Московскя недвижимость всегда в цене (с)

User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Как я и предполагал, народ начал активно изобретать отмазки :mrgreen:
Господа. Нынче в России уж такие времена, что ни "дедушкино колье", ни "квартира за 1000 руб" уже не проканают.
Весьма удивительно, что вы до сих пор живёте в старых представлениях о России. :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Айсберг wrote:..В этом конкретном случае родственникам придётся быстренько объяснить тем же налоговым органам - откуда у низ взялся кеш на покупку квартиры :)

И в чём проблема ? Или Вы хотите сказать что среднему россиянину квартира не по-карману :)
User avatar
glazomer
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 21 May 2005 13:14
Location: торонтовка

Post by glazomer »

Айсберг wrote:Господа. Нынче в России уж такие времена, что ни "дедушкино колье", ни "квартира за 1000 руб" уже не проканают.


И наверное все зарплаты в одночасье "побелели" :mrgreen:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Кроме того - если начнут задавать такие вопросы (вероятность чего 1%), то значительной части россиян придется с распрощаться квартирами . Ибо трудно будет приводить в качестве источника трудовых доходов - зарплату в конвертах..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

glazomer wrote:
Айсберг wrote:Резидентство устанавливается элементарно - справкой из налоговой инспекции или запросом туда же по ИНН. Запрос по базе - и тут же станет ясно, сколько налогов Вы заплатили в бюджет РФ и являетесь ли резидентом вообще.


Так безработные мы. Малоимущие. Налогов не платим потому как не с чего. :D

А если будут требовать объяснить происхождение денег, то договора будут составляться так что квартира была продана/кулена за 1000 рубей :mrgreen:
Такое кстати уже было и именно так и делалось - сумма сдлеки писалась на рубль меньше чем та сумма свыше которой требовалось что то доказывать и куда то сообщать.

В чем тогда проблемы? Вы сами прекрасно доказали сами себе, что Вы - резидент. Гы-ааа! :mrgreen:
ЗЫ;
По 1998 году.
ИМХО (меня тогда вопрос стоимости квартир мало интересовал, других проблем много было), но недвижимость в Москве (да и вобще по России) тогда на очень короткий момент немного упала в цене или скорее цены заморозились. Но...на очень короткий момент и опять полезла вверх.
Естественно, что ни с какими ценами на нефть все ето не взаимосвязано.
От себя добавлю, что я являюсь владельцем двух квартир - одна в ближнем Подмосковье, другая на Юге России. Обе квартиры, с момента начала рыночных ценообразований (где то с 1991-1992-1994 гг.), когда цены можно было отслеживать в $$ (в рублях было невозможно из-за инфляциии) на сегодняшний день, выросли в цене где то в 2-2.5 раза (по квартире на Юге смело можно сказать в 3 раза).
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Причём здесь "резидент" - "нерезидент"? Есть рынок и есть механизмы манипуляции рынком. Рынок задирает цены вверх пока есть приток ликвидности и недостаток товаров. В 1998 году ликвидность испарилась пoтому, что перестали поступать кредиты. Если упадёт нефть, перестанут поступать доходы от нефти, и опять-таки испарится ликвидность. А упадёт нефть действительно при торможении мировой экономики, что может произойти и не так скоро.
Пузыри обычно свидетельствуют о том, что кто-то успешно манипулирует рынком. 800lb gorilla on the block в плане манипуляции рынком - государство. В России сейчас государство максимально отделилось от остальной страны и работает исключительно на благо человека. Ну, не только "одного человека", конечно, но в основном его одного, а уж потом нескольких удельных князьков, если их интересы не противоречат интересам этого "одного человека". Так вот и думайте, что выгодно этому "одному человеку" и удельным князькам. Выгодно им чтобы пенсионеры, молодёжь, и прочие "резиденты" могли купить квартиры? Или им выгодно, чтобы цены и дальше лезли в гору пока оне у власти?
Я так понимаю, что "одного человека" вопрос цен на жильё не сильно заботит. У него сейчас основной вопрос - это как реорганизовать Рабкри.., тьфу, Газпром. Манипуляцией цен на московском рынке сподручнее всего заниматься Лужкову. Опять таки, цены на жильё - это не основной фокус его интересов, ему удобнее доить коммерческую недвижимость. Чтобы цены на коммерческий real estate росли нужно чтобы он был, но его не хватало, чтобы образовывался дисбаланс в спросе и предложении. Легче всего этого достигнуть через концентрацию предложения на одном маааааленьком пятачке. Вот вам и Moscow-city. А теперь смотрите как это отражается на residential real estate. И причём здесь резидент/нерезидент? :pain1: Не сможет Москва жить без нерезидентов. Вопрос состоит в том насколько кого можно доить чтобы и резиденты, и нерезиденты продолжали в Москву тянуться и в Москве оставаться.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

kilbupser,
ОК. Мысль понятна.
Повторю свой вопрос:
Как цены на нефть влияли на рост цен на недвижимость в Москве, когда нефть была очень дешевой (начало - середина 90-х)?
И, почему такой же рост отмечается практически во всех других регинах России? (там тоже всем манипулирует Лужков)?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Yvsobol wrote:kilbupser,
ОК. Мысль понятна.
Повторю свой вопрос:
Как цены на нефть влияли на рост цен на недвижимость в Москве, когда нефть была очень дешевой (начало - середина 90-х)?
И, почему такой же рост отмечается практически во всех других регинах России? (там тоже всем манипулирует Лужков)?

Нефть не обязательно являлась основным источником ликвидности. Не так важно откуда деньги берутся, важно сколько их притекает. Они могут приходить как доходы (нефть, газ), инвестиции, кредиты. Пока нефть была дешёвая, но были другие источники ликвидности - всё было прекрасно, никто в ус не дул. В других регионах цены растут по тем же причинам, что и в Москве, но они скорее всего менее подвержены риску пузыря. Нет возможности создать искусственный дефицит, земли много, не нужна очень сложная и уникальная инфраструктура. Если регион имеет нормальныю экономику и постоянный приток денег, так почему бы недвижимости не расти? Основные риски в регионах, как я понимаю, опять таки потеря источников дохода в связи с изменением конъюнктуры рынка, и способность федерального правительства ограбить регионы когда им покажется мало того, что они имеют в Москве.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

kilbupser wrote:
Yvsobol wrote:kilbupser,
ОК. Мысль понятна.
Повторю свой вопрос:
Как цены на нефть влияли на рост цен на недвижимость в Москве, когда нефть была очень дешевой (начало - середина 90-х)?
И, почему такой же рост отмечается практически во всех других регинах России? (там тоже всем манипулирует Лужков)?

Нефть не обязательно являлась основным источником ликвидности. Не так важно откуда деньги берутся, важно сколько их притекает. Они могут приходить как доходы (нефть, газ), инвестиции, кредиты. Пока нефть была дешёвая, но были другие источники ликвидности - всё было прекрасно, никто в ус не дул. В других регионах цены растут по тем же причинам, что и в Москве, но они скорее всего менее подвержены риску пузыря. Нет возможности создать искусственный дефицит, земли много, не нужна очень сложная и уникальная инфраструктура. Если регион имеет нормальныю экономику и постоянный приток денег, так почему бы недвижимости не расти? Основные риски в регионах, как я понимаю, опять таки потеря источников дохода в связи с изменением конъюнктуры рынка, и способность федерального правительства ограбить регионы когда им покажется мало того, что они имеют в Москве.

Все очень правильно сказано (как мне кажется), но ИМХО не отражает действительной ситуации.
Исходя из Ваших слов, почему упоминается слово "пузырь"? Ведь Вы сами сказали, что несмотря на низкие цены на нефть, работали другие инструменты - те же кредиты, инвестиции. Они и сейчас работают. И оснований для лопания "пузыря" я не вижу.
Поетому, мой личный вывод - снижений роста на цены недвижимости в Москве (и России) я не будет. Во всяком служае, в близайшие 3-4 года. Еб етом говорят и аналитики.
Могут быть сезонные снижения роста цен, но..никак не снижение. Оснований нет.
User avatar
glazomer
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 21 May 2005 13:14
Location: торонтовка

Post by glazomer »

Yvsobol wrote:В чем тогда проблемы? Вы сами прекрасно доказали сами себе, что Вы - резидент. Гы-ааа! :mrgreen:


Проблемы не у меня - проблемы у Айсберга :mrgreen:

Мы тут живем по заграницам - приезжаем в Москву с пачкой баксов и скупаем жилье предназначенное для бедных несчастных москвичей :mrgreen:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

glazomer wrote:
Yvsobol wrote:В чем тогда проблемы? Вы сами прекрасно доказали сами себе, что Вы - резидент. Гы-ааа! :mrgreen:


Проблемы не у меня - проблемы у Айсберга :mrgreen:

Мы тут живем по заграницам - приезжаем в Москву с пачкой баксов и скупаем жилье предназначенное для бедных несчастных москвичей :mrgreen:

Не стоит раскалять страсти. Эта дискуссия не имеет прямого отношения к теме.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Yvsobol wrote:
kilbupser wrote:
Yvsobol wrote:kilbupser,
ОК. Мысль понятна.
Повторю свой вопрос:
Как цены на нефть влияли на рост цен на недвижимость в Москве, когда нефть была очень дешевой (начало - середина 90-х)?
И, почему такой же рост отмечается практически во всех других регинах России? (там тоже всем манипулирует Лужков)?

Нефть не обязательно являлась основным источником ликвидности. Не так важно откуда деньги берутся, важно сколько их притекает. Они могут приходить как доходы (нефть, газ), инвестиции, кредиты. Пока нефть была дешёвая, но были другие источники ликвидности - всё было прекрасно, никто в ус не дул. В других регионах цены растут по тем же причинам, что и в Москве, но они скорее всего менее подвержены риску пузыря. Нет возможности создать искусственный дефицит, земли много, не нужна очень сложная и уникальная инфраструктура. Если регион имеет нормальныю экономику и постоянный приток денег, так почему бы недвижимости не расти? Основные риски в регионах, как я понимаю, опять таки потеря источников дохода в связи с изменением конъюнктуры рынка, и способность федерального правительства ограбить регионы когда им покажется мало того, что они имеют в Москве.

Все очень правильно сказано (как мне кажется), но ИМХО не отражает действительной ситуации.
Исходя из Ваших слов, почему упоминается слово "пузырь"? Ведь Вы сами сказали, что несмотря на низкие цены на нефть, работали другие инструменты - те же кредиты, инвестиции. Они и сейчас работают. И оснований для лопания "пузыря" я не вижу.
Поетому, мой личный вывод - снижений роста на цены недвижимости в Москве (и России) я не будет. Во всяком служае, в близайшие 3-4 года. Еб етом говорят и аналитики.
Могут быть сезонные снижения роста цен, но..никак не снижение. Оснований нет.

Добавьте к этому вероятность серъёзного ослабления доллара (хотя неизвестно когда это произойдёт). У меня знакомый держит магазин в Краснодаре. Год назад он купил помещение. Отремонтировал его, сейчас уже почти отдал долги. Does he kow what he is doind? Absolutely. В его случае buy vs rent is a nobrainer. Но покупать жильё за 7000 миль в Москве или в том же Краснодаре в надежде что оно сильно вырастет... :pain1: Я бы не стал.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Добавьте к этому вероятность серъёзного ослабления доллара (хотя неизвестно когда это произойдёт). У меня знакомый держит магазин в Краснодаре. Год назад он купил помещение. Отремонтировал его, сейчас уже почти отдал долги. Does he kow what he is doind? Absolutely. В его случае buy vs rent is a nobrainer. Но покупать жильё за 7000 миль в Москве или в том же Краснодаре в надежде что оно сильно вырастет... Я бы не стал.

И тем не менее ето все равно выгодно. Как не покажется странным. И дело не в том, что "сильно" вырастет (хотя в Москве ето может быть), а в том, что - "не упадет", т.е. реальный способ вложения своих средств без особых рисков, когда в вопросе сильно не разбираешься и университетов не зканчивал.
Вот доллар как раз резко зависит от нефти. Однако, его (в смысле рубль) держат и никто "не отпустит". На ето есть соответствующие резервы. Можно конечно слушать плачь Гайдара о грядущей банковской каястрофе (если его допустили бы в Правительство, то естественно, так и было бы), но...сами понимаете, ето плачь царевны Несмияны (или как там ее).
Поетому сейчас перешли на рубль во всех взаиморасчетах. Так надежнее.
ЗЫ;
СЗОТ.
В Краснодаре где магазин, если не секрет? Ето же мои пинаты..почти.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Yvsobol wrote:В Краснодаре где магазин, если не секрет? Ето же мои пинаты..почти.

Я не знаю. Я его знаю по Москве. Он родом из Краснодара и живёт и там, и там.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

[...moderated...]

From moderator:
Конкретные предложения по организации инвестиционных групп с объединённым капиталом могут быть размещены на форуме только на правах рекламы с разрешения владельца форума.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Айсберг wrote: Резидентство устанавливается элементарно - справкой из налоговой инспекции или запросом туда же по ИНН. Запрос по базе - и тут же станет ясно, сколько налогов Вы заплатили в бюджет РФ и являетесь ли резидентом вообще.
Извините, но то, что описано Вами устанавливает не факт резидентства, а факт добросовестной уплаты налогов.
Тогда следующий логичный шаг - привязка к размеру налогов.

1. Сегодняшнее относительное процветание России базируется на неплатеже налогов, т.к. такие дурацкие налоги (точнее, даже, не столько налоги дурацкие, сколько действия правительства, многократно доказывающие, что с ним лучше дела не иметь и доходы не показывать даже при нулевых налогах и многократных обещаниях амнистий) платить в полном размере невозможно. Если сделать такую привязку (а это усеченный вариант налогов на расходы)
2. Возможностей обойти остается множество. Они даже неособенно усложнят.
3. А вот из строительной отрасли это инвестиции может оттолкнуть, т.к. крупный инвестор всегда бОльший перестраховшик, чем мелкий.

Return to “Инвестирование”