Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by M. Ridcully »

1. Как погода, привыкли ли жить под кондеем?
2. Как bugs, не беспокоят ли? Я особо не замечаю, а дочка жалуется, даже когда в отпуск туда ездим, что мол кусают всякие гады постоянно. Это проходит, привыкаешь?
3. Есть ли какая-нить природа, хоть чуть-чуть? Или все плоско - пока сужу только по Флориде, больше нигде не был.
4. Как негры? Нужно ли искать хорошее / дорогое место с public schools vs место так себе с private schools?
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Kahiko nāu »

M. Ridcully wrote: 09 May 2021 06:33 1. Как погода, привыкли ли жить под кондеем?
2. Как bugs, не беспокоят ли? Я особо не замечаю, а дочка жалуется, даже когда в отпуск туда ездим, что мол кусают всякие гады постоянно. Это проходит, привыкаешь?
3. Есть ли какая-нить природа, хоть чуть-чуть? Или все плоско - пока сужу только по Флориде, больше нигде не был.
4. Как негры? Нужно ли искать хорошее / дорогое место с public schools vs место так себе с private schools?
1. Летом кондей нужен и в Калифорнии и во Флориде. Если жить возле океана, дышится легче и там и там.
2. К моему приятному удивлению никакие насекомые во Флориде не беспокоили, но я и по болотам особенно не лазила.
3. Вообще вопрос не поняла :pain1: такой буйной растительности и разнообразия птиц и животных, по моему, нет больше нигде.
Тёплый океан, бесконечные чистейшие пляжи.
4. Люди везде одинаковы. Очень непривычно было слышать от молодых "мэм" :-) при обращении. Школы не интересовали.

Странно, что Вас не интересуют ураганы. Вот это действительно проблема. Спросите у флоридцев, как часто они ремонтируют дома и меняют крыши, особенно если живут близко к океану. Без электричества можно остаться на пару недель.
Image
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Frecken Bock »

East coast это не только Флорида, а также Южная и Сев Каролины, НЙ и даже Бостон.
Почему не в Бостон?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by worldCitizen »

Frecken Bock wrote: 10 May 2021 00:02 East coast это не только Флорида, а также Южная и Сев Каролины, НЙ и даже Бостон.
Почему не в Бостон?
Вы рассматриваете это чисто географически. В Штатах большие регионы имеют свои названия. Южная и Сев Каролины определенно относятся к Bible Belt.
А НЙ и Бостон это уже Северо-Восток, North East.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Frecken Bock »

В заголовке топика East coast, без уточнения про Флориду или Bible Belt :-)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by -helloworld- »

Обычно east coast подразумевают поселения от северной вирджинии до мэйна.

Флорида и не east coast и не классический south, наверное лучше было сразу указать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Komissar »

-helloworld- wrote: 10 May 2021 04:27 Обычно east coast подразумевают поселения от северной вирджинии до мэйна.

Флорида и не east coast и не классический south, наверное лучше было сразу указать.
во ФЛ есть свой Вест Коаст
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 10 May 2021 04:35 во ФЛ есть свой Вест Коаст
Там и наш Петр Алексеевич Дементьев оставил свой след. Его записки "Очерки Северо-Американских соединённых штатов" совершенно неизвестный документ 1895 года, который актуален к прочтению даже сегодня.

Ильф и Петров вообще школота в сравнении.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by M. Ridcully »

Frecken Bock wrote: 10 May 2021 00:02 Почему не в Бостон?
Вопрос интересный. В Бостон мне бы очень хотелось съездить, туристом. Пока не был. Но насколько я слышал, климат там примерно как в Москве - то есть ужоснах. Зима просто откровенно пугает.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Nostradamus »

M. Ridcully wrote: 10 May 2021 05:43
Frecken Bock wrote: 10 May 2021 00:02 Почему не в Бостон?
Вопрос интересный. В Бостон мне бы очень хотелось съездить, туристом. Пока не был. Но насколько я слышал, климат там примерно как в Москве - то есть ужоснах. Зима просто откровенно пугает.
Бывал как-то в Бостоне в феврале. Ветер жутко сильный и сырой, мороз вроде небольшой был но впечатление что продувает насквозь. Хуже чем в Москве на мой взгляд.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by M. Ridcully »

-helloworld- wrote: 10 May 2021 04:27 Обычно east coast подразумевают поселения от северной вирджинии до мэйна.

Флорида и не east coast и не классический south, наверное лучше было сразу указать.
Сорри, что не указал сразу - вопрос исключительно на тему природы-погоды. Не про исторические, политические, культурологические и проч. такие аспекты.
По большому счету, выбор между сухим или влажным климатом - или я не прав?
Поначалу мне Калифорния нравилась своей сухостью - все чистенько так, мух-комаров-букашек никаких нет, носопырка всегда дышит (в России синуситы всякие мучали). Ну и кондей - вопреки тому, что тут выше написали - практически не нужен. Ну то есть иногда, 2-3 недели в году, не помешает, но и без него не помрешь (ну или, например, не будешь включать, если он очень шумный). Ну и природа - ландшафт, как с картинки, горы-океан-леса, все что пожелаешь!
С другой стороны, пустынный климат имеет свою оборотную сторону. Кожа на руках постоянно трескается. Вечерами - каким бы жарким день не был, хоть там июль-август и т.д. - всегда прохладно. ОК, холодно! Были тут недавно во Флориде в апреле, как же это классно - теплые вечера! Растительность иногда стала казаться в Калифорнии скудной. Очень понравились во Флориде на улицах tree tunnels - раскидистые такие деревья (дубы?), Spanish moss, все так зеленеет, кустится и т.д. - ляпота! Но мы там были только в "хорошие" времена года. Некоторые считают, что летом там "ад" / "баня" и т.д. (хотя, я уже больше года в бане не был - может, только ради этого стоит переехать :D ).
В-общем, если у кого есть опыт переезда туда-сюда, просто хотел спросить, как тушка среагировала.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by -helloworld- »

M. Ridcully wrote: 10 May 2021 06:07 Сорри, что не указал сразу - вопрос исключительно на тему природы-погоды. Не про исторические, политические, культурологические и проч. такие аспекты.
По большому счету, выбор между сухим или влажным климатом - или я не прав?
Поначалу мне Калифорния нравилась своей сухостью - все чистенько так, мух-комаров-букашек никаких нет, носопырка всегда дышит (в России синуситы всякие мучали). Ну и кондей - вопреки тому, что тут выше написали - практически не нужен. Ну то есть иногда, 2-3 недели в году, не помешает, но и без него не помрешь (ну или, например, не будешь включать, если он очень шумный). Ну и природа - ландшафт, как с картинки, горы-океан-леса, все что пожелаешь!
С другой стороны, пустынный климат имеет свою оборотную сторону. Кожа на руках постоянно трескается. Вечерами - каким бы жарким день не был, хоть там июль-август и т.д. - всегда прохладно. ОК, холодно! Были тут недавно во Флориде в апреле, как же это классно - теплые вечера! Растительность иногда стала казаться в Калифорнии скудной. Очень понравились во Флориде на улицах tree tunnels - раскидистые такие деревья (дубы?), Spanish moss, все так зеленеет, кустится и т.д. - ляпота! Но мы там были только в "хорошие" времена года. Некоторые считают, что летом там "ад" / "баня" и т.д. (хотя, я уже больше года в бане не был - может, только ради этого стоит переехать :D ).
В-общем, если у кого есть опыт переезда туда-сюда, просто хотел спросить, как тушка среагировала.
Никто кроме вас не узнает, как вам будет во флориде (опять же она разная и там свои климаты).
Из моего круга общения:
- Коллега переехал из нашей пустыни в джексонвиль, совершенно в восторге от всего. Вопросы 1-4 его не волнуют вообще.
- Коллега переехал из орландо в денвер. Он сам флоридский, отмотал 30 лет там, и жара достала. В денвере у него кондера нет вообще.
- Дальние югославские родственники пенсионерят в madeira beach. Уже больше 10 лет. Говорят что открывают окна с ноября по апрель. Потом лучше не выходить без особой надобности :D

Вообще в эпоху удаленки, грех не пробовать что-то новое. Мой университетский друг собирается на лето в фаирбанкс аляска, кормить комаров. :lol:
Last edited by -helloworld- on 10 May 2021 16:47, edited 1 time in total.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by AndrI-Oxa »

M. Ridcully wrote: 10 May 2021 05:43
Frecken Bock wrote: 10 May 2021 00:02 Почему не в Бостон?
Вопрос интересный. В Бостон мне бы очень хотелось съездить, туристом. Пока не был. Но насколько я слышал, климат там примерно как в Москве - то есть ужоснах. Зима просто откровенно пугает.
Зима больше на Питер похожа, но дневного света чуть больше зимой. Совсем не страшно. Хотите напугаться от зимы, приезжайте в NH или VT . :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

M. Ridcully wrote: 10 May 2021 05:43
Frecken Bock wrote: 10 May 2021 00:02 Почему не в Бостон?
Вопрос интересный. В Бостон мне бы очень хотелось съездить, туристом. Пока не был. Но насколько я слышал, климат там примерно как в Москве - то есть ужоснах. Зима просто откровенно пугает.
Тут полный кошмар и ужас с погодой, не надо к нам ехать.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Frecken Bock »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 10 May 2021 17:53
M. Ridcully wrote: 10 May 2021 05:43
Frecken Bock wrote: 10 May 2021 00:02 Почему не в Бостон?
Вопрос интересный. В Бостон мне бы очень хотелось съездить, туристом. Пока не был. Но насколько я слышал, климат там примерно как в Москве - то есть ужоснах. Зима просто откровенно пугает.
Тут полный кошмар и ужас с погодой, не надо к нам ехать.
Уже едут! :wink:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by M. Ridcully »

AndrI-Oxa wrote: 10 May 2021 16:30
M. Ridcully wrote: 10 May 2021 05:43
Frecken Bock wrote: 10 May 2021 00:02 Почему не в Бостон?
Вопрос интересный. В Бостон мне бы очень хотелось съездить, туристом. Пока не был. Но насколько я слышал, климат там примерно как в Москве - то есть ужоснах. Зима просто откровенно пугает.
Зима больше на Питер похожа...
Бррр, еще хуже!
По России помню - снег достает, особенно под конец зимы. Но уж лучше снег, чем вечная слякоть под ногами и свинцовое небо. Люди в Питере хорошие, а вот сам город - очень на любителя.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by nickb »

Frecken Bock wrote:
Eman N. Azi-Nagro wrote: 10 May 2021 17:53
M. Ridcully wrote: 10 May 2021 05:43
Frecken Bock wrote: 10 May 2021 00:02 Почему не в Бостон?
Вопрос интересный. В Бостон мне бы очень хотелось съездить, туристом. Пока не был. Но насколько я слышал, климат там примерно как в Москве - то есть ужоснах. Зима просто откровенно пугает.
Тут полный кошмар и ужас с погодой, не надо к нам ехать.
Уже едут! :wink:
Согласен. Жара, влажность, комары. Дикие водители. Нет нац. парков, работы и вообще всё плохо!
Ignorance is bliss
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Oleg Co »

M. Ridcully wrote: 10 May 2021 06:07 Поначалу мне Калифорния нравилась своей сухостью - все чистенько так, мух-комаров-букашек никаких нет, носопырка всегда дышит (в России синуситы всякие мучали). Ну и кондей - вопреки тому, что тут выше написали - практически не нужен. Ну то есть иногда, 2-3 недели в году, не помешает, но и без него не помрешь (ну или, например, не будешь включать, если он очень шумный).
Как вы погоду во ВСЕЙ Калифорнии одной строкой. Я в пределах Бэй Эрии знаю ОЧЕНЬ сильно отличающиеся условия. Да что Бэй Эрии - в пределах пары миль температура может изменяться градусов на 5-10С. Точно так же и влажность.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Oleg Co »

После скольки-то лет в Калифорнии, меня на восточном побережье удивляла зеленая трава летом. Не газон, а трава на пустырях, которую не поливают, а она растет! :) Куча зелени.
Но за это нужно платить. ПОтом. В Вашингтоне ДС я может так попал, но это был ад. 100 метров пешком и мокрый от пота. И в Вирджинии, и в Джорджии. Я даже себе сказал, что понимаю негров, до сих пор вспоминающих рабство. Там ходить хреново, а физически работать - АД.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by M. Ridcully »

Oleg Co wrote: 11 May 2021 02:08 Как вы погоду во ВСЕЙ Калифорнии одной строкой. Я в пределах Бэй Эрии знаю ОЧЕНЬ сильно отличающиеся условия. Да что Бэй Эрии - в пределах пары миль температура может изменяться градусов на 5-10С. Точно так же и влажность.
Вы правы про то, что несколько миль тут могут иметь большую разницу. Особенно по температуре днем. Но все же, есть и много общего, характерного _для всей_ Калифорнии:
1. Если не принимать во внимание очень узкую полоску вдоль океана, кое где, тут сухо, а много где - очень сухо. Более того, даже в той узкой полоске влажность не то, чтобы высокая - просто не так сухо, как на 99.9% территории штата.
2. Ночью тут всегда прохладно. Даже в июле-августе, даже в Долине Смерти. То есть ночью тут круглый год можно спать с открытыми окнами / без кондиционера. Для меня это важно.
3. Даже днем тут без кондиционера, скажем так, не помрешь. Да, будет некомфортно, и практически в каких-нить Сакраментах без кондея, наверное, жить очень сложно, особенно если WFH. В доме будет пекло. Но выйдешь на бэкярд в тень - и не так плохо.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Beretta »

M. Ridcully wrote: 11 May 2021 04:49
Oleg Co wrote: 11 May 2021 02:08 Как вы погоду во ВСЕЙ Калифорнии одной строкой. Я в пределах Бэй Эрии знаю ОЧЕНЬ сильно отличающиеся условия. Да что Бэй Эрии - в пределах пары миль температура может изменяться градусов на 5-10С. Точно так же и влажность.
Вы правы про то, что несколько миль тут могут иметь большую разницу. Особенно по температуре днем. Но все же, есть и много общего, характерного _для всей_ Калифорнии:
1. Если не принимать во внимание очень узкую полоску вдоль океана, кое где, тут сухо, а много где - очень сухо. Более того, даже в той узкой полоске влажность не то, чтобы высокая - просто не так сухо, как на 99.9% территории штата.
2. Ночью тут всегда прохладно. Даже в июле-августе, даже в Долине Смерти. То есть ночью тут круглый год можно спать с открытыми окнами / без кондиционера. Для меня это важно.
3. Даже днем тут без кондиционера, скажем так, не помрешь. Да, будет некомфортно, и практически в каких-нить Сакраментах без кондея, наверное, жить очень сложно, особенно если WFH. В доме будет пекло. Но выйдешь на бэкярд в тень - и не так плохо.
Я помню, мы первый раз приехали в Орегон на разведку, что и как... На тот момент я прожила в DC 10 лет... Так вот, в июне с утра у меня замерзли ноги :) И вот, тогда я сказала - переезжаем сюда. :mrgreen:

Для сравнения - температура в DC редко опускалась с мая по сентябрь ниже 75 в течении дня (обычно в 5 утра); без кондиционера ночью.... хммм... у меня кондиционер умер как то в июне, и я 5 дней ждала, когда мне его привезут и установят... Это пять дней я помню до сих пор. Какккккие "открытые окна" :mrgreen: А эти цикады - "это что-то" (с). Ах, да, и влажность. Помню, я в полном обмундировании (костюм, колготки), шлепала от станции метро до офиса в апреле - 5 минут, и уже нужно было душ принимать по прибытию.... Влажность 100% постоянно, с мая по начало сентября, в остальное время возможны варианты. Осень прекрасна, таких на западном побережье нет, совсем. Ради этого стоит посетить, например, Skyline Drive (Shanandoah National Park).
И совершенно другая культура, причем, очень другая от Джорджии до Бостона. Вам надо поездить, посмотреть, вот, осенью. Флорида - это, вообще, ни о чем, никакого отношения ко всем другим штатам на восточном побережье не имеет.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by liamkin »

M. Ridcully wrote: 09 May 2021 06:33 1. Как погода, привыкли ли жить под кондеем?
2. Как bugs, не беспокоят ли? Я особо не замечаю, а дочка жалуется, даже когда в отпуск туда ездим, что мол кусают всякие гады постоянно. Это проходит, привыкаешь?
3. Есть ли какая-нить природа, хоть чуть-чуть? Или все плоско - пока сужу только по Флориде, больше нигде не был.
4. Как негры? Нужно ли искать хорошее / дорогое место с public schools vs место так себе с private schools?
Летом под кондеем. Если жить рядом с водой - легче.
Комаров тут повсюду морят. Если не жить рядом с болотом - то их нет.
Природы полно повсюду, отъедьте полчаса от мегаполиса.
Лучше жить с хорошими паблик скулс. Не будут грабить.
В Бостон не ходите - там хорошо, но дорого, и много народу.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Дама »

Я жила в Мериленде 15 лет, на год сьездила в Орегон, переехала обратно. Климат и остальные аспекты лучше здесь. Врачи, природа, зарплата лучше.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by PrettyVacant »

M. Ridcully wrote: 11 May 2021 04:49 3. Даже днем тут без кондиционера, скажем так, не помрешь. Да, будет некомфортно, и практически в каких-нить Сакраментах без кондея, наверное, жить очень сложно, особенно если WFH. В доме будет пекло. Но выйдешь на бэкярд в тень - и не так плохо.
В Сакраменто без кондея домов, наверно, нет. А вот в South Bay таких домов полно, дома старье, построены из фанеры без утеплителя, и там летом без кондея вилы.
Но в Сакраменто летом на бэкъярд в тень не особо выйдешь - все равно жарко. Утром до 10-11 и вечером после 7 можно гулять, если есть delta breeze, а он не везде есть.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кто-нить переезжал West coast -> East coast?

Post by Beretta »

Дама wrote: 11 May 2021 14:22 Я жила в Мериленде 15 лет, на год сьездила в Орегон, переехала обратно. Климат и остальные аспекты лучше здесь. Врачи, природа, зарплата лучше.
Дама. Что вы тут делали, что вам не понравилась природа?????? Вы на улицу тут выходили? :o

Что с врачами? Лучше врачей, чем в OHSU, нужно доооолго искать. Плюс природа.

Зарплата сейчас не имеет значения, в смысле, location. Природа, врачи, зарплата - все супер. Это же в MD - слезы :pardon:

Return to “Города и окрестности”