appraisal and mortgage

Moderator: Komissar

DenisSpb
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 30 Sep 2008 23:53

appraisal and mortgage

Post by DenisSpb »

привет!
Что-то мучает вопрос, что прямо спать не могу. Агент как-то мутно ответила, посему завтра с утра буду искать другого агента для совета, если смогу. Вопрос такой: за дом хотят 650К, агент советует поставить 690К ибо рынок очень растет. я может даже и не против переплатить, но вот что будет если appraisal выйдет далеко не 690к? доплатить разницу в 40К я не смогу, потеряю ли я свой депозит в 3% (около 21К)?

речь идет о Калифорнии (Сан Хосе). проблема что недавних продаж в этом месте (95124) было немного и они все таки были ниже чем 500 за sqf в случае detach и 430 в случае attached. Агент во всю говорит что рынок сейчас перегрет. Что в приниципе я вижу что некоторые дома уходят с большой переплаттой (смотрел один таунхаус 1400 sqf в 94040 и его выставили за 689К, а ушел за 745К). Т.е. как бы сама переплата не так страшит, как то что придется потерять 20К.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: appraisal and mortgage

Post by Chessplayer »

если у вас в договоре есть appraisal contingency (или любая другая), то ничего не потеряете. Да и в 95124 есть много домов которые стоили ~$500/sqft.
DenisSpb wrote:привет!
Что-то мучает вопрос, что прямо спать не могу. Агент как-то мутно ответила, посему завтра с утра буду искать другого агента для совета, если смогу. Вопрос такой: за дом хотят 650К, агент советует поставить 690К ибо рынок очень растет. я может даже и не против переплатить, но вот что будет если appraisal выйдет далеко не 690к? доплатить разницу в 40К я не смогу, потеряю ли я свой депозит в 3% (около 21К)?

речь идет о Калифорнии (Сан Хосе). проблема что недавних продаж в этом месте (95124) было немного и они все таки были ниже чем 500 за sqf в случае detach и 430 в случае attached. Агент во всю говорит что рынок сейчас перегрет. Что в приниципе я вижу что некоторые дома уходят с большой переплаттой (смотрел один таунхаус 1400 sqf в 94040 и его выставили за 689К, а ушел за 745К). Т.е. как бы сама переплата не так страшит, как то что придется потерять 20К.
DenisSpb
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 30 Sep 2008 23:53

Re: appraisal and mortgage

Post by DenisSpb »

Chessplayer wrote:если у вас в договоре есть appraisal contingency (или любая другая), то ничего не потеряете. Да и в 95124 есть много домов которые стоили ~$500/sqft.
вот пытаюсь получить договор :), у меня его на руках даже нету :(.

а что до много домов, которые стоили ~$500/sqft. то я не вижу много таких, если не сказать что не вижу вообще :). А у вас апрейзал хорошо сошелся с ценой покупки? и далеко ли была цена покупки от того, что показывает Zestimate?
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: appraisal and mortgage

Post by Alaska »

DenisSpb wrote:
Chessplayer wrote:если у вас в договоре есть appraisal contingency (или любая другая), то ничего не потеряете. Да и в 95124 есть много домов которые стоили ~$500/sqft.
вот пытаюсь получить договор :), у меня его на руках даже нету :(.
Это как???? Поставили офер, дали депозит $20К и не знаете сколько вы поставили континженси?
Круто.... :shock:
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: appraisal and mortgage

Post by Michelangelo »

DenisSpb wrote:
Chessplayer wrote:если у вас в договоре есть аппраисал цонтингенцы (или любая другая), то ничего не потеряете. Да и в 95124 есть много домов которые стоили ~$500/съфт.
вот пытаюсь получить договор :), у меня его на руках даже нету :(.

а что до много домов, которые стоили ~$500/съфт. то я не вижу много таких, если не сказать что не вижу вообще :). А у вас апрейзал хорошо сошелся с ценой покупки? и далеко ли была цена покупки от того, что показывает Зестимате?
предлагайте столько сколько Вы чувствуете себя комфортно, не слушайте тупого агента
не возьмут - значит не судьба, найдете другой, домов больше, чем квалифицированных покупателей.
в любом контакте есть аппрейзал континдженси - не натянут аппрайзел - дил офф, депозит возвращается
Обычно, аппрейзал натягивают прямо то точки, за которую дом продается.
Пpивeт!
DenisSpb
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 30 Sep 2008 23:53

Re: appraisal and mortgage

Post by DenisSpb »

ну агента я спросил, посему у меня нет не минуты отношения как к "тупому", она очень старается. просто когда оперируешь большими суммами все время что-то чудится :). печально что я еще офер не вижу... но по словам агента там есть и про апрейзал и про financing contingency. очень жду офер увидеть, что бы вспомнить про inspection contingency, кто нить знает как он должен называться в офере? или это часть по большому счету financing contingency?
DenisSpb
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 30 Sep 2008 23:53

Re: appraisal and mortgage

Post by DenisSpb »

вот еще вопрос назрел
financing contingency и appraisal contingency по 17 календарных дней и 30 дней на клозинг это нормально?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: appraisal and mortgage

Post by Komissar »

inspection contingency is different from loan/financing contingency
17 дней на снятие и 30 дней на клоузинг вроде нормально, по среднему.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: appraisal and mortgage

Post by Alaska »

DenisSpb wrote:вот еще вопрос назрел
financing contingency и appraisal contingency по 17 календарных дней и 30 дней на клозинг это нормально?
Пока вы сами не подпишете бумагу, что снимаете ВСЕ континженси, можете спать спокойно. Как пройдет 17 дней, агент продавца вам напомнит, не беспокойтесь. :D
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: appraisal and mortgage

Post by agent_V »

DenisSpb wrote: очень жду офер увидеть, что бы вспомнить про inspection contingency, кто нить знает как он должен называться в офере?

Называется: "Inspection Contingency Clause" :-)

Вообще-то неплохо было бы прочитать офер перед подписанием, но если уже подписали то попросите агента прислать копию по емейлу или по факсу.
30 дней на клозинг -в принципе "закрыться" можно, но "напряженно", лучше 45 или 60.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”