Кто на каком велосипеде катается

Хобби, спорт
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

Oleg Co wrote: 15 Jun 2021 06:36 В чем это выражается? Цепь проскальзывает на одной и той же звездочке? Перескакивает на один зубец?
Да, именно так. В своё время, после очень многих лет использования того самого Giant Yukon SE 2001 я стал замечать, что при сильном усилии иногда происходит очень неприятный резкий рывок педалей из-за перескока по зубцам. Это происходило со старой цепью, за которой я по-незнанию совсем не следил. Пришлось искать совместимые компоненты и всё заменять. После замены всё исправилось. С тех пор вылеченный ветеран висит на стенке в гараже, но во всех новых велосипедах регулярно проверяю цепи с помощью специального девайса от ParkTool и меняю их до того как всем, участвующим в трении компонентам, наступает трындец 8)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Oleg Co wrote: 15 Jun 2021 06:36
YevgenyN wrote: 15 Jun 2021 00:06 Это классический случай результата долгого катания на растянутой цепи. Цепь растягивается - зубья передней звёздочки стачиваются
В чем это выражается? Цепь проскальзывает на одной и той же звездочке? Перескакивает на один зубец?

shadow7256 - а как часто цепь перескакивает под нагрузкой? Каждый оборот педалей? Чаще/реже?
вот сел на велик, начал крутить педали. Сначала нагрузка на педали идет большая - разгоняюсь - цепь прокручивается.. потом скорость набрал - педали кручу свободнее - прокрутки нет.

Впереди горочка, начинаю взбираться, нагрузка на педали возрастает - начинает прокручиваться.

Или просто еду когда по ровной дороге и решаю поехать быстрее и сильнее начинаю на педали давить (существенно сильнее) - прокрутка.

Повторюсь - я передачи НЕ переключаю при этом. И цепь не прыгает сама с одной звезды на другую.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

YevgenyN wrote: 15 Jun 2021 07:17 что при сильном усилии иногда происходит очень неприятный резкий рывок педалей из-за перескока по зубцам.
вот именно это и происходит.

То есть что то предъявлять тому технику, который забирал велик на обслуживание, не стоит я думаю? Это не он поломал ?
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

shadow7256 wrote: 15 Jun 2021 12:47 То есть что то предъявлять тому технику, который забирал велик на обслуживание, не стоит я думаю? Это не он поломал ?
Ну разумеется, что он ничего не поломал. Заметил, что цепь изношена и заменил.
Идеальный техник в вакууме заметил бы, что и звёздочка изношена тоже и предложил бы заменить и её или бы, как минимум, проверил после замены цепи, что нет соскока при нагрузке.

Я заменил самостоятельно на своём велосипеде старые части на следующие:

SunTour Crankset Xct 175X42/32/22 Black Sqr 13 $39.99
SHIMANO HG51 8-Speed Cassette $19.95

На вашем велосипеде должно быть что-то аналогичное.
Чтобы самостоятельно заменить, понадобятся специальные инструменты, поэтому, мне кажется, что будет проще сходить к этому технику ещё раз и пожаловаться на проскок цепи 8)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Интересно, сколько на нем ездили предыдущие владельцы, чтобы цепь растянулась? Обычно очень редко бывают люди, кто ездят так много. У меня есть велосипед 20 летней давности. Езжу я на нем 1-2 раза в неделю и он у меня уже 16 лет. Последние 10 лет ездил регулярно. Есть части, которые сносились, например ручка переключателя задней скорости. Но даже намека на растянутость цепи пока нет.

Советские цепи я менял постоянно. Но это при езде 2 раза в день. И то на несколько месяцев хватало
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Khomyak »

У меня сын mountain biking занимался (3-4 езды в неделю), нам говорили, что цепь надо чуть не каждый год-два менять.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Просто 3-4 раза в неделю уж больно мало кто ездит. Поэтому меня и удивило, что на том велике цепь поменяли
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

domperignon wrote: 15 Jun 2021 21:43 Просто 3-4 раза в неделю уж больно мало кто ездит. Поэтому меня и удивило, что на том велике цепь поменяли
бывший хозяин очень любит поездки на велике, плюс велик горный и хозяин раньше жил в Техасе, наверное по горам любил рассекать.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

YevgenyN wrote: 15 Jun 2021 18:46 Идеальный техник в вакууме заметил бы, что и звёздочка изношена тоже и предложил бы заменить и её или бы
так проще наверное новый велик было бы купить, чем заменять кучу деталей на этом :) Эта дигностика с заменой цепи и тросов и чисткой и смазкой встала мне в 150 рубликов. Если еще столько же платить за замену звездочек, то реально проще новый купить.
На вашем велосипеде должно быть что-то аналогичное.
Чтобы самостоятельно заменить, понадобятся специальные инструменты, поэтому, мне кажется, что будет проще сходить к этому технику ещё раз и пожаловаться на проскок цепи 8)
а как правильно по английски сказать "цепь проскакивает" ?
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Skistar »

Две на мой взгляд возможные причины прокрутки - установлена цепь неправильной длины для этого конкретного сетапа (цепь приходит длинная и при установке укорачивается по размеру), и неправильная комбинация передач например малая впереди и малая сзади, цепь провисает и прокручивается.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Skistar wrote: 16 Jun 2021 01:31 Две на мой взгляд возможные причины прокрутки - установлена цепь неправильной длины для этого конкретного сетапа (цепь приходит длинная и при установке укорачивается по размеру), и неправильная комбинация передач например малая впереди и малая сзади, цепь провисает и прокручивается.
Про комбинацию точно нет. Цепь стоит ровно посередине. Малая сзади и малая спереди это cross chain и это опасно.

Я заметил что новая цепь довольно свободно висит. Я спросил у механика нормально ли это он сказал что да потому что цепь так должна быть. При переключении скоростей она будет натягиваться. А как проверить слишком ли свободна цепь?
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

shadow7256 wrote: 16 Jun 2021 01:12 Если еще столько же платить за замену звездочек, то реально проще новый купить.
Проще, но немного дороже https://www.giant-bicycles.com/us/atx-3
а как правильно по английски сказать "цепь проскакивает" ?
Bike chain skipping 8)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Вот что пишут еще про то почему цепь может быть too loose:

One of the most common reasons is a new chain on an old bike. Older bikes obviously have older and more worn-down components. Placing a new chain on these worn-down parts can cause the chain to jump and slip around as you ride
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

YevgenyN wrote: 16 Jun 2021 02:24
shadow7256 wrote: 16 Jun 2021 01:12 Если еще столько же платить за замену звездочек, то реально проще новый купить.
Проще, но немного дороже https://www.giant-bicycles.com/us/atx-3
а как правильно по английски сказать "цепь проскакивает" ?
Bike chain skipping 8)
Все распродано. Может быть и не проще...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

Если проблема с износом звездочки спереди, то можно попробовать другую. Обычно люди предпочитают ездить на одной, она и изнашивается. Переключите спереди на другую звездочку (если у вас их три - на среднюю, если сейчас стоит большая, или на большую, если сейчас средняя). Сзади можно переключиться тоже.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Oleg Co wrote: 18 Jun 2021 19:28 Если проблема с износом звездочки спереди, то можно попробовать другую. Обычно люди предпочитают ездить на одной, она и изнашивается. Переключите спереди на другую звездочку (если у вас их три - на среднюю, если сейчас стоит большая, или на большую, если сейчас средняя). Сзади можно переключиться тоже.
О кстати надо попробовать. У меня спереди стоит на второй звезде сзади тоже посередине. Прокручивает.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Итак, протестировал переключения передач и вот что обнаружилось.. Путем пробования разных комбинаций скоростей обнаружил что проблема прокручивания цепи возникает когда задняя передача находится в 5ой, 7ой или 8 (высшей) скорости.

Переднюю передачу ставил на вторую скорость (посередине) и на третью (самая большая звезда). На самую низкую переднюю передачу я не ставил.

Поставил обе передачи посередние (вторая передача спереди и 4ая сзади). Все было хорошо, никаких прокручиваний (ну только в самом начале движения немного). Как только переключил заднюю на 5ую.. или на 7ую.. то сразу прокручивание пошло. Получается что скорее всего проблемы в задних звездочках.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

shadow7256 wrote: 21 Jun 2021 01:56 Итак, протестировал переключения передач и вот что обнаружилось.. Путем пробования разных комбинаций скоростей обнаружил что проблема прокручивания цепи возникает когда задняя передача находится в 5ой, 7ой или 8 (высшей) скорости.

Переднюю передачу ставил на вторую скорость (посередине) и на третью (самая большая звезда). На самую низкую переднюю передачу я не ставил.

Поставил обе передачи посередние (вторая передача спереди и 4ая сзади). Все было хорошо, никаких прокручиваний (ну только в самом начале движения немного). Как только переключил заднюю на 5ую.. или на 7ую.. то сразу прокручивание пошло. Получается что скорее всего проблемы в задних звездочках.
8ая - самая маленькая или большая звездочка? Интересно, что нет проблемы на 6ой.
Проблема может быть и в плохо настроеной переключалке скоростей сзади. В этом случае цепь может пытаться перескочить на другую звездочку и соскальзывать.

Предлагаю забить на проблему и ездить на тех звездочках, где не перескакивает. Мастерская будет рада заменить каждую деталь за ваши деньги, а оно вам надо?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Oleg Co wrote: 22 Jun 2021 01:49 8ая - самая маленькая или большая звездочка?
самая маленькая.
Интересно, что нет проблемы на 6ой.
там в районах с 5ой по 8ую проскальзывает цепь, но где то сильнее, где то совсем редко.
Предлагаю забить на проблему и ездить на тех звездочках, где не перескакивает. Мастерская будет рада заменить каждую деталь за ваши деньги, а оно вам надо?
я собственно так и думаю сделать. Самый оптимальный вариант это вторая скорость спереди и 4ая сзади, когда обе передачи ровно посередине. Никакого проскальзывания нет тогда. Вот так и буду ездить :)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

Порекомендуйте прочную иннер тюб (как это по-русски?) - заколебалась от flats
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by wireless »

Fur_Elise wrote: 02 Sep 2021 01:28 Порекомендуйте прочную иннер тюб (как это по-русски?) - заколебалась от flats
Вы не поверите но ваши flats скорее всего не от inner tubes а от tires and rims.
Подберите покрышки покондовее пусть даже потяжелее и едут помедленнее.
Проверьте есть ли у вас rim tape - это такая резинка на ободе колеса.
Ну и если все таки прокол. Когда меняете камеру следите чтобы ее не зажало между ободом и колесом.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

wireless wrote: 02 Sep 2021 04:49
Fur_Elise wrote: 02 Sep 2021 01:28 Порекомендуйте прочную иннер тюб (как это по-русски?) - заколебалась от flats
Вы не поверите но ваши flats скорее всего не от inner tubes а от tires and rims.
Подберите покрышки покондовее пусть даже потяжелее и едут помедленнее.
Проверьте есть ли у вас rim tape - это такая резинка на ободе колеса.
Ну и если все таки прокол. Когда меняете камеру следите чтобы ее не зажало между ободом и колесом.
Спасибо. А дырка в камере откуда?
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by wireless »

Ну и от обычных проколов никто не застрахован. Но защищает от них как раз покрышка. Сейчас многие стали ездить на безкамерных колесах как на машине.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Castawayinla »

Fur_Elise wrote: 02 Sep 2021 01:28 Порекомендуйте прочную иннер тюб (как это по-русски?) - заколебалась от flats
Fur_Elise, я Вам еще 19 мая в этой же теме написал, какие камеры ставить. Но Вы предпочитаете идти своим извилистым путем.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

Castawayinla wrote: 02 Sep 2021 19:58
Fur_Elise wrote: 02 Sep 2021 01:28 Порекомендуйте прочную иннер тюб (как это по-русски?) - заколебалась от flats
Fur_Elise, я Вам еще 19 мая в этой же теме написал, какие камеры ставить. Но Вы предпочитаете идти своим извилистым путем.
пардон, видимо затерялось ! Обязательно найду этот пост и приму к сведению

Return to “Отдых и Cпорт”