Сейчас время рефинансировать

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Komissar wrote: 16 Aug 2020 06:23 финские парни, а инфляцию кто за вас учитывать будет, Пушкин?
тогда бы и Пушкин не доберется до каких-то результатов :wink:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Komissar »

Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 06:28
Komissar wrote: 16 Aug 2020 06:23 финские парни, а инфляцию кто за вас учитывать будет, Пушкин?
Инфляцию, налоги, расположение звезд на небе...
Нафига?
Я знаю, что если перефинансировать, то через 15 лет у меня в кармане будет на (20-fee) тыс больше, чем если не перефинансировать. Это все, что нужно знать.
хочешь развеселить Бога - расскажи ему о своих планах
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 16 Aug 2020 06:50
Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 06:28
Komissar wrote: 16 Aug 2020 06:23 финские парни, а инфляцию кто за вас учитывать будет, Пушкин?
Инфляцию, налоги, расположение звезд на небе...
Нафига?
Я знаю, что если перефинансировать, то через 15 лет у меня в кармане будет на (20-fee) тыс больше, чем если не перефинансировать. Это все, что нужно знать.
хочешь развеселить Бога - расскажи ему о своих планах
А что бы вам не позвонить во все банки и не сказать им то же самое? Без вас они явно не знают, что делать. Вы им устроите под'ем экономики, со своими лозунгами.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Hun »

Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 06:28Я знаю, что если перефинансировать, то через 15 лет у меня в кармане будет на (20-fee) тыс больше, чем если не перефинансировать. Это все, что нужно знать.
Это так, но Вам выше сказали, что если вы поставите цель выплатить мортгич не за 15 лет, а за 10 или 12 (условные цифры, их нужно уточнить в расчетах) то можно ничего не перефинансировать вообще, а оставить как есть, и платить больше ежемесячно в текущий мортгич, а потом, после 10-12 лет, у вас будет еще большая экономия чем 20к-fee, про которые вы сказали выше. И этого fee не будет вовсе!

Вам также выше сказали, что вы уцепились за interest rate, в то время как правильнее для экономии на интересе и fee исходить из максимальной месячной оплаты, которую вы можете себе позволить. При определенном значении этой месячной платы вам выгоднее оставить мортгич как есть и платить больше в принципал, см выше.
По какому критерию оценивать равноценность? Для меня критерий один (и для всех должен быть) - interest rate. Остальное мне до лампочки, включая месячные платы.
Вот. Если вам месячная плата до лампочки, тем более нужно вести расчет исходя из максимальной месячной платы, которую вы можете позволить, как сказали выше.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 05:45
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 04:40
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:33
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:47 ну только разница по интересу не 25к (ошибся со ставкой). Короче платежи уменьшаются на 80долларов в месяц для нового моргиджа при одинаковых 15 лет выплаты. Итого за все годы будет заплачено на $14.4к меньше. Как-то так.

В задаче про 6км/ч и 4км/ч получается средняя скорость будет приблизительно 5км/ч, но если точнее, то 4.8км/ч (тест на внимательное чтение моего ответа DropAndDragом).
- а если вы будет ежемесячно платить 80 баксов в имеющемся моргаче в принципал, вам не кажется, что такое сравнение будет честнее?
Получается так:
0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $80 платёж в принципал, платёж: $1,530.35 , выплаченный интерес: $103,574.18
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.66

Если по условию задачи:
а) нет чемодана денег, чтобы выплатить весь моргидж сразу, но
б) приоритетом является заплатить меньше интерес; и
в) каждый из вышеуказанных вариантов вполне по силам

то какой бы вы вариант выбрали?
идем дальше.
честно говоря, что-то я упустил в ваших предыдущих выкладках, посчитав, что 80 баксов это разница в месячных выплатах между старым и новым+fee. на самом деле я был удивлен вашим 80 баксам, так как простой моргач calculator показал 300 баксов разницы между 15 и 20 годами. на самом деле я предлагал в #1 доплачивать 1833-1450=383 в имеющийся моргач. выплаченный интерес будет больше 74 тыс - пусть 85 тыс. так что строчка 1 перепишу
1) ак вы предлагаете: добавить $383 платёж в принципал, платёж: $1,833.67, выплаченный интерес: ~$85,000
так же точности отмечу в №3 вы добавили 5 тыс fee к 270. Поэтому перепишу

0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $383 платёж в принципал, платёж: $1,833.67, выплаченный интерес: ~$85,000
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать 270к + 5к fee на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.66

и теперь добавлю строчку №4
4) если доплачивать ежемесячно еще по 500 баксов в каждый моргач =$2,333.67, то старый моргач станет выгоднее.
Согласны?
Не согласен.
Старый моргидж (+$838/mo), платёж $2,333.67, интерес - $57,077.61
Новый моргидж (+$500/mo), платёж $2,333.67, интерес - $40,879.09
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 15:27
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 05:45
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 04:40
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 03:33
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 02:47 ну только разница по интересу не 25к (ошибся со ставкой). Короче платежи уменьшаются на 80долларов в месяц для нового моргиджа при одинаковых 15 лет выплаты. Итого за все годы будет заплачено на $14.4к меньше. Как-то так.

В задаче про 6км/ч и 4км/ч получается средняя скорость будет приблизительно 5км/ч, но если точнее, то 4.8км/ч (тест на внимательное чтение моего ответа DropAndDragом).
- а если вы будет ежемесячно платить 80 баксов в имеющемся моргаче в принципал, вам не кажется, что такое сравнение будет честнее?
Получается так:
0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $80 платёж в принципал, платёж: $1,530.35 , выплаченный интерес: $103,574.18
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.66

Если по условию задачи:
а) нет чемодана денег, чтобы выплатить весь моргидж сразу, но
б) приоритетом является заплатить меньше интерес; и
в) каждый из вышеуказанных вариантов вполне по силам

то какой бы вы вариант выбрали?
идем дальше.
честно говоря, что-то я упустил в ваших предыдущих выкладках, посчитав, что 80 баксов это разница в месячных выплатах между старым и новым+fee. на самом деле я был удивлен вашим 80 баксам, так как простой моргач calculator показал 300 баксов разницы между 15 и 20 годами. на самом деле я предлагал в #1 доплачивать 1833-1450=383 в имеющийся моргач. выплаченный интерес будет больше 74 тыс - пусть 85 тыс. так что строчка 1 перепишу
1) ак вы предлагаете: добавить $383 платёж в принципал, платёж: $1,833.67, выплаченный интерес: ~$85,000
так же точности отмечу в №3 вы добавили 5 тыс fee к 270. Поэтому перепишу

0) ничего не менять 270к, 3.375, платёж: $1,450.35, выплаченный интерес: $112,891.96
1) как вы предлагаете: добавить $383 платёж в принципал, платёж: $1,833.67, выплаченный интерес: ~$85,000
2) выплатить существующий за 15 лет, платёж $1,913.65, выплаченный интерес: $74,457.29
3) перефинансировать 270к + 5к fee на 15 лет 2.5%, платёж $1,833.67, выплаченный интерес: $55,060.66

и теперь добавлю строчку №4
4) если доплачивать ежемесячно еще по 500 баксов в каждый моргач =$2,333.67, то старый моргач станет выгоднее.
Согласны?
Не согласен.
Старый моргидж (+$838/mo), платёж $2,333.67, интерес - $57,077.61
Новый моргидж (+$500/mo), платёж $2,333.67, интерес - $40,879.09
возможно где-то не ту цифру поставил в таблице, но главное не конкретных цифрах, а то что разница уменьшается (было 85 тыс (впрочем эту цифру я написал с потолка) к 55 тыс, стала 57 ты к 41) и в какой-то момент старый и новый моргачи сойдутся, а они обязаны сойтись, так как новый моргач не может быть меньше.

важно другое. для сравнения важны 2 момента:
1. разница между строчками №1 и №3 (если кому-то нравится высчитывать выплаченный интерес, то бишь конкретное кол-во баксов, греет душу :D - это правильно. меня устраивает кол-во месяцев, так как это проще. но оба подхода дадут тот же результат)
2. момент, когда моргачи сойдутся строчка №4

и конкретный человек с конкретным моргачем может сделать вывод выгодно ли рефинансирование, а именно:
1. если строчка №1 лучше строчки №3, то рефинансирование однозначно хуже. (аргумент, что месячная плата уменьшится - это уже дополнительное условие. тогда смысла делать такие подсчеты нету и достаточно искать моргач с минимальной месячной платой)
2. если строчка №3 лучше строчки №1, но разница в месячных платежах со строчкой №4 небольшая, то конкретный человек пролонгирует свое будущее. если он собирается доплачивать около такой разницы, то смысла рефинансировать нету.

добавлю, что эти подсчеты все равно не абсолютно точные, например:
- новый моргач добавляет полугодовой escrow, как fee. в обмен вы получаете escrow деньги со старого моргача, которые можете вложить после оплаты первого месяца, то бишь проценты натикают. через год escrow пересчитывается, лишние деньги вам вернут и дальше среднегодовая escrow в моргач компании будет одинакова. но все равно в среднем для моргач компании будет выгоднее.
- с каждым месяцем задержки principal будет меньше и новый моргач будет хуже
- обычно в fee добавляется interest на пол-месяца вперед. по аналогии с моргачем при покупке дома пол-месяца перейдет разницу от дня месяца до конца этого месяца. что тоже делает новый моргач хуже

прикольно, но все мелочи делают новый моргач хуже. пусть чуть-чуть, но моргач компания хочет получить профит на всем :umnik1:

вот как-то так ...
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

я честно говоря, не совсем понял, что вы хотели сказать на протяжении всех страниц. Спор начался с того, что Сергей показал расчёты, показывающие преимущество нового моргиджа, и мне они показались также правильными, но вы на несколько страницах продолжали утверждать, что он неправильно посчитал. Даже идя вам навстречу, уровняли месячные платежи, что действительно имеет смысл сделать для сравнения, и новый моргидж всё равно остался выгоднее за счёт меньшего интереса. Даже прибавили к выравненным платежам по 500. И всё равно новый моргидж выгоден. Вопрос стоит ли это делать из-за инфляционных ожиданий - за пределам спора.

Новый моргидж будет однозначно невыгоден, если сделать, например, сделать ежемесячный платёж в размере 270к (например, после выигрыша в лотерею). Для нового моргиджа ещё останется баланс 5к. Также действительно они где-то по выгодности сойдутся при игре с платежами, т.е. когда выигрыш в интересе за счёт разницы ставок сравняется с расходами на новый моргидж.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 17:14- обычно в fee добавляется interest на пол-месяца вперед. по аналогии с моргачем при покупке дома пол-месяца перейдет разницу от дня месяца до конца этого месяца. что тоже делает новый моргач хуже
Еще заметил, что в момент закрытия (будь то при покупке дома или при рефинансировании) они любят говорить, типа вот вам новый мортгич, но первый платеж вам будет выставлен только через 1.5 или 2 месяца. Это вроде они мне услугу такую оказывают. На самом деле, за эти 2 месяца накопится интерес за последущие годы, который они положат себе в карман. Я даже один раз спросил, а могу ли я заплатить первый платеж сразу же после закрытия. Ответ был "нет". И, кстати, при финансировании машины играют в такую же игру - Не платите первый платеж 2 месяца.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 18:01 я честно говоря, не совсем понял, что вы хотели сказать на протяжении всех страниц. Спор начался с того, что Сергей показал расчёты = расчеты , показывающие преимущество нового моргиджа =результаты расчетов, и мне они =наверное и расчеты, и результаты расчетов? показались также правильными, но вы на несколько страницах продолжали утверждать, что он неправильно посчитал =расчеты. Даже идя вам навстречу, уровняли месячные платежи =расчеты , что действительно имеет смысл сделать для сравнения =все-таки расчеты неправильны, и новый моргидж всё равно остался выгоднее за счёт меньшего интереса =результаты расчетов. Даже прибавили к выравненным платежам по 500 =расчеты. И всё равно новый моргидж выгоден =результат расчетов. Вопрос стоит ли это делать из-за инфляционных ожиданий - за пределам спора.

Новый моргидж будет однозначно невыгоден, если сделать, например, сделать ежемесячный платёж в размере 270к (например, после выигрыша в лотерею). Для нового моргиджа ещё останется баланс 5к. Также действительно они где-то по выгодности сойдутся при игре с платежами, т.е. когда выигрыш в интересе за счёт разницы ставок сравняется с расходами на новый моргидж.
а ничего, что вы постоянно смешиваете действие = расчеты с итогом =результатами расчетов в первом абзаце?
я не спорил по поводу выгодности конкретного рефинансирование моргача Сергея666. вы можете найти, где я согласился, что его рефинансирование достаточно выгодное, а теперь можно добавить, что с большим запасом.
я утверждал и утверждаю, что сами расчеты, как впрочем и трактовка fee - неправильны. если другие будут им руководствоваться, то их кажущимися выгодными моргачи могут оказаться невыгодными в действительности.
к этому я объяснил, как считать. и даже смог убедить вас, что "ровняли месячные платежи, что действительно имеет смысл сделать для сравнения".
что вам еще непонятно?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Hun wrote: 16 Aug 2020 20:15
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 17:14- обычно в fee добавляется interest на пол-месяца вперед. по аналогии с моргачем при покупке дома пол-месяца перейдет разницу от дня месяца до конца этого месяца. что тоже делает новый моргач хуже
Еще заметил, что в момент закрытия (будь то при покупке дома или при рефинансировании) они любят говорить, типа вот вам новый мортгич, но первый платеж вам будет выставлен только через 1.5 или 2 месяца. Это вроде они мне услугу такую оказывают. На самом деле, за эти 2 месяца накопится интерес за последущие годы, который они положат себе в карман. Я даже один раз спросил, а могу ли я заплатить первый платеж сразу же после закрытия. Ответ был "нет". И, кстати, при финансировании машины играют в такую же игру - Не платите первый платеж 2 месяца.
как я уже написал - это невыгодно, но добавлю - это разумно, так как это дает customer больше времени для вхождение в выплаты.
в конце концов - это небольшие потери - это только проценты максимум за 2 месяца на небольшую сумму. также вы можете их компенсировать, добавив в принципал после 2 месяцев чуть больше.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 22:02 а ничего, что вы постоянно смешиваете действие = расчеты с итогом =результатами расчетов в первом абзаце?
я не спорил по поводу выгодности конкретного рефинансирование моргача Сергея666. вы можете найти, где я согласился, что его рефинансирование достаточно выгодное, а теперь можно добавить, что с большим запасом.
я утверждал и утверждаю, что сами расчеты, как впрочем и трактовка fee - неправильны. если другие будут им руководствоваться, то их кажущимися выгодными моргачи могут оказаться невыгодными в действительности.
к этому я объяснил, как считать. и даже смог убедить вас, что "ровняли месячные платежи, что действительно имеет смысл сделать для сравнения".
что вам еще непонятно?
то, что "выравнивание платежей" для сравнения - по сути одно и тоже, только Сергей использовал разницу интересов минус расходы на новый моргидж.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 22:48
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 22:02 а ничего, что вы постоянно смешиваете действие = расчеты с итогом =результатами расчетов в первом абзаце?
я не спорил по поводу выгодности конкретного рефинансирование моргача Сергея666. вы можете найти, где я согласился, что его рефинансирование достаточно выгодное, а теперь можно добавить, что с большим запасом.
я утверждал и утверждаю, что сами расчеты, как впрочем и трактовка fee - неправильны. если другие будут им руководствоваться, то их кажущимися выгодными моргачи могут оказаться невыгодными в действительности.
к этому я объяснил, как считать. и даже смог убедить вас, что "ровняли месячные платежи, что действительно имеет смысл сделать для сравнения".
что вам еще непонятно?
то, что "выравнивание платежей" для сравнения - по сути одно и тоже, только Сергей использовал разницу интересов минус расходы на новый моргидж.
при линейных вычислениях это бы работало.
при нелинейных - думаю, что нет, но доказывать алгеброй, или играть цифрами - лениво.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 23:04
Alexander Troyansky wrote: 16 Aug 2020 22:48
DropAndDrag wrote: 16 Aug 2020 22:02 а ничего, что вы постоянно смешиваете действие = расчеты с итогом =результатами расчетов в первом абзаце?
я не спорил по поводу выгодности конкретного рефинансирование моргача Сергея666. вы можете найти, где я согласился, что его рефинансирование достаточно выгодное, а теперь можно добавить, что с большим запасом.
я утверждал и утверждаю, что сами расчеты, как впрочем и трактовка fee - неправильны. если другие будут им руководствоваться, то их кажущимися выгодными моргачи могут оказаться невыгодными в действительности.
к этому я объяснил, как считать. и даже смог убедить вас, что "ровняли месячные платежи, что действительно имеет смысл сделать для сравнения".
что вам еще непонятно?
то, что "выравнивание платежей" для сравнения - по сути одно и тоже, только Сергей использовал разницу интересов минус расходы на новый моргидж.
при линейных вычислениях это бы работало.
при нелинейных - думаю, что нет, но доказывать алгеброй, или играть цифрами - лениво.
Что тут думать-то? Что метод "разница интереса минус расход на новый моргидж", что метод "выравнивания платежей" требует одних и тех же нелинейных вычислений для сравнения
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Alexander Troyansky wrote: 17 Aug 2020 00:43 Что тут думать-то? Что метод "разница интереса минус расход на новый моргидж", что метод "выравнивания платежей" требует одних и тех же нелинейных вычислений для сравнения
метод "разница интереса минус расход на новый моргидж" сидит на 2 стульях - разное кол-во месяцев и разная месячная плата. говорит ли его результат, что один моргач лучше другого - нет. также легко прикинуть на основе полученного вычисления нельзя из-за нелинейности.
метод "выравнивания платежей" сидит на одном стуле - разное кол-во месяцев при одинаковой месячной плате.

в использованном примере, можно поиграть цифрами. игры с увеличение месячного платежа, с которым вы согласились, об этом говорят. более наглядно - это поуменьшать 270 тыс, в какой-то момент метод "разница интереса минус расход на новый моргидж" все еще будет показывать, что рефинансирование лучше и значительно лучше, а метод "выравнивания платежей" уже покажет, что старый моргач лучше.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

DropAndDrag wrote: 17 Aug 2020 01:29 в какой-то момент метод "разница интереса минус расход на новый моргидж" все еще будет показывать, что рефинансирование лучше и значительно лучше, а метод "выравнивания платежей" уже покажет, что старый моргач лучше.
Очень любопытно было бы увидеть пример сего... у вас уже одна попытка была:
"4) если доплачивать ежемесячно еще по 500 баксов в каждый моргач =$2,333.67, то старый моргач станет выгоднее.
Согласны?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by 8K »

Казалось бы, что там сложного сравнить-то? Lotus 1-2-3 придумали на заре эпох. Вводи параметры, крути как хочешь.

Так ведь нет, загадка.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

8K wrote: 17 Aug 2020 03:43 Казалось бы, что там сложного сравнить-то? Lotus 1-2-3 придумали на заре эпох. Вводи параметры, крути как хочешь.

Так ведь нет, загадка.
Ну не томите, дайте правильный ответ, пожалуйста.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

Hun wrote: 16 Aug 2020 14:14
Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 06:28Я знаю, что если перефинансировать, то через 15 лет у меня в кармане будет на (20-fee) тыс больше, чем если не перефинансировать. Это все, что нужно знать.
Это так, но Вам выше сказали, что если вы поставите цель выплатить мортгич не за 15 лет, а за 10 или 12 (условные цифры, их нужно уточнить в расчетах) то можно ничего не перефинансировать вообще, а оставить как есть, и платить больше ежемесячно в текущий мортгич, а потом, после 10-12 лет, у вас будет еще большая экономия чем 20к-fee, про которые вы сказали выше. И этого fee не будет вовсе!
Но ведь при меньшем rate экономия будет еще больше. Как это может быть не понятно?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Hun »

Serguei666 wrote: 17 Aug 2020 04:00
Hun wrote: 16 Aug 2020 14:14
Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 06:28Я знаю, что если перефинансировать, то через 15 лет у меня в кармане будет на (20-fee) тыс больше, чем если не перефинансировать. Это все, что нужно знать.
Это так, но Вам выше сказали, что если вы поставите цель выплатить мортгич не за 15 лет, а за 10 или 12 (условные цифры, их нужно уточнить в расчетах) то можно ничего не перефинансировать вообще, а оставить как есть, и платить больше ежемесячно в текущий мортгич, а потом, после 10-12 лет, у вас будет еще большая экономия чем 20к-fee, про которые вы сказали выше. И этого fee не будет вовсе!
Но ведь при меньшем rate экономия будет еще больше.
Экономия будет еще больше только если fee за перифинансирование ноль. А вот если оно не ноль, то тут нужно считать где будет больше экономия, как вам и сказали выше. При определенном укороченном сроке выплаты мортгича, вариант "оставить старый мортгич" будет давать наибольшую экономию.
Last edited by Hun on 17 Aug 2020 04:08, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

Hun wrote: 16 Aug 2020 20:15 Еще заметил, что в момент закрытия (будь то при покупке дома или при рефинансировании) они любят говорить, типа вот вам новый мортгич, но первый платеж вам будет выставлен только через 1.5 или 2 месяца. Это вроде они мне услугу такую оказывают.
Это не услуга, это так моргидж работает - первый payment через месяц после его начала.
Hun wrote: 16 Aug 2020 20:15 На самом деле, за эти 2 месяца накопится интерес за последущие годы
Что такое интерес за последущие годы?
Hun wrote: 16 Aug 2020 20:15 который они положат себе в карман.
Вы не поверите - весь интерес, который они с вас срубают, они кладут себе в карман
Hun wrote: 16 Aug 2020 20:15 Я даже один раз спросил, а могу ли я заплатить первый платеж сразу же после закрытия. Ответ был "нет".
Зачем его платить? Еще же интереса не накопилось. Если вы хотели уменьшить вас principal на сумму первого платежа, нужно было сразу открывать loan на меньшую сумму
Hun wrote: 16 Aug 2020 20:15 И, кстати, при финансировании машины играют в такую же игру - Не платите первый платеж 2 месяца.
Мне закрыли 07/31 и первый платеж due 09/01
Так что вы не правы
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

Hun wrote: 17 Aug 2020 04:07
Serguei666 wrote: 17 Aug 2020 04:00
Hun wrote: 16 Aug 2020 14:14
Serguei666 wrote: 16 Aug 2020 06:28Я знаю, что если перефинансировать, то через 15 лет у меня в кармане будет на (20-fee) тыс больше, чем если не перефинансировать. Это все, что нужно знать.
Это так, но Вам выше сказали, что если вы поставите цель выплатить мортгич не за 15 лет, а за 10 или 12 (условные цифры, их нужно уточнить в расчетах) то можно ничего не перефинансировать вообще, а оставить как есть, и платить больше ежемесячно в текущий мортгич, а потом, после 10-12 лет, у вас будет еще большая экономия чем 20к-fee, про которые вы сказали выше. И этого fee не будет вовсе!
Но ведь при меньшем rate экономия будет еще больше.
Экономия будет еще больше только если fee за перифинансирование ноль.
Даже при ненулевом fee получается экономия. Я же вам приводил цифры
Hun wrote: 17 Aug 2020 04:07 А вот если оно не ноль, то тут нужно считать где будет больше экономия, как вам и сказали выше.
больше экономия будет там, где меньше интерес
Hun wrote: 17 Aug 2020 04:07 При определенном сроке выплаты мортгича, вариант "оставить старый мортгич" будет давать наибольшую экономию.
Только если баланс очень маленький, мне до такого еще лет 15.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

Serguei666 wrote: 17 Aug 2020 04:10
Hun wrote: 17 Aug 2020 04:07 При определенном сроке выплаты мортгича, вариант "оставить старый мортгич" будет давать наибольшую экономию.
Только если баланс очень маленький, мне до такого еще лет 15.
Вот пример с большим моргиджем: выплатить остаток 270к после выигрыша в лотерею, тогда старый моргидж будет выгоднее из-за отстуствия расходов на оформление нового моргиджа. Потому что оставшийся интерес, который вы заплатите будет нулевой. Однако к такому же выводу можно прийти, если посчитать разницу интереса за минусом этой самой new mortgage fee.

В общем случае если разница в интересе меньше, чем mortgage fee, то старый моргидж будет лучше. К этому самому выводу, можно прийти обоими методами, "уравнивание платежей" и "разница интересов минус расходы на новый моргидж"
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Serguei666 »

Alexander Troyansky wrote: 17 Aug 2020 04:18 В общем случае если разница в интересе меньше, чем mortgage fee, то старый моргидж будет лучше. К этому самому выводу, можно прийти обоими методами, "уравнивание платежей" и "разница интересов минус расходы на новый моргидж"
Если бы мне 2тыс оставалось выплачивать, я бы и темы такой не открывал. Мы же о 270 тыс. тут судачим, их из кармана не вытащишь и на стол не положишь
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Hun »

Serguei666 wrote: 17 Aug 2020 04:10Даже при ненулевом fee получается экономия. Я же вам приводил цифры
Вы привели цифры за 15 лет. А теперь посчитайте, что будет, если хотите выплатить мортгич (новый vs. старый) не за 15 лет, а за 10 или за 5. И кроме того, подумайте, что будет с $5k fee, которое вы уже заплатили, если вам придется продать дом и уехать жить в другое место через 3-5 лет. Разница в интересе скорее всего не покроет это fee.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Alexander Troyansky »

Hun wrote: 17 Aug 2020 19:02
Serguei666 wrote: 17 Aug 2020 04:10Даже при ненулевом fee получается экономия. Я же вам приводил цифры
Вы привели цифры за 15 лет. А теперь посчитайте, что будет, если хотите выплатить мортгич (новый vs. старый) не за 15 лет, а за 10 или за 5...
Даже на 5 лет новый будет выгоднее на 1к (интерес $17.8k + $5k fee, чем старый $23.8k)
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Продажа и покупка недвижимости”