Кто на каком велосипеде катается

Хобби, спорт
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

Никакого извилистого пути, прямой дорогой идем к Коммунизьму
Вопросом 19 мая озадачивалась, но закончилось все постановкой камер в REI а там поставили те что у них были. Видимо не очень хорошие, а может сами шины добавляют проблемы, как Вы заметили
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by mavr »

Немецкая компания Schaeffler представила систему Free Drive, предназначенную для велосипедов с электродвигателями. Основой системы является небольшой генератор, размещённый в блоке между педалями. Когда велосипедист вращает педали, генератор вырабатывает электричество, оно передаётся на заднее колесо по проводам, которые можно расположить в раме или поверх неё. Это значит, что потребность в механических элементах вроде цепей отпадает. Избыток выработанной генератором энергии сохраняется в аккумуляторе. В конечном итоге, конструкция упрощается, а надёжность возрастает.

В комментариях:
У велосипеда с цепью отпадает потребность в электрических элементах: проводах, моторе и генераторе!
В конечном итоге, конструкция упрощается, а надёжность возрастает.
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

Надёжность уменьшается, а не возрастает, поскольку электродвигатель и связанная с ним электроника становится a single point of failure.
Накрылся мотор - мог бы ехать дальше на механике, а с этой штукой никуда больше не уедешь :(
Судя по внешнему виду и начинке этого устройства, весить оно будет больше суммы весов заменяемых компонент, и скорее всего будет дороже.
Не взлетит 8)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

А камеры со Слаймом не рекомендуются?
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

Fur_Elise wrote: 07 Sep 2021 04:32 А камеры со Слаймом не рекомендуются?
На амазоне камеры с этим слаймом идут по $11.
Купите одну камеру - попробуйте. Невелик риск.
Расскажете всем потом стоит ли она таких расходов :-)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by voyager3 »

Fur_Elise wrote: 07 Sep 2021 04:32 А камеры со Слаймом не рекомендуются?
По мотоциклетным отзывам, слайм и ему подобные более эффективны в бескамерных шинах.
По велосипедам, мой опыт езды на работу говорит о том, что от камеры зависит не так много, как от шины. И если уже прокололи, то надо тщательно обследовать внутренность шины на предмет посторонних объектов.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

Я поездил на бескамерных немного и первая реакция была - Г. полное. Но потом передумал и сейчас делаю попытку номер два.

Моя главная ошибка - я считал, что sealant (тот же slime) должен заделать любую дырку. В реальности оказалось - нет. Но я езжу на дорожном с большим давлением в колесе. Так что набор для затыкания дырок - обязателен.
Очень мелкие дырки sealant успешно затыкает.

Почему передумал? Частично это вина Continental. Они перестали выпускать гран при 4000 и перешли на 5000, которые хрен наденешь на обод. Т.е. если я прокололся и хочу заменить камеру - это пытка надолго. В Tubeless это еще хуже, но там хоть можно заткнуть дырку снаружи.
User avatar
YevgenyN
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Newport Beach, CA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by YevgenyN »

Oleg Co wrote: 07 Sep 2021 17:14 набор для затыкания дырок - обязателен.
Как мне удалось продырявить tubeless-шину прямо около обода - не знаю, но Stan's Dart справился :good:

IMG_0306z.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Boriskin »

domperignon wrote: 15 Jun 2021 20:07 Интересно, сколько на нем ездили предыдущие владельцы, чтобы цепь растянулась?
Зависит и от качества самой цепи - на старом горном веле цепь за 4 сезона растянулась до полной смены. На новом веле 3 года насилия и пока никаких растяжек. На первом - дешевая цепь для Шимано 11 скоростей, на другом - Срам Игл 12 скоростей.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Fur_Elise »

YevgenyN wrote: 07 Sep 2021 04:46
Fur_Elise wrote: 07 Sep 2021 04:32 А камеры со Слаймом не рекомендуются?
На амазоне камеры с этим слаймом идут по $11.
Купите одну камеру - попробуйте. Невелик риск.
Расскажете всем потом стоит ли она таких расходов :-)
я иду менять в REI. У них там есть простые и со слаймом. Замена мемберам бесплатная и за камеру платить буду дивидендом накопленным, то есть не деньгами.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by mavr »

У испанского туриста по дороге к Байкалу сломался велосипед
А вы тут про "ой, у меня колесо прокололось" :)
Но сейчас потеплело - температура чуть ниже сорока градусов - рассказал путешественник
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

mavr wrote: 10 Sep 2021 04:35 У испанского туриста по дороге к Байкалу сломался велосипед
А вы тут про "ой, у меня колесо прокололось" :)
Вам любой ребенок скажет, что пробитое колесо это тоже сломаный велосипед. Может он проколол его и в городе его починили :)
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by mavr »

Oleg Co wrote: 14 Sep 2021 15:39
mavr wrote: 10 Sep 2021 04:35 У испанского туриста по дороге к Байкалу сломался велосипед
А вы тут про "ой, у меня колесо прокололось" :)
Вам любой ребенок скажет, что пробитое колесо это тоже сломаный велосипед. Может он проколол его и в городе его починили :)
Поскольку здесь в основном не дети и умеют читать, разваливающиеся от мороза шины не назывались поломкой велосипеда.
Надо понимать что человек решивший поехать из Якутска в Иркутск в декабре (насколько бы больным на голову он не был) не называет прокол колёса поломкой :)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

mavr wrote: 14 Sep 2021 21:55
Oleg Co wrote: 14 Sep 2021 15:39
mavr wrote: 10 Sep 2021 04:35 У испанского туриста по дороге к Байкалу сломался велосипед
А вы тут про "ой, у меня колесо прокололось" :)
Вам любой ребенок скажет, что пробитое колесо это тоже сломаный велосипед. Может он проколол его и в городе его починили :)
Поскольку здесь в основном не дети и умеют читать, разваливающиеся от мороза шины не назывались поломкой велосипеда.
Надо понимать что человек решивший поехать из Якутска в Иркутск в декабре (насколько бы больным на голову он не был) не называет прокол колёса поломкой :)
Про умение читать: там написано что у него внезапно сломался велосипед, его подбросили до города. Никаких деталей.

До последней субботы я тоже не называл прокол шины поломкой.
В субботу я проколол одно и тоже колесо четыре раза. Сначала разрезал tubeless, потом прокалывал камеру. В конце у меня сводило судорогой пальцы руки и стоя на обочине хайвея в 8 милях от цивилизации я честно не знал что делать.
Но нашлись добрые люди, обобрали, обогрели.
При -40 камеру поменять тоже поди не сахар.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by mavr »

Oleg Co wrote: 15 Sep 2021 04:04
mavr wrote: 14 Sep 2021 21:55
Oleg Co wrote: 14 Sep 2021 15:39
mavr wrote: 10 Sep 2021 04:35 У испанского туриста по дороге к Байкалу сломался велосипед
А вы тут про "ой, у меня колесо прокололось" :)
Вам любой ребенок скажет, что пробитое колесо это тоже сломаный велосипед. Может он проколол его и в городе его починили :)
Поскольку здесь в основном не дети и умеют читать, разваливающиеся от мороза шины не назывались поломкой велосипеда.
Надо понимать что человек решивший поехать из Якутска в Иркутск в декабре (насколько бы больным на голову он не был) не называет прокол колёса поломкой :)
Про умение читать: там написано что у него внезапно сломался велосипед, его подбросили до города. Никаких деталей.

До последней субботы я тоже не называл прокол шины поломкой.
В субботу я проколол одно и тоже колесо четыре раза. Сначала разрезал tubeless, потом прокалывал камеру. В конце у меня сводило судорогой пальцы руки и стоя на обочине хайвея в 8 милях от цивилизации я честно не знал что делать.
Но нашлись добрые люди, обобрали, обогрели.
При -40 камеру поменять тоже поди не сахар.
При -40 ничего связанного с велосипедом не будет сахаром :D

Return to “Отдых и Cпорт”