Сейчас время рефинансировать

Moderator: Komissar

Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Ann4Ann »

Снежная__ wrote: 27 Oct 2020 16:16
Очень интересно. Расскажите пожалуйста подробнее. Неужели так выгодно было взять хелок и положить в моргич? Там же процент, в хелоке, как я понимаю, намного выше моргича?
вообше то ниже. %% зависит от прайм. мои хелоки в районе от Prime - 1.01% do Prime - 1.75 (ничего подобного я сейчас не вижу, конечно). прямо сейчас вот:
Screen Shot 2020-10-27 at 11.39.11 AM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Ann4Ann »

Lolla wrote: 27 Oct 2020 16:36 Я туплю скорее всего но не понимаю как HELOC может быть выгоден.
ну я ж сразу сказала, что он не может быть выгоден всем. кому то да, если им правильно пользоваться. Interest only относится только к тому, что минимальный пеймент будет расчитываться из %% первые Н лет. при этом платить вы туда можете сколько угодно, но, в отличие от моргича, вы и достать их оттуда можете деньги опять без всяких фей и перефинансирований. нужны деньги - достаем, привалило экстра денег, вкладываем... в любое время. минимально вы обязаны только %% ежемесячно выплачивать.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Ann4Ann »

Снежная__ wrote: 27 Oct 2020 16:16 Очень интересно. Расскажите пожалуйста подробнее. Неужели так выгодно было взять хелок и положить в моргич? Там же процент, в хелоке, как я понимаю, намного выше моргича?
из выгод not applicable to Lolla's case, мы все инвестмент проперти покупаем за кеш. из хелока. когда видим что то , то типа деньги есть купить, кеш офером сбить цену еще... на вменяемом маркете естественно. потом депендз... можно неспеша перефинансировать, найти повыгоднее, поторговаться, взвесить. за это время пропердь не уйдет уже. сейчас вот как бы время новую покупать, а у нас маркет взбесился, я такое в превый раз вижу у нас. мне реалторы через день письма шлют с просьбой продать. хоть и впрямь продавай...))). пока сидим ровно, ждем что будет. опять же,в таком подходе есть риски и это наш piece of mind. я знаю очень уважаемых мной людей, которые наоборот, инвестмент только под фиксд моргич покупают. и они тоже правы, у них свои соображения.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

опять-таки возвращаю в топик в финансовое русло интересное для обычных обывателей с единственным моргачем на свой единственный дом, а не для финансовых акул у которых цели другие :D
короче ближе к телу, ближе к делу и начну с себя. со своими 3% моргача на оставшиеся 125 тыс, которые еще и выплачиваю немного быстрее, у меня нет никаких шансов на перефинансирование.
если же есть HELOC 2.4% и без fee, то мне имеет смысл дернуться.

возникает вопрос - как шопиться в поисках хорошего HELOC?
давай Анн для Анн - колись :umnik1:
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Ann4Ann »

DropAndDrag wrote: 27 Oct 2020 17:36
короче ближе к телу, ближе к делу и начну с себя. со своими 3% моргача на оставшиеся 125 тыс, которые еще и выплачиваю немного быстрее, у меня нет никаких шансов на перефинансирование.
если же есть HELOC 2.4% и без fee, то мне имеет смысл дернуться.

возникает вопрос - как шопиться в поисках хорошего HELOC?
давай Анн для Анн - колись :umnik1:
зависит от штата, вверху я приводила (2.24, кстати)) рейт от thirdfederal.com, но они не со всеми штатами работают. вменяемые рейты были у TD (но онин меня взбесили своим процессом оформления и я ушла, сказав "пальтаненадо"), у PNC оферы плавают, надо проверять, но те, по моему мне были интересны хелоком на 2нд home. ну и кредитюнионы локальные надо тупо пробивать. до какой то степени могут помочь агрегаторы типа bankrate, но я все равно везде потом на их сайтах перепроверяю. сейчас у нас локальный мелкий флоридский CU, они вообще только здесь. на момент открытия там еще кучу нужных нам плюшек раздавали, типа unlimited no fee wire transfer worldwide, коее нам было на тот момент очень кстати. но постепенно плюшки сокращают, след хелок мы не у них будем брать, но хотелось бы этот еще крутануть разок))).
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Ann4Ann »

хохо, пошла сама глянула рейты... ого! как все выросло. может и надо нам уже брать thirdfederal при таком раскладе. в основном все дают Prime+
так что с могичем под 3% можно и не дергаться особо.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Lolla »

Меня мой лон офицер начинает выбешивать просто. Возможно я приувеличиваю конечно... Цель рефинансирования в нашем случае в том чтобы выплатить быстрее и съекономить на процентах. В итоге, сумму которую собираемся перефинансировать нам считают с суммы на сегодняший день, но до клоузинга в декабре будет еще 2 пеймента (с экстра в принципал как обычно) что понизит сумму к перефинансированию.
Значит говорит мне чувак чтобы я не беспокоилась и если что мне после клоузинга отдадут остатки наличными. По сути получится как будто я кеш взяла с перефинансирования. Меня этот вопрос принципиально заводит. И пусть речь идет нескольких тысячах, и я могу деньги, которые мне отдадут после клоузинга в тот же месяц кинуть в принципал как экстра, меня напрягает что пеймент будет расчитываться с большей суммы чем по сути нужно и это как никак больше в интересе.
Вот мне теперь интересно, то что я прошу нереально? Они правда не могут сумму поменять когда уже ближе к клоузингу она будет известна. Нынешний моргедж и новый в том же месте то есть у них вся инфа в доступности практически в режиме онлайн.
Last edited by Lolla on 28 Oct 2020 19:18, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by mikeG »

Lolla wrote: 28 Oct 2020 18:12 Значит говорит мне чувак чтобы я не беспокоилась и если что мне после клоузинга отдадут отстатки. Посути получится как будто я кеш взяла с перефинансирования. Меня этот вопрос принципиально заводит. И пусть речь идет нескольких тысячах, и я могу деньги, которые мне отдадут после клоузинга в тот же месяц кинуть в принципал как экстра, меня напрягает что пеймент будет расчитываться с большей суммы и это как никак больше в интерес.
Я бы не заморачивался из-за этого.
Интерес считается с принципала. Когда понизите принципал, понизится и интерес.
Сумма пеймента будет немного больше, но если цель - выплатить быстрее, то даже и лучше.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Hun »

Lolla wrote: 28 Oct 2020 18:12 Меня мой лон офицер начинает выбешивать просто. Возможно я приувеличиваю конечно... Цель рефинансирования в нашем случае в том чтобы выплатить быстрее и съекономить на процентах.
Чтобы выплатить быстрее перефинансирование вам не нужно. И цель - получить экономию на процентах, означает, что вы собираетесь выплачивать много много лет после перефинансирования. Если ответ нет, то перефинансирование вам снова не нужно. От него могут быть только убытки т.к. оно само стоит денег.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Komissar »

mikeG wrote: 28 Oct 2020 18:54
Lolla wrote: 28 Oct 2020 18:12 Значит говорит мне чувак чтобы я не беспокоилась и если что мне после клоузинга отдадут отстатки. Посути получится как будто я кеш взяла с перефинансирования. Меня этот вопрос принципиально заводит. И пусть речь идет нескольких тысячах, и я могу деньги, которые мне отдадут после клоузинга в тот же месяц кинуть в принципал как экстра, меня напрягает что пеймент будет расчитываться с большей суммы и это как никак больше в интерес.
Я бы не заморачивался из-за этого.
Интерес считается с принципала. Когда понизите принципал, понизится и интерес.
Сумма пеймента будет немного больше, но если цель - выплатить быстрее, то даже и лучше.
+1
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Lolla »

Hun wrote: 28 Oct 2020 19:00
Lolla wrote: 28 Oct 2020 18:12 Меня мой лон офицер начинает выбешивать просто. Возможно я приувеличиваю конечно... Цель рефинансирования в нашем случае в том чтобы выплатить быстрее и съекономить на процентах.
Чтобы выплатить быстрее перефинансирование вам не нужно. И цель - получить экономию на процентах, означает, что вы собираетесь выплачивать много много лет после перефинансирования. Если ответ нет, то перефинансирование вам снова не нужно. От него могут быть только убытки т.к. оно само стоит денег.
Перед тем как соглашаться на рефинансирование мы конечно же посчитали и меня подстраховали и проверили мои подсчеты. Перефинансирование при равных выплатах в месяц из нашего кармана позволяет в нашем случае выплатить все на пол года раньше и съекономить около 20К в общей сложности.
При обоих вариантых (нынешний 30 летний моргедж и новый 15 летний) каждый месяц в принципал будет кидаться больше помимо основного пеймента, я надеюсь.
Разница в обычых пейментах между нынешним 30 летним и будущим 15 летний 150 долларов.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Lolla »

Komissar wrote: 28 Oct 2020 19:03
mikeG wrote: 28 Oct 2020 18:54
Lolla wrote: 28 Oct 2020 18:12 Значит говорит мне чувак чтобы я не беспокоилась и если что мне после клоузинга отдадут отстатки. Посути получится как будто я кеш взяла с перефинансирования. Меня этот вопрос принципиально заводит. И пусть речь идет нескольких тысячах, и я могу деньги, которые мне отдадут после клоузинга в тот же месяц кинуть в принципал как экстра, меня напрягает что пеймент будет расчитываться с большей суммы и это как никак больше в интерес.
Я бы не заморачивался из-за этого.
Интерес считается с принципала. Когда понизите принципал, понизится и интерес.
Сумма пеймента будет немного больше, но если цель - выплатить быстрее, то даже и лучше.
+1
Мне видимо морально больше обидно что новая сумма будет больше :mrgreen:
какое блаженство быть совершенством! :)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Leo_XL »

XAOC wrote: 13 Oct 2020 05:26
Паренек продает журавля в небе.
Не зная броду, не суйся в воду.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Lolla wrote: 28 Oct 2020 18:12 Меня мой лон офицер начинает выбешивать просто. Возможно я приувеличиваю конечно... Цель рефинансирования в нашем случае в том чтобы выплатить быстрее и съекономить на процентах. В итоге, сумму которую собираемся перефинансировать нам считают с суммы на сегодняший день, но до клоузинга в декабре будет еще 2 пеймента (с экстра в принципал как обычно) что понизит сумму к перефинансированию.
Значит говорит мне чувак чтобы я не беспокоилась и если что мне после клоузинга отдадут остатки наличными. По сути получится как будто я кеш взяла с перефинансирования. Меня этот вопрос принципиально заводит. И пусть речь идет нескольких тысячах, и я могу деньги, которые мне отдадут после клоузинга в тот же месяц кинуть в принципал как экстра, меня напрягает что пеймент будет расчитываться с большей суммы чем по сути нужно и это как никак больше в интересе.
Вот мне теперь интересно, то что я прошу нереально? Они правда не могут сумму поменять когда уже ближе к клоузингу она будет известна. Нынешний моргедж и новый в том же месте то есть у них вся инфа в доступности практически в режиме онлайн.
Ну так дела тут устроены. Берут с запасом и лишних 1.5 месчца с вас пощипают проценты. Это немного, но действительно неприятно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Hun wrote: 28 Oct 2020 19:00
Lolla wrote: 28 Oct 2020 18:12 Меня мой лон офицер начинает выбешивать просто. Возможно я приувеличиваю конечно... Цель рефинансирования в нашем случае в том чтобы выплатить быстрее и съекономить на процентах.
Чтобы выплатить быстрее перефинансирование вам не нужно. И цель - получить экономию на процентах, означает, что вы собираетесь выплачивать много много лет после перефинансирования. Если ответ нет, то перефинансирование вам снова не нужно. От него могут быть только убытки т.к. оно само стоит денег.
Цель - выплатить меньше из своего кармана при одинаковых платах в месяц. Если бы Лолла не собиралась бы дополнительно много платить в принципал, то выгода была бы значительно больше. Единственный в случае лоллы подводный камень то, что в доме надо прожить какое-то время, пока принципалы без рефинансирования и с рефинансированием уравняются. С ее дополнительными выплатами это кажется полгода или полтора. Другой подводный камень то, что плата в месяц немного больше и нужно иметь это бабло.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Lolla »

DropAndDrag wrote: 09 Nov 2020 08:48 Другой подводный камень то, что плата в месяц немного больше и нужно иметь это бабло.
Сами пейменты стали больше на 150 долларов в месяц грубо говоря. Это если уж вдруг не получится платить больше в принципал, сам пеймент увеличился не сильно совсем, даже в целом я бы сказала незаметно. При этом выплатить даже не платя больше в принципл можно на 10 лет быстрее.
Вот что примечательно так это то что когда мы только покупали дом и сравнивали 15 лет и 30 лет выплаты, разница в месяц была 800 долларов.
какое блаженство быть совершенством! :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by DropAndDrag »

Lolla wrote: 09 Nov 2020 14:26 Вот что примечательно так это то что когда мы только покупали дом и сравнивали 15 лет и 30 лет выплаты, разница в месяц была 800 долларов.
так тогда были и горы выше, и трава зеленее :D
- процент на 15 лет был повыше, скорее всего он и внес наиболее существенный вклад в 800 баксов
- принципал стал меньше.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Dweller »

IMHO единственный ключевой момент во всех вычислениях это собираешься ли продавать скоро или будешь жить по меньшей мере 5 лет
Если продавать то смысле снижать APR вообще нет т. к. он влияет только на будущие скидки
Собственно это те же принципы как и при покупке/продаже дома, собираешься ли жить в нём достаточно долго. Т.к. еще выше поборы, в дополнение к 1-2% ре/финансирования еще и налоги с продаж (у нас 1.6%) и прочие радости (6% риэлторам, staging, потерянный рент)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by domperignon »

Dweller wrote: 09 Nov 2020 20:43 IMHO единственный ключевой момент во всех вычислениях это собираешься ли продавать скоро или будешь жить по меньшей мере 5 лет
Если продавать то смысле снижать APR вообще нет т. к. он влияет только на будущие скидки
Собственно это те же принципы как и при покупке/продаже дома, собираешься ли жить в нём достаточно долго. Т.к. еще выше поборы, в дополнение к 1-2% ре/финансирования еще и налоги с продаж (у нас 1.6%) и прочие радости (6% риэлторам, staging, потерянный рент)
При растущих ценах на дома и пониженных процентах на займы пары лет достаточно чтобы расходы на рефинансирование окупились. Особенно когда страховка сразу убирается. Пять лет это когда цены стабильные и процент не уменьшился. Сейчас на 1.5 процента уже ниже чем 3 года назад. Цены на дома увеличились процентов на 30.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Oleg K »

я перефинансировал с 3.5%/30 лет на 2.5%/15 лет и у меня все окупается за 6 месяцев.
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Evgen »

Lolla wrote: 09 Nov 2020 14:26
DropAndDrag wrote: 09 Nov 2020 08:48 Другой подводный камень то, что плата в месяц немного больше и нужно иметь это бабло.
Сами пейменты стали больше на 150 долларов в месяц грубо говоря. Это если уж вдруг не получится платить больше в принципал, сам пеймент увеличился не сильно совсем, даже в целом я бы сказала незаметно. При этом выплатить даже не платя больше в принципл можно на 10 лет быстрее.
Вот что примечательно так это то что когда мы только покупали дом и сравнивали 15 лет и 30 лет выплаты, разница в месяц была 800 долларов.
Скажите офицеру, что при клозинге проплатите принципал вниз до ХХХ ( искомая сумма ). Он рассчитает примерный расклад, но пересчитает перед клозингом и если принципал стал меньше, лишних денег не возьмет.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Lolla »

Evgen wrote: 18 Nov 2020 16:45
Lolla wrote: 09 Nov 2020 14:26
DropAndDrag wrote: 09 Nov 2020 08:48 Другой подводный камень то, что плата в месяц немного больше и нужно иметь это бабло.
Сами пейменты стали больше на 150 долларов в месяц грубо говоря. Это если уж вдруг не получится платить больше в принципал, сам пеймент увеличился не сильно совсем, даже в целом я бы сказала незаметно. При этом выплатить даже не платя больше в принципл можно на 10 лет быстрее.
Вот что примечательно так это то что когда мы только покупали дом и сравнивали 15 лет и 30 лет выплаты, разница в месяц была 800 долларов.
Скажите офицеру, что при клозинге проплатите принципал вниз до ХХХ ( искомая сумма ). Он рассчитает примерный расклад, но пересчитает перед клозингом и если принципал стал меньше, лишних денег не возьмет.
спасибо!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Dweller »

Решился таки перефинансироваться. Щас 4.125 на 7/1 ARM, через год резетнется на низкий рейт и так но все равно будет выше чем 2.5% :(
Окупиться должно за год, делаю с penny Mac через местного брокера. Удаётся вроде избежать аппрэйзала. 0.9 пойнтов но ничего лучше у нас к сожалению на джамбо рефай не нашёл.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by city_girl »

Народ поскажите пожалуйста как лучше поступить. Есть HELOC открытый, на 100К, заканчивается в 2022 году (drawing period). Планируется, что в первой половине 2021 понадобиться порядка 250К. Что лучше сделать:
- попытаться переформатировать существующий до 250К - фактически это просто новый HELOC наверное?
- не трогать этот и открыть в другом месте, где мне понравился рейт на дополнительные150К и использовать обе линии.
- открыть в другом на 250К и оставить/закрыть в перовом
я склоняюсь, что наверное проще всего открыть линию на 150К в новом банке с рейтом слегка получше, а существующую не трогать, потом использовать обе линии, когда и если понадобиться.

Что думают опытные товарищи?
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Сейчас время рефинансировать

Post by Cap »

city_girl wrote: 07 Dec 2020 23:03 - попытаться переформатировать существующий до 250К - фактически это просто новый HELOC наверное?
- не трогать этот и открыть в другом месте, где мне понравился рейт на дополнительные150К и использовать обе линии.
- открыть в другом на 250К и оставить/закрыть в перовом
я склоняюсь, что наверное проще всего открыть линию на 150К в новом банке с рейтом слегка получше, а существующую не трогать, потом использовать обе линии, когда и если понадобиться.
Скорее всего, будет затруднительно взять второй HELOC (да еще и с лучшим рейтом) - второй должен быть subordinate первому, так что банк вряд ли согласится (и уж точно не на меньший рейт, чем первый HELOC).
Возможно, лучше перефинансировать первый на бОльшую сумму - или в том же, или в другом банке. Это первый и третий ("закрыть") варианты вверху.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”