Когда лендлорды ликуют

Moderator: Komissar

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

мне лично как-то везло с 1/1 армами... сейчас по одному плачу 2.5%, по другому 3.0%.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Walkthrough »

GarikToo wrote:
Komissar wrote:я обкусал себе локти, что не купил тот домик за 350К в П-А. А сотрудник китаец поднапрягся и купил, сначала жил как в сарае, но потом все отремонтировал тип-топ.
у меня есть нехорошее чуство что тогда цена дома в П-А тоже не соотвествовала "фандаменталс" :-)
Just in case, if someone is not in.... "Фандаменталс" - это брэнд Мудиного виртуального калькулятора, считает все подряд... :great:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Nostradamus »

Komissar wrote:я по молодости верил певунам от сток-маркета, что in long-term, stock market outperforms... а ведь тогда даже трейдануть 100-200 акций стоило немалых комиссионных брокерам (вот кто жировал по-крупному)... эххх.
Это просто такая ситуация сложилась, интернет - пузырь в 90-х надул пузырь real estate в Bay Area. Сейчас такого на горизонте не видно, так что и недвижимость в следующие 10 лет навряд ли будет сильно расти.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

а до этого надули богатеи из Гонконга, скупавшие все за кеш в 1995-1997. Именно в 1997 я впервые услышал про "лотереи", которые разыгрывали в новых девелопментах.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by GarikToo »

Nostradamus wrote:
Komissar wrote:я по молодости верил певунам от сток-маркета, что in long-term, stock market outperforms... а ведь тогда даже трейдануть 100-200 акций стоило немалых комиссионных брокерам (вот кто жировал по-крупному)... эххх.
Это просто такая ситуация сложилась, интернет - пузырь в 90-х надул пузырь real estate в Bay Area. Сейчас такого на горизонте не видно, так что и недвижимость в следующие 10 лет навряд ли будет сильно расти.
фигасе невидно. немало успешных IPO за последнее время, и Facebook тоже подтягивается
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by geek7 »

Komissar wrote:мне лично как-то везло с 1/1 армами... сейчас по одному плачу 2.5%, по другому 3.0%.
Так они к LIBOR или Treasury привязанны.. я так понимаю, после 2008 с армами всем везет.
Вот интересно когда банкет закончится?
Скажем MTA
http://mortgage-x.com/general/indexes/m ... recast.asp
предсказывают снижение до лета, там постепенно пойдет в гору и к 2015 вместо 0.1х будет 1.х
2022 4.х
понятно что точность такого предсказания :( в 90 он был 8 в 82 15

у меня такое впечатление, что все держится на честном слове феда, что "зуб даю минимум до 2014 удержим"... а если врут?
Что случится с ARM прочими мортаджами и вообще RE если поднимут?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

фед только позавчера сказал, что зуб дает, а у меня АРМы с 1999 г. Вы просто готовить их не умеете.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by geek7 »

Komissar wrote:фед только позавчера сказал, что зуб дает, а у меня АРМы с 1999 г. Вы просто готовить их не умеете.
ТО что кто-то давно едет на козырном месте не делает попытку втиснутся в переполненный автобус более комфортной или менее рисковой.

На самом деле я феду верю и даже подозреваю, что пьянка продлится дольше 2014
ну если у руля не встанет кто резкий и волевой рукой не обьявит мол или рецессия закончилась или ее как раз закончить можно поднятием рейтов... согласны?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by X37WAL!^ »

Komissar wrote: не столько это, сколько я по молодости верил певунам от сток-маркета, что in long-term, stock market outperforms...
Что, обещали больше исторических 10-15% годовых?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

geek7 wrote:
Komissar wrote:фед только позавчера сказал, что зуб дает, а у меня АРМы с 1999 г. Вы просто готовить их не умеете.
ТО что кто-то давно едет на козырном месте не делает попытку втиснутся в переполненный автобус более комфортной или менее рисковой.
когда я "втиснулся", рейты были в целом намного выше, экономика перла вверх с большим риском будущего задирания рейтов, а АРМы еще не стали популярными и многие их боялись как огня. Так что сейчас гораздо комфортнее на автобусе, другое дело, что и лонг-терм проценты довольно низкие, нет такой драматической разницы между АРМ и фиксед, как в конце 90-х.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

X37WAL!^ wrote:
Komissar wrote: не столько это, сколько я по молодости верил певунам от сток-маркета, что in long-term, stock market outperforms...
Что, обещали больше исторических 10-15% годовых?
как сейчас помню обложку журнала Money с обещанием 17%.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by geek7 »

Komissar wrote: когда я "втиснулся", рейты были в целом намного выше, экономика перла вверх с большим риском будущего задирания рейтов, а АРМы еще не стали популярными и многие их боялись как огня. Так что сейчас гораздо комфортнее на автобусе, другое дело, что и лонг-терм проценты довольно низкие, нет такой драматической разницы между АРМ и фиксед, как в конце 90-х.
Я примерно так и подозревал. Только теперь им снижатся особо некуда и в отличии от Вас сейчас у свежепокупающих небудет кеша в бондах чтобы погасить кредит при первом же существенном повышении %%

Так Вы что думаете то о шансе что новая власть круто зарулит или наоборот не вырулит?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Nostradamus »

GarikToo wrote: фигасе невидно. немало успешных IPO за последнее время, и Facebook тоже подтягивается
Facebook IPO? Ну и что, сотня молодых людей покупающих хату в Los Altos Hills или Atherton. Они погоду на обычном рынке недвижимости не делают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

гуглионеры, а до этого яхушники заметно повлияли на РЕ в СФБА, почему бы не ФБ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

geek7 wrote:
Так Вы что думаете то о шансе что новая власть круто зарулит или наоборот не вырулит?
думаю, что ставки не поднимут резко (и даже если да, то Вы наверняка помните, что арм имеет обычно 2% предел годового повышения), но найдут способы по-другому отымать деньги - доп. налоги, например.

Сейчас, как я уже отмечал, фиксированные рейты очччень неплохи, а армы не настолько сильнее ниже в %%, как было 10 лет назад.

Я считаю, что сейчас было бы разумным влезть в долгосрочный низкопроцентный займ.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Nostradamus »

Komissar wrote:гуглионеры, а до этого яхушники заметно повлияли на РЕ в СФБА, почему бы не ФБ?
Гугл вышел в паблик в 2004 году. Надувшиеся цены на RE к 2006-2007 - это отнюдь не только гуглионеры. Это в большей степени толпы инвесторов потерявших веру в сток маркет и ринувшихся скупать жилье. Плюс банки раздававшие кредиты кому попало. Сейчас такое навряд ли будет - банки довольно осторожны, и не очень ясно куда пойдут цены.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by X37WAL!^ »

Komissar wrote:
X37WAL!^ wrote:
Komissar wrote: не столько это, сколько я по молодости верил певунам от сток-маркета, что in long-term, stock market outperforms...
Что, обещали больше исторических 10-15% годовых?
как сейчас помню обложку журнала Money с обещанием 17%.
Так практически не обманули. За последние 20 лет Доу возвращал в среднем 15%, S&P500 - 10%. Прибавьте сюда дивиденды - и вполне получатся 17% и больше.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

За последние 20 лет Доу возвращал в среднем 15%, S&P500 - 10%.
"И Вы говорите" (с)

У Вас лично есть вклады в индекс-фонды, коррелирующие с данными индексами, которые Вы там держали 20 лет, чтобы самому проследить перформанс?
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by X37WAL!^ »

Я столько в США не живу, но фонды существуют себе независимо от наличия у меня shares :)

10K вложенные в VFINX в 1992м нынче стоят 47K (c учетом реинвестированных дивидендов)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

Ну да, а финансисты никогда не врут. И даже не привирают.

Реально у Вас на руках за 20 лет было бы сейчас 25К и это не учитывая налогов, что Вы ежегодно прилежно выплачивали за дивиденды на бумаге.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by X37WAL!^ »

Не испытывая никаких особых чувств к финансистам, я всё-таки думаю, что статистическим данным с MorningStar можно верить. Про налоги понятно, честные 47K получилось бы только если эти деньги сидели бы в 401K или IRA. Откуда вы взяли цифру 25K? Просто из недоверия ко всей информации, что выдают финансисты? :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

Морнингстар живет за счет откатов от фондов и брокеров. 25К оценку привожу из личного, выстраданного опыта. У меня инвестиций много, и ранние как раз с 1992. Что пишут в проспектах и морнингстаре - ну так "и Вы говорите".

Давайте по-справедливому. Я прям сейчас вложу 10К в рекомендованный вами фонд, и Вы вложите 10К. Забьем стрелку здесь на привете на 1 фев 2032 г - и сравним результаты!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by Komissar »

ну вот посмотрим близко на Ваш любимых VFINX:

превращение 10К в 47К за 20 лет требует ежегодной отдачи усредненно 8% год. Но только это сильно ниже заявленной перформанс рынка 10-15% год. Вы уж крестик снимите или трусы наденьте.

Усредненный перформанс фонд согласно проспекту за 36 лет будет 10%, но последние 20 лет он что-то сильно ундерперформил.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Когда лендлорды ликуют

Post by X37WAL!^ »

Насчет 8% согласен. Я изначально где-то грубую арифметическую ашипку допустил, пересчитывая доллары в проценты :)
Соответственно с "обманули насчёт 17%" тоже согласен.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”