Помогите выбрать велик

Хобби, спорт
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

avitya wrote:во вторых преста валв стоит на всех практически колёсах тоньше 30 — обычно насосы продаются с переходниками.
Я автомибилист. У меня в гараже shop air и стандартная накачивалка, насосами я не пользуюсь. Вот думаю купить переходники поставить, должно ведь быть ОК?

Image

По поводу BB..
Я снял цепь. Я открутил левую педаль (crank) и снял. Открутил правую (но не снял пока, нет инструмента). Оно таки плохо крутится. Как пережато. Ну может оно должно "приработаться" и у меня параноя? На моем велике свободнее крутится даже с цепью :pain1:

Фотку аттачу. Слева есть кольцо а справа вроде как просто вкручено в раму. В любом случае поеду в магазин за инструментом и разберу/посмотрю.

На вело-форуме сказали что:
This looks to be a cartridge bearing BB , sans the central cartridge. The bearings are in the rings, and are adjusted to zero out any axial movement by adjusting the left (on some it's either) ring using a splined tool (most likely the same as Shimano) then locking the adjustment via the lockring.

BTW- Do not Preload the same as you might a classic cup/cone BB. Take out any play, but leave stay as close to zero preload as possible, even if it means leaving that last doubtful bit of vestigial play.

As to the brand, there were a few of these types over the years, including OMAS, and Real, but this one doesn't look like either. So you may check if it's the type I'm describing by removing one cup/ring entirely, or simply adjust by touch if it acts right.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Да, тут нужен спец ключ
Hто-то такое: http://images.jensonusa.com/large/tl/tl402b03.jpg
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

AndreyT wrote:
Шурик wrote:Андрей, может нам как нибудь прокатится вместе?
Можно и прокатиться, если есть время и настроение! (Прошу прощения, что не ответил раньше, толко сейчас заметил.)
Ты рядом с SJ?
Я все никак не соберусь на Mt Hamilton :)
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

katit wrote: Я автомибилист. У меня в гараже shop air и стандартная накачивалка, насосами я не пользуюсь. Вот думаю купить переходники поставить, должно ведь быть ОК?
Купи нормальный велосипедный насос типа
http://www.amazon.com/gp/product/B001MK ... UTF8&psc=1

Им накачивать в разы удобнее и самое главное быстрее плюс там уже все есть что тебе надо ( fits both presta and schrader valves)
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

katit wrote:Я снял цепь. Я открутил левую педаль (crank) и снял. Открутил правую (но не снял пока, нет инструмента). Оно таки плохо крутится. Как пережато. Ну может оно должно "приработаться" и у меня параноя?
Возможно что перетянуто.
Но там вообще подшипник - если он дефектный то так и будет "туго" и нифига оно никогда не приработается.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Так. По поводу преста адаптера нифига не понял. Ну одел адаптер. Но там нет шпильки и моя авто-накачивалка не может активизировать ибо ей надо ипереться внутри.

По поводу подшипника - таки перетянут. Разобрал, там сетап как в колесах. Почему блин у них все перетянуто. Ну фиг с ним, завтра придет сьемник педалей доразберу, помою, смажу и в путь.

Колеса сам выправил, все собрал, тормоза отрегулировал. Осталось педали закончить и передачи настроить. Велик без воздуха :angry:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Помогите выбрать велик

Post by AndreyT »

katit wrote:Так. По поводу преста адаптера нифига не понял. Ну одел адаптер. Но там нет шпильки и моя авто-накачивалка не может активизировать ибо ей надо ипереться внутри.
Не совсем понятно, в чем проблема.

Ниппели Presta - не подпружинены и держатся в закрытом состоянии лишь избыточным давлением в шине. Они при накачивании открываются под действием внешнего давления. Ниппель остается в свободно открытом состоянии в процессе всего накачивания засчет того, что внешнее давление равно внутреннему. Чтобы это работало, в велосипедном насосе устанавливают клапан, который препятствует обратному движению воздуха через шланг насоса. Т.е. давление в шланге насоса равно давлению в шине, в результате чего сердечник ниппеля постоянно свободно открыт (пока шланг не отсоединят).

Другое дело, что иногда ниппель Presta сопротивляется открыванию внешним давлением. Поэтому имеет смысл перед накачиванием просто стравить часть внутреннего давления пальцем. Но как только он открылся, он уже не закрывается до момента снятия шланга.

А как там в авто-накачивалке это устроено? У нее есть встроенный клапан? Или она использует ниппель в шине в качестве "внешнего" клапана? Или ей вообше не нужен клапан, т.к. она качает непрерывно?
Last edited by AndreyT on 06 Jun 2014 17:36, edited 3 times in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Да нет, я просто не понял что адаптер делает. Он просто как переходник получается. Т.е. имеем трубку (без клапана как в шродере) с правильной резьбой. А в самой накачивалке которая на картинке есть клапан/шпилька. Он упирается в клапан на шродере и открывается сам и открывает шродер. А потом я нажимаю на кнопку и загоняю воздух. Т.е. переходник НЕ работает ибо клапана по центру нет, моей накачивалке нет во что упереться.

Короче. Я решил проблему кардинально. Заказал schroder камеры, завтра придут и будет мне счастье. Не хочу я отдельные насосы и стандарты. 4 велика как велика а в этом чего-то другое..
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Помогите выбрать велик

Post by AndreyT »

Шурик wrote:Ты рядом с SJ? Я все никак не соберусь на Mt Hamilton :)
Да, рядом. Я рядом с LG, который "коты". По выходным круги вокруг Lexington Reservoir наматываю. Тоже ничего. А Mt Hamilton - да, надо скататься туда, но пока не доводилось.
Best regards,
Андрей
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

Это где? Пошли линк на strava, я может присоеденюсь завтра. Хамильтон после сегодняшней Диаблы не потяну :)
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

Оно http://www.strava.com/segments/4207471 ? Далековато от меня :(
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Помогите выбрать велик

Post by AndreyT »

Да, оно. Но на эти выходные у меня планы пока непредсказуемые...
Best regards,
Андрей
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

katit wrote:
metaller wrote:У меня были похожие критерии выбора, купил http://www.bikesdirect.com/products/mot ... enture.htm два года назад и очень доволен.
Заказал. На этом и закончим :) За разницу в цене докуплю какую нибудь херню (которую все равно надо будет докупить)

Спасибо всем! :mrgreen:
Update. Сезон закончился, велики надо бы спрятать. Вот этот мой таки сломался :) Проехал по моим прикидам не больше 300-400 миль.
Вешу я 110кг, ежжу с прицепом (такой одноколесный где ребенок тоже педали крутит). Сзади все спицы конкретно прослабли и одна порвалась.

Для великов нормально такие поломки? В остальном все путем и тот велик что жена ездит тоже отлично держится. Примерно через 100 миль немного подтянул тросики и все ОК.
Лучше водки — хуже нет! ©
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Надо колёса покрепче, спицы потолще. :)
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Помогите выбрать велик

Post by idle0 »

Nashbar Steel Cyclocdoss bike, ждать когда у них будет 20% off купон, а он будет обязательно!

http://www.nashbar.com/bikes/Product_10 ... _577468_-1

А вообще смотрите что бы компоненты были хорошие, не хуже 105
moria# show running-config
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

katit wrote:Для великов нормально такие поломки? В остальном все путем и тот велик что жена ездит тоже отлично держится. Примерно через 100 миль немного подтянул тросики и все ОК.
You got what you paid for - as usual :)

Под твой вес соответственно надо и колеса и остальное смотреть.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Помогите выбрать велик

Post by mavr »

katit wrote:Update. Сезон закончился, велики надо бы спрятать. Вот этот мой таки сломался :) Проехал по моим прикидам не больше 300-400 миль.
Вешу я 110кг, ежжу с прицепом (такой одноколесный где ребенок тоже педали крутит). Сзади все спицы конкретно прослабли и одна порвалась.

Для великов нормально такие поломки? В остальном все путем и тот велик что жена ездит тоже отлично держится. Примерно через 100 миль немного подтянул тросики и все ОК.
Есть у меня один велосипед на котором за пару лет я поменял ВСЕ спицы на переднем колесе. Одну за одной.
Появлялось маленькое пятно коррозии примерно на середине спицы и потом она лопалась при торможении.
Просто партия спиц из некачественной стали.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Помогите выбрать велик

Post by kyk »

Ruger wrote:Coaster bike - мой ответ врагам
Image
А где такой найти? В волмарте качество уж совсем плохое.

Извеняюсь, что встреваю.
Где (помимо гараж-сейлов) покупать простенькие (желательно без переключения передач), но достаточно качественные велики для детей-школьников и других членов семьи?
Годятся как новые, так и б/у.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Для школьников, на самом деле волмарт/таргет самое оно, так как дети растут и велосипед становится неудобен через пару лет. А когда уже можно брать взрослый то можнона байксдайректе. Там есть и <200 велосипеды.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

Посмотрите Fuji Absolute Kid 20" или 24" на http://www.performancebike.com/ - это качественные велосипеды сделанные специально для детей.
http://www.performancebike.com/bikes/Pr ... 1___000000
http://www.performancebike.com/bikes/Pr ... 1___000000
Сейцас на них скидки и можно взять в районе 300.
Для ребенка который действетельно часто ездит это самое оно.
Для покататся раз в неделю в парке наверно будет оверкил.

Там же кстати есть уже практически полноценный kids roadbike за те-же $300 http://www.performancebike.com/bikes/Pr ... 20__401120
Но с таким рулем уже надо смотреть на геометрию тк это будет критично для посадки.

Return to “Отдых и Cпорт”