Buy vs Rent

Moderator: Komissar

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Buy vs Rent

Post by Komissar »

продолжим наши дискуссии здесь!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Buy vs Rent

Post by Duck »

Есть ли какой нибудь софт или сервис который мониторит цены на жилье и цены на рент в заданном районе?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Buy vs Rent

Post by Kolbasoff »

Komissar wrote:продолжим наши дискуссии здесь!
Strong buy. Везде, куда заносит меня нелегкая иммигрантская судьба, покупаю недвижимость и ничего не продаю. Пока в обширном плюсе. А вот вопрос про "справедливую цену". Слышал я, что "справедливая" цена недвижимости = 100 месячных ренталов. Насколько это верное утверждение? Сейчас больше похоже на ~180 для хороших районов и ~130 для рабоче-крестьянских. Означает ли это, что либо цена недвижимости упадет, либо рент вырастет? Или фундаменталы прошлого сейчас уже не работают?
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Buy vs Rent

Post by mudi »

Kolbasoff wrote:Strong buy. Везде, куда заносит меня нелегкая иммигрантская судьба, покупаю недвижимость и ничего не продаю. Пока в обширном плюсе. А вот вопрос про "справедливую цену". Слышал я, что "справедливая" цена недвижимости = 100 месячных ренталов. Насколько это верное утверждение? Сейчас больше похоже на ~180 для хороших районов и ~130 для рабоче-крестьянских. Означает ли это, что либо цена недвижимости упадет, либо рент вырастет? Или фундаменталы прошлого сейчас уже не работают?
Если бы было 180, то я бы уже искал что купить, а пока у нас больше 300 (для отдельного дома в хорошем месте). Тоже считаете, что "Strong buy"?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Buy vs Rent

Post by cybopob »

Надеюсь, уважаемый Колбасов, вас в Сиэтл не занесло пока?

Image

Image
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Buy vs Rent

Post by agent_V »

mudi wrote:
Kolbasoff wrote:Strong buy. Везде, куда заносит меня нелегкая иммигрантская судьба, покупаю недвижимость и ничего не продаю. Пока в обширном плюсе. А вот вопрос про "справедливую цену". Слышал я, что "справедливая" цена недвижимости = 100 месячных ренталов. Насколько это верное утверждение? Сейчас больше похоже на ~180 для хороших районов и ~130 для рабоче-крестьянских. Означает ли это, что либо цена недвижимости упадет, либо рент вырастет? Или фундаменталы прошлого сейчас уже не работают?
Если бы было 180, то я бы уже искал что купить, а пока у нас больше 300 (для отдельного дома в хорошем месте). Тоже считаете, что "Strong buy"?
Хачу К Вам!!! :D
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Buy vs Rent

Post by Kolbasoff »

mudi wrote:Если бы было 180, то я бы уже искал что купить, а пока у нас больше 300 (для отдельного дома в хорошем месте). Тоже считаете, что "Strong buy"?
300?? Вах! Почему так много? У нас на вирджинщине не новый домик 20 миль от WH можно взять за 400К, а снять за 2.3К. Т.е. где-то ~190. Но это более-менее приличное место. А если подальше и там, где английский - второй язык, а не первый, то где-то 250К/2.0К ~ 130.

300 - это, пожалуй, перебор. Хотя в Ванкувере еще больше. Все ждали-ждали когда там цены упадут, а туда в кризис как ломанулись богатые китайцы, так цены еще и повысились. Сейчас по всей Канаде растут потихоньку.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Buy vs Rent

Post by Komissar »

180-200 для хороших районов, 130 для гетто и под 300 для супер-хороших мест типа у нас в Убей Эрии - да, примерно такой коэффициент
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Buy vs Rent

Post by ekriv »

Komissar wrote:180-200 для хороших районов, 130 для гетто и под 300 для супер-хороших мест типа у нас в Убей Эрии - да, примерно такой коэффициент
Купи дом во Флориде. В моих краях около 150 для хороших мест, если не рассматривать жилье в пешей дистанции до океана.
Вот моя сотрудница не может продать 2/2 дом около 1500кв. ног в миле от океана.
А хочет за него около 260К.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Buy vs Rent

Post by Komissar »

Флорида привлекательна по ценам, слов нет.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Buy vs Rent

Post by М@ш@ »

Kolbasoff wrote:
mudi wrote:Если бы было 180, то я бы уже искал что купить, а пока у нас больше 300 (для отдельного дома в хорошем месте). Тоже считаете, что "Strong buy"?
300?? Вах! Почему так много? У нас на вирджинщине не новый домик 20 миль от WH можно взять за 400К, а снять за 2.3К. Т.е. где-то ~190. Но это более-менее приличное место. А если подальше и там, где английский - второй язык, а не первый, то где-то 250К/2.0К ~ 130.
Интересно, а налоги и прочие прелести, которые в разных местах разные, учитывать не стоит?
У нас, кстати, соотношение такое, как у других в гетто, вот правда при этом налоги высокие, да ещё и остальные поборы.
То есть, грубо так, жильё (таунхауз) стоимостью 240,000 приблизительно, налоги около 6000, 200 в месяц за травку и прочие прелести, съём 1700-1800.
Но маленькая поправочка. Кто-то это счастье когда-то и за 350,000 купил.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Buy vs Rent

Post by ekriv »

М@ш@ wrote: Интересно, а налоги и прочие прелести, которые в разных местах разные, учитывать не стоит?
У нас, кстати, соотношение такое, как у других в гетто, вот правда при этом налоги высокие, да ещё и остальные поборы.
То есть, грубо так, жильё (таунхауз) стоимостью 240,000 приблизительно, налоги около 6000, 200 в месяц за травку и прочие прелести, съём 1700-1800.
Но маленькая поправочка. Кто-то это счастье когда-то и за 350,000 купил.
В июне 2010 я купил дом за $200К, рыночная цена $230К.
Это был шортсейл. У меня FHA loan, 3.5% down. Ежемесячный платеж за дом $1700(mortgage+tax+insurance) и НОА $125 в год.
Траву кошу сам - полезно для здоровья :) Это занимает у меня 30-40 минут в неделю.
У нас найм человека для косьбы стоит $50-$100 в месяц.
Дополнительные платежи.
Электричество $120 зимой(3 месяца), летом до $250(кондиционер работает больше, плюс насос для фильтрации бассейна).
Вода, мусор, канализация - $90 в месяц.
Аренда такого дома стоит около $1800.
Last edited by ekriv on 22 Mar 2011 16:46, edited 1 time in total.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Buy vs Rent

Post by М@ш@ »

ekriv wrote:
М@ш@ wrote: Интересно, а налоги и прочие прелести, которые в разных местах разные, учитывать не стоит?
У нас, кстати, соотношение такое, как у других в гетто, вот правда при этом налоги высокие, да ещё и остальные поборы.
То есть, грубо так, жильё (таунхауз) стоимостью 240,000 приблизительно, налоги около 6000, 200 в месяц за травку и прочие прелести, съём 1700-1800.
Но маленькая поправочка. Кто-то это счастье когда-то и за 350,000 купил.
В июне 2010 я купил дом за $200К, рыночная цена $230К.
Это был шортсейл. У меня FHA loan, 3.5% down. Ежемесячный платеж за дом $1700(mortgage+tax+insurance) и НОА $125 в год.
Траву кошу сам, полезно для здоровья :) Это занимает у меня 30-40 минут в неделю.
У нас найм человека для косьбы стоит $50-$100 в месяц.
Ну, я плохо выразилась, это обязательный платёж, таунхауз.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Buy vs Rent

Post by ekriv »

М@ш@ wrote: Ну, я плохо выразилась, это обязательный платёж, таунхауз.
Я понял все правильно.
Просто хотел акцентировать внимание на то, что все эти НОА жуткая обдираловка.
Если даже нанимать кого-то, то это стоит дешевле.
У меня НОА $10 в месяц идет на содержание небольшого парка с детской площадкой.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Buy vs Rent

Post by М@ш@ »

ekriv wrote:
М@ш@ wrote: Ну, я плохо выразилась, это обязательный платёж, таунхауз.
Я понял все правильно.
Просто хотел акцентировать внимание на то, что все эти НОА жуткая обдираловка.
Если даже нанимать кого-то, то это стоит дешевле.
У меня НОА $10 в месяц идет на содержание небольшого парка с детской площадкой.
Ну так, выбора-то нет. Для сдачи это всё равно оптимальное в этом районе.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Buy vs Rent

Post by Leberecht »

ekriv wrote:Ежемесячный платеж за дом $1700(mortgage+tax+insurance) и НОА $125 в год.
Дополнительные платежи.
Электричество $120 зимой(3 месяца), летом до $250(кондиционер работает больше, плюс насос для фильтрации бассейна).
Вода, мусор, канализация - $90 в месяц.
Аренда такого дома стоит около $1800.
А зачем сравнивать именно с арендой дома?
Ведь у вас во Флориде изумительнейшие квартиры (много бедрумов) в превосходных районах можно снимать за 600 зелёных?
Ordnung muss sein!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Buy vs Rent

Post by HappyCat »

Leberecht wrote:
ekriv wrote:Ежемесячный платеж за дом $1700(mortgage+tax+insurance) и НОА $125 в год.
Дополнительные платежи.
Электричество $120 зимой(3 месяца), летом до $250(кондиционер работает больше, плюс насос для фильтрации бассейна).
Вода, мусор, канализация - $90 в месяц.
Аренда такого дома стоит около $1800.
А зачем сравнивать именно с арендой дома?
Ведь у вас во Флориде изумительнейшие квартиры (много бедрумов) в превосходных районах можно снимать за 600 зелёных?
Наверное потому что аренда квартиры сравнивается с покупкой квартиры. Квартира != дом, типа :). Ну я лично чувствую большую разницы между квартирой и домом, да, не менее чем в 3 раза в денежном выражении :).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
RobinF
Уже с Приветом
Posts: 3975
Joined: 04 Jun 2002 17:35

Re: Buy vs Rent

Post by RobinF »

ekriv wrote:В июне 2010 я купил дом за $200К, рыночная цена $230К.
Это был шортсейл.
Не обманывайте себя - рыночная цена - это по определению цена сделки на рынке. То, что на этом рынке сейчас находится много продавцов, чей долг превышает цену дома - это просто один из факторов, влияющих на рыночную цену.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Buy vs Rent

Post by ekriv »

RobinF wrote:
ekriv wrote:В июне 2010 я купил дом за $200К, рыночная цена $230К.
Это был шортсейл.
Не обманывайте себя - рыночная цена - это по определению цена сделки на рынке. То, что на этом рынке сейчас находится много продавцов, чей долг превышает цену дома - это просто один из факторов, влияющих на рыночную цену.
1. это был шортсейл и цена ниже рыночной.
2. в районе, где я купил, было мало продаж в бублевые годы. Поэтому там мало продавцов, чей долг превышает цену дома.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Buy vs Rent

Post by М@ш@ »

ekriv wrote:
RobinF wrote:
ekriv wrote:В июне 2010 я купил дом за $200К, рыночная цена $230К.
Это был шортсейл.
Не обманывайте себя - рыночная цена - это по определению цена сделки на рынке. То, что на этом рынке сейчас находится много продавцов, чей долг превышает цену дома - это просто один из факторов, влияющих на рыночную цену.
1. это был шортсейл и цена ниже рыночной.
2. в районе, где я купил, было мало продаж в бублевые годы. Поэтому там мало продавцов, чей долг превышает цену дома.
Так некоторые люди и потом брали в долг тоже. Я видела такие варианты.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Buy vs Rent

Post by Kolbasoff »

Komissar wrote:180-200 для хороших районов, 130 для гетто и под 300 для супер-хороших мест типа у нас в Убей Эрии - да, примерно такой коэффициент
Вот прочитал на CNN http://money.cnn.com/2011/03/03/real_es ... /index.htm : "Baker looks at the ratio between local home prices and annual rents to judge whether markets are overvalued. If the median-priced home sells for more than 15 times the median annual rent, there's a good chance prices may come down.

On a national level, Shiller and other economists compare home price changes with income growth over the years. Before the bust, home prices had been outpacing earnings since the late 1990s.

Just to get that back to a normal ratio -- which we last saw in 1998 -- home prices would have to drop another 15%, according to Anthony Sanders, a director of Real Estate Entrepreneurship at George Mason University."

Т.е. 15 годовых платежей = 180 месячных. Т.е. у нас цены более-менее адекватны. А вот еще пишут http://money.cnn.com/2011/03/15/real_es ... /index.htm: "Renters beware: Double-digit rent hikes may be coming soon. Already, rental vacancy rates have dipped below the 10% mark, where they had been lodged for most of the past three years."

Так что покупать, покупать и еще раз покупать, а потом сдавать, сдавать и еще раз сдавать, товарищи!
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Buy vs Rent

Post by mudi »

ekriv wrote:2. в районе, где я купил, было мало продаж в бублевые годы. Поэтому там мало продавцов, чей долг превышает цену дома.
Для того, чтобы долг превышал цену дома не обязательно дом покупать в бублевые годы. Такая замечательная штука как HELOC позволяла влезть в долги превышающие стоимость дома (после падения цен), даже изначально имея полностью выплаченный дом, купленный лет 30 назад. Вы не можете знать, сколько ваших соседей сидят сейчас с догами превышающие стоимость их домов до тех пор, пока рядом не появится очередной short sale.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Buy vs Rent

Post by cybopob »

колбасофф, вы в какихто райских местах живете, "в нашей америке" ничего подобного не наблюдаецо...
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Buy vs Rent

Post by Kolbasoff »

cybopob wrote:колбасофф, вы в какихто райских местах живете, "в нашей америке" ничего подобного не наблюдаецо...
В Америке я живу в Северной Вирджинии, не новый дом 70х-80х годов 1500-1800 кв.фт. 20 миль от Белого Дома стоит около 400К. Сдается за 2.3К легко, сейчас вообще с рентом здесь стало напряженно, спрос больше предложения. Так что "налетай, торопись, покупай живопись!".
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Buy vs Rent

Post by cybopob »

Kolbasoff wrote:
cybopob wrote:колбасофф, вы в какихто райских местах живете, "в нашей америке" ничего подобного не наблюдаецо...
В Америке я живу в Северной Вирджинии, не новый дом 70х-80х годов 1500-1800 кв.фт. 20 миль от Белого Дома стоит около 400К. Сдается за 2.3К легко, сейчас вообще с рентом здесь стало напряженно, спрос больше предложения. Так что "налетай, торопись, покупай живопись!".
Ну шож сказать, хорошо вам. У нас тут совершенно обратная ситуация. За 2.3К сдаются дома стоимостью под 700-800К. 400К дом можно сдать за 1500-1800 но не думаю что это будет очень просто...

Return to “Продажа и покупка недвижимости”