Катушка для спиннинга

Хобби, спорт
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Катушка для спиннинга

Post by timeau »

Здорово, отцы!
Обнаружил тут, что сдохла/сломалась одна из двух моих спиннинговых катушек, бренд "хрен_его_пойми_что". Покупал лет 5-6 назад попробовать, потом забросил, потом снова начал использовать. Как-то странно она блокироваться стала, реально 4-5 оборотов в обратную сторону делает, и только потом останавливается. Это такой неучтенный режим? Это, собственно, первый вопрос.
Второй - чую, замена нужна. На море ловить не буду, даже не уговаривайте. Карп (см. линк), сом, бассы всякие. На что смотреть в современном разнообразии? Чем, грубо говоря, отличается катушка за 60 от за 20? Посоветуйте эдакую Тойоту в мире катушек. Если Мерс, то хочу знать почему.
Да, и бренды катушек какие сейчас в моде?
Заранее благодарен.
Не задираться, а то съем!..
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

timeau wrote: 24 Feb 2021 20:45 Здорово, отцы!
Обнаружил тут, что сдохла/сломалась одна из двух моих спиннинговых катушек, бренд "хрен_его_пойми_что". Покупал лет 5-6 назад попробовать, потом забросил, потом снова начал использовать. Как-то странно она блокироваться стала, реально 4-5 оборотов в обратную сторону делает, и только потом останавливается. Это такой неучтенный режим? Это, собственно, первый вопрос.
Второй - чую, замена нужна. На море ловить не буду, даже не уговаривайте. Карп (см. линк), сом, бассы всякие. На что смотреть в современном разнообразии? Чем, грубо говоря, отличается катушка за 60 от за 20? Посоветуйте эдакую Тойоту в мире катушек. Если Мерс, то хочу знать почему.
Да, и бренды катушек какие сейчас в моде?
Заранее благодарен.
А какая была катушка раньше? И какого типа: Spinning/Casting? Я бы купил фирмы Shimano. В них очень легко ориентироваться в цене и функциях. Я уже пять лет пользуюсь катушкой Syncopate 4000. Она стоит 30 долларов. Никаких проблем с ней не было. Я правда не очень часто хожу рыбачить. В прошлом году больше ходил потому что делать было нечего из-за ковида. Имею ещё Sedona а также Corvalus (та круглая). Sedona полегче и подороже чем Syncopate. Этими я ещё не так много пользовался. Если что-то подороже хочется надо может Curado посмотреть. Они по-моему типа Тойоты катушек. Удочки Curado тоже очень хорошие.

В катушках главное различие вес. Чем легче весят, тем дороже стоят. Как групсеты на великах. Покупайте сейчас, не ждите до лета. Летом все будет раскуплено и в тридорога.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Катушка для спиннинга

Post by timeau »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 02:19Я бы купил фирмы Shimano.
Спасибо, Дом! Извини, сократил, если не против, конечно.
Мне нужно спиннинг, не кастинг. Мощность катушки, если так можно выразиться, около 40. Тридцатка как бы чуть мала, 50-ка велика, это уже для salt water.
Посмотрел на Шиману, нормально должно быть. Это вот эта?
В short list еще добавил Ocuma Ceymar C-40
И Penn Fierce II/III

Я что-то упускаю? Немного смущает, что тут трофей, что на фотке в "Курилке", был на 8.8 кг, что явно больше 15 фунтов, заявленных на катушках. Но вытащил же я его на той игрушке, что потом (или в тот момент?) сломалась? ;-)

И что из этих трех уважаемый ALL посоветует?
Не задираться, а то съем!..
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

timeau wrote: 25 Feb 2021 17:18
domperignon wrote: 25 Feb 2021 02:19Я бы купил фирмы Shimano.
Спасибо, Дом! Извини, сократил, если не против, конечно.
Мне нужно спиннинг, не кастинг. Мощность катушки, если так можно выразиться, около 40. Тридцатка как бы чуть мала, 50-ка велика, это уже для salt water.
Посмотрел на Шиману, нормально должно быть. Это вот эта?
В short list еще добавил Ocuma Ceymar C-40
И Penn Fierce II/III

Я что-то упускаю? Немного смущает, что тут трофей, что на фотке в "Курилке", был на 8.8 кг, что явно больше 15 фунтов, заявленных на катушках. Но вытащил же я его на той игрушке, что потом (или в тот момент?) сломалась? ;-)

И что из этих трех уважаемый ALL посоветует?
Я бы посоветовал купить Седону, а не Сиенну из всех этих. Седона лучше по характеристикам и цена не намного отличается. Но по большому счету любая из этих подойдёт. Берите ту где цена выгоднее. По мощности вам любые из этих на ту рыбу должны хватить. Рыба же в воде пока вы ее не возьмёте от туда подсачником или руками. Не думаю что от этого могло что-то сломаться. Я на Syncopate спокойно ломал довольно большие крючки когда они за что-то зацеплялись. Ничего с ней не случилось. Повредить скорее можно когда закидываешь большую блесну. Да и то удочка наверное первой сломается а не катушка.

Вы сколько собираетесь ставить лески? 2500 обычно дешевле стоят чем 4000. И легче они. Но я люблю много лески потому что часто что-то наматывается, отрезается и не хочу часто ее перенаматывать. Ставьте braid + monofilament leader. Гораздо больше лески войдёт на определенный вес. Тогда и 2500 может достаточно вместо 4000
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Катушка для спиннинга

Post by timeau »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 17:45 Я бы посоветовал купить Седону, а не Сиенну из всех этих. Седона лучше по характеристикам и цена не намного отличается.
Там разница в 20 баксов - не вопрос от слова "совсем". Да, выглядит неплохо, спасибо!
domperignon wrote:Вы сколько собираетесь ставить лески? 2500 обычно дешевле стоят чем 4000. И легче они. Но я люблю много лески потому что часто что-то наматывается, отрезается и не хочу часто ее перенаматывать. Ставьте braid + monofilament leader. Гораздо больше лески войдёт на определенный вес. Тогда и 2500 может достаточно вместо 4000
Лески... Да хрен ее знает! :D Особенно много не надо, я сомов и карпов в основном-то ловлю, а они к ночи к берегу подходят. Думаю, метров 70 за глаза. Braid надо попробовать, я до того по старинке, мононитью развлекался.
А в чем пойнт уменьшать мощность катушки? У Седоны 4000 24 lbs, у 3000 - 20 lbs. Мне в принципе и того, и того хватить должно.

P.S. Можно на "ты".
Не задираться, а то съем!..
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

timeau wrote: 25 Feb 2021 18:51
domperignon wrote: 25 Feb 2021 17:45 Я бы посоветовал купить Седону, а не Сиенну из всех этих. Седона лучше по характеристикам и цена не намного отличается.
Там разница в 20 баксов - не вопрос от слова "совсем". Да, выглядит неплохо, спасибо!
domperignon wrote:Вы сколько собираетесь ставить лески? 2500 обычно дешевле стоят чем 4000. И легче они. Но я люблю много лески потому что часто что-то наматывается, отрезается и не хочу часто ее перенаматывать. Ставьте braid + monofilament leader. Гораздо больше лески войдёт на определенный вес. Тогда и 2500 может достаточно вместо 4000
Лески... Да хрен ее знает! :D Особенно много не надо, я сомов и карпов в основном-то ловлю, а они к ночи к берегу подходят. Думаю, метров 70 за глаза. Braid надо попробовать, я до того по старинке, мононитью развлекался.
А в чем пойнт уменьшать мощность катушки? У Седоны 4000 24 lbs, у 3000 - 20 lbs. Мне в принципе и того, и того хватить должно.

P.S. Можно на "ты".
Я имел в виду вес самой катушки в граммах, не вес, который она тянет. То есть чтобы сама удочка с катушкой меньше весили. Braid однозначно надо попробовать. Ее намного больше влезает она тоньше, разматывается лучше и закидывать можно будет на более длинные расстояния. Единственное, узел, которым привязывается лидер (это пара метров мононити или fluro, чтобы рыба braid не видела) довольно сложный. Я помучался с ним пару часов, пока не привык. Потом снова привыкать, когда потребуется. Немного сноровки нужно людям вроде меня, у которых обе руки левые :-)

Какой удочкой пользуешься? У меня в прошлом году была Curado medium light (не раздельная). Самая хорошая что пользовался в жизни. Я ее утопил по неаккуратности. Хочу новую купить теперь. Дорогие пока
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

У меня есть и Седона(4000) и Сиенна. Обе под Миссисипи, под рыыбу покрупнее, нить 60лб, грузы 5оз.

Обе работают но общее впечатление от Седоны лучше. Один раз купил и забыл. Уже 10+лет периодического (раз-три в год) использования. Катушки за 20 при тех нагрузках начинают через 3-4 рыбалки глючить, проходили.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 19:09 Я помучался с ним пару часов, пока не привык. Потом снова привыкать, когда потребуется.
Я еще суперклея капаю на узел. И использую cannon trigger.
Лучше водки — хуже нет! ©
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

katit wrote: 25 Feb 2021 19:22
domperignon wrote: 25 Feb 2021 19:09 Я помучался с ним пару часов, пока не привык. Потом снова привыкать, когда потребуется.
Я еще суперклея капаю на узел. И использую cannon trigger.
А рыба не унюхает супер клей? Наверное если попадалась то не унюхает. Я FG knot практикую.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 19:27 юхает супер клей? Наверное если попадалась то не унюхает. Я FG knot практикую.
Так там метра 3 leader. У нашей рыбы весь нюх химикатами отбит, так что все ОК :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Катушка для спиннинга

Post by timeau »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 19:09Какой удочкой пользуешься? У меня в прошлом году была Curado medium light (не раздельная). Самая хорошая что пользовался в жизни. Я ее утопил по неаккуратности. Хочу новую купить теперь. Дорогие пока
Не скажу, смеяться будешь! :D
Это как раз второй вопрос, хочу что-нибудь типа Shakespeare Ugly Stik (Elite or GX2) взять. Мне надо двухколенную обязательно, думаю-выбираю между medium и medium-heavy. Футов 6-7 оптимально будет. Пока не дозрел до чего-то реально крутого, потом, по мере накопления опыта, так сказать...
Видишь ли, я в руках эти спиннинги почти не держу, для карпов и сомов это нафиг не надо. Если бы блеснил, то да, руки отмотать можно. Хотя по молодости в России инерционной советской катушкой блеснил, и ничего.
katit wrote: 25 Feb 2021 19:20 У меня есть и Седона(4000) и Сиенна. Обе под Миссисипи, под рыыбу покрупнее, нить 60лб, грузы 5оз.
Обе работают но общее впечатление от Седоны лучше. Один раз купил и забыл. Уже 10+лет периодического (раз-три в год) использования. Катушки за 20 при тех нагрузках начинают через 3-4 рыбалки глючить, проходили.
А почему, ты думаешь, я сейчас выбираю катушку? ;-) У меня весь combo был за 30. :D Но это отдельная песня: купили лет 7 назад с женой первое, что попалось на глаза, ей очень хотелось баса поймать. Поймала, индо 13 дюймов. А после сказала, что ей больше нафиг ничего не надо, и ловить она больше не будет.
Ну а я прошлым летом решил к компашке нашей присоединиться. Покупать что-либо, не понимая, что именно надо, не стал. Ну и юзал 30-ти баксовый set up везде. Одна из двух катушек йок. И я вот тут, выбираю ;-)
Не задираться, а то съем!..
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

timeau wrote: 25 Feb 2021 20:08
domperignon wrote: 25 Feb 2021 19:09Какой удочкой пользуешься? У меня в прошлом году была Curado medium light (не раздельная). Самая хорошая что пользовался в жизни. Я ее утопил по неаккуратности. Хочу новую купить теперь. Дорогие пока
Не скажу, смеяться будешь! :D
Это как раз второй вопрос, хочу что-нибудь типа Shakespeare Ugly Stik (Elite or GX2) взять. Мне надо двухколенную обязательно, думаю-выбираю между medium и medium-heavy. Футов 6-7 оптимально будет. Пока не дозрел до чего-то реально крутого, потом, по мере накопления опыта, так сказать...
Видишь ли, я в руках эти спиннинги почти не держу, для карпов и сомов это нафиг не надо. Если бы блеснил, то да, руки отмотать можно. Хотя по молодости в России инерционной советской катушкой блеснил, и ничего.
Почему обязательно двухколенную? У меня все одноколенные. Medium тоже есть. Но medium light здесь у нас практичнее. Я тут видел Clarus двух коленный medium за 40 долларов. Это хорошая цена. Подошло бы для таких целей. Как увижу снова дам ссылку. Обычно они 80.

Если не пользоваться блесной, то может действительно разницы нет. Но хорошей medium light все таки намного легче далеко забрасывать, если конечно это значение имеет
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

timeau wrote: 25 Feb 2021 20:08 А почему, ты думаешь, я сейчас выбираю катушку? ;-)
А почему ты думаешь я знаю что происходит с катушками из сетапа за 30? По секрету - у меня все (кроме fly rod) удочки из Волмарта. Если вес не важен (а он если не дрочишь басса 5 часов подряд то не важен) - то просто выбираешь удилище то что нравится с катушкой или без, главное удилище. Да, у меня на удилищах дешевых стоят хорошие катушки и все четко работает.

Поначалу тяжело сказать что тебе надо, поэтому немного и растерянность есть - там ведь куча выбора. Но потом ты уже знаешь или надо помягче, или подлиннее. Что-то помягче 6-7 футов с маленькой катушкой на озере карасиков ловить. Что-то 7 футов но подубовее для Миссисипи. И что-то 9 футовое для океана. Но не сильно жесткое. А цена и брэнд это все ерунда ИМО. Если под вес предполагаемого улова правильно подобрать удилище то никто его не сломает.

И тем более для ловли карпа..
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Катушка для спиннинга

Post by timeau »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 20:17Почему обязательно двухколенную?
Так чтобы в багажник влезло ;-)
domperignon wrote:Но хорошей medium light все таки намного легче далеко забрасывать, если конечно это значение имеет
Видишь ли, я в основном закидываю 3 унцевый груз вместе с крючками. Так вот тот сетап, что у меня был/есть, просто выгибается под тяжестью этого груза, и хрен его куда кинешь далеко. И да, мою удочку, когда она в держаке вертикально стоит, при поклевке карп так гнет, что страшно делается: просто к воде прижимает. И, вытаскивая его, я реально не могу удилищем амортизировать, все почти на леску отдавать приходится, иначе сломаю нахрен... Сейчас что-нибудь позлобнее и покрепче надо, факт...
katit wrote: 25 Feb 2021 20:21Да, у меня на удилищах дешевых стоят хорошие катушки и все четко работает.
Во-во! Я тоже к этому пришел. Думаю, и так понятно, что мой предыдущий сетап из Волмарта был.
Не задираться, а то съем!..
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

timeau wrote: 25 Feb 2021 20:27
domperignon wrote: 25 Feb 2021 20:17Почему обязательно двухколенную?
Так чтобы в багажник влезло ;-)
domperignon wrote:Но хорошей medium light все таки намного легче далеко забрасывать, если конечно это значение имеет
Видишь ли, я в основном закидываю 3 унцевый груз вместе с крючками. Так вот тот сетап, что у меня был/есть, просто выгибается под тяжестью этого груза, и хрен его куда кинешь далеко. И да, мою удочку, когда она в держаке вертикально стоит, при поклевке карп так гнет, что страшно делается: просто к воде прижимает. И, вытаскивая его, я реально не могу удилищем амортизировать, все почти на леску отдавать приходится, иначе сломаю нахрен... Сейчас что-нибудь позлобнее и покрепче надо, факт...
katit wrote: 25 Feb 2021 20:21Да, у меня на удилищах дешевых стоят хорошие катушки и все четко работает.
Во-во! Я тоже к этому пришел. Думаю, и так понятно, что мой предыдущий сетап из Волмарта был.
Можно сидения опустить, чтобы влезало. Я так всегда делаю. Но не суть. Medium для 3 унций лучше. Они разные есть по скорости fast, extra fast и т д. От этого зависит, какая часть прогибается. Если вся удочка прогибается не факт что это ненормально. Просто более медленная удочка. У более быстрых только самый конец будет гнуться
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

timeau wrote: 25 Feb 2021 20:27 И, вытаскивая его, я реально не могу удилищем амортизировать, все почти на леску отдавать приходится, иначе сломаю нахрен... Сейчас что-нибудь позлобнее и покрепче надо, факт...
Для этого в катушках есть clutch. Если он уводит - пусть уводит. Главное не ослаблять леску. Иначе он или порвет или поламает удочку. Покрепче надо, но дать рыбе устать тоже надо.
Лучше водки — хуже нет! ©
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

Я ещё подумал с большим грузилом может имеет смысл перейти на bait caster удочку и катушек. Они более тяжёлый вес и тягу держат. Spinning всё-таки хорош в основном для маленьких блесен.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Катушка для спиннинга

Post by timeau »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 20:54 Я ещё подумал с большим грузилом может имеет смысл перейти на bait caster удочку и катушек. Они более тяжёлый вес и тягу держат. Spinning всё-таки хорош в основном для маленьких блесен.
Это когда дозрею и наберусь опыта ;-)
Так что насчет Уродливого Шекспира? Пойдет?
Не задираться, а то съем!..
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

timeau wrote: 25 Feb 2021 20:58
domperignon wrote: 25 Feb 2021 20:54 Я ещё подумал с большим грузилом может имеет смысл перейти на bait caster удочку и катушек. Они более тяжёлый вес и тягу держат. Spinning всё-таки хорош в основном для маленьких блесен.
Это когда дозрею и наберусь опыта ;-)
Так что насчет Уродливого Шекспира? Пойдет?
Я пробовал Шекспиров у знакомых и мне не нравилась их какая-то резинистость. То есть при такой же цене и характеристиках конец как-то болтается как кусок резины вверх вниз как подергаешь. Я в детстве все к бамбуковым удочкам был привыкши и мне такое не нравится. Это конечно может от модели зависит. У шимановского Clarus нет такого хоть он тоже недорогой. Для карпов по-моему намного лучше. Чтобы подсекать эффективно
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Катушка для спиннинга

Post by timeau »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 21:31Я пробовал Шекспиров у знакомых и мне не нравилась их какая-то резинистость. То есть при такой же цене и характеристиках конец как-то болтается как кусок резины вверх вниз как подергаешь. Я в детстве все к бамбуковым удочкам был привыкши и мне такое не нравится. Это конечно может от модели зависит. У шимановского Clarus нет такого хоть он тоже недорогой. Для карпов по-моему намного лучше. Чтобы подсекать эффективно
Аргумент... Спасибо!
Не задираться, а то съем!..
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

timeau wrote: 25 Feb 2021 21:36
domperignon wrote: 25 Feb 2021 21:31Я пробовал Шекспиров у знакомых и мне не нравилась их какая-то резинистость. То есть при такой же цене и характеристиках конец как-то болтается как кусок резины вверх вниз как подергаешь. Я в детстве все к бамбуковым удочкам был привыкши и мне такое не нравится. Это конечно может от модели зависит. У шимановского Clarus нет такого хоть он тоже недорогой. Для карпов по-моему намного лучше. Чтобы подсекать эффективно
Аргумент... Спасибо!
Меня вот интересует другое. Что будет когда ты поймаешь 10 карпов?
А потом еще раз 10 карпов?

У меня сначала семья сказала идти нахрен со своими карпами а потом и те кому отдавал :D
Лучше водки — хуже нет! ©
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Катушка для спиннинга

Post by Searcher »

katit wrote: 25 Feb 2021 21:52 Меня вот интересует другое. Что будет когда ты поймаешь 10 карпов?
А потом еще раз 10 карпов?

У меня сначала семья сказала идти нахрен со своими карпами а потом и те кому отдавал :D
Catch and release? Или религия не позволяет? :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

В Юте в большинстве мест только три рыбины можно брать. Да ещё и определенных размеров только. Большого взять а остальных отпустить. Или всех отпустить. Главное просто наказать :-)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

Searcher wrote: 25 Feb 2021 21:58
katit wrote: 25 Feb 2021 21:52 Меня вот интересует другое. Что будет когда ты поймаешь 10 карпов?
А потом еще раз 10 карпов?

У меня сначала семья сказала идти нахрен со своими карпами а потом и те кому отдавал :D
Catch and release? Или религия не позволяет? :)
Религия не позволяет конечно. Еще чего добычу отпускать. Тоже вид извращения.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 21:59 В Юте в большинстве мест только три рыбины можно брать. Да ещё и определенных размеров только. Большого взять а остальных отпустить. Или всех отпустить. Главное просто наказать :-)
Карп??? Да ладно. Басс, форель, сом - верю. Но лимит на Карпа?? У нас даже на осетра лимит типа 12 на человека.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Отдых и Cпорт”