Сейчас время рефинансировать

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Ладно я добрый ... последний раз!
Serguei666 wrote: 15 Aug 2020 06:30 fee за рефинансирование я отнимаю от разницы в 20 тыс. Я же могу fee из кармана заплатить, правда? Чисто для упрощения подсчета. Если Fee 5 тыс, то экономия в 20 тыс сокращается до 15-ты тыс., что тоже деньги немалые
значит так, fee могут добавить к новому моргачу, а могут попросить выплатить при заключении моргача.
в первом варианте, новый моргач надо считать от старого моргача + fee. и заявлении, что от 20 тыс отнять 5 тыс - неправильно, так как все 15 лет на эти 5 тыс будут тикать проценты и набежит около 2 тыс.
во втором варианте, надо fee вычесть от имеющегося моргача. и так как там процент повыше, то выплата уменьшиться побольше.
понятна ошибка в сравнении ваших апельсинов?
кстати, это первый шаг - по возможности аккуратное вычисление начального принципала в зависимости от условий нового моргача :umnik1:
Serguei666 wrote: 15 Aug 2020 06:30 Количество месяцев сроком лоана определеяется, их не может быть больше, чем написано в условиях лоана. А вот меньше быть может, это называется "досрочно выплатить"
брать разные суммы, выплачивать за одно и тоже время и сравнивать переплаченные суммы. а как учитывается то, что месячные платы разные?
приведу детскую математическую задачку с подобным кидоном. Serguei666 прошел от пункта А до пункта Б со скоростью 6 км час. он приустал и на обратном пути его скорость была 4 км в час. Какая была средняя скорость у Sergueu666?
ответившим 5 км в час - оценка 2! :wink:

поэтому аккуратное сравнение возможно только и только на одинаковых месячных платах!
да, оно синтетическое для старого моргача, но единственное правильное!
а разница в месяцах показывает какой вариант лучше. если новый вариант выигрышный, то можно прикинуть сумму выигрыша, умножив разницу месяцев на месячную плату.

Serguei666, пожалуйста, перестань вводить людей в заблуждение :fr:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 15 Aug 2020 18:32
Komissar wrote: 15 Aug 2020 09:34 :mrgreen: Да Сергей Вы потеряете дважды
Вы считать не умеете. Я потеряю единожды и только когда выступаю в качестве продавца.
учитывая вас обоих скажу так, что цикл - это покупка и продажа. а по сему цель вашего спора полная фигня )))
при покупке что-то тратиться свыше стоимости дома, при продаже еще и риэлтору приходится отстегивать в большинстве случаев. так же важно на сколько цена дома выросла-упала и сколько вложено бабла в поддержку дома.

по поводу 6% риэлтору - реально бабло отдает лоер от реально полученного бабла покупателя или банка, но формально бабло принадлежит продавцу. пришли к этому чтобы
- избежать конфликтов в риэлторской среде
- чтобы риэлторы получили бабло. только вдумайтесь, если бы риэлторские услуги не входили в стоимость дома и риэлторы выбивали бы их отдельно :ROFL:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

да, чтобы народ понимал, что с подсчетом выгодности рефинансирования не так все просто, и не лопухался на всякой херне - приведу линк https://www.provident.com/TodaysRates, который подтверждает это. на страничке выберите 10 лет (чтобы разница была заметнее) и нажмите кнопку Calculate my rate. новая страница сейчас показывает, что
при rate 2.5% и points 562.5$ будет месячная плата $1,414.05 с APR 2.874%. разница между 2.5% и 2.874% существенна.

мой пересчет показал разницу больше, так что что-то тут не учитывается.

в сети есть калькуляторы rate -> APR https://www.calculator.net/apr-calculator.html, но как с ними аккуратно сравнить варианты не очень понятно.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 15 Aug 2020 19:22 Ладно я добрый ... последний раз!
Serguei666 wrote: 15 Aug 2020 06:30 fee за рефинансирование я отнимаю от разницы в 20 тыс. Я же могу fee из кармана заплатить, правда? Чисто для упрощения подсчета. Если Fee 5 тыс, то экономия в 20 тыс сокращается до 15-ты тыс., что тоже деньги немалые
значит так, fee могут добавить к новому моргачу, а могут попросить выплатить при заключении моргача.
в первом варианте, новый моргач надо считать от старого моргача + fee. и заявлении, что от 20 тыс отнять 5 тыс - неправильно, так как все 15 лет на эти 5 тыс будут тикать проценты и набежит около 2 тыс.
во втором варианте, надо fee вычесть от имеющегося моргача. и так как там процент повыше, то выплата уменьшиться побольше.
понятна ошибка в сравнении ваших апельсинов?
кстати, это первый шаг - по возможности аккуратное вычисление начального принципала в зависимости от условий нового моргача :umnik1:
Serguei666 wrote: 15 Aug 2020 06:30 Количество месяцев сроком лоана определеяется, их не может быть больше, чем написано в условиях лоана. А вот меньше быть может, это называется "досрочно выплатить"
брать разные суммы, выплачивать за одно и тоже время и сравнивать переплаченные суммы. а как учитывается то, что месячные платы разные?
приведу детскую математическую задачку с подобным кидоном. Serguei666 прошел от пункта А до пункта Б со скоростью 6 км час. он приустал и на обратном пути его скорость была 4 км в час. Какая была средняя скорость у Sergueu666?
ответившим 5 км в час - оценка 2! :wink:

поэтому аккуратное сравнение возможно только и только на одинаковых месячных платах!
да, оно синтетическое для старого моргача, но единственное правильное!
а разница в месяцах показывает какой вариант лучше. если новый вариант выигрышный, то можно прикинуть сумму выигрыша, умножив разницу месяцев на месячную плату.

Serguei666, пожалуйста, перестань вводить людей в заблуждение :fr:
Я не совсем понимаю, что вы пишете.
Вот вам условия задачи: есть долг на 270тыс под 3.375%
Вопрос в задаче: Сколько я сэкономлю, если перефинансирую под 2.5% на 15 лет, без учета каких-либо fee. Можете дать мне ответ?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 15 Aug 2020 19:22
поэтому аккуратное сравнение возможно только и только на одинаковых месячных платах!
Это priceless.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote: 15 Aug 2020 22:26
Я не совсем понимаю, что вы пишете.
Вот вам условия задачи: есть долг на 270тыс под 3.375%
Вопрос в задаче: Сколько я сэкономлю, если перефинансирую под 2.5% на 15 лет, без учета каких-либо fee. Можете дать мне ответ?
мне кажется невозможно сказать, сколько вы съэкономите, не зная длительности вашего оригинального долга в 270к Вижу, что 22 года, если попытаетесь выплатить за 15 лет, то заплатите $74,457 интереса

Если рефин 2.5% на 15 лет (плюс клозинг включен в моргидж, пусть будет 5к), то получается интерес - $49,267. Итого разница в выплаченном интересе около $25к.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Alexander Troyansky wrote: 15 Aug 2020 22:48
Serguei666 wrote: 15 Aug 2020 22:26
Я не совсем понимаю, что вы пишете.
Вот вам условия задачи: есть долг на 270тыс под 3.375%
Вопрос в задаче: Сколько я сэкономлю, если перефинансирую под 2.5% на 15 лет, без учета каких-либо fee. Можете дать мне ответ?
мне кажется невозможно сказать, сколько вы съэкономите, не зная длительности вашего оригинального долга в 270к Вижу, что 22 года, если попытаетесь выплатить за 15 лет, то заплатите $74,457 интереса

Если рефин 2.5% на 15 лет (плюс клозинг включен в моргидж, пусть будет 5к), то получается интерес - $49,267. Итого разница в выплаченном интересе около $25к.
еще один :pain1:
(вкрадчиво) а приведите-ка месячные платы на 22 года и на 15 лет :wink:
а может они были одинаковы :ROFL:
ах нет 8O
и наверное в 15-тилетний платилось побольше в месяц :mrgreen:
а если так, то почему это никак не учитывается в окончательных интересах 8)

не я все понял :crazy: дедушка Alexander Troyansky-ого договорился за спиной внучка с моргач компанией подкидывать ежемесячно баксов 300 в его моргач :mrgreen:
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 01:53
Alexander Troyansky wrote: 15 Aug 2020 22:48 мне кажется невозможно сказать, сколько вы съэкономите, не зная длительности вашего оригинального долга в 270к Вижу, что 22 года, если попытаетесь выплатить за 15 лет, то заплатите $74,457 интереса

Если рефин 2.5% на 15 лет (плюс клозинг включен в моргидж, пусть будет 5к), то получается интерес - $49,267. Итого разница в выплаченном интересе около $25к.
еще один :pain1:
(вкрадчиво) а приведите-ка месячные платы на 22 года и на 15 лет :wink:
а может они были одинаковы :ROFL:
ах нет 8O
и наверное в 15-тилетний платилось побольше в месяц :mrgreen:
а если так, то почему это никак не учитывается в окончательных интересах 8)

не я все понял :crazy: дедушка Alexander Troyansky-ого договорился за спиной внучка с моргач компанией подкидывать ежемесячно баксов 300 в его моргач :mrgreen:
мне чуть больше 40, поэтому может быть, если подколки свои оставите в стороне, то может быть ещё чему-нить меня научите... Ибо у вас на выражение своего мнения "какие все тупые" уходит много энергии вместо того, чтобы объяснить или хотя бы внимательного прочитать.

Не понимаю почему вы сравниваете 22 года и 15 лет... Я сравнивал остаток 22летнего моргиджа с его форсированной выплатой за 15 лет, т.е. разница только за счёт процента интереса (3.375% и 2.5%). Или я недостаточно ясно указал это в своём первом сообщении?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

Alexander Troyansky wrote: 15 Aug 2020 22:48 Если рефин 2.5% на 15 лет (плюс клозинг включен в моргидж, пусть будет 5к), то получается интерес - $49,267. Итого разница в выплаченном интересе около $25к.
Вот, дорогой DropAndDrag, Alexander Troyansky с первого раза меня понял.
Last edited by Serguei666 on 16 Aug 2020 02:34, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:18 Ибо у вас на выражение своего мнения "какие все тупые" уходит много энергии вместо того, чтобы объяснить или хотя бы внимательного прочитать.
Именно
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:18 Я сравнивал остаток 22летнего моргиджа с его форсированной выплатой за 15 лет, т.е. разница только за счёт процента интереса (3.375% и 2.5%)
Именно так я и сравнивал.
Не понимаю, почему у DropAndDrag такие трудности с пониманием столь простого сравнения
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

ну только разница по интересу не 25к (ошибся со ставкой). Короче платежи уменьшаются на 80долларов в месяц для нового моргиджа при одинаковых 15 лет выплаты. Итого за все годы будет заплачено на $14.4к меньше. Как-то так.

В задаче про 6км/ч и 4км/ч получается средняя скорость будет приблизительно 5км/ч, но если точнее, то 4.8км/ч (тест на внимательное чтение моего ответа DropAndDragом).
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:18
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 01:53
Alexander Troyansky wrote: 15 Aug 2020 22:48 мне кажется невозможно сказать, сколько вы съэкономите, не зная длительности вашего оригинального долга в 270к Вижу, что 22 года, если попытаетесь выплатить за 15 лет, то заплатите $74,457 интереса

Если рефин 2.5% на 15 лет (плюс клозинг включен в моргидж, пусть будет 5к), то получается интерес - $49,267. Итого разница в выплаченном интересе около $25к.
еще один :pain1:
(вкрадчиво) а приведите-ка месячные платы на 22 года и на 15 лет :wink:
а может они были одинаковы :ROFL:
ах нет 8O
и наверное в 15-тилетний платилось побольше в месяц :mrgreen:
а если так, то почему это никак не учитывается в окончательных интересах 8)

не я все понял :crazy: дедушка Alexander Troyansky-ого договорился за спиной внучка с моргач компанией подкидывать ежемесячно баксов 300 в его моргач :mrgreen:
мне чуть больше 40, поэтому может быть, если подколки свои оставите в стороне, то может быть ещё чему-нить меня научите... Ибо у вас на выражение своего мнения "какие все тупые" уходит много энергии вместо того, чтобы объяснить или хотя бы внимательного прочитать.

Не понимаю почему вы сравниваете 22 года и 15 лет... Я сравнивал остаток 22летнего моргиджа с его форсированной выплатой за 15 лет, т.е. разница только за счёт процента интереса (3.375% и 2.5%). Или я недостаточно ясно указал это в своём первом сообщении?
постарше, ну и что? это может быть аргументом?
на основании своего опыта с моргач компанией я поделился опытом, как прикинуть выгодно ли рефинансирование на странице 4 почти в самом верху :umnik1: вы прочитали?

а по посчитанными вами цифрами - что спорить-то?
но считать, что 15 летний лучше, так как в интерес уйдет меньше, но месячная плата будет выше - нельзя!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:47 ну только разница по интересу не 25к (ошибся со ставкой). Короче платежи уменьшаются на 80долларов в месяц для нового моргиджа при одинаковых 15 лет выплаты. Итого за все годы будет заплачено на $14.4к меньше. Как-то так.

В задаче про 6км/ч и 4км/ч получается средняя скорость будет приблизительно 5км/ч, но если точнее, то 4.8км/ч (тест на внимательное чтение моего ответа DropAndDragом).
- а если вы будет ежемесячно платить 80 баксов в имеющемся моргаче в принципал, вам не кажется, что такое сравнение будет честнее?
- на следующем шаге, давайте посмотрим при какой сумме моргача 200 тыс или 150 тыс уплата в проценты сравняется?
- если при 150 тыс уплата в проценты сравняется (и кол-во месяцев будет одинаково :umnik1: ) вы не будете спорить, что при уплате в принципал еще немного дополнительно старый моргач станет лучше?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:18 так как в интерес уйдет меньше, но месячная плата будет выше - нельзя!
Почему нельзя?
Моя задача сэкономить на интересе, а не снизить месячную плату.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 03:36
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:18 так как в интерес уйдет меньше, но месячная плата будет выше - нельзя!
Почему нельзя?
добавлено Моя задача сэкономить на интересе, а не снизить месячную плату.
потому это выглядит как "9/2.5 - 10/3.375 = -1"
месячная плата это как бы общий знаменатель. другого хорошего общего знаменателя я не смог найти. если найдете - скажите!

вот мы и пришли, что ваша цель была не получить моргач лучше, а за счет более высокой месячной платы сэкономить на интересе.
а кстати, вы посчитали, при какой месячной плате новый и старый моргач станут одинаковыми? а вдруг вы станете доплачивать в новом моргаче баксов 500 в месяц дополнительно ...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:40
Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 03:36
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:18 так как в интерес уйдет меньше, но месячная плата будет выше - нельзя!
Почему нельзя?
добавлено Моя задача сэкономить на интересе, а не снизить месячную плату.
потому это выглядит как "9/2.5 - 10/3.375 = -1"
месячная плата это как бы общий знаменатель. другого хорошего общего знаменателя я не смог найти. если найдете - скажите!

вот мы и пришли, что ваша цель была не получить моргач лучше, а за счет более высокой месячной платы сэкономить на интересе.
а кстати, вы посчитали, при какой месячной плате новый и старый моргач станут одинаковыми? а вдруг вы станете доплачивать в новом моргаче баксов 500 в месяц дополнительно ...
"за счет более высокой месячной платы сэкономить на интересе" я могу и без рефинансирования (и даже с рефинансированием такая опция у меня все равно будет).
Вопрос задачи - сколько я сэкономлю, рефинансируя с 3.375% на 2.5%
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:40 месячная плата это как бы общий знаменатель
У меня общий знаменатель - значение "to interest" в ежемесячном билле. Чем процент меньше, тем и "to interest" меньше
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 03:51 "за счет более высокой месячной платы сэкономить на интересе" я могу и без рефинансирования
наконец-то!
Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 03:51 Вопрос задачи - сколько я сэкономлю, рефинансируя с 3.375% на 2.5%
на вашем месте искал бы при какой месячной плате оба моргача станут одинаковыми, а потом бы решал - потяну или нет такую месячную плату. а если потяну, то зачем геморрой с перефинансированием?
Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 03:51 У меня общий знаменатель - значение "to interest" в ежемесячном билле. Чем процент меньше, тем и "to interest" меньше
interest зависит от fee, поэтому не может быть общим знаменателем :umnik1:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:06 на вашем месте искал бы при какой месячной плате оба моргача станут одинаковыми, а потом бы решал - потяну или нет такую месячную плату. а если потяну, то зачем геморрой с перефинансированием?
Я же сказал вам: геморрой с перефинансированием для экономии на интересе. Похоже, вы опять не понимаете.
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:06 interest зависит от fee
Каким это образом interest зависит от fee?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:33
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:47 ну только разница по интересу не 25к (ошибся со ставкой). Короче платежи уменьшаются на 80долларов в месяц для нового моргиджа при одинаковых 15 лет выплаты. Итого за все годы будет заплачено на $14.4к меньше. Как-то так.

В задаче про 6км/ч и 4км/ч получается средняя скорость будет приблизительно 5км/ч, но если точнее, то 4.8км/ч (тест на внимательное чтение моего ответа DropAndDragом).
- а если вы будет ежемесячно платить 80 баксов в имеющемся моргаче в принципал, вам не кажется, что такое сравнение будет честнее?
Получается так:
0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $80 платёж в принципал, платёж: $1,530.35 , выплаченный интерес: $103,574.18
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.663)
4) оставить мортгидж как есть, но платежи выравнять до #4, выплаченный интереc: $79,048.88

Если по условию задачи:
а) нет чемодана денег, чтобы выплатить весь моргидж сразу, но
б) приоритетом является заплатить меньше интерес; и
в) каждый из вышеуказанных вариантов вполне по силам

то какой бы вы вариант выбрали?
Last edited by Alexander Troyansky on 16 Aug 2020 04:54, edited 1 time in total.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 04:12
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:06 на вашем месте искал бы при какой месячной плате оба моргача станут одинаковыми, а потом бы решал - потяну или нет такую месячную плату. а если потяну, то зачем геморрой с перефинансированием?
Я же сказал вам: геморрой с перефинансированием для экономии на интересе. Похоже, вы опять не понимаете.
делаю вывод, что первую часть вы не прочитали.
Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 04:12
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:06 interest зависит от fee
Каким это образом interest зависит от fee?
больше fee, больше месячная плата при том же rate, больше плата в interest.

послушайте, ну сядьте и посчитайте - когда при одинаковой месячной плате обе ипотеки станут равноценными, учитывая начальное fee. это же несложно сделать в таблице, которую я для вас сделал. нужно почуствовать как играют цифры! посмотрите что будет с уменьшение суммы с 270 до 150 - ведь у многих сумма поменьше, кстати, и доход у них поменьше, и это критичнее для них, чем для вас, а ваши подходы с рефинансированием может прочитать любой!
мне бы уже давно было бы неудобно на вашем месте. ведь я все ваши выкладки понимаю хорошо, а вы мои не понимаете никак! на вашем месте бы, я уже давно сел бы и посчитал, а не задавал бы простые, но разношерстные вопросы и разобрался о чем говорят.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:41 больше fee, больше месячная плата при том же rate, больше плата в interest.
Fee не зависит от интереса. Fee - это плата за новый моргидж, одинаковая при любом rate

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:41 послушайте, ну сядьте и посчитайте - когда при одинаковой месячной плате обе ипотеки станут равноценными, учитывая начальное fee.
Я не понимаю, что такое "ипотеки равноценными". По какому критерию оценивать равноценность? Для меня критерий один (и для всех должен быть) - interest rate. Остальное мне до лампочки, включая месячные платы.
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:41 это же несложно сделать в таблице, которую я для вас сделал.
Не надо мне таблиц делать, вы просто изложите свои мысли четко.
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:41 посмотрите что будет с уменьшение суммы с 270 до 150 - ведь у многих сумма поменьше, кстати, и доход у них поменьше, и это критичнее для них, чем для вас,
Ну какое мне дело до других? У меня доход такой, какой он есть, и сумма кредита тоже неизменяемая.
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:41 а ваши подходы с рефинансированием может прочитать любой!
И шо? "Любой" имеет калькулятор в руках, "любой" посчитает и сделает выводы о выгодности перефинансирования
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:41 а вы мои не понимаете никак!
Вы невнятно излагаете.
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 04:41 на вашем месте бы, я уже давно сел бы и посчитал
Вы что же думаете, я этого не сделал? Сделал и насчитал 20 тыс. (или сколько там я сказал раньше, лень считать опять) экономии при перефинансировании.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 04:40
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:33
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:47 ну только разница по интересу не 25к (ошибся со ставкой). Короче платежи уменьшаются на 80долларов в месяц для нового моргиджа при одинаковых 15 лет выплаты. Итого за все годы будет заплачено на $14.4к меньше. Как-то так.

В задаче про 6км/ч и 4км/ч получается средняя скорость будет приблизительно 5км/ч, но если точнее, то 4.8км/ч (тест на внимательное чтение моего ответа DropAndDragом).
- а если вы будет ежемесячно платить 80 баксов в имеющемся моргаче в принципал, вам не кажется, что такое сравнение будет честнее?
Получается так:
0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $80 платёж в принципал, платёж: $1,530.35 , выплаченный интерес: $103,574.18
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.66

Если по условию задачи:
а) нет чемодана денег, чтобы выплатить весь моргидж сразу, но
б) приоритетом является заплатить меньше интерес; и
в) каждый из вышеуказанных вариантов вполне по силам

то какой бы вы вариант выбрали?
идем дальше.
честно говоря, что-то я упустил в ваших предыдущих выкладках, посчитав, что 80 баксов это разница в месячных выплатах между старым и новым+fee. на самом деле я был удивлен вашим 80 баксам, так как простой моргач calculator показал 300 баксов разницы между 15 и 20 годами. на самом деле я предлагал в #1 доплачивать 1833-1450=383 в имеющийся моргач. выплаченный интерес будет больше 74 тыс - пусть 85 тыс. так что строчка 1 перепишу
1) ак вы предлагаете: добавить $383 платёж в принципал, платёж: $1,833.67, выплаченный интерес: ~$85,000
так же точности отмечу в №3 вы добавили 5 тыс fee к 270. Поэтому перепишу

0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $383 платёж в принципал, платёж: $1,833.67, выплаченный интерес: ~$85,000
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать 270к + 5к fee на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.66

и теперь добавлю строчку №4
4) если доплачивать ежемесячно еще по 500 баксов в каждый моргач =$2,333.67, то старый моргач станет выгоднее.
Согласны?

условие задачи - лучше ли новый моргач? правильнее еще добавить - при каких условиях?
и вывод, что нужно аккуратно считать и даже прикидывать вариант, что будете дополнительно платить в принципал.
увы, Сергей666 оценивая свои варианты, уцепился за меньший rate и за меньшую выплату в interest и пренебрег месячными выплатами и fee. на его счастье, у него хороший дил ... до тех пор, пока он не будет добавочно платить около 500 баксов в принципал!

сейчас мне не нужно ничего выбирать - я тихо сижу на кресле и жду, а может быть еще упадет. нужно ли выбирать вам - не знаю, но буду рад за вас, если вы удачно перефинансируетесь.

кстати, я повыбирал пару месяцев назад. на тот момент оставалось 130 тыс при 3% rate. давали от 2.375% до 2.675% при разных поинтах. сначала я посчитал, как Сергей666, и получил пару-тройку тыс выигрыша в interest. потом поспал ночь и понял, что реально я платить буду на месяц дольше при одинаковой месячной оплате. а если буду платить больше, что я сейчас и делаю, так как кидаю 2 МО по 1 тыс баксов, отбивая 4% кешбека, то окажусь еще в большем проигрыше. в итоге мой выбор был - оплатить баксов до 50 баксов за кредитную историю и свалить пока не поздно. добавлю, что пара mortgage офицеров пытались объяснить какой хороший дил с помощью своих подсчетов, ака Сергей666, но когда я им присылал свои подсчеты в экселе, то начинающий молодой парнишка ничего не понял. а более опытный согласился, что таки да, не может он предоставить хороший дил.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 05:45
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 04:40
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:33
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:47 ну только разница по интересу не 25к (ошибся со ставкой). Короче платежи уменьшаются на 80долларов в месяц для нового моргиджа при одинаковых 15 лет выплаты. Итого за все годы будет заплачено на $14.4к меньше. Как-то так.

В задаче про 6км/ч и 4км/ч получается средняя скорость будет приблизительно 5км/ч, но если точнее, то 4.8км/ч (тест на внимательное чтение моего ответа DropAndDragом).
- а если вы будет ежемесячно платить 80 баксов в имеющемся моргаче в принципал, вам не кажется, что такое сравнение будет честнее?
Получается так:
0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $80 платёж в принципал, платёж: $1,530.35 , выплаченный интерес: $103,574.18
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.66

Если по условию задачи:
а) нет чемодана денег, чтобы выплатить весь моргидж сразу, но
б) приоритетом является заплатить меньше интерес; и
в) каждый из вышеуказанных вариантов вполне по силам

то какой бы вы вариант выбрали?
идем дальше.
честно говоря, что-то я упустил в ваших предыдущих выкладках, посчитав, что 80 баксов это разница в месячных выплатах между старым и новым+fee. на самом деле я был удивлен вашим 80 баксам, так как простой моргач calculator показал 300 баксов разницы между 15 и 20 годами. на самом деле я предлагал в #1 доплачивать 1833-1450=383 в имеющийся моргач. выплаченный интерес будет больше 74 тыс - пусть 85 тыс. так что строчка 1 перепишу
1) ак вы предлагаете: добавить $383 платёж в принципал, платёж: $1,833.67, выплаченный интерес: ~$85,000
так же точности отмечу в №3 вы добавили 5 тыс fee к 270. Поэтому перепишу

0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $383 платёж в принципал, платёж: $1,833.67, выплаченный интерес: ~$85,000
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать 270к + 5к fee на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.66

и теперь добавлю строчку №4
4) если доплачивать ежемесячно еще по 500 баксов в каждый моргач =$2,333.67, то старый моргач станет выгоднее.
Согласны?

условие задачи - лучше ли новый моргач? правильнее еще добавить - при каких условиях?
и вывод, что нужно аккуратно считать и даже прикидывать вариант, что будете дополнительно платить в принципал.
увы, Сергей666 оценивая свои варианты, уцепился за меньший rate и за меньшую выплату в interest и пренебрег месячными выплатами и fee. на его счастье, у него хороший дил ... до тех пор, пока он не будет добавочно платить около 500 баксов в принципал!

сейчас мне не нужно ничего выбирать - я тихо сижу на кресле и жду, а может быть еще упадет. нужно ли выбирать вам - не знаю, но буду рад за вас, если вы удачно перефинансируетесь.

кстати, я повыбирал пару месяцев назад. на тот момент оставалось 130 тыс при 3% rate. давали от 2.375% до 2.675% при разных поинтах. сначала я посчитал, как Сергей666, и получил пару-тройку тыс выигрыша в interest. потом поспал ночь и понял, что реально я платить буду на месяц дольше при одинаковой месячной оплате. а если буду платить больше, что я сейчас и делаю, так как кидаю 2 МО по 1 тыс баксов, отбивая 4% кешбека, то окажусь еще в большем проигрыше. в итоге мой выбор был - оплатить баксов до 50 баксов за кредитную историю и свалить пока не поздно. добавлю, что пара mortgage офицеров пытались объяснить какой хороший дил с помощью своих подсчетов, ака Сергей666, но когда я им присылал свои подсчеты в экселе, то начинающий молодой парнишка ничего не понял. а более опытный согласился, что таки да, не может он предоставить хороший дил.
Для вас что, $74,457.29 интереса выгоднее, чем $55,060.66?
Last edited by Serguei666 on 16 Aug 2020 06:30, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Komissar »

финские парни, а инфляцию кто за вас учитывать будет, Пушкин?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 16 Aug 2020 06:23 финские парни, а инфляцию кто за вас учитывать будет, Пушкин?
Инфляцию, налоги, расположение звезд на небе...
Нафига?
Я знаю, что если перефинансировать, то через 15 лет у меня в кармане будет на (20-fee) тыс больше, чем если не перефинансировать. Это все, что нужно знать.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”