Моделирование

Хобби, спорт
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Моделирование

Post by mynameiszb »

Вроде как хобби относится...

Кто моделированием увлекается? (сборка пластиковых моделей). Вопросы кое-какие есть, хочется пообщаться.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Моделирование

Post by Helmsman »

Пишите и ответится вам.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Моделирование

Post by mynameiszb »

Так вопрос предельно простой.
С 3Д печатью я поработал, теперь вопрос другой возник.

У меня есть модель стимпанк таратайки. Я могу ее детальки оформить в виде форм для литья. У кого можно заказать этот набор? Т.е. не самому друзьям штук 10 форм лить, а заказать где-то?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Моделирование

Post by Helmsman »

Я не знаю, кто может отлить пластик в ваши формы, тем более мелкой партией. Традиционный материал для таких задач - смола.
По словам "resin casting" куча видео на youtube.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Моделирование

Post by mynameiszb »

Helmsman wrote: 28 Jan 2021 16:17 Я не знаю, кто может отлить пластик в ваши формы, тем более мелкой партией. Традиционный материал для таких задач - смола.
По словам "resin casting" куча видео на youtube.
Якобы китайцы могут. Но я сколько рылся, пока не нашел таких контактов.
Для себя на полку - там можно что угодно. И с готовых своих форм 2-3 штуки тоже можно самому. Но когда уже народу больше, то дома полимеры лить - это уже ерунда выходит...
Знаю, что люди заказывают, но вот найти их не получается.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Моделирование

Post by Helmsman »

mynameiszb wrote: 28 Jan 2021 16:24 Якобы китайцы могут. Но я сколько рылся, пока не нашел таких контактов.
Для себя на полку - там можно что угодно. И с готовых своих форм 2-3 штуки тоже можно самому. Но когда уже народу больше, то дома полимеры лить - это уже ерунда выходит...
Знаю, что люди заказывают, но вот найти их не получается.
Я недавно интересовался подобным проектом как возможный покупатель. Пара чудаков сделали небольшую приблуду из 2-х частей и хотели заказать партию для продажи, планируя цену в $20-$25. Никто из производителей, с которыми они связывались, не смог предложить ничего похожего на их цену.
Что до полимеров, то в модельной тусовке куча мелких бизнесов, занимающихся именно этим.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Моделирование

Post by mynameiszb »

Helmsman wrote: 28 Jan 2021 16:45 Я недавно интересовался подобным проектом как возможный покупатель. Пара чудаков сделали небольшую приблуду из 2-х частей и хотели заказать партию для продажи, планируя цену в $20-$25. Никто из производителей, с которыми они связывались, не смог предложить ничего похожего на их цену.
Что до полимеров, то в модельной тусовке куча мелких бизнесов, занимающихся именно этим.
Вот и засада - кто может отлить небольшую серию...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Моделирование

Post by Uzito »

mynameiszb wrote: 28 Jan 2021 17:05 Вот и засада - кто может отлить небольшую серию...
Изготовление форма для отлива на заводе китайской фирмы 歪斜面 стоит условные 10 тыщ баксов. Если ею штамповать сто тыщ наборов, то будет стоить копейки.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Моделирование

Post by mynameiszb »

Uzito wrote: 28 Jan 2021 19:58 Изготовление форма для отлива на заводе китайской фирмы 歪斜面 стоит условные 10 тыщ баксов. Если ею штамповать сто тыщ наборов, то будет стоить копейки.
Фишка в том, что народ как-то же мелкие серии печатает (под сотню экземпляров). И там пресс-форму для большого тиража не надо.
Не совсем понятно - кто, где и как бы контакты этих умных людей найти.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Моделирование

Post by Мальчик-Одуванчик »

mynameiszb wrote: 28 Jan 2021 17:05
Helmsman wrote: 28 Jan 2021 16:45 Я недавно интересовался подобным проектом как возможный покупатель. Пара чудаков сделали небольшую приблуду из 2-х частей и хотели заказать партию для продажи, планируя цену в $20-$25. Никто из производителей, с которыми они связывались, не смог предложить ничего похожего на их цену.
Что до полимеров, то в модельной тусовке куча мелких бизнесов, занимающихся именно этим.
Вот и засада - кто может отлить небольшую серию...
Где-то на Хабре проскакивала статья на похожую тему.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Моделирование

Post by mynameiszb »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Jan 2021 22:48 Где-то на Хабре проскакивала статья на похожую тему.
Видел. Ручное литье - как сделать.
Процесс я знаю. Пытаюсь найти что-то для мелкосерийных вариантов. Самому пачку клепать - это куча времени уйдет.

Return to “Отдых и Cпорт”