Куда приехал - там и остался?

В скольких штатах вы жили больше 6 месяцев?

1
64
43%
2
42
28%
3
22
15%
4
12
8%
5 и более
10
7%
 
Total votes: 150

User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by AlienCreature »

vdfs wrote: 12 Mar 2019 04:22 Технически переехать легко. Но чем дольше живешь, тем сильнее прирастаешь к месту. Появляются друзья, привычки, дети у друзей, любимый учитель и школа. Кружки, тусовки, места, где привычно и приятно проводить время.

Последний раз, когда мы переезжали, ребенок плакал 2 месяца каждый вечер по школе и друзьям, несмотря на все усилия отвлечь и развлечь. У меня до сих пор от этих воспоминаний сердце разрывается.

Кроме того, с возрастом все сложнее переезжать, хочется осесть и никуда не дергаться. Стресс это плохо. У Вас, уважаемый, есть дети в школьном возрасте? По молодости и без детей переехать, раз плюнуть, действительно так.
ППКС. В молодости помотаться нектоторое время это самое то. С возрастом пользы от переездов нет, кроме вреда. Большинство деловых связей нарабатывается в "молодом профессиональном" возрасте который я бы определил как 26-34 лет. Друзья тоже заводятся в молодом возрасте, 20-30 лет. Послеэтого уже есть сформировавшийся круг друзей и профессионал network, с жесткой географической привязкой. Переехать и потерять все социальные связи? С какой целью, позвольте узнать? Скажем я почти всю иммиграцию живу в NYC. У меня здесь буквально сотни знакомых - клиенты, коллеги, друзья по университету, просто друзья и тп. Это мой наработанныйс нуля социальный капитал. "Вот счас все брошу" и пеерееду в Georgia чтобы посмотреть "а как там" ?? И, кстати, часте прыганье с места на место в "молодом профессиональном возрасте" как раз пагубно влияет на образование подобного социального капитала. Примеры есть перед глазами. А ведь мы иммигранты должны строить его с нуля. У нас нет "папиного одноклассника по колледжу" или "второго кузена маминой god mother" в нужных местах которым можно в случае чего звонить и просить о помощи. Нету. Все сами, сами. С этой точки зрения оседание в одном штате early on является оптимальной стратегией.

И я вам открою секрет - америка она за исключением нескольких distinct мест весьма однообразна. Кругом типовые моллы, сетевые магазины и сабурбный спрол с незначительными вариациями. Действительно уникальных мест раз два и обчелся. Это вам не Европа. Приорода и национальные парки стоят особняком - но туда нужно ездить в отпуск или покупать vacation property.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by -helloworld- »

AlienCreature wrote: 14 Mar 2019 14:19 "Вот счас все брошу" и пеерееду в Georgia чтобы посмотреть "а как там" ?? И, кстати, часте прыганье с места на место в "молодом профессиональном возрасте" как раз пагубно влияет на образование подобного социального капитала.
А если вам предложат 200% зп в джорджии? Что-то мне подсказывает, еще как поедете! :D
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by AlienCreature »

-helloworld- wrote: 14 Mar 2019 16:58
AlienCreature wrote: 14 Mar 2019 14:19 "Вот счас все брошу" и пеерееду в Georgia чтобы посмотреть "а как там" ?? И, кстати, часте прыганье с места на место в "молодом профессиональном возрасте" как раз пагубно влияет на образование подобного социального капитала.
А если вам предложат 200% зп в джорджии? Что-то мне подсказывает, еще как поедете! :D
Учитывая что я живу в NYC мне скорее предложат понижение куда бы я не переехал. Вообще такие скачки в доходах случаются либо в сильно молодом возрасте, либо при переезде из ебеней в столицы (с соответсвующим возрастанием стоимости жизни), либо при качественном повыщении квалификации (например закончив law school etc.). Я уже все эти этапы прошел, мне такие скачки "не грозят". :-)

Если ворпос обобщить, то он будет стоять так: поеду ли я куда нибудь за офигенной opportunity? Наверное да, но для меня, учитывая мой возраст и положение, это должан будет быть последняя работа - поделав которую 5 лет я смогy retire early. На меньшее не согласен. :nono#: Луче всего по молодости сразу прибыть туда где можно расти на месте долго, не бегая по всей стране за каждым 20% повышением зарплаты. Переезд это стресс, рашод и потеря социальных связей.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by bulochka »

Я сейчас живу в четвертом по счету штате, и не исключаю, что перееду еще куда-нибудь. Точнее, уже пару лет как серьезно про это подумываю - просто потому, что хочется дальше продвигаться в карьерном плане, а в науке это зачастую означает, что надо найти новую работу, где предложат хороший стартап и более привлекательные условия для работы и для найма сотрудников.

Хотя у нас условия работы очень неплохие, но бывает и еще лучше. Посмотрим, как пойдет - чтобы двигаться дальше, надо активно работать над получением новых грантов и т.п., под лежачий камень вода не течет.

Что касается связей и network, то в науке они устанавливаются не по географическому признаку.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by vinnitu »

ptun wrote: 14 Jan 2019 15:58 Получается мобильность населения в США - миф?
Интересная мысль.
По статистике (несколько лет назад видел инфу) подавляющее большинство американцев живут в радиусе 40 миль от места рождения.
Т.е. - мобильность работает далеко не для всех.
Пожалуй (версия) говорить о мобильности можно лишь в сравнении.
Наверняка в любой стране кто-то переезжает в другие края. Добровольно, или под воздействием обстоятельств.
Так что вопрос в % мобильнутых.

Собственно по сабжу - согласен. Подавляющее большинство обрастает приятелями/парикмахерами/школами/врачами/* и ... нужен очень серьезный стимул чтобы все это поменять.
И тут у меня возникает некоторый эмоционально-логический диссонанс.
Эмоционально понимаю лень и нежелание перемен, когда и "тут" неплохо кормят.
А в этой стране практически везде "кормят" неплохо.
Логически же - не понимаю. Ведь множество людей стонут - кто-то не любит зиму, но прижился на севере, кто-то наоборот не любит жару но "упал" во Флориде.
Кто-то вырос на море, но ежедневно смотрит на степи/горы, мечтая о побережье. И наоборот.
Большой город / деревня. Культур-мультур / телевизор. Крокодилы / клещи. Преступность / безопасность. Демократы / консерваторы. Однородная глубинка / вавилонское столпотворение.
Да мало ли разных критериев, по которым места отличаются.
Ладно, если "упал" в место, которое нравится. На логическом уровне, сравнивая свои собственные приоритеты с реальностью места.
А когда "упал" но мечтаешь о другом, или меняешь свои приоритеты под место - вот этого не понимаю.
Мы ведь уже оторвали свои корни, уехали от лучших друзей/родных людей и мест. Самый тяжелый переезд мы уже совершили. Все остальные - намного легче!
И все что мы находим тут - оно не родное (хотя часто очень хорошее и желанное). Т.е. здесь мы свободны выбирать (за исключением тех, кто привязан к визе, но не о них тут речь).
И... меня удивляет, когда разумные и свободные люди не делают свой осознанный выбор, но живут по инерции...
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

У меня как раз знакомый. Не любит место где живёт. Климат - ненавидит. Город, в сабарбии которого живёт - терпеть не может и старается там не появляться. Жизнь дорогая не нравится. У власти демократы - а он за респов.
Я ему - езжай в Техас - там ни зимы, ни социализма, всё как любишь. А он - ну куда я, тут родня жены, дом полувыплаченный, работа.

В итоге имеем страну возможностей с огромной территорией, а ни возможности ни территория не используются.

Больше всего я конечно удивлён теми кто как приехал в одно место - так там и живёт 15 лет, полностью уверенный что это лучшее место в США и готовый спорить с теми кто видел что-то слаще морковки. Человек из примера выше хотя бы не обманывает себя.
Мы ведь уже оторвали свои корни, уехали от лучших друзей/родных людей и мест. Самый тяжелый переезд мы уже совершили. .... здесь мы свободны выбирать (за исключением тех, кто привязан к визе, но не о них тут речь).
И... меня удивляет, когда разумные и свободные люди не делают свой осознанный выбор, но живут по инерции...
Вариант "никогда не жил больше чем в одном штате" лидирует на форуме иммигрантов. Поразительно.

Я рад что смог попробовать разные варианты и понял более-менее что хочу, хотя и тут могу ошибаться. Просто ужас пробирает если представлю что было бы если бы остался там где упал. Наверное и вправду грыз свою морковку уверенный что это и есть лучшее на планете.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Grand Canyon »

ptun wrote: 13 Jun 2019 05:02

Вариант "никогда не жил больше чем в одном штате" лидирует на форуме иммигрантов. Поразительно.

Я рад что смог попробовать разные варианты и понял более-менее что хочу, хотя и тут могу ошибаться. Просто ужас пробирает если представлю что было бы если бы остался там где упал. Наверное и вправду грыз свою морковку уверенный что это и есть лучшее на планете.
Так это свободный выбор. А ведь тут, между прочим, живут миллионы тех, кого когда-то сюда забросили не по их воле, а они все живут на том же месте, где их когда-то высадили.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Ann4Ann »

ptun wrote: 13 Jun 2019 05:02 Я рад что смог попробовать разные варианты и понял более-менее что хочу, хотя и тут могу ошибаться. Просто ужас пробирает если представлю что было бы если бы остался там где упал. Наверное и вправду грыз свою морковку уверенный что это и есть лучшее на планете.
ну если уж вы настаиваете на таком пренебрежительном тоне, то вы и так ее грызете, просто она чуть другого сорта.
то, что куча народу комфортно живут на 2 или даже 3 дома, просто вне вашего личного пузыря.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Ну да, я хотя бы обошёл несколько магазинов и выбрал ту что получше, а не купил в первом попавшемся.
А при чём тут жизнь на два дома? Мы про переезды. Жить больше чем на один дом в один момент времени не обязательно.

Личный пузырь - это мы про этот форум? Опрос ведь на нём проводится.
adrenalin

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by adrenalin »

Человек - животное социальное, и моментально привыкает к тому месту где живет, поэтому, чтобы куда-то перехать нужны какие-то очень рациональные/экономические стимулы. По моим наблюдениям переезжают только из сугубо материальных соображений, типа работа с крутой зарплатой, или продажа дома с огромным наваром. Других вариантов не встречал.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Я сейчас ненавижу то место где живу (не скажу какое, всё таки хочется немного анонимности, да и вкусовщина), уж два года не могу привыкнуть. До этого жил в другом и всё нравилось, по работе переехал. Перееду обратно при первой возможности.

Так вот, если бы я эмигрировал сразу туда, где живу сейчас - я бы наверное вскорости в Россию умотал, не поняв что меня в первую очередь не устраивает не страна, а регион. А так хотя бы знаю что к чему.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by vdfs »

Пожить хотя бы в 2 местах очень важно. Именно пожить а не побывать.
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by HAHA19 »

ptun wrote: 14 Jan 2019 15:58 Что его держит в эти ранние годы? Почему он готов покупать жильё и оставаться навсегда в том единственном штате, не попробовав пожить в других?
Потому что некоторым везет и они сразу попадают в Калифорнию. Программисту из Калифорнии только в рай переезжать смысл имеет.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by PAFCLLC1 »

HAHA19 wrote: 26 Jun 2019 23:28
ptun wrote: 14 Jan 2019 15:58 Что его держит в эти ранние годы? Почему он готов покупать жильё и оставаться навсегда в том единственном штате, не попробовав пожить в других?
Потому что некоторым везет и они сразу попадают в Калифорнию. Программисту из Калифорнии только в рай переезжать смысл имеет.
Мне непонятна тяга непрограмистов в калифорнию.
Знакомая семья , тракдрайвер и чертежник, прям спят и видят лос Анджелес. Так у них вполне себе приличный дом с несколькими акрами у озера и отпуск не в америке. А в ЛА им на студию не наскрести , ну или только на студию.
Ещё меня поражают бомжи Сиэтла, если бомжевать то хоть на гавайях.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

А чего, все 53 человека, выбравших первый вариант - калифорнийцы?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by -helloworld- »

HAHA19 wrote: 26 Jun 2019 23:28 Программисту из Калифорнии только в рай переезжать смысл имеет.
После Калифорнии любой штат это рай. :gen1:
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Andrey Barabashkin »

ptun wrote: 14 Jan 2019 15:58 Прежде чем у эмигранта в США появляется жильё и друзья, проходит лет 5-10. А для родни и все 20.
чего это, мы первым и вторым через год уже "владели".
Ну а родня тем более, ехали именно в тот штат, где они уже живут.
ну и потом, если оба профессионала, то если уже оба в штате нашли работу, куда-то двигать через год-два, обоим значит искать новую работу? Зачем? В чем сокральный смысл? Если жизнь заставляет, тогда да, а так зачем?
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Andrey Barabashkin »

Maw Hogben wrote: 14 Jan 2019 23:09
ptun wrote: 14 Jan 2019 23:07 Для программистов полно работы в Техасе, Каролине, Массачусетсе, Коннектикуте, окрестностях DC. А даже если бы и нет - почему бы не попробовать все три, Кали, НЙ и Сиэтл и выбрать? Они сильно не похожи друг на друга.
Я, естественно, побывала и в НЙ, и в Кали... Но ни разу не возникло желания попробовать там пожить... А в Техас так и вообще незачем ехать... Ну разве а грядущее затмение :)
вот да!
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Andrey Barabashkin »

ptun wrote: 26 Feb 2019 18:49
Cliff wrote: 16 Jan 2019 05:15 По теме - от добра добра не ищут. Если все срослось локально, к чему приключения? Главное - выбрать правильный штат изначально.
Ну или думать что выбрал правильно. Ведь если кроме этого первого штата нигде не жить - то ведь и не узнаешь правильный ли был выбор, верно?

А вопрос к тому что я постоянно слышу: "в США люди легко и много переезжают". Оказывается что нет.
ну мы же не живем 200 лет назад, когда ни интернета нет, ни тв, ни люди путешествуют. А имея это все, разве проблема понять что где-то жизнь тебе не подходит.

насчет второго - вы вообще в Америку не ходите? Они переезжают, в смысле , что владеют одним и тем же домом в среднем 7 лет. А так посмотрите по соседям и белым коллегам, все в основном живут там же, где и родились.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Andrey Barabashkin »

-helloworld- wrote: 14 Mar 2019 16:58
AlienCreature wrote: 14 Mar 2019 14:19 "Вот счас все брошу" и пеерееду в Georgia чтобы посмотреть "а как там" ?? И, кстати, часте прыганье с места на место в "молодом профессиональном возрасте" как раз пагубно влияет на образование подобного социального капитала.
А если вам предложат 200% зп в джорджии? Что-то мне подсказывает, еще как поедете! :D
мы 100% нет
не забывайте, что есть еще вторая половина со своей карьерой
и есть еще дети, у которых тоже и кружки и амбиции и планы в жизни.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by -helloworld- »

Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 16:46 мы 100% нет
не забывайте, что есть еще вторая половина со своей карьерой
и есть еще дети, у которых тоже и кружки и амбиции и планы в жизни.
Работ для второй половины в джоржии нет. Дети сидят на улицах, страдают без кружков и амбиций в жизни.

Ага.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Andrey Barabashkin »

-helloworld- wrote: 27 Jun 2019 16:52
Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 16:46 мы 100% нет
не забывайте, что есть еще вторая половина со своей карьерой
и есть еще дети, у которых тоже и кружки и амбиции и планы в жизни.
Работ для второй половины в джоржии нет. Дети сидят на улицах, страдают без кружков и амбиций в жизни.

Ага.
ага
то есть для того, чтоб проверить, что я там жить все таки не хочу, я должен сорвать жену с работы (заставить ее получать лицензию нового штата, потеряв при этом всех клиентов), перетащить всех нас в штат N, пожить там, а потом вместе придти к выводу, что нет, пожалуй нам тут не нравится, едем дальше.

А аналитические мозги людям собственно для чего эволюцией были даны? :pain1:
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by vinnitu »

Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 17:09 то есть для того, чтоб проверить, что я там жить все таки не хочу, я должен сорвать жену с работы (заставить ее получать лицензию нового штата, потеряв при этом всех клиентов), перетащить всех нас в штат N, пожить там, а потом вместе придти к выводу, что нет, пожалуй нам тут не нравится, едем дальше.

А аналитические мозги людям собственно для чего эволюцией были даны? :pain1:
Сорри, мне кажется разговор пошел о чем-то другом.
Ведь (имхо) речь не шла о том, что все должны пробовать разные места на своей шкуре.
Речь шла о том, что б быть легкими на подъем, если место в котором находитесь сейчас - не устраивает.
И ведь вокруг множество людей, которых не устраивает, и которые ноют по этому поводу.
Кому-то культур-мультур мало, кому-то климат совсем не. Ну мало ли что может раздражать.
И вот когда я вижу, скажем, человека, который ненавидит дожди/снег/влажность/инфраструктуру ... скажем Массачусетса
(встречал таких и среди местных и среди иммигрантов) - мне странно, что чел не попробует себя в другом месте.
А если же человек пришел логическим путем к осознанию того, что находится в правильном месте (на данном этапе своей жизни) - тогда отдельные недостатки этого места не будут раздражать.

Когда-то, еще в школьные годы вычитал простую мысль о нашем окружении - существуют 3 непосредственных "круга". Примитивно говоря:
1) родные люди, семья - с которыми проводишь огромную часть своего времени. Отчасти выбираем/воспитываем, отчасти дано случаем. Скажем так - в зрелом возрасте этот круг минимум на 50% сформирован нами.
2) дело (работа/учеба/хобби) - выбираем на 100% (чем дальше тем труднее что-то менять, но все равно - на нас полная ответственность за этот выбор).
3) "дорога" с работы домой. Т.е. окружающая среда (дороги/магазины/соседи/школы/поликлиники/менты/налоги/рынки и т.д.). Выбираем на огромный % (иммигранты я бы сказал выбирают на 95%)

Эти 3 элемента в совокупности составляют/формируют подавляющую часть нашей осознанной жизни.
Для понимания этой банальности не требуется сильно верхних образований.
И как же меня всегда удивляет, когда встречаю разумных образованных людей, которые не делают свой осознанный выбор, но "как случилось с тем и живут".
Ладно, если случилось "хорошо", тогда и рыпаться вроде не нужно.

-------------------
Сорри, уже длинно, но хочу поделиться историей из поездки в Нова Скотию. В районе Люисбурга забрели на шахту (уже не работающую много лет), куда до сих пор водят экскурсии.
Мне 40 мин с фонариками под землей хватило за глаза.
Где-то во 2ой половине ХIX века туда завозили рабочих. В основном из Европы. Тех же ирландцев.
Фирма им давала домик (пока работают), открывала кредит в магазине, по выходным наливала в кредит в кабаке. После голодной Ирландии звучало обещающе.
И ... ты не мог уехать, пока не расплачивался за кредит.
Рядом - степи, океан, красота! Почти бесплатная земля под фермы. Но люди проводили 6 дней в неделю по 12 часов под землей. Если работник погибал/ранился - работать (на погашение кредита) должен был его сын. Некоторым приходилось водить ослепших лошадей (годами не были на поверхности) в темноте с 7 лет. Словом - ад. И так несколько поколений. А до "рая" - многим лишь руку протянуть, перестать залезать в долги "как все". Тем более что существенную часть долгов составляла выпивка.
Были люди, кто выбирал "рай" и делали усилие. Большинство же жили по инерции.
--------------------------

Таки да, я сейчас живу в 4ой стране, а общее количество переездов (хотя бы в другие города) приближается к 10.
И очень завидую (белой завистью) тем, кто сразу попал в место, которое нравится. А еще лучше - там родился :)
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by VladimirF »

vinnitu wrote: 27 Jun 2019 21:37
И очень завидую (белой завистью) тем, кто сразу попал в место, которое нравится.
Это вы мне завидуете :-) .
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 16:33 Зачем? В чем сокральный смысл? Если жизнь заставляет, тогда да, а так зачем?
А зачем вообще ехали в США, не остались где родились?

Return to “Города и окрестности”