Какие траты кроме downpayment

Moderator: Komissar

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 26 Jan 2021 07:08
из этого листинга:
MINIMUM SOCIAL MEMBERSHIP $50,000.HOA $550./QUARTERPOA $858./QUARTER$159./MONTH FOR CLUB RENOVATIONS THROUGH 6/23
:lol:
Плюс находится далеко от цивилизации :))
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by katit »

Komissar wrote: 26 Jan 2021 07:29
katit wrote: 26 Jan 2021 00:01 Реально все так плохо? Софт дев с опытом покупает недвижимость за 150к и не может 20% положить? Серьезно? Я купил кондо в 2001 за 100к и то положил 20к, при этом работая официантом :fool:
небось, симпотяга был, бабы щедро давали чаевые
Симпатяга и сейчас тоже. А деньги просто экономил, поэтому насобирал.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Komissar wrote: 26 Jan 2021 07:31
Lolla wrote: 26 Jan 2021 06:55 HOA обязана предоставлять отчет по доходам и расходам, все до копейки. Вы можете запросить эти документы и посмотреть куда уходят деньги.
посмотреть-то можно, вернуть те деньги нельзя. Скажем, НОА потратило $50К на покраску, а ты знаешь профессиональных маляров, кто бы сделал за $35К. Ну и? Деньги то уже уплыли.
автор хочет знать на что тратятся НОА "а том может они себе на эти деньги новые машины покупают" - посмотреть это просто. Особое внимание нужно обращать на резерв. Вообще делать домашнюю работу и смотреть что обсуждалось на НОА борд митингах последний год чтобы знать какие проблемы именно у них.

Про цены - у нас НОА берет квоты минимум от трех компаний. Но да, если у НОА коммунити менеджера есть прикормленные люди то там все ясно. Если хочешь влиять на НОА - нужно проникать в борд, иначе никак.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by VovaK98 »

ARARAT. wrote: 26 Jan 2021 06:11
VovaK98 wrote: 26 Jan 2021 00:44 Welcome to the real world Neo :twisted:
Wake up Neo... The Matrix has you...

Follow the white rabbit...

Knock, knock Neo...

:D
Ага, типа того. Просто человек пока не знает, что ХОЯ не меньшее зло, чем менеджмент в офисе. Геморрой ещё тот, особенно если невменяемые или воры попадаются. У нас в ХОЯ какая-то тетка из менеджмента на 30тыс себе подарков накупила на рождество на средства жильцов. Cудили ее, деньги вернула в обмен на case dismiss.

Причем жаловаться туда на шумных соседей по барабану. Никто их никогда не выселит, ну поговорят с ними и всё. В менеджменте, если пожаловаться неск раз, выселят только в путь, правда на след год (non-renewal), но тем не менее.
Last edited by VovaK98 on 26 Jan 2021 15:21, edited 1 time in total.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Гюльбешекер »

Lolla wrote: 26 Jan 2021 14:34 Но да, если у НОА коммунити менеджера есть прикормленные люди то там все ясно. Если хочешь влиять на НОА - нужно проникать в борд, иначе никак.
Это верно. Обязательно ходить на собрания, голосовать и пр. В большинстве своем народ не хочет быть on the board, поскольку это все таки какая-никая но работа. Но оно себя оправдывает.
Все равно, я бы смотрела в сторону отдельно стоящих домов, с минимум ХОА. Пусть даже дом маленький, меньше вашей квартиры.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Гюльбешекер »

VovaK98 wrote: 26 Jan 2021 15:13 У нас в ХОЯ какая-то тетка из менеджмента на 30тыс себе подарков накупила на рождество на средства жильцов. Cудили ее, деньги вернула в обмен на case dismiss.
Часто слышу такие истории. Ну чем вот люди думают? Аудит же проводится каждый год! Как будто они одни такие умные, а все вокруг дурачки.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Гюльбешекер »

shadow7256 wrote: 26 Jan 2021 05:18 Тут построили большой Outlet mall поэтому цены ползут вверх. Нравится тут жить привык уже. Все рядом. Не хочется отсюда уезжать
Представьте себе, жить можно и немножко подальше от мола. Особенно если там цены на дома поинтереснее. Расширьте зону поиска. Цены ползут вверх, а потом этот мол прикроют, и цены полетят вниз. Оно вам надо?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Гюльбешекер wrote: 26 Jan 2021 15:15
Lolla wrote: 26 Jan 2021 14:34 Но да, если у НОА коммунити менеджера есть прикормленные люди то там все ясно. Если хочешь влиять на НОА - нужно проникать в борд, иначе никак.
Это верно. Обязательно ходить на собрания, голосовать и пр. В большинстве своем народ не хочет быть on the board, поскольку это все таки какая-никая но работа. Но оно себя оправдывает.
Все равно, я бы смотрела в сторону отдельно стоящих домов, с минимум ХОА. Пусть даже дом маленький, меньше вашей квартиры.
Согласна. Я бы тоже однозначно смотрела в сторону дома и если нет денег - не покупать пока значит. Но я еще раз повторюсь - сейчас не самое лучшее время покупать дома - выбор маленький, цены высокие. Снимал да копил бы автор.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by VovaK98 »

Lolla wrote: 26 Jan 2021 15:21 Но я еще раз повторюсь - сейчас не самое лучшее время покупать дома - выбор маленький, цены высокие. Снимал да копил бы автор.
Если всю жизнь копить, то лучшее время никогда не придёт. Потому что инфляция, то, сё, цены вверх идут.
С другой стороны, кмк, волна foreclosures таки придёт, потому что mortgage не все платят из-за вируса, долги копятся.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Beretta »

Lolla wrote: 25 Jan 2021 16:19 Кстати, что нас еще взбесило с ремонтом через хом воранти команию - их чильников нужно было ждать оооочень долго, а с неработающим АС во Флориде летом туго. Реально, один раз 5(!) дней ждали. Когда сами звонили в другие компании никогда дольше суток с АС ждать не приходилось
Мы с home warranty бодались 5 месяцев.. Без обогревателя зимой :mrgreen: Не то, чтоб той зимы, но все же. Через пять месяцев нам поменялись все, относящееся к heat pump, включая air carrier unit.

Мой dude, в конце концов, дошел до вице-президента и звонил ему каждый день... Пока не поменяли.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Beretta »

Lolla wrote: 26 Jan 2021 14:34 Если хочешь влиять на НОА - нужно проникать в борд, иначе никак.
Don't you have better things to do? :mrgreen: I mean really. :-)

Не лучше ли нафик купить дом без ассоциации? Да, это будет далеко от молла :)

По поводу молла - поехал мой dude в магазин в молле в North Portland, на границе между WA и OR, рядом с I5. Обалдел - на parking lot ряды брошенных машин, в которых живут(!) люди. Грязь и мусор, говорит, повсюду, слоями, прямо на парковке. Там же и палатки. Палатки, говорит, вообще, везде, и мусор - все на interstate, наблюдал, пока ехал. Разумеется, их никто не трогает.

Я понимаю, OR прямопротивоположно отличается от FL. Но рядом с моллом жить - то еще удовольствие где бы то ни было. И нелегалы сейчас набегут стаями и будут, тоже, жить на парковал, а где же еще. В общем, автор, я бы на вашем месте селилась бы подальше от общественных мест, и вам дешевле.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Likenew »

shadow7256 wrote: 26 Jan 2021 13:03
Lolla wrote: 26 Jan 2021 07:08
из этого листинга:
МИНИМУМ СОЦИАЛ МЕМБЕРШИП $50,000.ХОА $550./ЪУАРТЕРПОА $858./ЪУАРТЕР$159./МОНТХ ФОР ЦЛУБ РЕНОВАТИОНС ТХРОУГХ 6/23
:лол:
Плюс находится далеко от цивилизации :))
Я ведь показала домец, который отличался от сараев за $300К, которые вы показывали < :umnik1: >
Молл ето не цивилизация. Цивилизация - ето когда можно жить цивильно, а не в гетто.

В общем вам надо поездить посмотреть РАЗНЫЕ коммьюнити поближе и подальше, разумно с точки зрения работы. По-быстрому, в ети выходные. Наметьте маршрут, посмотрите листинги на <zillow, redfin, e.t.c.> куда можно ехать, наметьте пикник в перерыве, или найдите ресторан для ланча, т.е., чтобы не совсем было тоскливо. Сделайте видео. Не одного дома, а улиц. Потом дома все посмотрите, где бы вам чувствовалось "нормально", иногда коммьюнити выглядят сильно дорогими для комфорта, иногда наоборот.
Заодно поинтересуйтесь нет ли поблизости новых застроек, если вы свободны в выборе школ. Жутко много домашней работы по подготовке к поездке!

Но я там написала, что если у вас сошлось клином на том кондо, оно имеет плюсы, большое, отдельный вход, цена нормальная с учетом того, что там нуже бо-о-о-льшой ремонт. Гляньте, рядом поменьше конды гораздо дороже, что вам может многое сказать. Узнайте насчет ХОА, судя по всему мало, что покрывает, но вскоре могут попросить на замену крыши и т.д., что в общем понимаемо.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by katit »

Likenew wrote: 26 Jan 2021 16:53 посмотреть РАЗНЫЕ коммьюнити поближе и подальше, разумно с точки зрения работы.
Очень важно все-таки смотреть чего там будет с комьютом. У нас чем новее застройки - тем дольше стоять в траффике. Location, location, location. И новые дома на отшибе - это совсем не "бест".
Купить кондо за 150 это может любой человек практически. Контингент там будет хм.. Насколько я вижу ценники там похожи на наши. Меньше 300-400 покупать не стоит. Цена еще и определит с кем рядом вы будете жить.
Лучше водки — хуже нет! ©
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Вишенка1 »

Мы в свое время сознательно искали без HOA. Наелись этим в кондоминиуме. Деньги платили большие, а ничего HOA не делали. Дошло до того, что приходилось им звонить, чтобы убрали территорию - неделями не убирали. Менеджмент менялся почти каждый год. Ну его. Скам.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

VovaK98 wrote: 26 Jan 2021 15:41
Lolla wrote: 26 Jan 2021 15:21 Но я еще раз повторюсь - сейчас не самое лучшее время покупать дома - выбор маленький, цены высокие. Снимал да копил бы автор.
Если всю жизнь копить, то лучшее время никогда не придёт. Потому что инфляция, то, сё, цены вверх идут.
С другой стороны, кмк, волна foreclosures таки придёт, потому что mortgage не все платят из-за вируса, долги копятся.
Снизятся ли цены на дома трудно сказать конечно.
Но и покупать убитый кондо лишь бы купить не совсем умно.

Про то что народ моргеджи не платит из-за вируса впервые слышу. То что рентеры лендлордам не платят - да, а чтобы за моргеджи - не слышала. Те кто брал под дикие проценты уже перефинансировал по несколько раз.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Beretta wrote: 26 Jan 2021 16:22
Lolla wrote: 26 Jan 2021 14:34 Если хочешь влиять на НОА - нужно проникать в борд, иначе никак.
Не лучше ли нафик купить дом без ассоциации? Да, это будет далеко от молла :)
Нет, не лучше. Потому что не так легко найти такие дома это раз. Во вторых жить без ассоциации когда соседи что хотят то и творят тоже удовольствие не для всех. У нас сосед решил собаку поселить в гараже в клетке и держать гараж всегда открытым или приоткрытым и собака тупо ночами напролет лаяла, я спать не могла думала у меня крыша поедит так как окна нашей спальни выходят к гаражу соседей. Каунти руками разводила. Энимал сервис тоже. Если бы не НОА я бы точно рехнулась...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Гюльбешекер »

Вишенка1 wrote: 26 Jan 2021 17:14 Мы в свое время сознательно искали без HOA. Наелись этим в кондоминиуме. Деньги платили большие, а ничего HOA не делали. Дошло до того, что приходилось им звонить, чтобы убрали территорию - неделями не убирали. Менеджмент менялся почти каждый год. Ну его. Скам.
Тут как бы палка о двух концах, с этими ХОА. Мы без ХОА тоже жили, и сьехали оттуда именно потому, что народ стал просто наглеть и делать со своей территорией что хочет. То есть отсутствие ХОА совсем не означает что там будет замечательно. Какой-то минимальный контроль всё-таки нужен. Потому что каунти офишиалс тоже разные попадаются, и им по большому счету наплевать, что кто то там у себя на заднем дворе тир устроил, или коз стал разводить (это как пример). Пока чего серьезного не произойдет, они не почешутся.
Еще - в дешевых районах и контингент соответствующий. Лучше купить где подороже, но иметь вменяемых соседей, которые будут и за двором следить, и детей своих не страшно будет выпустить по улице побегать.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Гюльбешекер wrote: 26 Jan 2021 15:15 Пусть даже дом маленький, меньше вашей квартиры.
куда уже меньше то :) нам минимум нужно 2 bedroom, а то у ребенка сиськи уже растут, отдельная комната нужна :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Гюльбешекер wrote: 26 Jan 2021 15:20
shadow7256 wrote: 26 Jan 2021 05:18 Тут построили большой Outlet mall поэтому цены ползут вверх. Нравится тут жить привык уже. Все рядом. Не хочется отсюда уезжать
Представьте себе, жить можно и немножко подальше от мола. Особенно если там цены на дома поинтереснее. Расширьте зону поиска. Цены ползут вверх, а потом этот мол прикроют, и цены полетят вниз. Оно вам надо?
Расширяю конечно по возможности зону :). Мол не прикроют.. он огромный там много магазинов. К нам сюда шопиться со всей округи съезжаются люди. По выходным вся парковка забита.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Likenew wrote: 26 Jan 2021 16:53 Узнайте насчет ХОА, судя по всему мало, что покрывает, но вскоре могут попросить на замену крыши и т.д., что в общем понимаемо.
НОА там покрывает свет на улицах, кабель, уборка територии и мусор вывозить. Все пожалуй. Я спросил насчет покрывает ли крышу.. ответа не пришло на этот вопрос.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Likenew »

katit wrote: 26 Jan 2021 17:02
Likenew wrote: 26 Jan 2021 16:53 посмотреть РАЗНЫЕ коммьюнити поближе и подальше, разумно с точки зрения работы.
Очень важно все-таки смотреть чего там будет с комьютом. У нас чем новее застройки - тем дольше стоять в траффике. Лоцатион, лоцатион, лоцатион. И новые дома на отшибе - это совсем не "бест".
Купить кондо за 150 это может любой человек практически. Контингент там будет хм.. Насколько я вижу ценники там похожи на наши. Меньше 300-400 покупать не стоит. Цена еще и определит с кем рядом вы будете жить.
Я как раз об етом. Гораздо легче приспособится к лучшему, чем к хужему окружению. Т.е., для начала надо определиться в каких коммьюнитях живут программисты :-). В каких живут американцы.
В Иллинойе мы жили в программистском коммьюнити. Нормальная, не очень высокая стоимость домов, хорошие школы 10/10, в основном индусы живут, американцев мало.

Сейчас, в Техасе, я живу в американском коммьюнити, нормальные дома, но дешевле, чем в программистском, нормальные школы для Техаса, но рейтинг ниже чем в индусских коммьюнитях. В основном белые американцы, или обамериканившиеся мексиканцы, офисные работники, специалисты, нефть и газ. Меня устраивает, народ хороший, приятный, машину можно не закрывать на ночь, и гараж открытый не редкость, также как и в Иллинойе, для меня безопасность была важной.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lizaveta »

Likenew wrote: 26 Jan 2021 18:45
katit wrote: 26 Jan 2021 17:02
Likenew wrote: 26 Jan 2021 16:53 посмотреть РАЗНЫЕ коммьюнити поближе и подальше, разумно с точки зрения работы.
Очень важно все-таки смотреть чего там будет с комьютом. У нас чем новее застройки - тем дольше стоять в траффике. Лоцатион, лоцатион, лоцатион. И новые дома на отшибе - это совсем не "бест".
Купить кондо за 150 это может любой человек практически. Контингент там будет хм.. Насколько я вижу ценники там похожи на наши. Меньше 300-400 покупать не стоит. Цена еще и определит с кем рядом вы будете жить.
Я как раз об етом. Гораздо легче приспособится к лучшему, чем к хужему окружению. Т.е., для начала надо определиться в каких коммьюнитях живут программисты :-). В каких живут американцы.
В Иллинойе мы жили в программистском коммьюнити. Нормальная, не очень высокая стоимость домов, хорошие школы 10/10, в основном индусы живут, американцев мало.

Сейчас, в Техасе, я живу в американском коммьюнити, нормальные дома, но дешевле, чем в программистском, нормальные школы для Техаса, но рейтинг ниже чем в индусских коммьюнитях. В основном белые американцы, или обамериканившиеся мексиканцы, офисные работники, специалисты, нефть и газ. Меня устраивает, народ хороший, приятный, машину можно не закрывать на ночь, и гараж открытый не редкость, также как и в Иллинойе, для меня безопасность была важной.
Почему именно программисты? У нас дорогие комьюнити рядом с госпиталем, врачи видимо живут.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Гюльбешекер »

shadow7256 wrote: 26 Jan 2021 18:19
Гюльбешекер wrote: 26 Jan 2021 15:15 Пусть даже дом маленький, меньше вашей квартиры.
куда уже меньше то :) нам минимум нужно 2 bedroom, а то у ребенка сиськи уже растут, отдельная комната нужна :)
Понятно :-) Но я к тому, что рассматривайте и небольшие дома, необязательно 3 bedroom/2 bath. Если они дешевле. Потому что чаcтенько разница незначительная, а для resale вам конечно 3-бедрумный дом будет лучше.
Моя ИМХА - если можете потянуть дом, даже небольшой, то покупайте дом. Лучше в другом месте ужмитесь, меньше в аут ходите :wink: На это конкретно кондо вы на ремонт отдадите тысяч 40 только так. Кухня, ванная. Не дай бог еще и крышу надо будет перекрывать. И не факт, что эти расходы потом окупятся, когда будете продавать.
Last edited by Гюльбешекер on 26 Jan 2021 19:06, edited 2 times in total.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Likenew »

shadow7256 wrote: 26 Jan 2021 18:23
Likenew wrote: 26 Jan 2021 16:53 Узнайте насчет ХОА, судя по всему мало, что покрывает, но вскоре могут попросить на замену крыши и т.д., что в общем понимаемо.
НОА там покрывает свет на улицах, кабель, уборка територии и мусор вывозить. Все пожалуй. Я спросил насчет покрывает ли крышу.. ответа не пришло на этот вопрос.
Уход за территорией вам бы обошелся в доме при наеме косильщиков баксов 100, плюс мусор, плюс кабель, если для вас ето нужно. Почти $230 :-)
Найдите все кондо выставленные на продажу в вашем селе, и подумайте, что для них общее, и как они выглядят, какие наилучшие, может дать вам представление, кто живет. Спросите у реалтора, кто живет в основном.
:-) Пойдите в топик об обновлении кухни... почувствовать, хотите ли вы начинать большой ремонт. Во всяком случае пол и покраска там обязателна. Позже с мебелью заменить пол будет тяжело. Ву ходили в ето кондо? Надо все смотреть с точки зрения можно ли жить без переделок, для меня такой вариант был предпочтительный, или, что нужно вчера сделать перед заселением. Я вьехала в дом весь свежепокрашеный, и перекрашивала часть. потому как цвет был неудачный.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Likenew »

Lizaveta wrote: 26 Jan 2021 18:52
Почему именно программисты? У нас дорогие комьюнити рядом с госпиталем, врачи видимо живут.
ето была шютка, я имела в виду специалисты с верхним образованием. Малый бизнес живет в домах получше.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”