вопрос про последовательность действий

Moderator: Komissar

User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: вопрос про последовательность действий

Post by agent_V »

starkiller wrote:
У меня как раз вопрос был про ситуацию когда я явно не собираюсь прямо завтра что-то покупать. Хотелось бы по крайней мере с десяток пропертей посмотреть сначала прежде чем я смогу принимать осмысленные решения. А если ничего не понравится, то можно и подождать. "Ноги в руки" не будет точно - все таки не носки покупаю. Вроде логично, да?.
В реальной жизни, не всегда так получается. Реальный случай ,несколько месяцев назад. Позвонила женщина. Говорит, что покупает дом с другим агентом, но очень хочет посоветоваться со мной.
Рассказывает ситуацию; хотели переезжать из NY v NJ, нашли какого-то агента, посмотрели несколько домов, один , за $600к очень понравился . Подали офер, на полную цену ( агент так посоветовал, так как дом underpriced). Теперь идет адвокатское ревью, а они сомневаются, правильно ли поступили.
Я посмотрел и сказал , что дом хороший и цена " правильная" , повезло -"good deal". Думаю, купили они его.
Поинт- дом можно искать месяцами, а можно найти втечении нескольких недель.
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Michelangelo »

Kolombina wrote:
Michelangelo wrote:
Nyurka wrote:
Habber wrote:А вот интересно, извините что чуток в сторону от основной темы: например чел купил кондо и жил там, а потом через Н лет решил купить дом. Но вместо того чтобы продать кондо, решил что будет его сдавать, ведь доход от сдачи покрывает платежи по кондовому моргичу и даже еще чуток остается. Вот если такой чел пойдет за лоаном, то его невыплаченное еще кондо будет отягощением или наоборот, преимуществом? Ведь оно приносит небольшой доход при сдаче (ну за вычетом платжей по нему - моргич, налоги, кондо фи) - ну там может пару тройку тыс - то есть как бы оно улучшает финансовое состояние заявителя. Как на это кондо посмотрит лендер?
2 года стабильной рентал хистори где виден доход влияют положительно/никак. Если еще не сдали/только думаете сдавать - влияет отрицательно, т.к. мортгидж за кондо платить надо и значит меньше сможете платить за дом, а найдете ли жильцов и сколько и насколько аккуратно они вам будут платить - еще неизвестно.
Не совсем так.
Если чел покупает дом и у него есть кондо с моргиджем, то лендеры будут его квалифицировать в плане инкома по его доходу.
70% от его потенциального рентал-инкома от кондо (который они легко узнают от аппрейзера), минус мортгидж, такс, ХОА даст какую-то цифру. Положительная будет приплюсована к его доходу, отрицательная вычтена. Если полученая сумма будет входить в рамки андерайтинг гайдлайнс, то запрос на новый лоун (при остальных положительных факторах) будет апрувнут.
Сорри за рус-инглиш.
Зависит от лендера. Многие лендеры начнут приведенные вами вычисления только при условии двухлетней стабильной рентал хистори. При отсутствии рентал хистори посчитают только расходы, без добавления в общий инкам 70% от рентал инкама.
Многие?
Не потрудитесь привести списочек?
Пpивeт!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Kolombina »

Michelangelo wrote: Многие?
Не потрудитесь привести списочек?
BofA, Wells, ocтальные названия вам мало чего скажут.

А вы не потрудитесь привести списочек, чтобы знать, куда обращаться? :D А то у меня этот момент начинает быть критическим.
always@(posedge clk)
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Michelangelo »

Kolombina wrote:
Michelangelo wrote: Многие?
Не потрудитесь привести списочек?
БофА, Шеллс, оцтальные названия вам мало чего скажут.

А вы не потрудитесь привести списочек, чтобы знать, куда обращаться? :Д А то у меня этот момент начинает быть критическим.
Не надо ля-ля ни про БофА, ни про Веллс, про остальные названия тоже, так как я работаю с тех пор, когда вы еще в совке жили.
Пpивeт!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Kolombina »

Michelangelo wrote:
Kolombina wrote:
Michelangelo wrote: Многие?
Не потрудитесь привести списочек?
БофА, Шеллс, оцтальные названия вам мало чего скажут.

А вы не потрудитесь привести списочек, чтобы знать, куда обращаться? :Д А то у меня этот момент начинает быть критическим.
Не надо ля-ля ни про БофА, ни про Веллс, про остальные названия тоже, так как я работаю с тех пор, когда вы еще в совке жили.
Последний лоан вы наверное тоже получали, когда я еще под стол пешком ходила :mrgreen:
always@(posedge clk)
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Michelangelo »

Kolombina wrote: Последний лоан вы наверное тоже получали, когда я еще под стол пешком ходила :мргреен:
Я их сам апруваю, а вы наверное продолжаете под столом ползать.
Пpивeт!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Kolombina »

Michelangelo wrote:
Kolombina wrote: Последний лоан вы наверное тоже получали, когда я еще под стол пешком ходила :мргреен:
Я их сам апруваю, а вы наверное продолжаете под столом ползать.
В БофЕ? в Веллсе? Или сразу в Фанни? :) Списочек будет?

Ни БофА, ни Веллс не берет рентал инкам, если нет двухлетней истории. Период.
До ваших аппрувалов не доходит даже.

И не хамите, аргументируйте.
always@(posedge clk)
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: вопрос про последовательность действий

Post by oshibka_residenta »

Michelangelo wrote:
Kolombina wrote:
Michelangelo wrote: Многие?
Не потрудитесь привести списочек?
БофА, Шеллс, оцтальные названия вам мало чего скажут.

А вы не потрудитесь привести списочек, чтобы знать, куда обращаться? :Д А то у меня этот момент начинает быть критическим.
Не надо ля-ля ни про БофА, ни про Веллс, про остальные названия тоже, так как я работаю с тех пор, когда вы еще в совке жили.
Кстати, список лично мне бы пригодился. Пока что все банки без 2 лет рента посылают лесом. Пожалуй только в Wells Fargo возможно согласились бы на подписанный договор с рентером.
Про аппрейзера на рентал, к сожалени, никто в банках не слышал.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Kolombina »

Я нашла маленького локального лендера, который может брать рентал инкам при наличии 2-х летней истории сдачи в аренду любых пропертей.
То есть грубо говоря, если два года назад у меня был один рентал дом, а сейчас пять, то они возьмут 75% дохода от всех пяти. Надо показать себя лендлордом с историей.
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Komissar »

Michelangelo wrote:
Kolombina wrote:
Michelangelo wrote: Многие?
Не потрудитесь привести списочек?
БофА, Шеллс, оцтальные названия вам мало чего скажут.

А вы не потрудитесь привести списочек, чтобы знать, куда обращаться? :Д А то у меня этот момент начинает быть критическим.
Не надо ля-ля ни про БофА, ни про Веллс, про остальные названия тоже, так как я работаю с тех пор, когда вы еще в совке жили.
Коломбина, Мики прав. И Бофа, и Веллзы, и даже Чейзы с Ситибанками все учитывали мой рентал инком без всякой 2-х летней истории, и даже с учетом недавно-купленной проперди, которая даже на рентал рынок еще тогда не вышла - учли потенциальный доход, оценивая по comps.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Nyurka »

starkiller wrote:
Nyurka wrote: ..если вы конечно собираетесь что-то купить. Нету практически никакого времени если ваш оффер приняли на то, чтобы бегать по лендерам, шопиться на рейты и квоты и т.д. - надо ноги в руки делать оценку жилья, инспекции и т.д. и как можно быстрее закрываться..
У меня как раз вопрос был про ситуацию когда я явно не собираюсь прямо завтра что-то покупать. Хотелось бы по крайней мере с десяток пропертей посмотреть сначала прежде чем я смогу принимать осмысленные решения. А если ничего не понравится, то можно и подождать. "Ноги в руки" не будет точно - все таки не носки покупаю. Вроде логично, да? А тут похоже вся система построена на предположении что покупателю очень приспичило за месяц купить хоть что-нибудь. Без пре-аппрувала агент начинает строить отмазы, и это понятно - ему хочется комиссию поскорей.
я объяснила какие бывают рынки. Что с этой информацией делать и такой ли рынок жилья у вас -я не знаю. с вашими параметрами можно ходить по опен хаузам, туда всех пускают. Но если вам что понравится и завтра надо делать оффер - то сделать вы его не сможете. Если вас это устраивает, можно ходить и смотреть без всякого агента по открытым домам сколько угодно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Komissar »

Nyurka wrote: Нету практически никакого времени если ваш оффер приняли на то, чтобы бегать по лендерам, шопиться на рейты и квоты и т.д. - надо ноги в руки делать оценку жилья, инспекции и т.д. и как можно быстрее закрываться. Собственно на других условиях ваш оффер просто не примут вовсе, покупателей которые вообще берут все за кеш и готовые завершить сделку послезавтра и так хватает.
и даже среди 100%-кеш покупателей большая конкуренция. Приходится овербиддить и платить клоузинг, аааааа! :angry:
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Nyurka »

Komissar wrote:
Nyurka wrote: Нету практически никакого времени если ваш оффер приняли на то, чтобы бегать по лендерам, шопиться на рейты и квоты и т.д. - надо ноги в руки делать оценку жилья, инспекции и т.д. и как можно быстрее закрываться. Собственно на других условиях ваш оффер просто не примут вовсе, покупателей которые вообще берут все за кеш и готовые завершить сделку послезавтра и так хватает.
и даже среди 100%-кеш покупателей большая конкуренция. Приходится овербиддить и платить клоузинг, аааааа! :angry:
Да, именно так, и покупают вообще без инспекций и вообще никаких условий в офферах нет - типа подпишите тут и все готово.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Komissar »

да, contingency-free offers are very popular these days.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Nyurka »

Komissar wrote:да, contingency-free offers are very popular these days.
Вы такое дело рекоммендуете? страшновато, но я desperate, да и перебили меня уже несколько раз, кажется иначе дом и не купить. по 10+ офферов на кажный дом...но по сути без loan continency наверно нельзя оффер писать если всего кеша нет. Ну и я так понимаю что банк потребует сделать secion 1 of termite inspection. Никуда не деться, да?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Kolombina »

Komissar wrote:
Коломбина, Мики прав. И Бофа, и Веллзы, и даже Чейзы с Ситибанками все учитывали мой рентал инком без всякой 2-х летней истории, и даже с учетом недавно-купленной проперди, которая даже на рентал рынок еще тогда не вышла - учли потенциальный доход, оценивая по comps.
Я думаю, мы оба правы :) Я беру уже не первый мортгидж в последний год, уже пошоппилась от души.
Никто не брал ренталы. БофА и Веллс вообще брали только доход по W2, а мой доход по 1099, который соизмерим с W2, дружно игнорировали.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Kolombina »

Komissar wrote: и даже среди 100%-кеш покупателей большая конкуренция. Приходится овербиддить и платить клоузинг, аааааа! :angry:
Да не то слово. :crazy:
always@(posedge clk)
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Alaska »

Kolombina wrote:
Komissar wrote: и даже среди 100%-кеш покупателей большая конкуренция. Приходится овербиддить и платить клоузинг, аааааа! :angry:
Да не то слово. :crazy:
Чую, теперь надо только кеш для борьбы. :sadcry:
Насколько теперь драконовские гайдлайнс на вытягивание эквати?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Komissar »

На Аляске еще можно займами обойтись.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Alaska »

Komissar wrote:На Аляске еще можно займами обойтись.
Кого на аляску сошлем? :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Komissar »

лайку с твоей аватары
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: вопрос про последовательность действий

Post by agent_V »

Alaska wrote:
Komissar wrote:На Аляске еще можно займами обойтись.
Кого на аляску сошлем? :D
Я буду там проплывать, в Июле.. Могу прикупить пару пропертей... Может у них там есть шахты какие... на фореколже... :D
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Michelangelo »

Alaska wrote:
Komissar wrote:На Аляске еще можно займами обойтись.
Кого на аляску сошлем?
Предмет Вашего восхищения из Саки-тaун.
Пpивeт!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: вопрос про последовательность действий

Post by Komissar »

agent_V wrote:
Alaska wrote:
Komissar wrote:На Аляске еще можно займами обойтись.
Кого на аляску сошлем? :D
Я буду там проплывать, в Июле.. Могу прикупить пару пропертей... Может у них там есть шахты какие... на фореколже... :D
купляй нефтяные, золотые оверпрайсд.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: вопрос про последовательность действий

Post by agent_V »

Komissar wrote:
agent_V wrote:
Alaska wrote:
Komissar wrote:На Аляске еще можно займами обойтись.
Кого на аляску сошлем? :D
Я буду там проплывать, в Июле.. Могу прикупить пару пропертей... Может у них там есть шахты какие... на фореколже... :D
купляй нефтяные, золотые оверпрайсд.
Не, западло традиции нарушать... Мы (евреи)- всегда в золотом бизнесе были. :-)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”