Проблема с соседом

Moderator: Komissar

User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Проблема с соседом

Post by выдра »

Ситуация дурацкая. Сдаю в рент condo, 2й этаж, семья с двумя детьми, младшему 3 года, пацан. Естественно не сидит на месте, играет, бегает, итд. Сосед снизу постоянно жалуется на моих жильцов за noise. Ну какой такой сумасшедший noise может создать играющий 3x летний ребенок днем, чтоб уж прям жить не могу? Мои жильцы обменялись телефонами с соседом снизу, и теперь он им ежедневно строчит мессаджи, что громко. Вот сегодня, воскресенье, час дня, позвонила мне моя жиличка, и говорит- что нам делать, соседу опять громко, опять получили от него message. Мы и так уже ребенка вместо 9 вечера, отправляем спать в 8, он уснуть не может, в кровати с игрушками час играет, ну а днем что делать? Жить некомфортно из-за вечно жалующегося соседа.
Час дня, люди добрые... Не думаю что я сталаб жаловаться на играющего днем ребенка. Не могут же они привязать его, и не давать ему играть. Да и сложно мне преставить чтоб он прям какойто такой шум дикий издавал. Как успокоить соседа? Ведь parties они не устраивают, музыку громко не включают, живут себе тихо и мирно, никого не трогают, с 8 вечера и до утра тишина, чтож им, ребенка привязывать чтоли, чтоб не бегал.:pain1: . Да, building сам по себе не картонный, concrete floors and walls, очень я сомневаюсь что там прям так громко, других соседей слегка слышно, ясное дело, что это не отдельный дом, есть соседи- но сосед жалуется. Как его угомонить, начать на него жаловаться в association за harrasment? :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Проблема с соседом

Post by Beretta »

Соседу объяснить, что если не нравится, что шумят в разрешенное время, то пусть себе дом купит и он будет продолжать доставать ваших жильцов, то вы будете жаловаться в association на него же. И после первого же жалования (после вашего предупреждения) тут же слать почту в ассоциацию, мол, обижает семью с ребенком не за что. И ему копию. И позвонить после послания и рассказать больше деталей. И попросить, чтобы отреагировали как можно немедленнее с копией вам.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Проблема с соседом

Post by mikeG »

Может, действительно, шумят?
У нас соседские дети дошкольного возраста (в соседнем доме, не сверху) орут целый день так, что хочется куда-нибудь пожаловаться (только некуда).
Если такие сверху поселятся, то пипец.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проблема с соседом

Post by kyk »

mikeG wrote: 13 Jan 2020 04:10орут целый день так, что хочется куда-нибудь пожаловаться
какой-то когнтивный диссонас. По смыслу более уместно - "гранату кинуть" :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Проблема с соседом

Post by Andriy777 »

Дети бегают и прыгают. Те, кто селится с детьми не на 1-м этаже сами подставляются. Им некомфортно от того, что на них жалуются. Нижним некомфортно от их детей. Сам факт того, что жильцы пожаловались, возможно указывают на какие-то определенные правила в HOA для вашего района.

Нижний жилец послал message верхним жильцам, а не Вам. Вам то какое-дело?

Нижний жилец днем может включить сабвуфер и послушать хип-хопчик. Если HOA без претензий, то кто-кого выживет.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: Проблема с соседом

Post by pompon »

пол какой в квартире у жильцов? пусть купят foam tile floor, очень смягчает шаги, удары и шумы. у нас бренд soft tiles.
соседа можно понять и жильцов тоже. мы были на обоих сторонах. единственное решение - звукоизоляция
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Проблема с соседом

Post by выдра »

Andriy777 wrote: 13 Jan 2020 04:29 Нижний жилец послал message верхним жильцам, а не Вам. Вам то какое-дело?
Хороший какой вопрос. Жильцы мои, и violation если что, прийдет мне, и разбираться со всем этим прийдется тоже мне. Вот такое дело :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Проблема с соседом

Post by выдра »

pompon wrote: 13 Jan 2020 05:15 пол какой в квартире у жильцов? пусть купят foam tile floor, очень смягчает шаги, удары и шумы. у нас бренд soft tiles.
соседа можно понять и жильцов тоже. мы были на обоих сторонах. единственное решение - звукоизоляция
пол паркет. Посоветую им постелить сверху этот foam tile floor- спасибо :fr:.
Мы сами когда-то жили в апартменте с маленькими детьми, но на первом этаже, и никому не мешали. Но зато наш сосед сверху вставал на работу в 5 утра, и вместе с ним просыпались и мы из-за жуткого топота когда он собирался. Но нам и в голову не приходило жаловаться на него. Что поделать- такой сосед, как запретишь ему топать :pain1: .
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Проблема с соседом

Post by Andriy777 »

выдра wrote: 13 Jan 2020 05:38
Andriy777 wrote: 13 Jan 2020 04:29 Нижний жилец послал message верхним жильцам, а не Вам. Вам то какое-дело?
Хороший какой вопрос. Жильцы мои, и violation если что, прийдет мне, и разбираться со всем этим прийдется тоже мне. Вот такое дело :pain1:
А Вы правила свои HOA почитали? Вы или Ваши жильцы в violation?
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Проблема с соседом

Post by выдра »

Beretta wrote: 13 Jan 2020 03:15 Соседу объяснить, что если не нравится, что шумят в разрешенное время, то пусть себе дом купит и он будет продолжать доставать ваших жильцов, то вы будете жаловаться в association на него же. И после первого же жалования (после вашего предупреждения) тут же слать почту в ассоциацию, мол, обижает семью с ребенком не за что. И ему копию. И позвонить после послания и рассказать больше деталей. И попросить, чтобы отреагировали как можно немедленнее с копией вам.
Я то того соседа не знаю вообще. Написала прямиком в ассоциацию. Мне этих людей аж жалко, она просто в отчаянии сегодня мне все это рассказывала. Говорит, мы тоже соседские шаги слышим, и телевизор порой слышим, но это же нормально. Как, говорит я могу ребенку 3х летнему запретить играть, или бегать. Не держать же его все время на улице, да и зима сейчас, холодрыга, много там не нагуляешься.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Проблема с соседом

Post by выдра »

Andriy777 wrote: 13 Jan 2020 05:46
выдра wrote: 13 Jan 2020 05:38
Andriy777 wrote: 13 Jan 2020 04:29 Нижний жилец послал message верхним жильцам, а не Вам. Вам то какое-дело?
Хороший какой вопрос. Жильцы мои, и violation если что, прийдет мне, и разбираться со всем этим прийдется тоже мне. Вот такое дело :pain1:
А Вы правила свои HOA почитали? Вы или Ваши жильцы в violation?
А вы как думаете, читала или нет? Violations приходят на моих жильцов и мне и им. Fines будут assesed to my account, t.e. владелец оплачивает, а потом трясет с жильцов. И ответственный за violation жильцов владелец, который должен разруливать ситуацию. А мне их выселять из-за того, что их 3х летний ребенок бегает и звезданутому соседу мешает в дневное время, ну совсем не хочется.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Проблема с соседом

Post by lizacat »

Чтобы вас наказали долларом за шум от ваших тенентов, сосед доказать должен что шум действительно нарушает правила НОА (в правилах должно быть написано как проверить и что является нормальным "жилым" шумом). Помню у нас один бегал с аппаратом для измерения шумов - но там действительно ребенок носился как стая слонов (а у вас паркет - может действительно быть шумно).


П.С. У меня хорошая знакомая жила на этаж ниже, прям под нашей квартирой. Один раз зашла я ней на рюмочку чая и слышу вроде у меня в квартире кто-то бегает туда-суда: эта 3.5 килограммовая кошка моя развлекалась на деревянном полу. :D
I will not apologize
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Проблема с соседом

Post by MEM »

Выдра, я когда-то была "нижним соседом" (пол бетонный). Ребенок бегал, прыгал с дивана. Ему, правда, было не 3 года, а мне на работу рано с утречка. Было весело.
А потом я была "вашими жильцами", 2-х летняя забияка вставала в 4 утра из-за jetlag и... бегала из одного конца квартиры в другой. Соседка пришла через несколько дней, ее дочь была особенно недовольна и хотела посмотреть на ту "мамашу", которая не может контролировать ребенка. Соседка не особо скандалила (с учетом ситуации) и сказала своей дочери - думаешь ты была лучше, а моей - бегай, малышка!
Скорее всего, надо коврами пол закрыть, а сверху foam tile, где ребенок резвится больше всего.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Проблема с соседом

Post by выдра »

К сожалению, в policy and regulations не описано что определяется нормальным, а что ненормальным шумом, в общих чертах, типа чтоб не тревожить соседей. Ну так под такое определение можно что угодно подогнать, чихнул очень громко, а сосед испугался и обо.....я :crazy:
Но ведь еще есть штатный и городской noise ordinance, где определяется что шуметь с 10 вечера до 7 утра, и в выходные до 8-9 низя, и встречала определения шума в децибелах непозволительного, не думаю что 3х летка такой шум создать может :%) . Ну так обычно все эти quiet hours применяются к тем, кто пылесосить любит вечерами, или ранним утром , или музыку громкую. Чтоб запрет на детскую беготню где-то был в дневное время, такого нигде не встречала.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Проблема с соседом

Post by Beretta »

выдра wrote: 13 Jan 2020 06:39 К сожалению, в policy and regulations не описано что определяется нормальным, а что ненормальным шумом, в общих чертах, типа чтоб не тревожить соседей. Ну так под такое определение можно что угодно подогнать, чихнул очень громко, а сосед испугался и обо.....я :crazy:
Но ведь еще есть штатный и городской noise ordinance, где определяется что шуметь с 10 вечера до 7 утра, и в выходные до 8-9 низя, и встречала определения шума в децибелах непозволительного, не думаю что 3х летка такой шум создать может :%) . Ну так обычно все эти quiet hours применяются к тем, кто пылесосить любит вечерами, или ранним утром , или музыку громкую. Чтоб запрет на детскую беготню где-то был в дневное время, такого нигде не встречала.
вот, вы совершенно в своих правах. Именно, с 7 утра до 10 вечера можно хоть на голове стоять. Удачи! На соседа, выдрочка, жалуйтесь так же часто, как он - на ребенка. Особенно, если жильцы хорошие.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Проблема с соседом

Post by city_girl »

Andriy777 wrote: 13 Jan 2020 04:29 Дети бегают и прыгают. Те, кто селится с детьми не на 1-м этаже сами подставляются. Им некомфортно от того, что на них жалуются. Нижним некомфортно от их детей. Сам факт того, что жильцы пожаловались, возможно указывают на какие-то определенные правила в HOA для вашего района.

Нижний жилец послал message верхним жильцам, а не Вам. Вам то какое-дело?

Нижний жилец днем может включить сабвуфер и послушать хип-хопчик. Если HOA без претензий, то кто-кого выживет.
на сабвуферы как раз есть regulation, какие частоты и в каких пределах позволены, по крайней мере в Нью-Йорке, думаю и в других местах тоже.

если человек такой чувствительный может не селиться на первых этажах
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Проблема с соседом

Post by Andriy777 »

выдра wrote: 13 Jan 2020 05:58 А вы как думаете, читала или нет? Violations приходят на моих жильцов и мне и им. Fines будут assesed to my account, t.e. владелец оплачивает, а потом трясет с жильцов. И ответственный за violation жильцов владелец, который должен разруливать ситуацию. А мне их выселять из-за того, что их 3х летний ребенок бегает и звезданутому соседу мешает в дневное время, ну совсем не хочется.
Если:
Пришел реальный штраф, то соседу реально удалось доказать приборами, что там не агнец а козлище. Дерете штраф с жильцов.

Иначе:
Штраф не придет, жалобы можно игнорировать.

У Вас претензия к соседу, которому и так плохо. Проанализируйте что поменялось. Как себя предыдущие жильцы вели. Поменялся ли сосед.

И зачем сразу жильцов выселять? Реальные штрафы брать с них. Вы же с жильцами договор заключили и все описали.

Пока штрафов нет все игнорировать. Жильцы сами съедут когда им нужно будет по любой причине.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Проблема с соседом

Post by ol123 »

Выдра, а Вы спуститесь к соседу и послушайте. Может быть полезно. Мы были в точно такой же ситуации, снимали на 2м этаже, еще до детей и зверей, бегать некому было. Вначале все спокойно было, а потом соседка снизу начала скандалы устраивать. Мы понять не могли, что такое, оказалось, что ее спальня была под 2й бедрум, которая у нас офисом служила. Муж стал больше дома работать, мы люди ночные, пару раз у нее над головой прошел, а тетка с хорошим вывихом была и все, процесс пошел. Но мы спустились вниз послушать, так именно в этой комнате слышимость была на порядок хуже, чем в остальной квартире. То ли на материалах строитель сэкономил , может переделывали что, не знаю, но простые шаги слышались действительно как топот. Может быть и у Вас где то в квартире "проблемное место". Тогда туда можно толстый ковер.... Мы просто старались не пользоваться комнатой по вечерам, что создавало неудобства, но что поделать. У тетки же крышу снесло тем не менее и уже ничего не помогало. Она даже полицию вызвала как то, пожаловавшись на wild party после полуночи. Приехал полицейский, нашел меня в пижаме в кровати и мужа с лаптопом на диване. Очень удивился и пошел с соседкой разбираться..... Потом у нее был mental breakdown и она все таки уехала и все вздохнули с облегчением. С новыми соседями проблем не было совсем . Но за полгода эта соседка мне дырку в голове сделала, так что Вашим жильцам я очень сочувствую :(.... А спустившись к соседу, я бы и ему посочувствовала и сказала бы, "жильцы, вот, переезжать думают, а у меня уже кандидаты с 2мя детьми есть и еще один на подходе". Иногда помогает put things in perespective :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Проблема с соседом

Post by Komissar »

продать кондо, купить SFH
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Проблема с соседом

Post by выдра »

Komissar wrote: 14 Jan 2020 06:02 продать кондо, купить SFH
Я передам соседу совет :wink:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Проблема с соседом

Post by Lolla »

Выдра, если нет четких правил по поводу шума, то надо смотреть на правила Каунти - там обычно значится и время когда не нормально шуметь и даже тип шума (животные, строительство и тп). Я понимаю ночью, но днем на ребенка жаловаться - да даже если ребенок бегает днем - какие правила он нарушает. Семья с детьми виновата в том что живет на втором этаже ровно так же как человек с чувствительным слухом на первом.
ИМХО у соседа цель выжить ваших жильцов с ребенком, и хоть коврами застели, он все равно будет продолжать жаловаться.
Жалко что у него есть номер телефона ваших жильцов. А так бы просто в игнор. В НОА написать что никакого экстраординарного шума нет, что дом такой и это нормально.

Мы как то снимали airbnb в канаде, в 3 этажном здании. Сосед снизу весь изнервничался из-за шума от наших детей. Это при том что они не бегали а просто доходили до туалета и обратно, и нас с 9 утра до 8 вечера дома не было и когда приходили вырубались сразу же. Но слышимость да, была, так как мы слышали жильцов сверху - как они стулья двигали, телек включали. Сосед снизу каждое утро и каждый вечер приходил к нам жаловаться как только мы вставали или возвращались в квартиру начиная со слов "я знаю что вы рентуете через airbnb и у вас никакого уважения к живущим тут" - по ходу ему сам факт сдачи в рент не нравился так как мы не топали.

Ну и история из детства. Этажом ниже жила соседка которая всегда жаловалась. Я помню из детства когда играю и звонок в дверь, мне бабушка с дедушкой говорили - прячься, притворись что спишь, тетя Галя со второго этажа опять идет ругаться, так она нас достала. И жаловалась они даже когда я спала реально "ваш ребенок как слон топает", и в дверь звонила так что будила меня маленькую спящую. Потом уже когда я выросла и приезжала в ту квартиру, я всегда спецом ходила топала со словами "привет тетя Галя, соскучилась?" так она нас достала. Это я к чему - есть такой тип людей которые из пальца высосут неудобства и шум, даже когда их нет. Вот и ваш сосед с низу по ходу из этой серии. Вы и ваши жильцы еще добрые, я бы уже давно ему сказала что 9 утра до 9 вечера чтобы даже не парился возмущаться...
Просто интересно, а собаки у вас разрешены. Если бы собака большая жила, от нее шума было бы не меньше чем от ребенка, чтобы он и НОА сделали? А я знаю - ничего если собаки разрешены... Пусть сосед либо на второй этаж либо в отдельный дом переезжает если такой чувствитульный на шум
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Проблема с соседом

Post by выдра »

Не, собаки не разрешены. Жильцы кота хотели завести, я не разрешила.
В HOA уже нажаловалась, что сосед харрасит моих жильцов, и они имеют право нормально жить своей повседневной жизнью. Пусть разбираются. Они дома то на выходных и вечерами после работ, дом не 55+, т.е. подразумевается что семьи с детьми там тоже живут. Это проблема пожилого соседа, его наверное тоже перекашивает от того, что поселились не владельцы над ним, а рентуют.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Проблема с соседом

Post by Lolla »

Это его личная проблема. Жаль только что он нервы мотает рентерам, а они вам.
Вообще, он то по сути ничего сделать не может. Вы можете кому угодно сдавать, и все будут топать (только если ребенок действительно не совсем уж буйный и шумный в чем я сомневаюсь конечно), предложите ему у вас выкипить юнит чтобы у него была гарантированная тишина :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Проблема с соседом

Post by Eman N. Azi-Nagro »

А когда про ликование будет?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Проблема с соседом

Post by выдра »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 04 Feb 2020 22:09 А когда про ликование будет?
Каждый лендлорд ликует по своему :D
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”