Chicago vs NYC

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Chicago vs NYC

Post by Krys-Krys »

AlienCreature wrote: 21 Jul 2019 15:38 Krys-Krys: вы там видимо жили без семьи и без детей. При таком раскладе можно снять 1br в пешей досягаемости в даунтауне и не иметь машины. Когда есть семья и нужно жить в сабурбе (downtown Chicago не впечатлил как место для семейной жизни) то нужно таки иметь машины. Которые на корню с’едят весь небольшой saving по сравнению с NYC
Ну а в НЙ что не так же? Если вас не впечатлил сам город, в НЙ вы тоже вряд ли захотите жить в городе, а будете жить в пригороде.
В Чикаго очень много хороших районов в самом городе, на севере, в даунтауне жить не обязательно, там обычно никто и не живет. На работу в даунтаун ездить на метро, поэтому я не очень понимаю почему вы озвучили только даунтаун и пригороды, а как-то забыли про все остальные районы где люди как раз и живут. Там все есть для жизни как раз, магазины, рестораны, даже пляжи если жить возле озера.
В даунтаун ездят обычно на работу, и там шляется всякая нечисть которая прибегает с южных районов. Кроме работы там особо нечего ловить.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Chicago vs NYC

Post by AlienCreature »

Krys-Krys wrote: 21 Jul 2019 17:10
AlienCreature wrote: 21 Jul 2019 15:38 Krys-Krys: вы там видимо жили без семьи и без детей. При таком раскладе можно снять 1br в пешей досягаемости в даунтауне и не иметь машины. Когда есть семья и нужно жить в сабурбе (downtown Chicago не впечатлил как место для семейной жизни) то нужно таки иметь машины. Которые на корню с’едят весь небольшой saving по сравнению с NYC
Ну а в НЙ что не так же? Если вас не впечатлил сам город, в НЙ вы тоже вряд ли захотите жить в городе, а будете жить в пригороде.
В Чикаго очень много хороших районов в самом городе, на севере, в даунтауне жить не обязательно, там обычно никто и не живет. На работу в даунтаун ездить на метро, поэтому я не очень понимаю почему вы озвучили только даунтаун и пригороды, а как-то забыли про все остальные районы где люди как раз и живут. Там все есть для жизни как раз, магазины, рестораны, даже пляжи если жить возле озера.
В даунтаун ездят обычно на работу, и там шляется всякая нечисть которая прибегает с южных районов. Кроме работы там особо нечего ловить.
В Манхеттене как раз очень хорошо жить с семьей. Я например живу в пешей досягаемости до офиса (20 мин) и в 2 кварталах от центрального парка, с отличными школами. Ничего сравнимого по удобности и комфорту в Чикаго я не наблюдал. Ездить по той зиме на работу на поезде - увольте.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Chicago vs NYC

Post by Krys-Krys »

Я если честно не припоминаю чтобы проехать 5 остановок на метро зимой было как-то сложно или напряжней чем летом, но каждому своё.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Chicago vs NYC

Post by AlienCreature »

Krys-Krys wrote: 21 Jul 2019 22:50 Я если честно не припоминаю чтобы проехать 5 остановок на метро зимой было как-то сложно или напряжней чем летом, но каждому своё.
Проехать не напряжно, а вот дойти до него, подождать при 0F, и потом дойти при том же 0F и ветре до оффиса уже начинает как то напрягать. Начинает в этот момент мечтаться о машине которая выезжает из гаража и в него же заезжает. Так же покрытие поездами недостаточно, если нужно попасть куда то больше чем полмили от остановки поезда, особенно с маленькими детьми, особенно зимой, то что делать? А шоппинг? Уберить везде что ли? Так же придется ограничить места проживания теми районами где есть покрытие поездами, мягко говоря это не оптимально. Нет, в таком городе как Чицаго без машины может жить только молодй несемейный сингле человек с простыми потребностями.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Chicago vs NYC

Post by vdfs »

Поэтому Madison WI рулит. Климат получше чикагского, работы есть, трафика нет, жильё дешевое, 80% белых американцев, и всё рядом - на машине. Милуоки и Чикаго в паре часов езды.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Chicago vs NYC

Post by Krys-Krys »

AlienCreature wrote: 22 Jul 2019 17:01
Krys-Krys wrote: 21 Jul 2019 22:50 Я если честно не припоминаю чтобы проехать 5 остановок на метро зимой было как-то сложно или напряжней чем летом, но каждому своё.
Проехать не напряжно, а вот дойти до него, подождать при 0F, и потом дойти при том же 0F и ветре до оффиса уже начинает как то напрягать. Начинает в этот момент мечтаться о машине которая выезжает из гаража и в него же заезжает. Так же покрытие поездами недостаточно, если нужно попасть куда то больше чем полмили от остановки поезда, особенно с маленькими детьми, особенно зимой, то что делать? А шоппинг? Уберить везде что ли? Так же придется ограничить места проживания теми районами где есть покрытие поездами, мягко говоря это не оптимально. Нет, в таком городе как Чицаго без машины может жить только молодй несемейный сингле человек с простыми потребностями.
Ну так по описанию звучит так же как НЙ, там такая же погода зимняя и реалии примерно такие же. Я вообще не совсем понимаю в чем будет разница. Вы написали что в НЙ пешком до оффиса ходите 20 мин - так чем это лучше? Там чай не Майями. И что, прямо все кружки детский и магазины прямо возле дома и идти никуда не нужно? Придеться ходить пешком живя в городе все равно, или на машине ездить. Как по мне зимой на машине ездить еще больший геммор чем ходить пешком, включая расчистку драйвея или самой машины если стояла на улице и шел снег.
Если вам в целом зима не нравится, нужно ни в НЙ или Чикаго ехать, а в Калифорнию. Но это уже совсем другая тема.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Chicago vs NYC

Post by AlienCreature »

Krys-Krys wrote: 22 Jul 2019 18:06 Ну так по описанию звучит так же как НЙ, там такая же погода зимняя и реалии примерно такие же. Я вообще не совсем понимаю в чем будет разница.
Разница, натурально, значительная. Плотность населения в Манхаттан в 6 раз выже плотности населения в Чицаго. Соответственно и плотность сервисов такова что все в шаговой доступности, и плотность покрытия метро тоже гораздо более значительна,где бы в Манхаттан бы не жили метро там будет.
И что, прямо все кружки детский и магазины прямо возле дома и идти никуда не нужно?
Да, именно так. Все в пешей досягаемости. :pain1:

Вы написали что в НЙ пешком до оффиса ходите 20 мин - так чем это лучше? Там чай не Майями.
Vот как раз в Маиами пешком не находишься. Я это написал к тому что мой совершенно спальный, семейный район с выходом на парк находится в 20 минутах ходьбы (то есть в полу миле) от главного business district (midtown) где сконцентрировано большинство офисов... Пешком я хожу под настроение, а в другое время езжу на автобусе, метро, или такси, которые все в 2 кварталах от меня... Te "хорошие районы Чицаго" которые уже не downtown но еще не сабурб более сравнимы с outer boroughs of New York (e.g. Brooklyn, Queens), аналога же Манхаттан там просто нет, такой мой point. И да, в boros точно так же можно прожить без машины, но это будет менее приятно. Меня бы такое не устроило, и если бы мы по каким то прицинам стали жить в Brooklyn-e, то конечно нужна была бы машина. Но, это я, у всех разная толерантность к дискомфорту. В городе кстати снег разгребать не надо, гаражи подзенмые а снег разгребают с горем пополам муниципальные службы.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: Chicago vs NYC

Post by duration »

AlienCreature wrote: 20 Jul 2019 16:48
duration wrote: 17 Jul 2019 00:32 Если бы не климат, то Чикаго, наверное, был бы лучшим городом в Америке. Чикаго предлагает все что Нью Йорк (ну, для среднего человека...если Вы "эстет", то Нью Йорк, конечно, выигрывает....но для среднего интеллегента, интеллектуала нет), но за много меньшие деньги. Один бедрум в Чикаго даунтаун обойдется в 2000, такой же на Манхэтэне в 6000....ну и так по списку
Ну, найти 1бр за 6к конечно можно если постараться, но можно найти и за 20к. Это я к тому что средняя цена 1бр в НЫЦ будет порядка 3800 в хорошем районе Манхеттена, доорман буилдинг. Я недавно рассматривал предложение из Чикаго и сравнивал апплес то апплес. Чуть дешевле, бут нот тхат муч. Нот гонна маке ор бреак мы нет шортх 😀 А если ещё учесть что в Чикаго придётся иметь 2 машины на семью, когда в НЫЦ можно и вообще из не иметь, то вообще никаких сейвингов не получается. От предложения отказался. Если уж говорить про лучший город в Америке в плане ливабилиты, то это конечно Бостон, хандс дошн. Дешевле чем НЫЦ, доступ к океану, зимним развлечениям, все достаточно близко и компактно (в аэропорт можно за 15 минут из даунтауна доехать), сеафоод, цултуре, все есть.
Напишу про квартиры, так как знаю баар:

В Нью Йорке сын на UES снимает крохотную 1бр, в walk up здании , окна в дом, кондизионер в окне за $2800. В моем здании в Chicago, с doorman, спорт залом и бассейном, 1br ~1000sq.ft на хорошем етаже ~$2000
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Chicago vs NYC

Post by liamkin »

Так как я бывал и в Нью-Йорке и Чикаго - Чикаго выигрывает. В Бостоне тоже бывал - там неплохо, но океан холодный. В Чикаго озеро Мичиган, летом очень теплое и приятное, как пресное море. Нью-Йорк - это адское место, где за бутылку воды берут 3 дол. За 3 дол я могу купить 32 бутылки в нашем Костко. Если жить в субурбии Чикаго с машинами, то условия жизни очень хорошие, школы отличные, ну и т.п. Можно и ближе где-то, без машин, ездить на поезде ихнем, но это не по мне.
Чикагцы, ау, отзовитесь! Вам что, не нравится ваш город?
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Chicago vs NYC

Post by Eman N. Azi-Nagro »

liamkin wrote: 23 Jul 2019 16:46 Так как я бывал и в Нью-Йорке и Чикаго - Чикаго выигрывает. В Бостоне тоже бывал - там неплохо, но океан холодный. В Чикаго озеро Мичиган, летом очень теплое и приятное, как пресное море. Нью-Йорк - это адское место, где за бутылку воды берут 3 дол. За 3 дол я могу купить 32 бутылки в нашем Костко. Если жить в субурбии Чикаго с машинами, то условия жизни очень хорошие, школы отличные, ну и т.п. Можно и ближе где-то, без машин, ездить на поезде ихнем, но это не по мне.
Чикагцы, ау, отзовитесь! Вам что, не нравится ваш город?
Да, к холодному океану я тоже с годами стал относиться всё более прохладно. Хотя, конечно, наш океан гораздо более лучший, чем безумный океан северной Кали.
С другой стороны, в тёплых водах Флориды живут и дико размножаются плоть грызущие бактерии, не говоря уже о скатах хвостоколах и акулах.

Вообще говоря, океан для плавания мало приспособлен, холод, прибой ацкий, акулы, бактерии, страшные течения... купаться надо в морях, типа Чёрного (подальше от выбросов канализации) или Средиземного. Ну, или в озерах.
На Карибы тоже ездить страшно, там комары, чикугунья и лихорадка денге, прочая тропическая дрянь, алкоголь бодяжат метилом.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Uchenik

Re: Chicago vs NYC

Post by Uchenik »

liamkin wrote: 23 Jul 2019 16:46 Так как я бывал и в Нью-Йорке и Чикаго - Чикаго выигрывает. В Бостоне тоже бывал - там неплохо, но океан холодный. В Чикаго озеро Мичиган, летом очень теплое и приятное, как пресное море. Нью-Йорк - это адское место, где за бутылку воды берут 3 дол. За 3 дол я могу купить 32 бутылки в нашем Костко. Если жить в субурбии Чикаго с машинами, то условия жизни очень хорошие, школы отличные, ну и т.п. Можно и ближе где-то, без машин, ездить на поезде ихнем, но это не по мне.
Чикагцы, ау, отзовитесь! Вам что, не нравится ваш город?
В NY не был, поэтому не могу сравнивать. В чикагском субурбе вполне нормально можно жить, но надо смотреть район - есть хорошие, есть не очень. У нас довольно тихий, по вечерам регулярно гуляем перед сном. В самом Чикаго практически не бываем - пару-тройку раз на выходных катались туда на Метре для экзотики.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Chicago vs NYC

Post by Krys-Krys »

liamkin wrote: 23 Jul 2019 16:46 Так как я бывал и в Нью-Йорке и Чикаго - Чикаго выигрывает. В Бостоне тоже бывал - там неплохо, но океан холодный. В Чикаго озеро Мичиган, летом очень теплое и приятное, как пресное море. Нью-Йорк - это адское место, где за бутылку воды берут 3 дол. За 3 дол я могу купить 32 бутылки в нашем Костко. Если жить в субурбии Чикаго с машинами, то условия жизни очень хорошие, школы отличные, ну и т.п. Можно и ближе где-то, без машин, ездить на поезде ихнем, но это не по мне.
Чикагцы, ау, отзовитесь! Вам что, не нравится ваш город?
В Чикаго действительно можно весьма не дорого жить в хорошем безопасном пригороде, да и в самом городе жить вполне можно было себе позволить, даже будучи молодым профессионалом с небольшой з п, и даже без руммейтов при желание.
Только вот озеро было очень очень холодное все 3 года что я там жила, о купании речь не идет. Я жила возле пляжа и ходила много в разные дни. Купаются только дети и собаки обычно, но это и у нас в районе Сан Францизко можно наблюдать. :D
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Chicago vs NYC

Post by Dweller »

Полякам чикагское море в самый раз, холодное и мутное как балтийское или что у них ьам
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Chicago vs NYC

Post by liamkin »

Dweller wrote: 24 Jul 2019 05:06 Полякам чикагское море в самый раз, холодное и мутное как балтийское или что у них ьам
приезжайте в Warren Dune State Park в полутора часах езды от Чикаго, вода прозрачная и теплая, озеро Мичиган.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Chicago vs NYC

Post by Dweller »

liamkin wrote: 24 Jul 2019 14:43
Dweller wrote: 24 Jul 2019 05:06 Полякам чикагское море в самый раз, холодное и мутное как балтийское или что у них ьам
приезжайте в Warren Dune State Park в полутора часах езды от Чикаго, вода прозрачная и теплая, озеро Мичиган.
не доехал, был только в Indiana dunes
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Chicago vs NYC

Post by anarchist »

НЙС все таки город мирового класса, Чи в этом плане не там совсем, но с точки зрения комфорта Чи вполне бьет НЙС.
Вокруг НЙС полно красивой природы и хороших пляжей, в Чи-лэнд с этим совсем плохо.
Vox populi vox Dei
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Chicago vs NYC

Post by uncle_Pasha »

anarchist wrote: 26 Jul 2019 16:37 Вокруг НЙС полно красивой природы и хороших пляжей, в Чи-лэнд с этим совсем плохо.
Аэропорт есть.
На разницу в налогах и стоимости жилья, садишься в самолет, и наслаждаешься чем угодно.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Chicago vs NYC

Post by Пышка »

AlienCreature wrote: 21 Jul 2019 15:38 Krys-Krys: вы там видимо жили без семьи и без детей. При таком раскладе можно снять 1br в пешей досягаемости в даунтауне и не иметь машины. Когда есть семья и нужно жить в сабурбе (downtown Chicago не впечатлил как место для семейной жизни) то нужно таки иметь машины. Которые на корню с’едят весь небольшой saving по сравнению с NYC
И сколько, по-вашему, обойдется содержание 2ой машины? Мне обходится +400$ в год (пока, с нового года 450). Это то, что сьест ваш сейвинг?
И еще, везде ходит Метра, до станций Метры автобусы. 2 машина это баловство чистой воды.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Chicago vs NYC

Post by Komissar »

Пышка wrote: 29 Jul 2019 04:09 И сколько, по-вашему, обойдется содержание 2ой машины? Мне обходится +400$ в год (пока, с нового года 450).
Старая машина, одностороннее покрытие, причем фиговое. Am I right?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Chicago vs NYC

Post by NSG »

Мы живем рядом с Университетом Чикаго. На работу естественно ходим пешком. Кампус красивый, по нему гулять одно удовольствие. В озере Мичиган вода сейчас уже вполне теплая, а дальше будет еще теплее. Купаться обычно можно до конца сентября. В нашем районе есть городской пляж, но там лайфгарды портят удовольствие. Поэтому для хорошего отдыха ездим в Индианские дюны. Машина нужна, но не очень часто. Раньше ездили на ней в магазин, но сейчас открылся супермаркет рядом с домом. Машина в основном оказалась нужна только для поездок в дюны и к русскоязычному дантисту на север. За 18 лет наездили только 25К. В Москве нам конечно покомфортнее, но и здесь ничего.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Chicago vs NYC

Post by Пышка »

Komissar wrote: 29 Jul 2019 04:17
Пышка wrote: 29 Jul 2019 04:09 И сколько, по-вашему, обойдется содержание 2ой машины? Мне обходится +400$ в год (пока, с нового года 450).
Старая машина, одностороннее покрытие, причем фиговое. Am I right?
Nop. Машина, конечно, не новая, но покрытие полное.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Chicago vs NYC

Post by Noskov Sergey »

NSG

Мы тоже немного и довольно давно пожили прямо напротив мед.центра на S. Ellis ave. Кампус, конечно, красив и в музей-покупаться можно сходить. Но вот окрестности Гайд-парка весьма и весьма специфичны, по моей давней памяти, кроме кампуса и небольшого пространства вокруг него, там лучше не гулять. Неужели South Chicago изменился-облагородился?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Chicago vs NYC

Post by M. Ridcully »

AlienCreature wrote: 12 Jul 2019 04:36 а в Downtown Chicago в отличе от Manhattan вы жить вряд ли захотите.
Если бы я мог себе позволить жить на Манхэттане, то я бы никуда из родного Сан Хосе и не рыпался - по _важдным для меня_ критериям Сан Хосе круги бегает вокруг всяких ваших Нуёрков и Чикагов. Но не могу, поэтому и смотрю по сторонам.

Так что сравниваем не downtown, а Работать в NYC / жить в NJ против работать в Чикаго / жить (где там жить не страшно?).

Разумеется, 2 машины и всё такое, и лучше никакого общественного транспорта.
User avatar
B@sil
Уже с Приветом
Posts: 1794
Joined: 22 Jun 2004 10:26
Location: UA-UAE-MI-IA-NYC

Re: Chicago vs NYC

Post by B@sil »

Погода ужасная что в Чи, что в НЙ. Для меня НЙ хуже потому как плохо переношу невероятно липкое лето. В Чи слегка посуше, но жестче зима.
Вообще по английской поговорке - из двух зол выбирают ни то, не другое :-)
https://t.me/pump_upp
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Chicago vs NYC

Post by NSG »

По окрестностям Гайд-парка мы бродили в первый год приезда. И тогда же меня впервые в жизни ограбили, сняв сумку с плеча. Правда муж догнал грабителя и тот счел за лучшее бросить сумку. Мы приняли меры предосторожности и после этого проблем не было. Для гуляния нас сейчас вполне устраивает кампус, где стоят security через каждые сто метров и жить на кампусе не страшно. Плюс есть еще Jackson Park и Индианские дюны. А так Гайд-парк очень зеленое место, не сравнить с ужасным русским районом на Девоне. Погода сейчас отличная, никакой жары. А зима на любителя. Нас устраивает, так как ездить на машине далеко не надо. Самое плохое время года - холодная весна и тогда можно куда-нибудь уезжать, например, в Москву, где часто бывает теплее. Кстати, большой международный аэропорт Охары в Чикаго - тоже плюс.

Return to “Города и окрестности”