Дефолт??.. или "Что же будет дальше?"

Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

Вот я глянул мельком на графики - в 2002 году Nasdaq шел вниз, а VBLTX рос например... хотя это может и совпадение...
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

KP580BE51 wrote:
Eman N. Azi-Nagro wrote:Правда без Соцстраха и Медикера, но зато с конкурентноспособным населением, готовым работать за ту же цену, что и азиаты.


Что с пенсионерами решили делать? На баржу и в море? А работать за туже цену, не будут.

Имелось наверное в виду, что с пенсионерами будет тоже самое, что и с пенсионерами в Китае. А с пенсиями тоже самое, что было с пенсиями например в Чили времен Пеночета. Я лично в своих расчетах финасов (и мою точку зрения очень не любят некоторые тут на привете) на пенсии не закладываюсь вообще. Не будет ее для меня. Период. Что наработаю за след. 30 лет, то и буду лопать след. за ними 20.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Scrooge McDuck wrote:Имелось наверное в виду, что с пенсионерами будет тоже самое, что и с пенсионерами в Китае. А с пенсиями тоже самое, что было с пенсиями например в Чили времен Пеночета. Я лично в своих расчетах финасов (и мою точку зрения очень не любят некоторые тут на привете) на пенсии не закладываюсь вообще. Не будет ее для меня. Период. Что наработаю за след. 30 лет, то и буду лопать след. за ними 20.

А в чем вы решили нарабатывать? В недвижимости, так это смешно. В золоте, тоже в общем. Купить водородную бомбу и объявить себя независимым гос-вом, так и рано и бомба слишком дорогая.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

HELOC ( or reversed mortgage) спасет отца русской демократии.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Komissar wrote:HELOC ( or reversed mortgage) спасет отца русской демократии.

Если дом будет стоить мешок риса, то не спасет.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

KP580BE51 wrote:
Komissar wrote:HELOC ( or reversed mortgage) спасет отца русской демократии.

Если дом будет стоить мешок риса, то не спасет.

Дом не может стоит мешок риса, это нонсенсе. Или мешок должен быть очень большой, и дом очень маленький, собачья будка например. Вещи имеют разную ценность для людей, которые их используют. Убежище и еда - одни из основных ценностей. Я могу преставить, что дом (который прослужит 50-70 лет) может сравниться по цене с запасом риса на такой же период. Но это будет ооoooчень большой мешок риса.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

kilbupser wrote:Дом не может стоит мешок риса, это нонсенсе. Или мешок должен быть очень большой, и дом очень маленький, собачья будка например. Вещи имеют разную ценность для людей, которые их используют. Убежище и еда - одни из основных ценностей. Я могу преставить, что дом (который прослужит 50-70 лет) может сравниться по цене с запасом риса на такой же период. Но это будет ооoooчень большой мешок риса.

Не так давно, в одной стране третьего мира, практически любой завод, стал стоить ровно столькоже склько и склад аналогичной площади. :х
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Zhek wrote:Вот я глянул мельком на графики - в 2002 году Nasdaq шел вниз, а VBLTX рос например... хотя это может и совпадение...

Правильно, это как раз и является свидетельством дефляционного давления. Между 1998 и 2002 стоки и бонды вообще были в противофазе. Последние три года корреляция очень слабая.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

manhol wrote:
kilbupser wrote:А чего вы так там веселитесь (в субботу в офисе - я бы плакал)? Вы думаете в Ираке террористов искореняют? Ирак провинился тем, что нефть начал в евро продавать. Это вам почище налёта на Кувейт.

мне понравилась стилистика написанного и черный юмор :-) всего то :)
про Ирак - доподлинно не могу знать, кого там искореняют, я там еще небыл, пока мне везет :) Но на эту тему горячо поспорил с бывшим соотечественником, приехав осенью навестить славный город НЙ :) Я утверждал и утверждаю, что США крайне много куда "сует свой нос" (именно так- грубовато), но вполне понимаю мотивы такой политики и, будь я гражданином страны, которая вела бы себя так же - поддерживал бы этот курс, а мой оппонент свято уверен, что в Ираке США (его страна) воюет против диктатуры и за демократию :)

Спорить особо не о чем. Все войны ведутся из-за денег. При этом власть придержащим следует неукоснительно придерживаться легенды об оружии массового поражения, врагах народа, превосходстве рассы, демократию там насаждать крылатыми ракетами, бороться с коммунизмом или с неправильным способом разбивать яйца... Но это уже скорее в "Политику".
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

KP580BE51 wrote:
kilbupser wrote:Дом не может стоит мешок риса, это нонсенсе. Или мешок должен быть очень большой, и дом очень маленький, собачья будка например. Вещи имеют разную ценность для людей, которые их используют. Убежище и еда - одни из основных ценностей. Я могу преставить, что дом (который прослужит 50-70 лет) может сравниться по цене с запасом риса на такой же период. Но это будет ооoooчень большой мешок риса.

Не так давно, в одной стране третьего мира, практически любой завод, стал стоить ровно столькоже склько и склад аналогичной площади. :х

Интересно, как сильно отличаются цены на заводы на мидвесте США от цен на склады? Или Вы так часть США "страной третьего мира" обозначили?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

NskCA wrote:
kilbupser wrote:
NskCA wrote:какие ж ето деньги, золото. Так, желтый металл с ограниченным индустриальным применением и большой спекулятивной составляюшей.
(в [GLD] вроде бы уже поболе 400 тонн этого золота).
Оно еше запросто может упасть до $350, а потом запросто может
поднятся (или не подняться). Никаких нервов не хватит на такие "инвестиции".

Почему до сих пор везде считается надёжной валютой доллар? По традиции. Никто не видел как такой красивый и зелёный доллар может внезапно стать простой бумажкой. А он ведь моооожет...


Знаете, произойти что угодно может и на этот крайний случай уж точно
не золотом надо запасаться (шотган и яшик патронов зарытых во дворе
будет куда ценнее).
А доллар по прежнему самая ликвидная валюта одного из самых стабильных в мире государств с самой большой экономикой и
самой боеспособой армией. Как это в одночасье (или год или два)
поменяется я просто не вижу.
(надеюсь изменеие курса доллара к евро или еше к чему на 50% вы
не считаете катастрофой всемирного или личного масштаба)

Ну, не в одночасье, конечно. Наша огромная, прекрасная и мощная страна много чего сможет вынести. Падения ценности доллара - это не конец света. Это обесценит сбережения в этой валюте, но у людей останутся другие вещи. Я отнюдь не придерживаюсь мнения, что кирдык неизбежен. Просто вкладывать деньги стоит по возможности в более стабильные вещи чем доллар и другие бумажные валюты (звучит как бред потому что деньги вроде как и ассоциируются с долларами). Согласитесь, что падение доллара на 50% будет очень неприятно для тех, кто держит сбережения в долларах. И проблема в том, что евро и другие бумажные валюты является плохой защитой потому что все центробанки связаны круговой порукой. Куда крестьянину податься? А про shot gun и патроны: было бы очень смешно если бы не было бы так грустно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
NskCA
Уже с Приветом
Posts: 1562
Joined: 25 Jun 2003 05:41
Location: CA

Post by NskCA »

kilbupser wrote:Согласитесь, что падение доллара на 50% будет очень неприятно для тех, кто держит сбережения в долларах.

Держите в рублях. Можно в еврах. Можно в корейских вонах.
Слава богу инструментов хватает.

И побольше уверенности в будушем. Я помню нам на первом курсе
замдекана говорил - "я не обешаю что будет хорошо, я обешаю
что будет лучше"
dimkax
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 10 Mar 2005 01:16
Location: CA

Re: Дефолт??.. или "Что же будет дальше?"

Post by dimkax »

kilbupser wrote:6. Как это ни странно, но всё указывает на то, что вкалдывать следует в "деньги". То есть в стабильные валюты, короткосорчные облигации, монеы маркет и т.п.


Вкладывать надо в [assets] приносяший [income].
dimkax
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 10 Mar 2005 01:16
Location: CA

Post by dimkax »

kilbupser wrote:. Почему до сих пор везде считается надёжной валютой доллар? По традиции. .


Доллар считается надежнои валютои потомучто
1. он обеспечен 12 триллионами ВВП
2. в США сушествует реалное разделение (долгов) государства и центробанка.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Komissar wrote:Страна, к-рая сейчас осмелится предъявить все облигации США к оплате, получит много мешков резаной зеленой бумаги и голодную жизнь для своих граждан. А если в той стране еще окажутся ценные минеральные ресурсы, то в нее придут бравые ребята: ловить террористов и устанавливать подлинную демократию.

Дорогой Komissar, это же все-таки финансовый раздел. Давайте будем придерживаться более разумной лексики.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8627
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

kilbupser wrote:Арабы тут тоже забыли кто они такие, решили нашими портами управлять. Они, глупые, думали, что у них деньги на счетах, а на самом деле там фантики от кока-колы. Не видать им наших портов, потому что Родина не продаётся!


А ведь таки чуть было и не купили. Все к тому шло. Соратники по партии товарища Буша поправили, а он так сопротивлялся, так сопротивлялся! :mrgreen:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

kilbupser wrote:Насчёт облигаций и их предъявителей - тоже хороший вопрос. Набрали тут бравые китайцы до кучи долларов и пришли, однако, компанию нефтеперерабатывающую покупать. Бросили все дела, шеи, понимаш, помыли. Что они купили? От дохлого осла уши. Арабы тут тоже забыли кто они такие, решили нашими портами управлять. Они, глупые, думали, что у них деньги на счетах, а на самом деле там фантики от кока-колы. Не видать им наших портов, потому что Родина не продаётся! Вот так постепенно доллар и перестаёт быть деньгами.

Китаицы нашли другие способы вкладывать зеленые фантики - Lenovo. Я думаю грядущие годы будут проходить под торжественные лопотание китаицев, покупающих амер. компании. С арабскои компaние немнeго проще - плохая PR. Кто из средних американцев знал что многое уже контролируется не амер. компаниями - например, toll- highways in Chicago land управляется испанцами, не арабы, конечно, но..
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Capricorn wrote:
kilbupser wrote:Насчёт облигаций и их предъявителей - тоже хороший вопрос. Набрали тут бравые китайцы до кучи долларов и пришли, однако, компанию нефтеперерабатывающую покупать. Бросили все дела, шеи, понимаш, помыли. Что они купили? От дохлого осла уши. Арабы тут тоже забыли кто они такие, решили нашими портами управлять. Они, глупые, думали, что у них деньги на счетах, а на самом деле там фантики от кока-колы. Не видать им наших портов, потому что Родина не продаётся! Вот так постепенно доллар и перестаёт быть деньгами.

Китаицы нашли другие способы вкладывать зеленые фантики - Lenovo. Я думаю грядущие годы будут проходить под торжественные лопотание китаицев, покупающих амер. компании. С арабскои компaние немнeго проще - плохая PR. Кто из средних американцев знал что многое уже контролируется не амер. компаниями - например, toll- highways in Chicago land управляется испанцами, не арабы, конечно, но..


Интересно, но в "Back to the future II" 1989 года выпуска в будущем
компаниями владеют японцы. :mrgreen:
А в прошлом японская продукция - junk.
Никаких параллелей? :D

Кстати там же ливйцы делают атомную бомбу и стреляют из AK и РПГ на
паркинге у мола. :mrgreen:
"Все новое - хорошо забытое старое". :umnik1:
webgoog
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 105
Joined: 10 Mar 2006 10:05

Re: Дефолт??.. или "Что же будет дальше?"

Post by webgoog »

kilbupser wrote:Тема навеяна одноимённой темой из "Финансов". Хочу поделиться своими размышлениями.

1. Дефолт в США - бред сивой кобылы.


ну тогда бред был уже 4 раза :)
anspirit
Уже с Приветом
Posts: 2375
Joined: 16 Sep 2003 05:26

Re: Дефолт??.. или "Что же будет дальше?"

Post by anspirit »

webgoog wrote:ну тогда бред был уже 4 раза :)

Где и когда?
User avatar
Veselchak U
Уже с Приветом
Posts: 1787
Joined: 27 Nov 2002 05:24
Location: Sevastopol --> Ft. Lauderdale-->Boston-->Chicago

Re: Дефолт??.. или "Что же будет дальше?"

Post by Veselchak U »

anspirit wrote:
webgoog wrote:ну тогда бред был уже 4 раза :)

Где и когда?


Ну один раз -- это отказ от привязки доллара к золоту. Что ещё?
anspirit
Уже с Приветом
Posts: 2375
Joined: 16 Sep 2003 05:26

Re: Дефолт??.. или "Что же будет дальше?"

Post by anspirit »

Veselchak U wrote:Ну один раз -- это отказ от привязки доллара к золоту. Что ещё?

Это не было долларо-номинированым дефолтом, так что не годится.
User avatar
Veselchak U
Уже с Приветом
Posts: 1787
Joined: 27 Nov 2002 05:24
Location: Sevastopol --> Ft. Lauderdale-->Boston-->Chicago

Re: Дефолт??.. или "Что же будет дальше?"

Post by Veselchak U »

anspirit wrote:
Veselchak U wrote:Ну один раз -- это отказ от привязки доллара к золоту. Что ещё?

Это не было долларо-номинированым дефолтом, так что не годится.

А в чём он был деноминирован?
Christopher
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 28 Oct 2004 20:29
Location: USA

Post by Christopher »

America's deficit in the broadest measure of international trade surged to an all-time high of $804.9 billion last year as the country went deeper into debt to foreigners.

But economists worry that the trade deficit has grown so large that foreigners may balk at holding so much of their investments in U.S. assets such as stocks and bonds.


If they began dumping their U.S. assets, it could send the value of U.S. stocks and bonds plunging, pushing up American interest rates and weakening the value of the dollar. If the disruptions were severe enough, it could push the country into a recession.
http://biz.yahoo.com/ap/060314/economy.html?.v=7
User avatar
Veselchak U
Уже с Приветом
Posts: 1787
Joined: 27 Nov 2002 05:24
Location: Sevastopol --> Ft. Lauderdale-->Boston-->Chicago

Post by Veselchak U »

Christopher wrote:
But economists worry that the trade deficit has grown so large that foreigners may balk at holding so much of their investments in U.S. assets such as stocks and bonds.

http://biz.yahoo.com/ap/060314/economy.html?.v=7


Ну пока 30-летние гособлигации расхватывались как горячие пирожки. Будем посмотреть...

Return to “Инвестирование”