Кто на каком велосипеде катается

Хобби, спорт
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Castawayinla »

Fur_Elise wrote: 17 May 2021 20:14
Castawayinla wrote: 17 May 2021 17:46
Fur_Elise wrote: 15 May 2021 21:43 Если у меня регулярно случается flat tire - о чем это говорит? Велосипед Cruiser. Особенно часто случается после езды там где неасфальтированная дорога (например мелкие камешки). Уже замучалась если честно.
Смотря чем Вы их протыкаете. Если шипами от растений, thorn resistant камеры помогут. Они просто гораздо толще на беговой дорожке.
я без понятия чем. Не думаю что шипами, потому что по траве я не катаюсь (и без катания по траве постоянно flats случаются). Катаюсь по тротуарам которые не всегда идеальны и иногда получается наскочить на неровный стык в кусках тротуара. Также, у меня подозрения, что катание по неасфальтированной дороге (мелкие камушки) вызывает 100% flat на моем велике. У нас есть специальный велосипедный трейл.. с такими мелкими камушками. Была там 2 раза, и оба раза потом получала flat. Наученная опытом я туда уже не суюсь, но flats все равно случаются. недавно замучавшись снесла 2 велика в REI - из 4 колес 3 были flat. Они мне починили. Покаталась на одном из этих великов ровно 2 раза - опять flat. Уже не смешно.
Вот как полезно самому камеры клеить, всегда знаешь, от чего прокол :D В моем случае thorn resistant tubes полностью решили вопрос. Кроме одного случая, когда я умудрился поймать 4-дюймовый гвоздь. Но это все равно, что в лотерею выиграть :mrgreen:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

Castawayinla wrote: 18 May 2021 00:28 Вот как полезно самому камеры клеить, всегда знаешь, от чего прокол
Можно спросить у того, кто ремонтирует
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

Я вообще не понимаю, почему толстые шины так запросто могут проколоться например стикером (растение) да еще и inner tube тоже (по поводу прокола inner tube как раз меньше удивления но шины-то выглядят толстыми вроде). Мне всегда показывают маленькую дырочку в inner tube, как доказательство что надо менять. Никогда не показывают что это было. Как можно понять? ведь растение "стикер" (у нас они под таким названием известны) не пролезет под шину целиком чтобы там остаться и предстать взору чинящего
6AM

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by 6AM »

Купите и поставьте Slime Self-Sealing Tubes
Это решит большинство ваших проблем, но не все так как большие дыры и особенно порезы slime не может затянуть
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

6AM wrote: 19 May 2021 05:32 Купите и поставьте Slime Self-Sealing Tubes
Это решит большинство ваших проблем, но не все так как большие дыры и особенно порезы slime не может затянуть
cлышала что-то негативное про них, но не помню что именно
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Castawayinla »

Fur_Elise wrote: 19 May 2021 04:53 Я вообще не понимаю, почему толстые шины так запросто могут проколоться например стикером (растение) да еще и inner tube тоже (по поводу прокола inner tube как раз меньше удивления но шины-то выглядят толстыми вроде). Мне всегда показывают маленькую дырочку в inner tube, как доказательство что надо менять. Никогда не показывают что это было. Как можно понять? ведь растение "стикер" (у нас они под таким названием известны) не пролезет под шину целиком чтобы там остаться и предстать взору чинящего
Купите вот, и будет вам счастье:
https://www.biketiresdirect.com/product ... stant-tube
По крайней мере, надеюсь на то. А Вы еще и при каждом проколе камеру меняете? Repair kit на ebay доллара 2 стОит. Позволяет отремонтировать 3 или 4 камеры. Только их все нужно иметь в руках единовременно, потому что раз открытый клей неизбежно засыхает. Надо сказать, камеры заметно подорожали. Я свои как лет 10 назад купил, так больше и не менял. Еще они гораздо меньше теряют воздух, чем обыкновенные.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Я проколотую камеру выкидываю. Все что мне попадались имели швы и заплату на шов трудно наложить, да и времени нет возиться. У нас они правда 5 долларов всего. Может те что на большие шины дороже и там не всегда зарплата на шов будет попадать
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

Достаточно одного шипа растения, чтобы проколоть шину и камеру. У меня шип оставался в шине. Мастера обычно не только лечат проблему, но и смотрят что ее вызвало. Заклеить/заменить камеру - полдела. В шине может остаться то, что прокололо и проколоть и новую камеру. Чего я только в шинах не находил.

Fur_Elise, из вашего описания не очень понятно что происходит и можно посоветовать только - не ездить там, где прокалываете.
Может быть 5-10 причин спуска воздуха. Стертая, тонкая шина, старая рассохшаяся камера, пробивание диском при малом давлении в колесе, прокол чем-то, порез чем-то. Даже не очень понятно - воздух выходит весь и сразу (большая дырка) или вы замечаете только перед следующей поездкой (очень маленькая дырка).

Шины не такие уж и толстые. Cruiser не трогал, но на горных, с большими шипами, между шипами она не столь уж и толстая и проколется на ура.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

Oleg Co wrote: 20 May 2021 17:06
Fur_Elise, из вашего описания не очень понятно что происходит и можно посоветовать только - не ездить там, где прокалываете.
Может быть 5-10 причин спуска воздуха. Стертая, тонкая шина, старая рассохшаяся камера, пробивание диском при малом давлении в колесе, прокол чем-то, порез чем-то. Даже не очень понятно - воздух выходит весь и сразу (большая дырка) или вы замечаете только перед следующей поездкой (очень маленькая дырка).
я бы сказала - очень маленькая дырка. И думаю, не связано ли это как-то с давлением. вчера поддувала воздух в оба колеса, когда подсоединила насос он показал 40 psi, немного смогла поддуть но на отметке где-то 55 уже был предел, не пошло дальше. Это при условии что нанос правильно откалиброван. На шине написано что давление должно быть 40-65

Не ездить там где прокалываете - значит вообще не ездить :( Ничего особенно я не делаю. Или везу на машине в парк чтоб там покататься (в парке отличная асфальтированная дорожка). или из дома выезжаю покататься по окрестностям . По траве не езжу никогда, только если иначе совсем никак (и такое обычно не происходит)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Если дырка в покрышке маленькая, то наверняка шипы. Кроме этого что-то ещё мало вероятно. У меня дырки были в 90 процентах от шипов. В остальных случаях стекло и очень редко что-то другое.

Если в покрышке дырки в этом месте нет, тогда надо на что-то другое смотреть, про что уже упомянули типа повреждение от установки, от обода или ещё чего.

Покрышки бывают разные. Там ширина это ещё не всё. Они бывают более жёсткие и менее резинистые, а также более толстые с большим количеством резины
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Вчера встретился со своим бывшим коллегой, разговорились про велосипеды. Он сказал, что у него дома стоит велик, на котором он уже не ездит и он готов отдать его мне запросто так :) Все равно место занимает.. В итоге я стал обладателем Trek 4500. Не новый конечно, но вполне приличный.

Я просил про переключение передач, когда и нужно ли.. коллега сказал, что за все время он не переключал ни разу. Поставил обе передачи посередине (там вроде 8 передач на передней звезде и 8 на задней) и ездил так.

Хочу теперь свозить его в bike shop чтобы сделали проверку, смазать там если что надо. Он пару лет стоял дома у него :)
photo_2021-06-03_18-59-53.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

Очень похож по всем параметрам на мой первый не-советский велосипед - Giant Yukon SE 2001 :fr:
Я бы проверил - не растянута ли цепь и не сточились ли тормозные колодки, на тот случай, если неизвесто были ли другие владельцы.
Для коммьюта и поездкам по асфальтированным дорожкам - отличный выбор, только неплохо было бы поменять шины на city tires - которые лысые, без пупырышков.
На горные трейлы на нём лучше не соваться 8)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

YevgenyN wrote: 04 Jun 2021 02:01 Я бы проверил - не растянута ли цепь и не сточились ли тормозные колодки, на тот случай, если неизвесто были ли другие владельцы.
был один владелец до меня, он собственно и отдал его мне.
Для коммьюта и поездкам по асфальтированным дорожкам - отличный выбор,
ну не совсем выбор :) Скорее подфартило. Коллега предложил забрать его себе, вот и я забрал. Цель поездок как раз по городу. Никаких горных троп конечно.
только неплохо было бы поменять шины на city tires - которые лысые, без пупырышков.
Мне тоже эти с пупырками не очень нравятся.. а чем city tires лучше будут в моем случае?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

Шины без "пупырок" будут немного легче ехать по асфальту. И педали легче будет крутить и вибрировать меньше.

Проверить его не помешает, но проверка (в вело мастерских есть несколько стандартных) может быть недешевой - под сотку.

Вы же писали, что живете с очень плоской местности. Посему скорости и не очень нужно переключать.

Из моего опыта с подобными велосипедами: от длительного стояния могут скрипеть тормоза при торможении. Лечится несколькими хорошими торможениями. Так же одна из тормозных колодок может соприкасаться с колесом и тормозить (проверьте - вращается ли колесо свободно). Тут требуется небольшая настройка. Кабели переключения скоростей могут растянутся. Если слышите шум или перескакивание цепи во время езды - нужна настройка.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Итак, доехал до велосипедного магазина, чтобы поговорить насчет проверить железного коня. Это была моя первая поездка на велосипеде, у которого есть скорости. По порядку обо всем..

Насчет проверки правда, сказали, что нужно будет оставить велик на пару дней, его разберут, смажут, почистят.. будет стоить 99 долларов. Но это магазин в Palm Beach находится, там мекка миллионеров, может в другом месте будет и подешевле.

Про скорости.. местность у нас плоская, но есть места (мосты) где довольно круто идет в горку дорога. Я впервые попробовал переключать скорости (их две.. на передвней звезде 3 скорости и на задней 8.. почему так не знаю). Переключение передней звезды было довольно проблемным, был скрипучий звук, переключалось не с первого раза. Задняя скорость переключалась проще, но все равно не плавно. При езде в горку я переключал обе скорости на единичку, велосипед ехал медленно, но зато усилий ногами прилагал очень немного. В магазине техник сказал, что если я переключаю скорости то нужно добиватся того, чтобы цепь двигалась ровно, и не было cross chain. То есть если цепь на передней звезде двигаю влево (на более меньшую звезду) то и цепь на задней звезде тоже нужно двигать влево (на большую звездочку).. и наоборот тоже. Если право двигаю спереди.. то и вправо надо сзади двигать.. Вообщем тут надо поучится.

Колесного тормоза у него нет. только ручные.. два. Вроде нормально..

Сиденье... мать моя женщина.. пока я доехал я пердак себе натер по самые бубенцы. Жесткое узкое сидение.. в магазине чувак показал сиденье Cloud 9 очень мягкое. В магазине оно стоит 60 долларов. На амазаоне - 30. Куплю и поменяю сам.

Очень неудобные педали. Железные, маленькие. Постоянно нога соскальзывала с них. Плюс слева находится kick stand. И моя левая нога часто задевала за него и тоже соскальзывала.. нужно наверное подвинуть этот kick stand подальше назад. Что с педалями я не знаю делать. НАверное надо менять.
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

Kick stand вообще не нужен, только лишний вес и цепляется за всё.

Сиденье, - штука очень индивидуальная. Иногда требуется перепробовать несколько, пока найдётся то, что подходит.
Если средняя поездка больше 40 минут, то имееют смысл bike shorts c гелевыми подушечками в том месте, где идёт соприкосновение с сиденьем.
Обычно широкие сидения имеют смысл только для cruiser bikes, когда посадка веритикальна. Иначе они будут натирать ещё хуже.
Для cross-country велосипеда с наклонной посадкой, комфортное сиденье может быть достаточно узким, но желательно, чтобы его поверхность была из более-менее мягкого материала.
Также важно, что надо дать время пятой точке привыкнуть к сиденью. Если долго не ездить на велосипеде вообще и затем проехать час-другой, то неприятные ощущения гарантированы даже на самом лучшем/дорогом сиденье.
Если же регулярные поездки а течение нескольких недель не избавляют от дискомфорта, тогда надо пробовать другое седло.

Педали должны соответстовать подошвам обуви (если говорить о flat pedals).
Идеально, - это плоские педали с торчащими металлическими болтиками/гвоздиками и велосипедные ботинки типа Five Ten c плоской подошвой.
Кроссовки с ребристыми подошвами не годятся 8)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Отдал его в bike shop, там ему сделают полную профилактику, чистку, смазку.. плюс нашли какие то проблемы с задним барабаном. Поменяют тросы тормозные, они совсем все ржавые. Цепь тоже ржавая. Вообщем на неделю его забрали. Около 150 рублей сказали будет стоить за все про все.

Велосипедов на продажу в этом шопе довольно много.

https://jackthebikeman.org/

Если кому интересно

по поводу педалей, там сейчас железные педали и на одной стороне железная выпуклость, я так понимаю это для спец. ботинок сделано. Я спец ботинки не собираюсь носить :) Наверное в будущем поменяю педали, эти скользкие и неудобные. Копыта постоянно слетают с них.

По поводу сидений.. я так понимаю, что механизм крепления сидений одинаковый для всех ? Там две толстые проволоки, которые зажимаются в clamps. Можно смело покупать новое сидение какое захочешь и самому можно поменять? Или все таки там какие то размеры все таки существуют?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

shadow7256 wrote: 06 Jun 2021 00:59плюс нашли какие то проблемы с задним барабаном.
...
По поводу сидений.. я так понимаю, что механизм крепления сидений одинаковый для всех ? Там две толстые проволоки, которые зажимаются в clamps. Можно смело покупать новое сидение какое захочешь и самому можно поменять? Или все таки там какие то размеры все таки существуют?
С большего любое сидение туда можно поставить.

А что такое задний барабан? Даже не знаю, что и подумать.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Oleg Co wrote: 08 Jun 2021 06:51 А что такое задний барабан? Даже не знаю, что и подумать.
мы в детстве на наших великах называли эту деталь "задняя втулка". Посередине колеса железный круглый барабан. Техник в магазине называл его "hub"
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Забрал велик. Почистили, поменяли цепь. Смазали, поменяли тормозные тросы. Все ок но вот какая незадача.. может быть это так и должно быть, не знаю.

Когда начинаю прилагать существенные усилия на педали (допустим ускоряюсь или начинаю двигаться в горку), то чувствую как цепь как бы прокручивается... чувствую, что звездочка начинает перескакивать в цепи .. если еду спокойно, то все ок.

Это проблема или так и надо?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

shadow7256 wrote: 14 Jun 2021 18:28 Забрал велик. Почистили, поменяли цепь. Смазали, поменяли тормозные тросы. Все ок но вот какая незадача.. может быть это так и должно быть, не знаю.

Когда начинаю прилагать существенные усилия на педали (допустим ускоряюсь или начинаю двигаться в горку), то чувствую как цепь как бы прокручивается... чувствую, что звездочка начинает перескакивать в цепи .. если еду спокойно, то все ок.

Это проблема или так и надо?
Не должно. Пока вы не трогаете переключалки скоростей, велосипед должен себя вести как односкоростной. В идеале. Если что-то не настроено, то скорости (цепь) могут перескакивать. Чаще всего цепь может перескочить на звездочку меньше (или больше) и остаться там. Это выражается в том, что вам после этого будет сложнее (или легче) крутить педали.

Вы раньше писали про переключения скоростей. Обычно задняя переключалка (у вас там вроде 7 скоростей) используется чаще. Передняя - гораздо реже. Я переднюю использую только в горах/сильных холмах.
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

shadow7256 wrote: 14 Jun 2021 18:28 Когда начинаю прилагать существенные усилия на педали (допустим ускоряюсь или начинаю двигаться в горку), то чувствую как цепь как бы прокручивается... чувствую, что звездочка начинает перескакивать в цепи .. если еду спокойно, то все ок.
Это классический случай результата долгого катания на растянутой цепи. Цепь растягивается - зубья передней звёздочки стачиваются (ну и задней тоже, но в меньшей степени).
Если случай запущенный, то придётся менять и цепь и переднюю+задние звёздочку/кассету. Про то как определить растянутость цепи можно посмотреть ролики на ТыТрубке 8)
Но если цепь уже поменяли на новую, то видимо речь пойдет о замене crankset + rear cassete, что для этого велосипеда выйдет вместе порядка $80 только за parts :(
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Техник сказал что он поставил новую цепь. Кстати на старой цепи такого не было. :( так что получается мне поставили растянутую цепь что ли??

Я передачи не трогаю, обе передачи стоят посередине.
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

shadow7256 wrote: 15 Jun 2021 00:30так что получается мне поставили растянутую цепь что ли??
Скорее всего просто растянутая старая цепь уже "притёрлась" лучше к зубцам, которые сама-же и истёрла.
Возьмите линейку и проверьте https://www.youtube.com/watch?v=5okJdYrANt8 :gen1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

YevgenyN wrote: 15 Jun 2021 00:06 Это классический случай результата долгого катания на растянутой цепи. Цепь растягивается - зубья передней звёздочки стачиваются
В чем это выражается? Цепь проскальзывает на одной и той же звездочке? Перескакивает на один зубец?

shadow7256 - а как часто цепь перескакивает под нагрузкой? Каждый оборот педалей? Чаще/реже?

Return to “Отдых и Cпорт”