HOA забирает дом?

Moderator: Komissar

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

HOA забирает дом?

Post by Бубновый Валет »

Насколько этому можно верить?

Есть видео популярного блоггера, но чтобы не смотреть все, история такова:

Дядя нарушил HOA. HOA выписали штраф за 4 нарушения 4000. Говорят - заплатили 1000, все простим. Он заплатил. Они простили только 1000, 2000 осталось. HOA подаёт дело адвокатам. Адвокаты говорят - давай пятерку кешем. В это время HOA уже прислали ордер на выселение 30 ноября (этого месяца!!!)

Вопрос - можно ли себя от этого обезопасить? Выбирать дома без HOA? Если покупаешь дом без кредита - могут ли его забрать? Может ли такой прикол случиться с апартментами?

Почему интересуюсь - в будущем хочу из страны на 3 месяца в году уезжать, пожитки все тут оставлять. И думаю - а возможно ли такое вообще? Оставишь - а тебе HOA придет и по голове настучит за то, что ветром мусор прилетел. Или у пальмы ветка отвалилась. Могут и дом забрать. Так или нет?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: HOA забирает дом?

Post by Uzito »

Всё так.

HOA в 80% случаев возглавляется настоящими фашистами, которым нечего делать, кроме как ходить по владениям и штафы выписывать за несоответсвие. Но этот популярный блоггер упустил некоторые моменты. Чтобы получить штраф аж четыре раза без возможности исправить это надо очень постараться. Обычно начинают с простых предупреждений. Но если предупреждения игнорировать, то быстро организуют lien и дальнейшее foreclosure.

Апартменты в 100% случаев имеют ассоциацию, которая занимается обслуживанием здания и прилегающей территории. Типа собирают бабки на ремонт крышы, вывоз мусора, подстрижку газона и т.д.

На будущее - когда видео в формате "я еду в машине в солнечных очках и выдаю монолог", то сказанное лучше делить раза в три-четыре.
Потому что в таком формате обычно идёт хня про срыв покровов и разоблачение устоев.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: HOA забирает дом?

Post by Alexander Troyansky »

Бубновый Валет wrote: 09 Nov 2020 22:19 Насколько этому можно верить?

Есть видео популярного блоггера, но чтобы не смотреть все, история такова:

Дядя нарушил HOA. HOA выписали штраф за 4 нарушения 4000. Говорят - заплатили 1000, все простим. Он заплатил. Они простили только 1000, 2000 осталось. HOA подаёт дело адвокатам. Адвокаты говорят - давай пятерку кешем. В это время HOA уже прислали ордер на выселение 30 ноября (этого месяца!!!)

Вопрос - можно ли себя от этого обезопасить? Выбирать дома без HOA? Если покупаешь дом без кредита - могут ли его забрать? Может ли такой прикол случиться с апартментами?

Почему интересуюсь - в будущем хочу из страны на 3 месяца в году уезжать, пожитки все тут оставлять. И думаю - а возможно ли такое вообще? Оставишь - а тебе HOA придет и по голове настучит за то, что ветром мусор прилетел. Или у пальмы ветка отвалилась. Могут и дом забрать. Так или нет?
Всякое может быть. Могут забрать по нескольким причинам: HOA, налоги за недвижку не заплатил, или захотят чего построить и отымеют вас через Eminent Domain. Ну и почта так надолго не позволит, наверное? Тоже надо что-то придумать. Хорошо иметь доверенного человека, который сможет проверять периодически
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: HOA забирает дом?

Post by Lizaveta »

Alexander Troyansky wrote: 09 Nov 2020 22:53
Бубновый Валет wrote: 09 Nov 2020 22:19 Насколько этому можно верить?

Есть видео популярного блоггера, но чтобы не смотреть все, история такова:

Дядя нарушил HOA. HOA выписали штраф за 4 нарушения 4000. Говорят - заплатили 1000, все простим. Он заплатил. Они простили только 1000, 2000 осталось. HOA подаёт дело адвокатам. Адвокаты говорят - давай пятерку кешем. В это время HOA уже прислали ордер на выселение 30 ноября (этого месяца!!!)

Вопрос - можно ли себя от этого обезопасить? Выбирать дома без HOA? Если покупаешь дом без кредита - могут ли его забрать? Может ли такой прикол случиться с апартментами?

Почему интересуюсь - в будущем хочу из страны на 3 месяца в году уезжать, пожитки все тут оставлять. И думаю - а возможно ли такое вообще? Оставишь - а тебе HOA придет и по голове настучит за то, что ветром мусор прилетел. Или у пальмы ветка отвалилась. Могут и дом забрать. Так или нет?
Всякое может быть. Могут забрать по нескольким причинам: HOA, налоги за недвижку не заплатил, или захотят чего построить и отымеют вас через Eminent Domain. Ну и почта так надолго не позволит, наверное? Тоже надо что-то придумать. Хорошо иметь доверенного человека, который сможет проверять периодически
И с пальмы сухие ветки спилить перед отъездом :)
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: HOA забирает дом?

Post by Снежная__ »

У меня другой вопрос. Если у чувака дом в иппотеке, то каким образом HOA может его забрать?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: HOA забирает дом?

Post by lizacat »

Что за бред - дом забрали? Если "популярный" блогер проиграет этот суд и не заплатит, могут lien на недвижимость наложить.
Врет ваш блогер.

П.С. Видео не смотрела
I will not apologize
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: HOA забирает дом?

Post by Uzito »

Снежная__ wrote: 09 Nov 2020 23:01 У меня другой вопрос. Если у чувака дом в иппотеке, то каким образом HOA может его забрать?
Все зависит от законодательства штата и правил самой ассоциации (если в них записано право ассоциации на foreclosure).

Борьба стандартная - убедиться есть или нет у ассоциации такое право, убедиться что штаф был выписан за нарушение официального правила, убедиться что бухгалтерия связанная со штрафом без ошибок, убедиться что foreclosure был сделан в соответствии с правилами штата.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: HOA забирает дом?

Post by Alexander Troyansky »

lizacat wrote: 09 Nov 2020 23:04 Что за бред - дом забрали? Если "популярный" блогер проиграет этот суд и не заплатит, могут lien на недвижимость наложить.
Врет ваш блогер.
или lizacat просто как обычно чего-то не знает:
Cristina Pelaez, attorney with Rasco Klock Perez Nieto, says it's true: Your HOA may be permitted to foreclose on your home if you fail to pay what's owed.
https://www.hsh.com/mortgage/can-hoa-fo ... she%20says.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: HOA забирает дом?

Post by lizacat »

Alexander Troyansky wrote: 09 Nov 2020 23:13
lizacat wrote: 09 Nov 2020 23:04 Что за бред - дом забрали? Если "популярный" блогер проиграет этот суд и не заплатит, могут lien на недвижимость наложить.
Врет ваш блогер.
или lizacat просто как обычно чего-то не знает:
Cristina Pelaez, attorney with Rasco Klock Perez Nieto, says it's true: Your HOA may be permitted to foreclose on your home if you fail to pay what's owed.
https://www.hsh.com/mortgage/can-hoa-fo ... she%20says.
Надо же вы правы оказались:

If a homeowner doesn’t pay fines, late fees can pile up and an HOA can put a lien against the home (even if it has a mortgage) and foreclose on the lien, too. Просто не могу представить что кто-то этим займется из-за 5 штук.....

П.С. Пошла мужа "порадовала" - СО штат где это возможно.
Last edited by lizacat on 09 Nov 2020 23:37, edited 1 time in total.
I will not apologize
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: HOA забирает дом?

Post by Uzito »

lizacat wrote: 09 Nov 2020 23:32 Просто не могу представить что кто-то этим займется из-за 5 штук.....
Там будет гораздо больше профита. Адвокацы свое поимеют, дом ассоциация продаст кому нужно за бесценок и т.д.

А потом члены ассоциации будут по струнке ходить и друг на друга за нарушения стучать.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: HOA забирает дом?

Post by Бубновый Валет »

А если mortgage нет? Т.е. дом в 100% собственности. Может ли HOA начать процесс его отчуждения (или как оно там назвается)?

> не могу представить что кто-то этим займется из-за 5 штук.....

Возможно там другая схема. Есть HOA, которая просто продает такие долги адвокатам. А адвокатам кушать хочется) "Ничего личного, только бизнес"
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: HOA забирает дом?

Post by Alexander Troyansky »

lizacat wrote: 09 Nov 2020 23:32 If a homeowner doesn’t pay fines, late fees can pile up and an HOA can put a lien against the home (even if it has a mortgage) and foreclose on the lien, too. Просто не могу представить что кто-то этим займется из-за 5 штук.....
Может будут, а может не будут. Тут может клейма всего на $5k, зато так называемых оправданных (с точки зрения суда) лоерских расходов на $100к - и я в этой стране всякое видел.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: HOA забирает дом?

Post by Uzito »

Бубновый Валет wrote: 09 Nov 2020 23:38 А если mortgage нет? Т.е. дом в 100% собственности. Может ли HOA начать процесс его отчуждения (или как оно там назвается)?
Никакой разницы есть ли ипотека или нет.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: HOA забирает дом?

Post by lizacat »

Штаты где это может случится (Super lien states):

Alabama
Alaska
Colorado
Connecticut
Delaware
District of Columbia
Florida
Hawaii
Illinois
Louisiana
Maryland
Massachusetts
Minnesota
Nevada
New Hampshire
New Jersey
Oregon
Pennsylvania
Rhode Island
Tennessee
Vermont
Washington
West Virginia
I will not apologize
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: HOA забирает дом?

Post by Lolla »

Я видео не смотрела. Интересно как долго все это длится. Скорее всего очень долго.
С НОА есть правила. В любом случае человек заплатит и подчинится правилам, по этому себе дешевле исправить все и жить себе спокойно.

У нас максимальная сумма чтобы можно было начать форклоужр это 1000 долларов. Когда штраф 100 в день то через 10 дней набежит максимум и начнется процесс. В итоге потом нужно будет заплатить не только долг но и за все затраты НОА (всякие фи каунти, адвокатов и тп).

У нас сейчас в НОА как раз к этому идет. Несколько домов наделали импрувментов (один драйвей голубым покрасил, другие тратуары расширили, кто то плитку что осталась от домашних проектов положил, кто-то заплатками наделал - все без разрешения).
НОА готово идти до последнего чтобы сделать один показательный случай, чтобы потом другие задумались.
Но они хотят не деньги, а чтобы люди исправили нарушения.

С другой стороны я знаю случаи когда НОА таки забрало дом, дом был выплачен и по этому за долг перешел в собственность НОА. НОА этот дом сдавало и доход шел в общую копилку НОА.

Блогер лохонулся. У него было 3 возможности решить проблему ДО того как штраф нарисуется. Потом была возможность утрести с комитетом по штрафам. Потом заплатить пока долг нарастал до такой суммы. Потом время на оформления эвикшн - видимо процесс длился довольно долго, а тут он вдруг проснулся опомнился и караул - выселяют. Чем люди думают когда едут жить где есть НОА и потом игнорируют правила и доводят до такого вообще для меня загадка
какое блаженство быть совершенством! :)
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: HOA забирает дом?

Post by Бубновый Валет »

Lolla wrote: 11 Nov 2020 06:20 Блогер лохонулся. У него было 3 возможности решить проблему ДО того как штраф нарисуется.
Вопрос не в этом, а в отпуске. Поехал ты в отпуск, а с пальмы ветка упала. Ты ее не убрал, за 10 дней тебе 1000 насчитали и начали процесс выселения. Подали дело адвоткатам, и ты попал на 5000 кешем до конца месяца или на выселение.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: HOA забирает дом?

Post by Uzito »

Бубновый Валет wrote: 11 Nov 2020 23:56 Вопрос не в этом, а в отпуске. Поехал ты в отпуск, а с пальмы ветка упала. Ты ее не убрал, за 10 дней тебе 1000 насчитали и начали процесс выселения. Подали дело адвоткатам, и ты попал на 5000 кешем до конца месяца или на выселение.
Дружите с соседями или нанимайте house sitter на время отсутсвия и такого не случится.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: HOA забирает дом?

Post by Kolombina »

Видео не смотрела, комментирую исключительно из описания.
Дом забрать могут, но выселять не могут до тех пор, пока не забрали дом.

Любой сеттлемент делается официально. То есть у дяди должна была быть бумажка, что мы возьмем 1000 долл и простим 4000. Если у него такого не было, или он плохо английский понимает, то кто ему виноват.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: HOA забирает дом?

Post by Kolombina »

Бубновый Валет wrote: 11 Nov 2020 23:56
Lolla wrote: 11 Nov 2020 06:20 Блогер лохонулся. У него было 3 возможности решить проблему ДО того как штраф нарисуется.
Вопрос не в этом, а в отпуске. Поехал ты в отпуск, а с пальмы ветка упала. Ты ее не убрал, за 10 дней тебе 1000 насчитали и начали процесс выселения. Подали дело адвоткатам, и ты попал на 5000 кешем до конца месяца или на выселение.
Никто вас не будет выселять, пока дом вам принадлежит.
always@(posedge clk)
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: HOA забирает дом?

Post by 7thSense »

Kolombina wrote: 12 Nov 2020 00:20
Бубновый Валет wrote: 11 Nov 2020 23:56
Lolla wrote: 11 Nov 2020 06:20 Блогер лохонулся. У него было 3 возможности решить проблему ДО того как штраф нарисуется.
Вопрос не в этом, а в отпуске. Поехал ты в отпуск, а с пальмы ветка упала. Ты ее не убрал, за 10 дней тебе 1000 насчитали и начали процесс выселения. Подали дело адвоткатам, и ты попал на 5000 кешем до конца месяца или на выселение.
Никто вас не будет выселять, пока дом вам принадлежит.
Очень даже будут. Я сама в 2009 через это прошла. Mortgage не платила, хотела посмотреть, что будет, так как квартиру купила на пике цен. Mortgage broker мне сказал не платить , что бы я под программы попала какие то там по перефинансированию.
Я платила association maintenance , а когда решила, что и это платить не надо, месяца через три Association пригласило меня в суд с предложением или заплатить задолженность, или отдать квартиру на foreclosure им. Банк, где была моя mortgage, в этом не участвовал. Пришлось заплатить задолженность, и там ещё долго прожила, платя только association, но не банку. Потом уже решила выставить на short sale.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: HOA забирает дом?

Post by Вишенка1 »

Uzito wrote: 09 Nov 2020 22:52 Всё так.

HOA в 80% случаев возглавляется настоящими фашистами, которым нечего делать, кроме как ходить по владениям и штафы выписывать за несоответсвие. Но этот популярный блоггер упустил некоторые моменты. Чтобы получить штраф аж четыре раза без возможности исправить это надо очень постараться. Обычно начинают с простых предупреждений. Но если предупреждения игнорировать, то быстро организуют lien и дальнейшее foreclosure.

Апартменты в 100% случаев имеют ассоциацию, которая занимается обслуживанием здания и прилегающей территории. Типа собирают бабки на ремонт крышы, вывоз мусора, подстрижку газона и т.д.

На будущее - когда видео в формате "я еду в машине в солнечных очках и выдаю монолог", то сказанное лучше делить раза в три-четыре.
Потому что в таком формате обычно идёт хня про срыв покровов и разоблачение устоев.
Мы так были рады, когда наконец продали свое кондо. Новое жилье только без HOA искали. Это точно звери. Нам на патио не разрешили держать storage unit, потому что, видите ли, этот шкафчик на 5 дюймов выше патио забора был. Штраф не выписали, но дали неделю на убрать сие безобразие. 8) И рождественские огни заставляли всех убирать - типа у всех разные, и это портит внешний вид.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: HOA забирает дом?

Post by Kolombina »

7thSense wrote: 13 Nov 2020 01:34
Kolombina wrote: 12 Nov 2020 00:20
Бубновый Валет wrote: 11 Nov 2020 23:56
Lolla wrote: 11 Nov 2020 06:20 Блогер лохонулся. У него было 3 возможности решить проблему ДО того как штраф нарисуется.
Вопрос не в этом, а в отпуске. Поехал ты в отпуск, а с пальмы ветка упала. Ты ее не убрал, за 10 дней тебе 1000 насчитали и начали процесс выселения. Подали дело адвоткатам, и ты попал на 5000 кешем до конца месяца или на выселение.
Никто вас не будет выселять, пока дом вам принадлежит.
Очень даже будут. Я сама в 2009 через это прошла. Mortgage не платила, хотела посмотреть, что будет, так как квартиру купила на пике цен. Mortgage broker мне сказал не платить , что бы я под программы попала какие то там по перефинансированию.
Я платила association maintenance , а когда решила, что и это платить не надо, месяца через три Association пригласило меня в суд с предложением или заплатить задолженность, или отдать квартиру на foreclosure им. Банк, где была моя mortgage, в этом не участвовал. Пришлось заплатить задолженность, и там ещё долго прожила, платя только association, но не банку. Потом уже решила выставить на short sale.
И где в вашем рассказе выселение?

Я кажется, довольно ясно написала, что пока дом не заберут, никто вас выселять не будет. Сначала дом должен пройти через форкложер, поменять владельца и только потом новый владелец будет выселять старого.

Так что через какое выселение вы проходили - непонятно.
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: HOA забирает дом?

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 13 Nov 2020 07:01 Я кажется, довольно ясно написала, что пока дом не заберут, никто вас выселять не будет. Сначала дом должен пройти через форкложер, поменять владельца и только потом новый владелец будет выселять старого.

Так что через какое выселение вы проходили - непонятно.
подскажи лучше, когда в вегасе снова цены обвалятся :food:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: HOA забирает дом?

Post by Вячеслав Викторович »

HOA - это Народно-Освободительная Армия?
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: HOA забирает дом?

Post by 7thSense »

Kolombina wrote: 13 Nov 2020 07:01
7thSense wrote: 13 Nov 2020 01:34
Kolombina wrote: 12 Nov 2020 00:20
Бубновый Валет wrote: 11 Nov 2020 23:56
Lolla wrote: 11 Nov 2020 06:20 Блогер лохонулся. У него было 3 возможности решить проблему ДО того как штраф нарисуется.
Вопрос не в этом, а в отпуске. Поехал ты в отпуск, а с пальмы ветка упала. Ты ее не убрал, за 10 дней тебе 1000 насчитали и начали процесс выселения. Подали дело адвоткатам, и ты попал на 5000 кешем до конца месяца или на выселение.
Никто вас не будет выселять, пока дом вам принадлежит.
Очень даже будут. Я сама в 2009 через это прошла. Mortgage не платила, хотела посмотреть, что будет, так как квартиру купила на пике цен. Mortgage broker мне сказал не платить , что бы я под программы попала какие то там по перефинансированию.
Я платила association maintenance , а когда решила, что и это платить не надо, месяца через три Association пригласило меня в суд с предложением или заплатить задолженность, или отдать квартиру на foreclosure им. Банк, где была моя mortgage, в этом не участвовал. Пришлось заплатить задолженность, и там ещё долго прожила, платя только association, но не банку. Потом уже решила выставить на short sale.
И где в вашем рассказе выселение?

Я кажется, довольно ясно написала, что пока дом не заберут, никто вас выселять не будет. Сначала дом должен пройти через форкложер, поменять владельца и только потом новый владелец будет выселять старого.

Так что через какое выселение вы проходили - непонятно.
Прислали бумагу на выселение в течение месяца. До этого был суд, который я проигнорировала и не пошла.
Всё HOA сделало очень быстро. Я быстренько заплатила задолженность.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”