Лос-Анжелес, Оранжевое Гр. или графство Сан-Диегское?

User avatar
StressedintheUS
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 11 Nov 2002 04:29
Location: USA

Лос-Анжелес, Оранжевое Гр. или графство Сан-Диегское?

Post by StressedintheUS »

Видимо, переезд на юга становится реальностью

Работать придётся в городе Tustin, что возле Ирвина в Оранжевом Графстве. Машины у меня нет, переезжать буду на крайне невыгодных условиях - всё за свой счёт, так что на первых порах экономить нужно будет не на шутку.

Вопрос к жителям Лос-Анжелеса, Оранжевого Графства и Сан-Диего - где можно поселиться временно-безвременно, чтобы можно реально на поезде или метро добраться на работу. Я готов ездить на поезде далеко (на прошлой работе ездил полтора часа в один конец), лишь бы жить в месте, где хоть можно с народом пообщаться.

Впечатления от Ирвина и Тастина ужасные. То есть да - тепло, светло и мухи не кусают, но словами не передать ощущения от вида этих безжизненных проспектов и широких пустых улиц в даунтауне. Развратило меня Восточное Побережье в плане веселья после работы, налитых пивом тупых шотландских рож, плотной застройки и океана.

Побывал я и в Newport Beach - катали на Порше, но счастья это не прибавило; та же картина - "на утро после биологической войны". Жизнь кипела только в Универмаге.

Самое главное, что времени у меня в обрез, чтобы куда-то ухнуть. На работе меня успели удержать от поездки в Гардену (пролетарский район в ЛА), где чувак заманивал в студию за 350 баксов. А я туда с лаптопом двинуть собирался. Какие-то бесконечные девахи, предлагающие делить комнату со своим матрасом в Санта-Монике и Голливуде 8O

В Лос-Анжелесе ситуацию с поездами я так и не понял. На карте увидел только пару жидких линий, ведущих в даунтаун и в Long Beach. А допустим можно ли выехать из прибрежных районов? Или из урбанизированных кварталов (как в Blade Runner-e).

В Оранжевом Графстве вроде от Seal Beach почти до южной границы ходит автобус номер Один, так что с пересадкой повидимому можно будет доехать из любой точки на побережье.

Oceanside на юге - это самая дальняя точка, по отзывам местных, откуда реально добраться до работы. Но, опять же по отзывам, это достаточно геттообразное место. Зато близко к Сан-Диего, где народ поприятнее.

Главное, что меня беспокоит, это то, что в отношении почти всех из Оранжевого Графства возникает ощущение, что люди прошли лоботомию - приходится пальцами перед носом щёлкать, чтобы они смогли сконцетрироваться на вопросе. Такого я даже в пыльном Джерси не наблюдал.

Машину я врядли буду заводить - поездил на рентованной, ничего толком не увидел, зато в пробках постоял, ну и какой-то озверевший мулат выломал мне боковое зеркало, пока я опешив смотрел на это представление. Плюс проект будет такой интенсивности, что на первых порах времени на рассекание по окрестностям не останется.

Да и последнее - какими источниками вы пользуетесь у себя на юге Калифорнии при поисках жилья, особенно Интернетными.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Обычно можно и пешком "вытоптать" ближайший апартмент комплекс от работы. "Бригадир, чего ты сердишься?" (с) :mrgreen:
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

Sergunka wrote:Обычно можно и пешком "вытоптать" ближайший апартмент комплекс от работы. "Бригадир, чего ты сердишься?" (с) :mrgreen:


Я что-то сомневаюсь, что на юге Калифорнии можно без машины выжить. Если работа рядом, то в продмаг час топать и обратно час под жарким солнышком. А в больничку сгонять с температуркой, только на такси.
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

Без машины вам будет очень трудно. Я жил в свое время на восточном побережье и знаю разницу. В Калифорнии машина просто необходима.

Ну, а пока, зайдите сюда: www.octa.net . Это официальный сайт Orange County Transportation Authority. Там вы сможете найти расписания автобусов и поезда Метролинк, посмотреть все маршруты на карте, а также, если не ошибаюсь, оценить, сколько времени потребуется для того, чтобы добраться из точки А в точку Б.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Между LA и San Diego ходит электричка. Если работа рядом со станцией - можете селиться вдоль железной дороги. Не знаю, как часто ходит и до которого часу, но ходит. Стоит, помоему, дорого. Не дешевле машины. Но в пробках действительно не стоит. В San Diego есть ещё трамвай, который много куда ходит по городу и стыкуется с электричкой. Но в магазин без машины Вы здесь не доберётесь.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
StressedintheUS
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 11 Nov 2002 04:29
Location: USA

Post by StressedintheUS »

kilbupser wrote:Между LA и San Diego ходит электричка. Если работа рядом со станцией - можете селиться вдоль железной дороги. Не знаю, как часто ходит и до которого часу, но ходит. Стоит, помоему, дорого. Не дешевле машины. Но в пробках действительно не стоит. В San Diego есть ещё трамвай, который много куда ходит по городу и стыкуется с электричкой. Но в магазин без машины Вы здесь не доберётесь.


Метролинк стоит $200 в месяц, включая стыковые автобусы и Амтрак.
Рент машины упрётся в $700 в месяц по прикидкам.

Кстати, неужели в городе Лос-Анжелес нельзя прожить без машины? Мне казалось, что основная причина отказа от машины состоит именно в том, чтобы не сидеть в пробках, а перемещаться на поездах. Или я чего-то не понимаю.


Sergunka wrote:Обычно можно и пешком "вытоптать" ближайший апартмент комплекс от работы. "Бригадир, чего ты сердишься?" (с)


Я не уверен, что хотелось бы жить в Тастине и вокруг. Если я поселюсь в ЛА или Beach cities, то там можно будет за месяц хотя бы осмотреться, а в первом случае остаётся телевизор и лицом в подушку (у нас так кстати контракторы из Сан-Франциско там и живут. Говорят, что даже пить неохота - такая у них депрессуха от данного места).

Мои проблемы состоят также в том, что я совершенно не знаю районов, где можно прожить в моей ситуации. Пока большинство предложений из ЛА приходит отчего-то с севера, то есть Santa-Monica, Van Nuys, Hollywood, Studio-City и выше. Есть ли возможность оттуда доехать до центра Оранжевого Графства или даже не стоит и пытаться? Такое ощущение, что на береговой линии, на юге города и в центре никто ничего не сдаёт.

Также - есть ли жизнь в Long Beach?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Пока большинство предложений из ЛА приходит отчего-то с севера, то есть Santa-Monica, Van Nuys, Hollywood, Studio-City и выше. Есть ли возможность оттуда доехать до центра Оранжевого Графства или даже не стоит и пытаться?


Это от часа до трех часов в день в один конец если на машине. т.е. лучше и не пытаться.

Машину все равно прийдется покупать :nono#: либо селится на плазе :roll:
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Без машины будет тухло, сам Ирвайн -- это не город в нормальном понимании, а так, разбросанные тут и там дома, впрочем, как и вся южная Калифорния. Поезд ходит только по берегу океана, трамваи-троллейбусы-метро -- это не Сан-Франциско. Автобусы есть, редко и маршруты могут не проходить, где надо. К сожалению, отношение к общественному транспорту здесь такое -- "это для мексиканцев". Поэтому и не развивается он.
mi245
Уже с Приветом
Posts: 909
Joined: 14 Aug 2000 09:01
Location: БССР

Re: Лос-Анжелес, Оранжевое Гр. или графство Сан-Диегское?

Post by mi245 »

StressedintheUS wrote:Вопрос к жителям Лос-Анжелеса, Оранжевого Графства и Сан-Диего - где можно поселиться временно-безвременно, чтобы можно реально на поезде или метро добраться на работу. Я готов ездить на поезде далеко (на прошлой работе ездил полтора часа в один конец), лишь бы жить в месте, где хоть можно с народом пообщаться.


Вариант: жить в апартменте рядом с работой в Тастине, а на уикенд рентовать машину, снимать гостиницу в Голливуде/Санта Монике и ехать туда развлекаться.
User avatar
Волжанин
Уже с Приветом
Posts: 1020
Joined: 01 Dec 2003 23:28
Location: Н.Новгород->Самара->LA

Re: Лос-Анжелес, Оранжевое Гр. или графство Сан-Диегское?

Post by Волжанин »

StressedintheUS wrote:Да и последнее - какими источниками вы пользуетесь у себя на юге Калифорнии при поисках жилья, особенно Интернетными.


Попробуй http://losangeles.craigslist.org/
Достаточно надежный источник длыа поисков жилья, работы и пр.
А без машины в Калифорнии делать нечего. :umnik1:
EVG
Новичок
Posts: 80
Joined: 15 Aug 2000 09:01

Re: Лос-Анжелес, Оранжевое Гр. или графство Сан-Диегское?

Post by EVG »

check Seal Beach, Huntington Beach...

Return to “Города и окрестности”