Куда податься в ш.Вашингтон?

Хобби, спорт
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Куда податься в ш.Вашингтон?

Post by Inka »

Думаю в этом топике соберуться интересные рассказы,впечатления и советы о том что грех пропустить,живя или просто путешествуя по ш.Вашингтон.
Сиэтл- симпатичный и уютный город,особенно в дождь,когда нет ничего лучше, как сесть в огромное кресло у камина с чашкой кофе или глентвейна и мечтать о путешествиях под шум дождя и потрескивания дровишек.


Вика2,обещаю написать о Hoh rainforest,это как раз из списка-"грех пропустить"
Vika2
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 16 Oct 1999 09:01

Куда податься в ш.Вашингтон?

Post by Vika2 »

Inka, спасибо, что топик открыли, я только сейчас нашла время поподробнее написать.

Только я все больше собиралась чужие рассказы почитать. Мне рассказывать особо нечего, я здесь еще недолго, вот про Upstate NY могла бы. Пока осваиваю Spokane, WA - но это не то место, куда надо ехать специально, так, если уж проездом доведется.

Разросшееся фермерское поселение, downtown частями очень милый, частями уродливый, довольно приятные окраины - обычные пряничные новостройки среди роскошнейших сосен и холмов.
Местный пейзаж - на любителя. Высоченные холмы , поросшие соснами, горы на горизонте, речушки с порогами, и гигантские валуны. Потрясаааающие закаты.
Действительно хорош Manito Park, с зарослями роз, сирени и очаровательнейшим японским садом.
Знаменитая резная карусель начала века, активно действующая и приводящая детей в восторг – карусель изумительная, но заточили ее в душный павильончик, и все теряется.
Дом Бинга Кросби, и его же музей в университете через дорогу.
Spokane Jazz Orchestra - !!!!!, но концертами нас радуют нечасто, все больше где-то разъезжают. [img:b4284869df]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:b4284869df]
Исторический и художественный музей – два в одном [img:b4284869df]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b4284869df].
Река Spokane делит город пополам. Водопад в самом в центре города. Уверяют, что это один из самых больших городских водопадов в Америке. Преувеличивают, наверно - это надо попасть в очень подходящее время, чтобы его во всей красе увидеть. Все окрестные реки – от таящих снегов в горах, осенью ничего от них не остается, потому как у нас здесь сушь. Валуны на реке величиной с домище – вот это действительно impressive!
Гора Спокен (полчаса от города) хороша всегда, снег там тает к концу июня, красоты открываются во все стороны. Там на лыжах великолепно кататься, но жители Сиэтла и поближе места знают.

Если уж ехать в Спокен, то в мае на Lilac Festival (вечерний парад с факелами – очень экзотично, но пробиться - [img:b4284869df]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:b4284869df]). Или в конце июля на фестиваль барокко – в Riverfront парке 2 дня – концерты, выставки, "Сон в летнюю ночь", "live chess", на реке сооружают плавучую сцену, и в завершение всего – концерт музыки 17-18 вв. в исполнении прекрасного оркестра. На этой сцене, и феерверки прямо над рекой. Зрелище незабываемое.

Очень нам советовали, и это действительно стоит посмотреть, и мы собираемся, пока зима еще не кончилась – это городок Leavenworth, примерно посередине между Спокеном и Сиэттлом ( по highway 2 или I-90). Этакая "баварская" деревня в горах, winter wonderland. Меня восхитила их история – городок буквально исчезал лет 40 назад. Кому-то в голову пришло – места наикрасивейшие, двайте что-нибудь делать, чтобы сохранить город. Перестроили дома в стиле альпийской деревни, пооткрывали рестораны с немецкой кухней, жители учат немецкий, лавки с немецкими штучками, фестивали, повторяющие немецкие праздненства. Ну да, подделка, но какие молодцы – город процветает, и окрестной публике есть куда на выходные развлечься податься, и говорят – действительно здорово. Музей щелкунчиков, катание на санях, верхом, лыжи, куча всего занимательного для детей, немецкая кухня.

А придет весна, надо бы серьезно Cascade Loop осваивать.
User avatar
North
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: USA

Куда податься в ш.Вашингтон?

Post by North »

Тема поднята очень обширная. На мой взгляд штат Вашингтон самый необычный в Америке и с выдающимся разнообразием природы и ландшафта. К востоку от Каскадных гор лежит плоская полупустыня с почти континентальным сухим климатом, а чуть к западу – Каскадные горы с очень влажным климатом и самым высокм на Земле среднегодовым количеством осадков. Причём точкой наибольшего количества осадков является не Реинер, как часто упоминается в различных газетах и справочниках а чуть севернее – склоны вулкана Бейкер. Я точную цифру не помню, среднегодовой уровень снежного покрова что-то около 21 фута (примерно 7 метров), а максимальный рекорд около 30 футов. Такой необычный климат создает соответствующую необычную природу. Каскадные горы относительно невысокие но при этом имеются довольно мощные ледники, соизмеримые с Кавказскими и среднеазиатскими. Оледенение Вулкака Рейнер самое мощное в нижних 48 штатах. Рейниерский национальный парк очень красивое место, про которое можно писать очень много – но вы сможете про него прочитать в любой брошюре из супермаркета. Единственное что не могу не упомянуть – центр Sunrise. К сожалению зимой он закрыт, в отличии от Парадайза, но впечатление производит намного сильнее. Одна дорога чего стоит. Не забудьте прихватить с собой бинокль - ледники потрясают – это зрелище нужно рассмотреть поближе и долго не спите так как придётся ждать свободную парковку. Наибольший недостаток Рейнерского национального парка – он настолько популярен что в хорошую погоду там очень много народу и проблеммы с парковкой как в даунтауне.
Существует просто огромное количество интересных мест но зачастую до них добраться не просто. Очень много грунтовых дорог (в частности отрезки знаменитого Mountain loop). В восточной части от него отходят ещё несколько грунтовых дорог, ведущих к озёрам, водопадам, ледникам. Одна из них ведёт по долине White Chuck River, выходящей к подножью Glacier Peak –ещё одному не менее замечательному вулкану почти в самом центре Каскадных гор. Это пожалуй одно из наикрасивейших и труднодоступных мест. Народу там встречается намного меньше чем возле Райнера. Проехать туда можно только на траке (попытка доехать на легковушке закончилась бесславно).
Горнолыжные места описывать не буду, про них все знают. Для любителей беговых лыж свободы чуть меньше. Я знаю одно довольно приличное место в пяти милях по 2-му зайвею к востоку от Stevens pass – одного из самых популярных горнолыжных мест.

К западу от Сиэтла – Олимпийские горы с горячими источниками. Ещё вулкан Святой Елены, который недавно извергался.

Есть ещё масса цивилизованных мест с гостинницами, ресторанами, магазинами и т.д.

Если кого-то более подробно интересуют вышеперечисленные пункты отвечу по мейлу.

Удачных приключений.


[This message has been edited by North (edited 19-01-2000).]
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Куда податься в ш.Вашингтон?

Post by Inka »

В прошлом году в конце марта собрались таки посетить Hoh rainforest а заодно и все, что в атласе автодорог отмечено красным по 101 в пределах Olimpic Nat'l forest . Ошибкой было положить на это один день,так и называем это разведкой. От Сиэтла на пароме до Bremerton а там по 101 до очень странно выглядещего Aberdeen-a ,и назад в Сиэтл.

Hurricane Ridge был завален снегом,а Sol Duc Hot Springs вообще открыт только летом,оставался только Hoh rainforest.
Это такой облагороженный тропами кусок огромного леса. В течение часа
можно побродить по 1-2 мильным тропам,а вообще-то там начинается тропа к леднику,по- моему миль 20 в один конец, что требует серьезного подхода:палатка,еда и т.д.
Hoh rainforest
мне после кактусов Аризоны и эвкалиптов Австралии показался экзотикой,это такие огромные полусгнившие деревья, по которым развешен мох,иногда спускающийся до земли. Впечатление жутковатое,сырость, гробовая тишна,все покрыто мхом,ну просто кладбище. Мне кажется в таких местах снимают фильмы про нечистую силу.
К океану подъехали в одном месте,что искала не было.
Видела плакат ,называется,что-то вроде, закат на Тихом океане в Вашингтоне,солнце садится за скалы в воде,очень на Коктыбель похоже. Может быть кто-нибудь знает в каком это именно месте и есть ли там где остановиться?

Может быть у кого-то есть просто опыт снимания кабин или чего-то еще на океане летом,стоит ли это делать с детьми?

Спасибо
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Куда податься в ш.Вашингтон?

Post by NatashaW »

Инка, вы не в самое лучшее время поехали на Olimpic Pennincila, надо ехать летом, не раньше началя июля, чтобы снег стаял. И, конечно, не на один день а на субботу с воскресеньем, чтобы все не спеша посмотреть. Очень советую в Neah Bay заехать, красивое место.

Насчет окенаских пляжеи, то очень советую Long Beach, езды туда часа 3, но очень красивыи берег с широченным пляжем. Детям там раздолье, особенно если купить воздушного змея (там можно купить). Ехать опять же надо летом и в очень теплыи день, темпереатура на побережье градусов на 5-10 ниже чем в Сиетле. В один из уикендов в июле там проводится Kite Festival, это очень красиво, но может быть трудно с жильем. Мотелеи там на побережье полно, так что в другие дни это не проблема. Кстати, Long Beach это излюбленно место художников и там расположенно много студии пейзажистов и художников по стеклу. Можно позвонить в Chamber of Commerce и попросить прислать карту со студиями, очень интересно поездить.

Return to “Отдых и Cпорт”