Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

В общем, такие дела: в планах была покупка более серьезного дома где-то ближе к осени этого года.
Сейчас имеется всего 10% даунпеймента для нового дома, а к тому моменту планировалось накопить 20%. Еще есть текущий (временный дом), который я собирался продавать только после покупки нового, чтобы переезжать как белый человек, из одной своей собственности в другую.

В чем загвоздка - мазафакеры из ФРС по слухам собираются поднять процентные ставки по кредитам аж 3 раза в этом году. При таком раскладе есть ли смысл ждать и копить? Может стоит бежать хватать сейчас, пока еще % не сильно взлетели? Сейчас уже вижу % заметно повыше, чем 2 года назад, а к концу лета вообще кто его знает что будет...По идее, кредит должны дать и при наличии 10% даунпеймента. Поможет ли получению новой ипотеки факт наличия equity в имеющемся доме? Текущий дом планирую продать как только так сразу, так что переплата 1% PMI в течение пары месяцев будет гораздо меньшим злом по сравнению с грядущим повышением %.

В общем, хотелось бы услышать мнение зрителей. Заранее спасибо
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Komissar »

Yellowstoner wrote:В общем, такие дела: в планах была покупка более серьезного дома где-то ближе к осени этого года.
Сейчас имеется всего 10% даунпеймента для нового дома, а к тому моменту планировалось накопить 20%. Еще есть текущий (временный дом), который я собирался продавать только после покупки нового, чтобы переезжать как белый человек, из одной своей собственности в другую.

В чем загвоздка - мазафакеры из ФРС по слухам собираются поднять процентные ставки по кредитам аж 3 раза в этом году. При таком раскладе есть ли смысл ждать и копить? Может стоит бежать хватать сейчас, пока еще % не сильно взлетели? Сейчас уже вижу % заметно повыше, чем 2 года назад, а к концу лета вообще кто его знает что будет...По идее, кредит должны дать и при наличии 10% даунпеймента. Поможет ли получению новой ипотеки факт наличия equity в имеющемся доме? Текущий дом планирую продать как только так сразу, так что переплата 1% PMI в течение пары месяцев будет гораздо меньшим злом по сравнению с грядущим повышением %.

В общем, хотелось бы услышать мнение зрителей. Заранее спасибо
Я бы на Вашем месте сосредоточился на поиске дома-мечты, и подал бы на ипотеку, как только нашел подходящую пропердь. Ставки по кредиту будут прыгать туда-сюда, 500 раз успеете рефинансироваться.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote: Я бы на Вашем месте сосредоточился на поиске дома-мечты, и подал бы на ипотеку, как только нашел подходящую пропердь. Ставки по кредиту будут прыгать туда-сюда, 500 раз успеете рефинансироваться.
Хм...да нет этого дома мечты. Только если самому строить. Все остальное - компромисс в той или иной степени.
По стечению обстоятельств, неплохие нейборхуды есть в районе моей новой работы - пожалуй лучшее сочетание цена/качество и очень близкий комьют. Сейчас есть несколько неплохих вариантов в наличии. В общем, не вижу особого смысла тянуть время при таком раскладе. Конечно и спешить тоже нельзя, чтобы не вляпаться в непонятно что. А мечта...она попахивает какими-то дикими налогами, и я скорее удавлюсь, чем буду готов платить эти налоги.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Ratbert »

а на сколько можно залочить рейт от повышения, что вам говорят брокеры?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Kolombina »

Вы же один пока, зачем вам дом сейчас? Купите лучше пару ренталов вместо одного дома.
Если бы я жила одна, я бы жила в однобедрумной квартирке. ну ладно, двухбедрумной, мало ли что.
always@(posedge clk)
User avatar
Lenka2015
Новичок
Posts: 82
Joined: 19 Aug 2015 11:48

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Lenka2015 »

и я сторонник маленькой квартирки если одна, так проще даже
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote:Вы же один пока, зачем вам дом сейчас? Купите лучше пару ренталов вместо одного дома.
Если бы я жила одна, я бы жила в однобедрумной квартирке. ну ладно, двухбедрумной, мало ли что.
То, что мы официально не расписаны не означает, что я один и что надо ютиться в маленькой квартирке.
У меня сейчас маленький дешевый дом, в принципе по соотношению цена/качество/налоги очень даже дешево и сердито. И не так уж далеко комьютить.
Но хочется поближе к цивилизации (сейчас работа в другой стороне от дома, и в этой стороне гораздо больше этой самой цивилизации). Мне текущий дом в ипотеку обходится дешевле, чем квартира в рент. После даже простого дома переехать в квартиру в тягость. Сейчас хочу чтобы был побольше лот (мне нужна земля) и чтобы архитектура дома и окружающих домов больше радовала глаз. Проезжаю каждое утро теперь через районы, где мне гораздо больше нравится по сравнению с текущим районом - и все в рамках бюджета. Но гораздо круче по всем параметрам. Единственное что налоги конечно напрягают, но эту жабу можно задушить.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Kolombina »

Yellowstoner wrote:
Kolombina wrote:Вы же один пока, зачем вам дом сейчас? Купите лучше пару ренталов вместо одного дома.
Если бы я жила одна, я бы жила в однобедрумной квартирке. ну ладно, двухбедрумной, мало ли что.
То, что мы официально не расписаны не означает, что я один и что надо ютиться в маленькой квартирке.
У меня сейчас маленький дешевый дом, в принципе по соотношению цена/качество/налоги очень даже дешево и сердито. И не так уж далеко комьютить.
Но хочется поближе к цивилизации (сейчас работа в другой стороне от дома, и в этой стороне гораздо больше этой самой цивилизации). Мне текущий дом в ипотеку обходится дешевле, чем квартира в рент. После даже простого дома переехать в квартиру в тягость. Сейчас хочу чтобы был побольше лот (мне нужна земля) и чтобы архитектура дома и окружающих домов больше радовала глаз. Проезжаю каждое утро теперь через районы, где мне гораздо больше нравится по сравнению с текущим районом - и все в рамках бюджета. Но гораздо круче по всем параметрам. Единственное что налоги конечно напрягают, но эту жабу можно задушить.
Как говорит мой папа - если очень хочется, то надо!

Я бы покупала тогда , когда попался подходящий дом. Я свой предыдущий дом купила под 4.85% plus PMI. Потом можно было рефинансировать по 3.75 и убрать PMI, но я не стала. А при пристальном слежении за маркетом подходящие дома попадались редко. Текущий дом я полтора года искала и то купила с кучей компромиссов. Если бы не компромиссы, до сих пор бы искала.

Поэтому если дом нравится, это может быть важнее рейтов.

Кстати если рейсы пойдут вверх, цены на недвижимость могут просесть. Хотя у вас в Техасе волатильность маркета вроде бы низкая.
always@(posedge clk)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote:Как говорит мой папа - если очень хочется, то надо!

Я бы покупала тогда , когда попался подходящий дом. Я свой предыдущий дом купила под 4.85% plus PMI. Потом можно было рефинансировать по 3.75 и убрать PMI, но я не стала. А при пристальном слежении за маркетом подходящие дома попадались редко. Текущий дом я полтора года искала и то купила с кучей компромиссов. Если бы не компромиссы, до сих пор бы искала.

Поэтому если дом нравится, это может быть важнее рейтов.

Кстати если рейсы пойдут вверх, цены на недвижимость могут просесть. Хотя у вас в Техасе волатильность маркета вроде бы низкая.
Да он верно говорит. Но рейты важны. Поскольку сейчас дом скажем дико нравится, а через год уже как бы ничего особенного - но вот рейт начинает все больше напрягать. Вообще рейты - это конечно меньшее зло; меня больше убивают совершенно левые расходы в виде налогов, страховок, HOA
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Komissar »

Kolombina wrote:Как говорит мой папа - если очень хочется, то надо!

Я бы покупала тогда , когда попался подходящий дом.
Ну, так и я ему об том же талдычу.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote:
Ну, так и я ему об том же талдычу.
Мне нравится вот такой subdivision.
houses.jpg
И с точки зрения всех факторов оптимальный вариант (географическое положение, цена, внешний вид района). Дома хоть и середины 90-х, но мне нравятся больше, чем более современные, которые лепят сейчас в близлежащих районах. Сейчас там есть парочка лотов по хорошим ценам, и боюсь что вдруг не будет лучшей альтернативы, зато рейты и цены только пойдут вверх.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Komissar »

Yellowstoner wrote:
Komissar wrote:
Ну, так и я ему об том же талдычу.
Мне нравится вот такой subdivision.
houses.jpg
И с точки зрения всех факторов оптимальный вариант (географическое положение, цена, внешний вид района). Дома хоть и середины 90-х, но мне нравятся больше, чем более современные, которые лепят сейчас в близлежащих районах. Сейчас там есть парочка лотов по хорошим ценам, и боюсь что вдруг не будет лучшей альтернативы, зато рейты и цены только пойдут вверх.
Тесненько, но чистенько.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Тетя-Мотя »

Yellowstoner wrote:Но рейты важны. Поскольку сейчас дом скажем дико нравится, а через год уже как бы ничего особенного - но вот рейт начинает все больше напрягать.
Не, слушайте, если дом дико нравится - он со временем еще больше нравится, бывает.
У моего дома много недостатков, но все равно он лучше всех!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote:
Тесненько, но чистенько.
Там лоты 5-8 соток. Для городской черты на мой взгляд нормально.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Тетя-Мотя wrote: Не, слушайте, если дом дико нравится - он со временем еще больше нравится, бывает.
У моего дома много недостатков, но все равно он лучше всех!
Это хорошо, когда со временем он еще больше нравится.
Возможно и мне там по крайней мере не особо разонравится со временем.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Ratbert »

Yellowstoner wrote:
Komissar wrote:
Тесненько, но чистенько.
Там лоты 5-8 соток. Для городской черты на мой взгляд нормально.
выглядит намного меньше... или большая часть бекярд (что очень хорошо)?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Komissar »

Yellowstoner wrote:
Тетя-Мотя wrote: Не, слушайте, если дом дико нравится - он со временем еще больше нравится, бывает.
У моего дома много недостатков, но все равно он лучше всех!
Это хорошо, когда со временем он еще больше нравится.
Возможно и мне там по крайней мере не особо разонравится со временем.
Купляй прям сейчас!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Ratbert wrote: выглядит намного меньше... или большая часть бекярд (что очень хорошо)?
Да, основная часть - бэкъярд. Тут так везде обычно устроено.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Komissar »

Yellowstoner wrote:
Ratbert wrote: выглядит намного меньше... или большая часть бекярд (что очень хорошо)?
Да, основная часть - бэкъярд. Тут так везде обычно устроено.
давай я тебе денюх одолжу - под 8% :mrgreen:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote: Купляй прям сейчас!
Вообще хорошие дома быстро метут. Вот только что купили один из тех, что мне приглянулся, 97-го года и 10000 sf земли.
Остался 91-го года возле речки, что не есть хорошо в случае наводнения (хотя там не зона затопления).
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by metaller »

Yellowstoner wrote:
Komissar wrote:
Ну, так и я ему об том же талдычу.
Мне нравится вот такой subdivision.
houses.jpg
И с точки зрения всех факторов оптимальный вариант (географическое положение, цена, внешний вид района). Дома хоть и середины 90-х, но мне нравятся больше, чем более современные, которые лепят сейчас в близлежащих районах. Сейчас там есть парочка лотов по хорошим ценам, и боюсь что вдруг не будет лучшей альтернативы, зато рейты и цены только пойдут вверх.
Очень тесно ! Дом на доме ... Ужасно.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

Очень тесно - вы видимо в Бруклине не бывали. По сравнению с Бруклином это просторы. Вообще мне ничто не мешает купить дом не так уж далеко в rural area с участком в 1-2 акра. Но наданном этапе жизни пока хочется ближе к цивилизации.

В общем, посмотрел сегодня я пару открытых домов в этом районе. Там действительно понравилось, но надо продолжать проводить разведку и наведываться туда еще неоднократно. Так как-то слишком уж тихо и безлюдно было, поэтому трудно оценить контингент проживающих.
Побывал еще в другом районе не так далеко от первого,- там дома подешевле, а при этом школы получше. Но там просто с первого взгляда не понравилось, - второй район просто отстой и помойка (несмотря на то, что школы получше), а дома там на порядок хуже.

В общем, там где мне нравится, дома постройки конца 80х - середины 90х. Мне нравится как именно там строили и по стилю и по материалам. В соседних современных только строящихся районах ставят совершенно безликие серые коробки, а тут гораздо более приятное место. Внутри дома мне понравились, но местами возраст дает о себе знать, конечно,- в основном это касается ванных комнат. Но это пожалуй мелочи.
А вот что насчет ресурса каркаса дома? Насколько эти 25-30 лет возраста критичны?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by metaller »

Yellowstoner wrote:Очень тесно - вы видимо в Бруклине не бывали. По сравнению с Бруклином это просторы. Вообще мне ничто не мешает купить дом не так уж далеко в rural area с участком в 1-2 акра. Но наданном этапе жизни пока хочется ближе к цивилизации.

В общем, посмотрел сегодня я пару открытых домов в этом районе. Там действительно понравилось, но надо продолжать проводить разведку и наведываться туда еще неоднократно. Так как-то слишком уж тихо и безлюдно было, поэтому трудно оценить контингент проживающих.
Побывал еще в другом районе не так далеко от первого,- там дома подешевле, а при этом школы получше. Но там просто с первого взгляда не понравилось, - второй район просто отстой и помойка (несмотря на то, что школы получше), а дома там на порядок хуже.

В общем, там где мне нравится, дома постройки конца 80х - середины 90х. Мне нравится как именно там строили и по стилю и по материалам. В соседних современных только строящихся районах ставят совершенно безликие серые коробки, а тут гораздо более приятное место. Внутри дома мне понравились, но местами возраст дает о себе знать, конечно,- в основном это касается ванных комнат. Но это пожалуй мелочи.
А вот что насчет ресурса каркаса дома? Насколько эти 25-30 лет возраста критичны?
В Бруклине не бывал и в сортах гумна не разбираюсь. Приемлимый участок для дома начинается от 1 акра. Хороший участок - это 5 акров и чтобы от соседей отделял густой лес. IMHO.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by Grand Canyon »

metaller wrote: В Бруклине не бывал и в сортах гумна не разбираюсь.
Вы это...осторожнее в выражениях. Данный пост может быть воспринят оскорбительным по отношению к миллионам людей, проживающих в том славном городе. И даже антисемитским, поскольку там проживают сотни тысяч евреев. А уж евреи-то не дураки и по идее не живут в плохих местах :umnik1:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Стоит ли резко кипишиться хватать сейчас?

Post by metaller »

Yellowstoner wrote:
metaller wrote: В Бруклине не бывал и в сортах гумна не разбираюсь.
Вы это...осторожнее в выражениях. Данный пост может быть воспринят оскорбительным по отношению к миллионам людей, проживающих в том славном городе. И даже антисемитским, поскольку там проживают сотни тысяч евреев. А уж евреи-то не дураки и по идее не живут в плохих местах :umnik1:
Мне плевать. Говорю что думаю.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”