Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Moderator: Komissar

inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by inock »

Underwood wrote: 18 Aug 2021 14:59
inock wrote: 18 Aug 2021 14:45
Underwood wrote: 18 Aug 2021 14:01 Уважаемые лендлорды и инвесторы в недвигу,
есть ли консенсус по сабжу?

Вот утолите любопытство - существуют ли правила по которым навскидку можно прикинуть лоан к носу и понять интересный дил или не стоит даже тратить время?

Вот возьмём гипотетический пример ( упрощенная версия недавнего реального случая):

Проперть - $1М
Даун - $350К
Генерируемый рентал - 100К/год
Рассходы - $20-25К/год

Имеет смысл рассматривать такое и какие там подводные камни?
Навскидку цифры не сходятся. расходы должны быть существенно выше чем 20-25 тысяч. Один моргадже на 30 лет быдет грубо по 500 долларов в месяц на 100,000 заёемных $3500 в месяц
Общее правило отличное дело когда рента 1% от стоимости, терпимо, если 0.75%, всё что меньше 0.65% в топку.
Если сдавать за 7 тысяч сможете, то можно попробовать, но я миллионные дома не покупал, так что не знаю. Можете у комиссара спросить, он по милионным пропердям специалист.
Виноват - это расходы помимо мортгиджа типа вода, электричество, бассейн, итд - мортгидж это ~$50К

т.е. поле оплаты мэнеджмент компании в сухом остатке будет в плюсе 15-20К в год. Это как?

Рента 1% от стоимости это в месяц? Гросс?
Да, гросс в месяц.
15 тысяц в год чистыми мне даёт рентал купленный за 290000 тысяч. 1.5-2% прибыли в год на вложенный миллион? Плюс риск потерять деньги в кризис общеэкономическиы или личный (рецессия, потеря работы, болезнь, развод). Я б даже не смотрел, но опять же больших покупок/сделок я никогда не делал.
Я вижу перспективу или покупать рентал за 300000 за наличку с примерно с 16 тысяч чистой прибыли (меньше риск) или 4-е ренталс по 300,000 с 25% даун (риск выше, трудно будет лендера найти и процент будет выше существенно, прибыли будет меньше так как с банком придётся делиться)
А вообще меня лэндлордство раздражает, если пойду на пенсию всё продам (налогов будет дофига) и вложу в индекс
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Underwood »

inock wrote: 18 Aug 2021 15:19
Да, гросс в месяц.
15 тысяц в год чистыми мне даёт рентал купленный за 290000 тысяч. 1.5-2% прибыли в год на вложенный миллион? Плюс риск потерять деньги в кризис общеэкономическиы или личный (рецессия, потеря работы, болезнь, развод). Я б даже не смотрел, но опять же больших покупок/сделок я никогда не делал.
Я вижу перспективу или покупать рентал за 300000 за наличку с примерно с 16 тысяч чистой прибыли (меньше риск) или 4-е ренталс по 300,000 с 25% даун (риск выше, трудно будет лендера найти и процент будет выше существенно, прибыли будет меньше так как с банком придётся делиться)
А вообще меня лэндлордство раздражает, если пойду на пенсию всё продам (налогов будет дофига) и вложу в индекс
Ну 15-20К это худший случай - оптимистичный прогноз - 30-40 чистыми в год. Это с 300-350К дауна.
Там ведь ещё игры в амортизацию и налоги добавляются - это не поможет?

Не самый лучший рынок во всё это входить, конечно, но охота ж пуще неволи. :D
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by inock »

Underwood wrote: 18 Aug 2021 15:42
inock wrote: 18 Aug 2021 15:19
Да, гросс в месяц.
15 тысяц в год чистыми мне даёт рентал купленный за 290000 тысяч. 1.5-2% прибыли в год на вложенный миллион? Плюс риск потерять деньги в кризис общеэкономическиы или личный (рецессия, потеря работы, болезнь, развод). Я б даже не смотрел, но опять же больших покупок/сделок я никогда не делал.
Я вижу перспективу или покупать рентал за 300000 за наличку с примерно с 16 тысяч чистой прибыли (меньше риск) или 4-е ренталс по 300,000 с 25% даун (риск выше, трудно будет лендера найти и процент будет выше существенно, прибыли будет меньше так как с банком придётся делиться)
А вообще меня лэндлордство раздражает, если пойду на пенсию всё продам (налогов будет дофига) и вложу в индекс
Ну 15-20К это худший случай - оптимистичный прогноз - 30-40 чистыми в год. Это с 300-350К дауна.
Там ведь ещё игры в амортизацию и налоги добавляются - это не поможет?

Не самый лучший рынок во всё это входить, конечно, но охота ж пуще неволи. :Д
ДА, добавляют. Будет 37 тысяч в год depritiation безналогово на 27 лет. При продаже 25% налог с depritiation и по обычной ставке с остального. Есть смысл передать по наследству, если не step-up отменят.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by inock »

Я просто не знаю лично никого кто-бы рент 8000+ в месяц платил или сдавал по такой цене. И риска я боюсь. А так конечно звучит заманчиво. Дерзайте конечно!
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by -helloworld- »

inock wrote: 18 Aug 2021 21:58 Я просто не знаю лично никого кто-бы рент 8000+ в месяц платил или сдавал по такой цене. И риска я боюсь. А так конечно звучит заманчиво. Дерзайте конечно!
Я знаю! Лыжные ресорты. Народ туда едет с деньжатами. В Аспене есть ренталы по 100к+/м, 200к+/м, 300к+/м. И ведь сдаются.

Быстрый поиск по 8к+/ь выдает Маями первая линия, лос анхелес на холмах и Southampton NY.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by inock »

-helloworld- wrote: 18 Aug 2021 22:03
inock wrote: 18 Aug 2021 21:58 Я просто не знаю лично никого кто-бы рент 8000+ в месяц платил или сдавал по такой цене. И риска я боюсь. А так конечно звучит заманчиво. Дерзайте конечно!
Я знаю! Лыжные ресорты. Народ туда едет с деньжатами. В Аспене есть ренталы по 100к+/м, 200к+/м, 300к+/м. И ведь сдаются.

Быстрый поиск по 8к+/ь выдает Маями первая линия, лос анхелес на холмах и Соутхамптон НЫ.
Ну, значит не пересекаюсь я с ними. Два мира, два Шапиро.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Underwood »

inock wrote: 18 Aug 2021 21:58 Я просто не знаю лично никого кто-бы рент 8000+ в месяц платил или сдавал по такой цене. И риска я боюсь. А так конечно звучит заманчиво. Дерзайте конечно!
Спасибо на добром слове!
Да просто как-то скучно стало - и главное эта мысль пршла 5-7 лет назад - вот когда надо было брать, но что теперь говорить...

А рента - это short term vacation rental property. Недельный рент - мэнеджмент компания прогнозирует выше приход, но я предпочитаю расчитывать на минимум а там посмотрим как пойдет.

Короче я понимаю, что это "бес в ребро" - но зато хоть движуха какая-никакая... :D
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Ann4Ann »

Underwood wrote: 18 Aug 2021 14:59
Виноват - это расходы помимо мортгиджа типа вода, электричество, бассейн, итд - мортгидж это ~$50K

т.е. поле оплаты мэнеджмент компании в сухом остатке будет в плюсе 15-20К в год. Это как?

Рента 1% от стоимости это в месяц? Гросс?
Sort term Vacation rental? doable. Но расчеты совершенно другие.
в какую сумму входят налоги ( property, sales, tourist&development, if any)? страховки, уборки, починки, basic supplies? чистка бассейна после party rental, замена битой посуды, поломанных стульев, разбитых унитазов и раковин (это непосредственно из опыта сдавателей в майами "на первой линии" задорого)?
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Underwood »

Ann4Ann wrote: 18 Aug 2021 23:21
Underwood wrote: 18 Aug 2021 14:59
Виноват - это расходы помимо мортгиджа типа вода, электричество, бассейн, итд - мортгидж это ~$50K

т.е. поле оплаты мэнеджмент компании в сухом остатке будет в плюсе 15-20К в год. Это как?

Рента 1% от стоимости это в месяц? Гросс?
Sort term Vacation rental? doable. Но расчеты совершенно другие.
в какую сумму входят налоги ( property, sales, tourist&development, if any)? страховки, уборки, починки, basic supplies? чистка бассейна после party rental, замена битой посуды, поломанных стульев, разбитых унитазов и раковин (это непосредственно из опыта сдавателей в майами "на первой линии" задорого)?
Налоги входят в 50К/год мортгиджа как ясе сказал, а все перечисленное выше плюс комунальные расходы и тв с интернетом входят в 20К указанные мной в начале.
Т.е. риск вижу только в том если случится очередная ж*** а так вроде должно работать.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Kolombina »

Vacation rentals - это не инвестмент проперти, это бизнес. Им нужно заниматься, и вкладывать свои бесценные человекочасы.
Разве что ради движухи, как там выше написали
always@(posedge clk)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Ann4Ann »

Underwood wrote: 19 Aug 2021 00:19
Ann4Ann wrote: 18 Aug 2021 23:21
Underwood wrote: 18 Aug 2021 14:59
Виноват - это расходы помимо мортгиджа типа вода, электричество, бассейн, итд - мортгидж это ~$50K

т.е. поле оплаты мэнеджмент компании в сухом остатке будет в плюсе 15-20К в год. Это как?

Рента 1% от стоимости это в месяц? Гросс?
Sort term Vacation rental? doable. Но расчеты совершенно другие.
в какую сумму входят налоги ( property, sales, tourist&development, if any)? страховки, уборки, починки, basic supplies? чистка бассейна после party rental, замена битой посуды, поломанных стульев, разбитых унитазов и раковин (это непосредственно из опыта сдавателей в майами "на первой линии" задорого)?
Налоги входят в 50К/год мортгиджа как ясе сказал, а все перечисленное выше плюс комунальные расходы и тв с интернетом входят в 20К указанные мной в начале.
Т.е. риск вижу только в том если случится очередная ж*** а так вроде должно работать.
я, вообще, спрашивала про TOT. тоже в 50К моргича входит? Мало, не сходится как то.
как выше посчитали 3500, могич пускай даже 3К/ мес, т.е. 36К + проперти такс .. очень оптимистично 15К, уже > 50. ТОТ около 12% куда? страховка?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by inock »

Lizacat, по-моему, купила такое в Колорадо. Может у у неё спросить?
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Underwood »

Ann4Ann wrote: 19 Aug 2021 00:48
Underwood wrote: 19 Aug 2021 00:19
Ann4Ann wrote: 18 Aug 2021 23:21
Underwood wrote: 18 Aug 2021 14:59
Виноват - это расходы помимо мортгиджа типа вода, электричество, бассейн, итд - мортгидж это ~$50K

т.е. поле оплаты мэнеджмент компании в сухом остатке будет в плюсе 15-20К в год. Это как?

Рента 1% от стоимости это в месяц? Гросс?
Sort term Vacation rental? doable. Но расчеты совершенно другие.
в какую сумму входят налоги ( property, sales, tourist&development, if any)? страховки, уборки, починки, basic supplies? чистка бассейна после party rental, замена битой посуды, поломанных стульев, разбитых унитазов и раковин (это непосредственно из опыта сдавателей в майами "на первой линии" задорого)?
Налоги входят в 50К/год мортгиджа как ясе сказал, а все перечисленное выше плюс комунальные расходы и тв с интернетом входят в 20К указанные мной в начале.
Т.е. риск вижу только в том если случится очередная ж*** а так вроде должно работать.
я, вообще, спрашивала про TOT. тоже в 50К моргича входит? Мало, не сходится как то.
как выше посчитали 3500, могич пускай даже 3К/ мес, т.е. 36К + проперти такс .. очень оптимистично 15К, уже > 50. ТОТ около 12% куда? страховка?
А кто такой ТОТ?
Проперти такс 6700.
51К это принципал, интерес, страховка и таксы.

А вот, кстати, поскольку это бизнес не обычная недвига - стоит включать страховку и таксы в мортгидж паймент?
Или без разницы?
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Underwood »

Kolombina wrote: 19 Aug 2021 00:37 Vacation rentals - это не инвестмент проперти, это бизнес. Им нужно заниматься, и вкладывать свои бесценные человекочасы.
Разве что ради движухи, как там выше написали
Так вот это оно и есть - захотелось поиграть в эти игрушки - поднять там все на новый уровень пока кураж есть. Часы хочу вкладывать куданить. :D
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Ann4Ann »

Underwood wrote: 19 Aug 2021 02:40
А кто такой ТОТ?
Проперти такс 6700.
51К это принципал, интерес, страховка и таксы.

А вот, кстати, поскольку это бизнес не обычная недвига - стоит включать страховку и таксы в мортгидж паймент?
Или без разницы?
на 1М дом налоги 6700? круто.

ТОТ это transient occupancy tax == bed tax == logging tax == tourist tax == hotel tax  ==...
бизнес же. платится с суммы рентала. везде разный и собирается по разному, и платится по разному, и часто еще от каунти зависит.
считается %% от полученной за рент суммы. у нас платится ежемесячно часть в штат, часть в каунти. может, конечно, у вас все это ПМ будет делать, но вам по любому эти цифры для заполнения налогов нужны.
если прям законы не выгуглить, можно грубо прикунуть через vrbo or airbnb, найти похожую проперть и посмотреть разбивку оплаты на пару недель. но, например, у нас они только штатовсую порцию собирают и платят сами. каунти мы платим.

включать ли в моргич пеймент с точки зрения налогов пофиг. все равно это все списывается.
мы вообще ни в один моргич ничего не включали. налоги за все проперти сами раз в год платим. и страховки сами.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Underwood »

Ann4Ann wrote: 19 Aug 2021 04:15
на 1М дом налоги 6700? круто.
это даже на 1.15М если точнее.

Да, низкий проперти такс это приятный момент.

А про ТОТ что-то никто ничего не упоминал - помница менеджмент компания говорила, что они берут и потом платят таксы с рентеров. Может это оно?

Короче, думаю, "хорошие сапоги, надо брать" - вот и посмотрим что там ещё участвует в процессе.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Ann4Ann »

Underwood wrote: 19 Aug 2021 04:51
Короче, думаю, "хорошие сапоги, надо брать" - вот и посмотрим что там ещё участвует в процессе.
Удачи! На самом деле мы примерно так же ввязались в VR, по ходу разобрались что к чему и как выгоднее именно нам.
Если подойти с умом, то можно хорошо оборачивать, но время занимает, да.
В свете нынешних событий, если есть место, очень рекомендую поставить и показывать на фотках рабочий стол с монитором и хороший wifi.

жто до сих пор мало у кого в таких ренталах есть -- мы и когда сами снимаем, всегда ищем вменяемое, были варианты, что въехав докупали юзаные стол и мониторы и сдавали в ту же "комиссионку" по выезду))). а сейчас спрос вырос очень сильно, у меня %% 70 запросов содержат этот вопрос.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Underwood »

Ann4Ann wrote: 19 Aug 2021 13:58
Underwood wrote: 19 Aug 2021 04:51
Короче, думаю, "хорошие сапоги, надо брать" - вот и посмотрим что там ещё участвует в процессе.
Удачи! На самом деле мы примерно так же ввязались в VR, по ходу разобрались что к чему и как выгоднее именно нам.
Если подойти с умом, то можно хорошо оборачивать, но время занимает, да.
В свете нынешних событий, если есть место, очень рекомендую поставить и показывать на фотках рабочий стол с монитором и хороший wifi.

жто до сих пор мало у кого в таких ренталах есть -- мы и когда сами снимаем, всегда ищем вменяемое, были варианты, что въехав докупали юзаные стол и мониторы и сдавали в ту же "комиссионку" по выезду))). а сейчас спрос вырос очень сильно, у меня %% 70 запросов содержат этот вопрос.
Да, это ценный совет, спасибо! Особенно для оф-сизон - говорят появился спрос на помесячную ренту - тогда как раньше люди просто закрывали дома на зиму.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Kolombina »

Ann4Ann wrote: 19 Aug 2021 04:15
на 1М дом налоги 6700? круто.
Это мало? я плачу 8800 на 1.5М и в обморок падаю, как много
always@(posedge clk)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Ann4Ann »

Kolombina wrote: 19 Aug 2021 17:49
Ann4Ann wrote: 19 Aug 2021 04:15
на 1М дом налоги 6700? круто.
Это мало? я плачу 8800 на 1.5М и в обморок падаю, как много
это в WA? тоже в общем то немного на мой взгляд. особенно для безналогового штата. а что за плач тогда стоит в прессе по поводу бедных вашингтонцев, которые вынуждены переезжать в монтану из за налогов...
у нас (конкретно у нас) налог в 2 раза отличается на два одинаковых дома. одно праймери, другое рентал. но это засчет местных exemptions на праймери.
я 15К не с потолка взяла, а на редфине ткнула на 1М дом в ЛА ареа.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Kolombina »

Ann4Ann wrote: 19 Aug 2021 18:26
Kolombina wrote: 19 Aug 2021 17:49
Ann4Ann wrote: 19 Aug 2021 04:15
на 1М дом налоги 6700? круто.
Это мало? я плачу 8800 на 1.5М и в обморок падаю, как много
это в WA? тоже в общем то немного на мой взгляд. особенно для безналогового штата. а что за плач тогда стоит в прессе по поводу бедных вашингтонцев, которые вынуждены переезжать в монтану из за налогов...
у нас (конкретно у нас) налог в 2 раза отличается на два одинаковых дома. одно праймери, другое рентал. но это засчет местных exemptions на праймери.
я 15К не с потолка взяла, а на редфине ткнула на 1М дом в ЛА ареа.
Да, в WA.

В Вегасе у меня $1100-1200 на 300К, как не праймери.
always@(posedge clk)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Ann4Ann »

Kolombina wrote: 19 Aug 2021 18:32

В Вегасе у меня $1100-1200 на 300К, как не праймери.
у нас от каунти естественно зависит, но не то чтоб существенно при таких ценах. на 300К апрайзала > 5К легко на рентал. и страховки на дома у нас огого. короче, тяжела и неказиста... ))
GMM
Новичок
Posts: 27
Joined: 09 Feb 2021 23:13

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by GMM »

Кто-то может мне помочь как расчитать как расходы по сдаче - хочу сдавать дом на airbnb. Дом in very desirable area, час с небольшим от крупного мегаполиса на природе, по русски дача фактически.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Ann4Ann »

GMM wrote: 21 Aug 2021 15:33 Кто-то может мне помочь как расчитать как расходы по сдаче - хочу сдавать дом на airbnb. Дом in very desirable area, час с небольшим от крупного мегаполиса на природе, по русски дача фактически.
а вы эту тему с первых страниц читали? тут, вообще то очень много толковой информации.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Investment Property - расчет дохода / расхода / налогов

Post by Kolombina »

GMM wrote: 21 Aug 2021 15:33 Кто-то может мне помочь как расчитать как расходы по сдаче - хочу сдавать дом на airbnb. Дом in very desirable area, час с небольшим от крупного мегаполиса на природе, по русски дача фактически.
Вы купили в Флориде за полцены? :)

Вы мне так агента своего не прислали, а обещали :)
always@(posedge clk)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”