Сколько жрет бензина лодка

Хобби, спорт
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Сколько жрет бензина лодка

Post by shadow7256 »

Уважаемые, не знаю куда запостить, решил в отдых.

на прошлых выходных брал напрокат лодку на Florida Keys. 21' center console boat. 150hp Yamaha engine. Примерно проплыли за день где то миль 30, на рифы мотались.. туда сюда. Пока были в Атлантике, то двигатель на полную мощность не ставил, волны были сильные очень трясло. Когда были в Мексиканском заливе то рукоятку газа топил до конца и так ехали где то миль 6...

По прибытии на базу с меня за бензин взяли где то порядка 150 долларов 8O Сколько точно я потратил бензина я не знаю, хозяин лодки после прибытия пошел и залил туда из канистр я не видел сколько. Я очень удивился что столько много за бензин взяли.. он сказал что у него бензин по 6 долларов за галлон. То есть получается что потратил я больше 20 галлонов??? И это за 30 миль поездки ??? Это че реально лодка столько жрет ?? Или это потому что я газовал на полную и поэтому такой расход ?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Сколько жрет бензина лодка

Post by Helmsman »

Расход на воде и в воздухе считают не от пробега, а от времени. И да, на воде расход прилично выше.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Сколько жрет бензина лодка

Post by Vоvan »

А у лодок нету "wet rent" чтобы входило топливо? Оно будет дороже за час например, но можно бублики рисовать по воде как хочешь...

--
В.
zapejoretz
Уже с Приветом
Posts: 468
Joined: 07 Nov 2007 22:25
Location: Рязань ->MA

Re: Сколько жрет бензина лодка

Post by zapejoretz »

shadow7256 wrote: 22 Mar 2022 00:17 ...

То есть получается что потратил я больше 20 галлонов??? И это за 30 миль поездки ??? Это че реально лодка столько жрет ?? Или это потому что я газовал на полную и поэтому такой расход ?
Да. При "полном газе" под нагрузкой моторчик потребляет максимально-возможное колличество топлива за единицу времени, галлонов 15-20 в час. Можно нарыть спеки для этого конкретного движка и посмотреть, если интересно.
To be is to do - Socrates
To do is to be - Sartre
Do be do be do - Sinatra
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сколько жрет бензина лодка

Post by shadow7256 »

Едрить колотить. Нашел формулу одну.. там пример расчета расхода топлива для 300х сильного движка. Так вот если на таком движке ехать на полном газу, то за час он потратит 24 галлона топлива. У нас был 150ти сильный. То есть за час где то 12 галлонов сожрет. Ахренеть просто... 8O

Недавно видел лодку одну, тоже center console только поболее нашей.. на ней было 4 двигла и каждый движок по 450 лошадей :%) То есть всего 1800 лошадинных сил на простую лодку!! Так она же просто взлетит, если газ на полную надавить.. какую же она скорость может развить а уж сколько будет жрать бензина я просто не хочу и думать. В чем смысл таких лодок? Ведь она топливо сожжет все максимум за час езды.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сколько жрет бензина лодка

Post by shadow7256 »

Vоvan wrote: 23 Mar 2022 20:47 А у лодок нету "wet rent" чтобы входило топливо? Оно будет дороже за час например, но можно бублики рисовать по воде как хочешь...

--
В.
есть наверное, то не в нашем случае. У нас и так цена была самая низкая из всех, что мы видели. 250 долларов за 8 часов ренты за 21 футовую лодку.

Кстати сказали мне потом что все эти "зигзаги" тоже увеличивают расход топлива...

Вообщем довольно дорогое это удовольствие получается..

Return to “Отдых и Cпорт”