Seattle vs Melbourne

quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Seattle vs Melbourne

Post by quintus »

И снова здравствуйте!
Это продолжение «переезд в долину». Закончился переездом в Сиэттл!
Мы уже здесь.
Первые впечатления - огромные и очень чистые машины! Большие дороги. Много негров и русско-говорящих, ни к тем ни к другим мы пока не пристаем.
Все дорого, даже Макдоналдс в два раза дороже чем в Мельбурне. Все хотят/ожидают чаевые.
Дождь был ночью, но тепло, без ветра.

Подскажите, плиз!
Можно ли здесь пить воду из крана?
Можно ли старших детей оставлять одних в квартире (старшим 10 и 6, ответственные)?
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by sp123 »

С приездом!

Насчет типов всё просто. 15% стандарт.

Воду из-под крана местные, говорят, хлещут. Мы не рискуем, очищаем через фильтр.

Детей одних оставлять нельзя. Но это пусть уточнят те, у кого тут дети маленькие, боюсь наврать чего-нибудь.

Ещё посоветовал бы подписаться в группу Russian Seattle на фейсбуке. Там, правда, рекламы много, и народ всякий тусуется, но и совета можно спросить.



Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Seattle vs Melbourne

Post by quintus »

Спасибо!
Как лучше купить машину? Не из салона, подешевле. Так как, скорее всего, нужно будет две сразу. Одну для меня - детей развозить по кружкам, другую для мужа - до автобусной остановки ехать. (Вчера муж решил съездить в Issaquah на разведку, квартиры посмотреть - 2 часа из цента Сиэтла), с двумя пересадками. Печалька с транспортом.
По поводу машины - как лучше, У дилеров или у частников? Можно ли торговаться с дилерами? И к цене нужно прибавлять 10%
Нужно ли как-то дополнительно оформлять?
В Мельбурне когда покупаешь, нужно требовать road worth certificate (когда мы продавали, то это оформляли сами, как продавцы). А покупателю нужно было просто налог заплатить.
Как здесь? Какой процесс?
Спасибо!

Если это обсуждалась, скиньте ссылку плиз! Сил нет искать
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Komissar »

детей одних нельзя оставлять до 12 лет, но проверьте еще раз

лизы на новые машины такие дешевые, нет никакой необходимости покупать старый хлам. Никаких сертификатов, ну разве что смог-чек для старых развалюх. С приездом!
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Seattle vs Melbourne

Post by quintus »

Зачем старый хлам покупать!?
А если годовалую машину с маленьким км.Такие будут на 15-20% дешевле новых. И Лиз не нужен, лучше сразу купить и не мучаться.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Korney »

Komissar wrote: 11 Sep 2019 07:48 детей одних нельзя оставлять до 12 лет, но проверьте еще раз

лизы на новые машины такие дешевые, нет никакой необходимости покупать старый хлам. Никаких сертификатов, ну разве что смог-чек для старых развалюх. С приездом!
Лиз это деньги на ветер, так же как и новая машина.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by sp123 »

Все правильно. Годовалая машина из хороших рук - лучший вариант. Тоже лотерея, конечно, но шансы влететь на самом деле небольшие.

Посмотрите craigslist.org, cargurus и тому подобное. Может, тут ещё кто что посоветует. У меня пару раз был очень хороший опыт с truecar, но я тогда брал новые. Есть ещё такая огромная контора carmax, но про них ничего сказать не могу, не пробовал.

Торговаться не только можно, но и нужно.

Налог надо будет заплатить по-любому.

И ещё нюансик надо прояснить. Когда я пошёл регистрировать свою калифорнийскую машину, меня отфутболили первым делом получать местные права. То есть, продадут ли вам машину с австралийскими правами, надо уточнять.

Насчет комьюта, а кому сейчас легко? Во всех крупных и не очень городах это так. Попробуйте посмотреть местности к северу от города. Приятные места. Нам вот очень глянулся Mill Creek, в тех краях и поселились, хоть и не ближний свет. До центра Сиэтла автобус идёт минут 50. В том же Lynnwood большая автобусная станция, в город экспрессы всякие ходят, будет чуть ближе. Edmonds очень хвалят. Дочь с мужем снимают апартмент в Shoreline, вроде местом довольны. Bothel тоже весьма неплох, но дорогой, и на работе народ бухтит, что ехать оттуда неудобно и долго, в детали не вдавался.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by sp123 »

Ещё один момент вдогонку. Сейчас планируют продлевать на север линию Light Rail аж до Everett. Как водится, строить будут долго и нудно. Но в перспективе это хорошо. Если доживём, конечно


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Korney »

sp123 wrote: 12 Sep 2019 00:19 Все правильно. Годовалая машина из хороших рук - лучший вариант. Тоже лотерея, конечно, но шансы влететь на самом деле небольшие.

Посмотрите craigslist.org, cargurus и тому подобное. Может, тут ещё кто что посоветует. У меня пару раз был очень хороший опыт с truecar, но я тогда брал новые. Есть ещё такая огромная контора carmax, но про них ничего сказать не могу, не пробовал.

Торговаться не только можно, но и нужно.

Налог надо будет заплатить по-любому.

И ещё нюансик надо прояснить. Когда я пошёл регистрировать свою калифорнийскую машину, меня отфутболили первым делом получать местные права. То есть, продадут ли вам машину с австралийскими правами, надо уточнять.

Насчет комьюта, а кому сейчас легко? Во всех крупных и не очень городах это так. Попробуйте посмотреть местности к северу от города. Приятные места. Нам вот очень глянулся Mill Creek, в тех краях и поселились, хоть и не ближний свет. До центра Сиэтла автобус идёт минут 50. В том же Lynnwood большая автобусная станция, в город экспрессы всякие ходят, будет чуть ближе. Edmonds очень хвалят. Дочь с мужем снимают апартмент в Shoreline, вроде местом довольны. Bothel тоже весьма неплох, но дорогой, и на работе народ бухтит, что ехать оттуда неудобно и долго, в детали не вдавался.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Годовалая это слишком дорого, я считаю. Я обычно беру 5-7 летние. Но это в Калифорнии, у вас там наверно машины ржавеют быстро из-за влажности.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by alex_127 »

Снова здравствуйте!
1. Где.вы.нашли.афро?
Слушайте, их тут нет от слова почти совсем. В Атланте или ДС раз так в 50 больше.
2. Тут вам с неделей повезло - льёт как из ведра. Приготовьтесь однако к зиме - у меня знакомые от недостатка солнца реально отсюда сваливали.
3. В wa нет понятия "минимальный возраст когда можно оставлять" при условии что дети самостоятельны. Но 5-6 это все таки маловато
Кстати, у нас вы по закону вы можете использовать телесные наказания.

По поводу машины - озвучьте бюджет. Тут например Субару очень много за 25к и в горы и куда ещё... Komissar одобрит...
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Seattle vs Melbourne

Post by quintus »

Спасибо!
Мы как раз Субару только что на тест-драйв брали. Целых 1,5 часа шли пешком, с надеждой, что дадут поездить... как же...дали на 2 мин ровно и с продавцом. В Мельбурне мы на час смогли бы взять, катайтесь сколько хотите, оставляйте права только...
Субару (модная, всем напичканная, 2014 года, и пробег 36,000 миль), стоимость $20,400. Торговаться нельзя. Плюс налог, регистрация. Насчитали $23,500
Сидим, думаем!
Ваше мнение? Плиз!

Если честно, это нереально нашим табором ходить и смотреть машины. Детям, особенно мелкому 2 года, вообще не интересно!
Муж сам поедет в субботу и будет смотреть.

Хотели снять в аренду машину, посмотреть районы, получается $220-250 за три дня.
Цены конечно, космические :(
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Komissar »

quintus wrote: 12 Sep 2019 04:10 Спасибо!
Мы как раз Субару только что на тест-драйв брали. Целых 1,5 часа шли пешком, с надеждой, что дадут поездить... как же...дали на 2 мин ровно и с продавцом. В Мельбурне мы на час смогли бы взять, катайтесь сколько хотите, оставляйте права только...
Субару (модная, всем напичканная, 2014 года, и пробег 36,000 миль), стоимость $20,400. Торговаться нельзя. Плюс налог, регистрация. Насчитали $23,500
Сидим, думаем!
Ваше мнение? Плиз!

Если честно, это нереально нашим табором ходить и смотреть машины. Детям, особенно мелкому 2 года, вообще не интересно!
Муж сам поедет в субботу и будет смотреть.

Хотели снять в аренду машину, посмотреть районы, получается $220-250 за три дня.
Цены конечно, космические :(
вы напоминаете мне времена, когда я на велосипеде по адской жаре объезжал дилеров в поисках машины... > 30 лет назад.

Что значит, у дилера торговаться нельзя?! Всегда можно. Субару лучше новую покупать, подержанные почему-то оверпрайсд, хотя я всегда этому радуюсь, когда сбываю с рук свои субарушки.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Seattle vs Melbourne

Post by quintus »

Дети старшие, очень ответственные! Особенно 6 летка, он уже старшему завтрак делает. Шустряк! В школе учительнице помогает, ну и естественно, если кому-то в глаз дать, он тоже первый.
В Мельбурне мы их оставляли днем 5-7 часов легко. И в школу сами ходили.
Здешних законов не знаю, не хотелось бы неприятностей, сразу по прибытию...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 12 Sep 2019 03:14 Снова здравствуйте!
1. Где.вы.нашли.афро?
в сиэттле мне тоже бросилось в глаза, что многовато черных для ваших краев. Конечно, ДС или Атланта - это просто чернушники, но я не ожидал, что столько их в сиэттле.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Seattle vs Melbourne

Post by quintus »

Снова о машине -
Попросили чек и оформление займёт 2 часа. Мы объяснили, что австралийские права, только приехали. Они сказали, все в порядке, платите и езжайте!

Вы один на велосипеде, представьте что у вас на руках мелкий 16 кг! Ходить не хочет, и в коляске сидеть ни в какую, только на руках. Чувствую, муж будет только на работе отдыхать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 12 Sep 2019 03:14
3. В wa нет понятия "минимальный возраст когда можно оставлять" при условии что дети самостоятельны. Но 5-6 это все таки маловато
Кстати, у нас вы по закону вы можете использовать телесные наказания.

неправда. 10 лет. см

https://www.washingtonpost.com/apps/g/p ... tate/1555/
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Seattle vs Melbourne

Post by quintus »

Бюджет $20,000-23,000
Если дешевле, тоже хорошо

У нас была тойота Камри, вместительная, удобная, не ломалась вообще!
Но здесь мне страшно на низкой машине ездить, когда у всех гигантские машины.
Ехали из аэропорта и сейчас от дилера на убере на Шевроле suburban (кажется). Это же Танк! Он же легковушку даже не заметит.
Плюс Субару полноприводный, а здесь дожди..
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Dweller »

Негры обитают только в центральных районах Сиэтла, включая даунтаун - в хороших жилых районах их нет. Много просто черных - из Сомали и пр. африканских стран, они нормальные.
В Белвью при виде любого негра в жилых районах нервно косятся и иногда вызывают полицию :)

AWD нужен только для поездки на лыжи в горы, да и то лучше ставить зимние шины для этих целей, ну и держать отдельную машину чем мучаться с тормознутым субариком.
Вот что можно взять это подержаный EV типа chevy bolt - компактный и шустрый
Все равно из Сиэтла далеко ехать некуда :)
Для коммьюта можно вообще взять Nissan Leaf за 5-10к

Воду из под крана пьют многие - если раздражает хлорка то можно поставить простой фильтр. Сама вода хорошая, горная.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote: 11 Sep 2019 07:48 лизы на новые машины такие дешевые, нет никакой необходимости покупать старый хлам.
при наличии кредитной истории...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by uncle_Pasha »

quintus wrote: 11 Sep 2019 07:41 Как лучше купить машину? Не из салона, подешевле. Так как, скорее всего, нужно будет две сразу. Одну для меня - детей развозить по кружкам, другую для мужа - до автобусной остановки ехать. (Вчера муж решил съездить в Issaquah на разведку, квартиры посмотреть - 2 часа из цента Сиэтла), с двумя пересадками. Печалька с транспортом.
Рентуйте машину на выходные - посмотрите несколько вариантов за раз.
Должно быть порядка $25/день + страховка (т.к. у вас ее еще нет) примерно столько же.
поищите на priceline.com
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 12 Sep 2019 04:21
alex_127 wrote: 12 Sep 2019 03:14
3. В wa нет понятия "минимальный возраст когда можно оставлять" при условии что дети самостоятельны. Но 5-6 это все таки маловато
Кстати, у нас вы по закону вы можете использовать телесные наказания.

неправда. 10 лет. см

https://www.washingtonpost.com/apps/g/p ... tate/1555/
Мм... И кому мне верить... Вашей битой ссылке что ведёт в никуда или документу?
https://www.dshs.wa.gov/sites/default/f ... eAlone.pdf
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 12 Sep 2019 05:29
Komissar wrote: 12 Sep 2019 04:21
alex_127 wrote: 12 Sep 2019 03:14
3. В wa нет понятия "минимальный возраст когда можно оставлять" при условии что дети самостоятельны. Но 5-6 это все таки маловато
Кстати, у нас вы по закону вы можете использовать телесные наказания.

неправда. 10 лет. см

https://www.washingtonpost.com/apps/g/p ... tate/1555/
Мм... И кому мне верить... Вашей битой ссылке что ведёт в никуда или документу?
https://www.dshs.wa.gov/sites/default/f ... eAlone.pdf
Вас вызывали в полицию за то, что вы оставили дома 10-летнего ребенка ( кто через год пойдет в хай скул в 11 лет), и это в штате, где на бумажке нет никакого minimum age? Полицаи сказали, что бумажкой можно подтереться, а оставление ребенка моложе 12 лет приравнивается к child endangerment.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by uncle_Pasha »

quintus wrote: 11 Sep 2019 07:41 Вчера муж решил съездить в Issaquah на разведку, квартиры посмотреть - 2 часа из цента Сиэтла), с двумя пересадками.
А он точно в Иссакву ездил?
Из центра идет 554-й, прямой, а в рабочий день, в час пик еще и экспрессы. На них 30 минут.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Seattle vs Melbourne

Post by Korney »

uncle_Pasha wrote: 12 Sep 2019 05:21
quintus wrote: 11 Sep 2019 07:41 Как лучше купить машину? Не из салона, подешевле. Так как, скорее всего, нужно будет две сразу. Одну для меня - детей развозить по кружкам, другую для мужа - до автобусной остановки ехать. (Вчера муж решил съездить в Issaquah на разведку, квартиры посмотреть - 2 часа из цента Сиэтла), с двумя пересадками. Печалька с транспортом.
Рентуйте машину на выходные - посмотрите несколько вариантов за раз.
Должно быть порядка $25/день + страховка (т.к. у вас ее еще нет) примерно столько же.
поищите на priceline.com
Рекомендую www.autoslash.com
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Seattle vs Melbourne

Post by quintus »

uncle_Pasha wrote: 12 Sep 2019 15:25
quintus wrote: 11 Sep 2019 07:41 Вчера муж решил съездить в Issaquah на разведку, квартиры посмотреть - 2 часа из цента Сиэтла), с двумя пересадками.
А он точно в Иссакву ездил?
Из центра идет 554-й, прямой, а в рабочий день, в час пик еще и экспрессы. На них 30 минут.
Он ездил в Саммамиш, потом в Иссакву, и обратно на 554 автобусе. По расписанию 1 час 12 мин. Но доехал за час. С остановками по требованию. Никак 30 мин не получается. Но опять же, это мог быть не экспресс. Будем надеятся на рабочих шаттлах будет быстрее.

Return to “Города и окрестности”