Какие траты кроме downpayment

Moderator: Komissar

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 22 Jan 2021 01:31
Lolla wrote: 21 Jan 2021 23:04 Лендер - это компания которая выдает моргедж. Клоузинг компания - это посредник между всеми сторонами которая проводит сделку. Стоимость сделаки идет Клоузинг компании и ключает в себя разные фи помимо клоузинг кост - стемп фи которые платятся каунти (они зависят от суммы сделаки), трансфер фи и так далее.
Чтобы вы поняли, попросили разбивку клоузинг цены у разных лендеров. Они вам скажут что клоузинг кост можно shop around а какие стандартные фи которые каунти берет и понизить нельзя.
В моем случае 300 долларов был origination fee а не клоузинг фи, вот он отличается между лендерами. Я вас уже точно запутала :mrgreen:
То есть помимо лендера мне нужно будет еще найти и клоузинг компанию? Если лендер не занимается клоузингом то как они мне дадут клоузинг цену?
Лендер не заниается клоузингом но у них есть клоузинг компания которую они вам могут посоветовать. Используют для подсчета клоузинга их цены. Но это то что вы можете shop around. Клоузинг компания которую рекомендовал наш лендер барала на 1500 больше за клоузинг (мы шопались для рефинансирования совсем недавно).
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Likenew wrote: 22 Jan 2021 03:36 Меня заставили сделать планировку участка, как ето там называется, вероятно кому-то деньги были нужны.

Вообще читайте внимательно бумаги на подпись на клозинг. В моем было написано заплатить $5К проперти таксов за время, до покупки, в расчете никто его особо читать не будет. В договоре было написано прорейтет таксы. Пришлось высказывать фе, и заставлять все переписывать.
Вас заставили сделать survey? это кстати да, если сервей делали давно и если были какие то модификейшн сделаны вокруг дома могут потребовать еще и survey для клоузинга. А сколько вы платили за него?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Komissar wrote: 22 Jan 2021 03:48
shadow7256 wrote: 22 Jan 2021 03:46
Komissar wrote: 22 Jan 2021 02:21
shadow7256 wrote: 22 Jan 2021 02:12
Komissar wrote: 22 Jan 2021 01:44 реалтор вам подгонит escrow company, они вам скажут цены за тайтл, за проперди такс и тд.
цены будут одинаковые у всех escrow компаний?
Сейчас вы сможете взять хороший моргич без пойнтов.
что за поинты?
цены примерно одинаковые у эскроу компаний +/- 700 bucks. 1 point - means you pay 1% of mortgage upfront. Это понижает рейт. Но если планируете жить в доме не долго, берите моргич без пойнтов.
мы ищем жилье для себя, наше первое свое. Продавать не планируем. Хотим сами жить там.
тогда ищите поприличнее, пусть и подороже. Тот бомжатник за 140К, там еще и НОА 230/мес. Не одобряю.
+1
Я не знала что вы кондо смотрите.
Я настоятельно рекомендую ознакомиться со всей финансовой ситуацией НОА ДО того как что либо подписывать. Узнать просто special assessmens в первую очередь а то для вас будет неприятный сюрприз. Special assessment это когда у НОА есть большие траты и нет денег и с каждого жилья дополнительно к месячным НОА еще требуют определенную сумму. Для примера, в нашем таунхасе было такое - с кадого юнита собирали по 1500. Но дали заплатить в течении 6 месяцев правда, но все равно. И это мы еще хорошо отделались.
230 в месяц - смотря что включает в себя, это тоже немаловажно.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Alexander Troyansky »

Komissar wrote: 22 Jan 2021 04:27 грядет огромная инфляция, чем больше влезешь в долг (под фиксированный разумный процент), тем лучше.
что-то подобное уже говорили в 2010-м... при большой инфляции что произойдёт? Ставка по кредиту не возрастёт? А что с ценами на дома произойдёт, когда ставка по кредиту возрастает?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Komissar wrote: 22 Jan 2021 04:01 покажи, что у вас продают за 300-350к. И таки смотри отдельный дом. Эти конды/таунхаузы с НОА - у них НОА будет ТОЛЬКО расти, часто очень быстро. Сегодня платишь 230, не успел оглянуться, уже 490/мес. К тому же на такие проперди время от времени накатывают special assessment, бывают (реальный случай) совершенно огромные, типа $75К с конды. Люди лоаны берут, чтобы заплатить эти special assessments.
не дочитала когда отвечала - я про это и говорю!

обычно с ростом НОА и спешиал ассессментов цена жилья начинает пропорционально падать... У нас есть кондо которые по 30-40К продаются и там НОА по 1500 в месяц + постоянные ассессмент фи в тысячи, просто жесть.
какое блаженство быть совершенством! :)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Grand Canyon »

Lolla wrote: 22 Jan 2021 16:18
По поводу крыши 16 летней. Ради интереса позвоните страховому агенту, дайте адрес, спросите сколько страховка будет стоить. Если крыше реально 16 лет я вам даю гарантию что вы не найдете ни одну страховку по вменяемой цене пока не поменяете крышу.
А откуда страховая узнает, сколько лет крыше? Я только сам узнал, что у меня крыша оказывается 2005, а не 2013. Немного самому печально стало, но не обязательно делиться этой печалью со страховой компанией.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Я достала слоузинг кост бумагу (окт 2020, ФЛ):
Origination Charge - 750
Appraisal Fee - 510
Flood Certification - 10
Tax Service Fee - 100
Title - Lenders Title Insurance - 1600
Title - Settlement or Closing Fee -550
Title - Title Coord Fee - 300
(за Тайтл у нас было дешевле так как это было рефинансирование и у меня на руках был тайтл иншуренс со времен покупки, без него цена была бы в 2 раза больше)
Taxes and Other Gov Fee:
Recording fee and Other Taxes - 198
Transfer Taxes - 1300
Prepaids:
HOI -
Mortgage Insurance Premium -
Prepaid Interest -
Property Taxes -
Initial Escrow Payments at Closing:
HOI (for 3 months)
PMI (for 3 months)
Property Taxes (3 months)
Other:
HOA fee

Это то что включает в себя клоузинг
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Grand Canyon wrote: 22 Jan 2021 17:07
Lolla wrote: 22 Jan 2021 16:18
По поводу крыши 16 летней. Ради интереса позвоните страховому агенту, дайте адрес, спросите сколько страховка будет стоить. Если крыше реально 16 лет я вам даю гарантию что вы не найдете ни одну страховку по вменяемой цене пока не поменяете крышу.
А откуда страховая узнает, сколько лет крыше? Я только сам узнал, что у меня крыша оказывается 2005, а не 2013. Немного самому печально стало, но не обязательно делиться этой печалью со страховой компанией.
Не знаю, но этот год последний для дома моих родителей. Дом был постоен в 2004 году. Крыша оригинальная и без проблем, но страховка в этом году поднялась и нам пришло письмо что без смены крыши страховка на следующий год возрастет в 4 раза. Так как и в этом году уже подорожала страховка, я с тремя разными агентами искала другие варианты - новые страховки все были в разы выши, несколько просто отказались брать нас из-за старой крыши.

Я подозреваю что так как замена и ремонт крыши требует ремонт, страховые компании по адресу находят если на данный адрес был получен пермит и на этом основании судят если крыша была поменена. Не знаю как в других штатах, во Фл пермиты можно легко найти, это паблик рекордс.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Amirko »

в HOA для конды может входить страховка и ремонт внешних элементов. Т е замена крыши, входной двери или там ликвидация последствий урагана и т п это не твоя забота, только плати свои $500 каждый месяц.
Cheers,
Amirko
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Grand Canyon »

Lolla wrote: 22 Jan 2021 17:36
Grand Canyon wrote: 22 Jan 2021 17:07
Lolla wrote: 22 Jan 2021 16:18
По поводу крыши 16 летней. Ради интереса позвоните страховому агенту, дайте адрес, спросите сколько страховка будет стоить. Если крыше реально 16 лет я вам даю гарантию что вы не найдете ни одну страховку по вменяемой цене пока не поменяете крышу.
А откуда страховая узнает, сколько лет крыше? Я только сам узнал, что у меня крыша оказывается 2005, а не 2013. Немного самому печально стало, но не обязательно делиться этой печалью со страховой компанией.
Не знаю, но этот год последний для дома моих родителей. Дом был постоен в 2004 году. Крыша оригинальная и без проблем, но страховка в этом году поднялась и нам пришло письмо что без смены крыши страховка на следующий год возрастет в 4 раза. Так как и в этом году уже подорожала страховка, я с тремя разными агентами искала другие варианты - новые страховки все были в разы выши, несколько просто отказались брать нас из-за старой крыши.

Я подозреваю что так как замена и ремонт крыши требует ремонт, страховые компании по адресу находят если на данный адрес был получен пермит и на этом основании судят если крыша была поменена. Не знаю как в других штатах, во Фл пермиты можно легко найти, это паблик рекордс.
Наверное, если крыша оригинальная, то там проще идентифицировать.
Вообще страховая компания каждый год проводит какую-то свою оценку. Возможно смотрят с дрона.
Я кстати недавно рубился по поводу налогов с оценщиками из каунти, и мне удалось неплохо понизить свои налоги. А у этих оценщиков был прям отличный свежий снимок моей крыши, то ли с дрона, то ли со спутника.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 22 Jan 2021 16:29 +1
Я не знала что вы кондо смотрите.
Я настоятельно рекомендую ознакомиться со всей финансовой ситуацией НОА ДО того как что либо подписывать. Узнать просто special assessmens в первую очередь а то для вас будет неприятный сюрприз. Special assessment это когда у НОА есть большие траты и нет денег и с каждого жилья дополнительно к месячным НОА еще требуют определенную сумму. Для примера, в нашем таунхасе было такое - с кадого юнита собирали по 1500. Но дали заплатить в течении 6 месяцев правда, но все равно. И это мы еще хорошо отделались.
230 в месяц - смотря что включает в себя, это тоже немаловажно.
я смотрю все, что могу потянуть финансово. Конечно идельно хотелось бы свой дом, но они сволочи дорогие, но у них нет НОА. Само наличие НОА мне не нравится, совершенно правильно сказали, что в любой момент они могут поднять и ты будешь обязан платить. Наверное лучше чтобы НОА шла на выплату дома. Например мы сейчас снимаем кондо, в нашем коммьюнити НОА ~ 450 для one bedroom и ~ 500 для two bedroom. Так как я рентую, то НОА входит в ренту, но я слышал лично от менеджера community что они будут поднимать НОА, так как "нет денег" у них.

Я честно скажу, я не хочу покупать кондо, это опять жить по правилам, опять НОА, опять соседи с вечно орущими детьми за стеной и тому подобное.

Я слышал, что можно взять mortgage и внести даун порядка 10 или даже 5 процентов, необязательно платить 20%. Конечно месячные платежи будут выше из за этого, но зато можно жить в своем доме по своим правилам.

Скажите а в чем разница между conventional loan and FHA loan? для первой покупки какой лучше брать?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 22 Jan 2021 17:29 Я достала слоузинг кост бумагу (окт 2020, ФЛ):
Origination Charge - 750
Appraisal Fee - 510
Flood Certification - 10
Tax Service Fee - 100
Title - Lenders Title Insurance - 1600
Title - Settlement or Closing Fee -550
Title - Title Coord Fee - 300
(за Тайтл у нас было дешевле так как это было рефинансирование и у меня на руках был тайтл иншуренс со времен покупки, без него цена была бы в 2 раза больше)
Taxes and Other Gov Fee:
Recording fee and Other Taxes - 198
Transfer Taxes - 1300
Prepaids:
HOI -
Mortgage Insurance Premium -
Prepaid Interest -
Property Taxes -
Initial Escrow Payments at Closing:
HOI (for 3 months)
PMI (for 3 months)
Property Taxes (3 months)
Other:
HOA fee

Это то что включает в себя клоузинг
8O 8O Ни хрена себе.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Grand Canyon wrote: 22 Jan 2021 18:04 Я кстати недавно рубился по поводу налогов с оценщиками из каунти, и мне удалось неплохо понизить свои налоги. А у этих оценщиков был прям отличный свежий снимок моей крыши, то ли с дрона, то ли со спутника.
Расскажите поподробнее про этот процесс?
Мне очень интересно послушать. Я когда звонила узнавала меня футболили от одного человека к другому и сказали что ничего сделать нельзя. Но это полная фигня.
У нас коммунити и много одинаковых домов на одинакового размера участках. Дома строились на протяжении пары лет и цена отличалась от количества апгрейдов что несильно сказывалось на налогах от каунти.
А тут с соседями разговорились, они упомянули что из-за налогов на дом купили (нет СДД), я ради интереса зашла сравнила - у них почти на 800 долларов меньше в год при этом размер участка одинаковый, но у них презерв вью а у нас нет, дома идентичные по размеру и планироваке, но у них куча апгрейдов и цена дома была на 80К выше при покупке у билдера пару лет назад. А налоги меньше у них. Начала дальше смотреть - оказалось что их участок земли оценен почти в 5 раз дешевле чем наш, и вообще все дома построенные в последней фазе строительства нашего коммунити имеют оценку земли дешевле чем в предыдущих фазах и от этого их налоги первоначально ниже...
Я так и не смогла понять как такое возможно что дом который имеет апгрейдов на 80К находясь по соседству в одном небольшом коммунити на участке лучше нашего имеет ниже налоги.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 22 Jan 2021 19:16
Lolla wrote: 22 Jan 2021 16:29 +1
Я не знала что вы кондо смотрите.
Я настоятельно рекомендую ознакомиться со всей финансовой ситуацией НОА ДО того как что либо подписывать. Узнать просто special assessmens в первую очередь а то для вас будет неприятный сюрприз. Special assessment это когда у НОА есть большие траты и нет денег и с каждого жилья дополнительно к месячным НОА еще требуют определенную сумму. Для примера, в нашем таунхасе было такое - с кадого юнита собирали по 1500. Но дали заплатить в течении 6 месяцев правда, но все равно. И это мы еще хорошо отделались.
230 в месяц - смотря что включает в себя, это тоже немаловажно.
я смотрю все, что могу потянуть финансово. Конечно идельно хотелось бы свой дом, но они сволочи дорогие, но у них нет НОА. Само наличие НОА мне не нравится, совершенно правильно сказали, что в любой момент они могут поднять и ты будешь обязан платить. Наверное лучше чтобы НОА шла на выплату дома. Например мы сейчас снимаем кондо, в нашем коммьюнити НОА ~ 450 для one bedroom и ~ 500 для two bedroom. Так как я рентую, то НОА входит в ренту, но я слышал лично от менеджера community что они будут поднимать НОА, так как "нет денег" у них.

Я честно скажу, я не хочу покупать кондо, это опять жить по правилам, опять НОА, опять соседи с вечно орущими детьми за стеной и тому подобное.

Я слышал, что можно взять mortgage и внести даун порядка 10 или даже 5 процентов, необязательно платить 20%. Конечно месячные платежи будут выше из за этого, но зато можно жить в своем доме по своим правилам.

Скажите а в чем разница между conventional loan and FHA loan? для первой покупки какой лучше брать?
Я не знаю где вы, но у нас большинство домов так же имеют НОА. Даже больше скажу, найти дом без НОА у нас практически нереально. НОА каждый год тоже поднимаются...
Так что жить в отдельном доме не всегда означает что НОА не будет.
Соседи в доме без НОА могут быть еще похлеще когда все проблемы решаются через полицию и когда есть нарушения кодов вашего каунти - в этом смысле НОА даже лучше что есть.

Даунпеймент можно и 5% - да выплаты будут больше и будет обязательный PMI (пару сотен в месяц на протяжении многих лет). Это дополнительные затраты.
FHA loan чтобы дали нужно на него квалифицироваться. Не все селлеры захотят продавать людям c FHA лоном - мы даже офферы от таких не брали когда наш таунхауз продавали. Потому что апрейзл для FHA лона почему то исторически всегда ниже приходит чем для конвеншнл и держится он дольше по времени (можно новый апрейзл получить быстрее если конвеншнл чем если FHA). Жилье на продаже должно соблюдать требования к жилью которое можно покупать с FHA loan тоже.
Для вас как покупателя FHA лон еще сулит пожизненным PMI так как даунпеймент маленький что деньги на ветер.
ИМХО если вы квалифицируетесь на конвеншнл лон, в сторону FHA даже не смотрите.

Покупать кондо в вашем случае это конечно плохой вариант. Затраты на него будут расти, а цена на такое жилье падать. Вообще, в нашей части флориды сейчас sellers market и цены высокие. Как только процент начнет расти я думаю цены начнут падать. Но покупать сейчас в наших краях не самое хорошее время... Судя по вашим вопросам вам пока все же лучше не покупать своего жилья, только не обижайтесь, вы не готовы да и время сейчас неочень.
какое блаженство быть совершенством! :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 22 Jan 2021 19:37 Я не знаю где вы,
West Palm Beach
но у нас большинство домов так же имеют НОА. Даже больше скажу, найти дом без НОА у нас практически нереально. НОА каждый год тоже поднимаются...
Так что жить в отдельном доме не всегда означает что НОА не будет.
Соседи в доме без НОА могут быть еще похлеще когда все проблемы решаются через полицию и когда есть нарушения кодов вашего каунти - в этом смысле НОА даже лучше что есть.
Если НОА пару сотен долларов в месяц или меньше, то еще ладно. Но вся засада, как правильно сказали, что поднимают его и хрен ты узнаешь куда уходят эти деньги. Может менеджеры себе БМВ покупают на эти деньги, откуда нам знать.
ИМХО если вы квалифицируетесь на конвеншнл лон, в сторону FHA даже не смотрите.
ага, я почитал про FHA, не очень выгодно. Там пожизненная PMI будет и другие засады. Я думаю я смогу получить conventional без проблем, по крайней мере мой credit union уже два раза меня approved без всяких проблем.
Покупать кондо в вашем случае это конечно плохой вариант. Затраты на него будут расти, а цена на такое жилье падать. Вообще, в нашей части флориды сейчас sellers market и цены высокие. Как только процент начнет расти я думаю цены начнут падать. Но покупать сейчас в наших краях не самое хорошее время... Судя по вашим вопросам вам пока все же лучше не покупать своего жилья, только не обижайтесь, вы не готовы да и время сейчас неочень.
да. Пока покупать сейчас не очень время выгодное, но с другой стороны говорят что цены будут только расти, с чего им падать, когда сотни тысяч человек переехали во Флориду из других штатов и скупают жилье как семечки :(
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Grand Canyon »

Lolla wrote: 22 Jan 2021 19:24
Grand Canyon wrote: 22 Jan 2021 18:04 Я кстати недавно рубился по поводу налогов с оценщиками из каунти, и мне удалось неплохо понизить свои налоги. А у этих оценщиков был прям отличный свежий снимок моей крыши, то ли с дрона, то ли со спутника.
Расскажите поподробнее про этот процесс?
Мне очень интересно послушать. Я когда звонила узнавала меня футболили от одного человека к другому и сказали что ничего сделать нельзя. Но это полная фигня.
У нас коммунити и много одинаковых домов на одинакового размера участках. Дома строились на протяжении пары лет и цена отличалась от количества апгрейдов что несильно сказывалось на налогах от каунти.
А тут с соседями разговорились, они упомянули что из-за налогов на дом купили (нет СДД), я ради интереса зашла сравнила - у них почти на 800 долларов меньше в год при этом размер участка одинаковый, но у них презерв вью а у нас нет, дома идентичные по размеру и планироваке, но у них куча апгрейдов и цена дома была на 80К выше при покупке у билдера пару лет назад. А налоги меньше у них. Начала дальше смотреть - оказалось что их участок земли оценен почти в 5 раз дешевле чем наш, и вообще все дома построенные в последней фазе строительства нашего коммунити имеют оценку земли дешевле чем в предыдущих фазах и от этого их налоги первоначально ниже...
Я так и не смогла понять как такое возможно что дом который имеет апгрейдов на 80К находясь по соседству в одном небольшом коммунити на участке лучше нашего имеет ниже налоги.
Ну процесс разный в разных штатах и каунти. У меня Harris County, TX. У вас может быть по-другому. Но общее у нас то, что меня тоже футболили 2 раза. Вначале протест онлайн, по нему отфутболили. Но это не конец. Дальше первый аппойнтмент оффлайн. Там тоже отфутболили. Но самая фишка в том, чтобы не остановиться и дойти до 3го этапа - это уже заседание независимой комиссии (10-15 мин), где владелец предоставляет свои доказательства, почему он считает что оценочную стоимость его дома стоит понизить и насколько. Вот тут мне пригодился репорт от инспектора, я прямо распечатал несколько страниц оттуда. Ну и сделал свой кейс на основе этого. В частности то, что у соседей новые крыши, а у меня крыша 2005 года. Все пошло в дело.

В общем, в Harris County TX главное не останавливаться и идти до конца, до независимой комиссии. Там как правило принимают решение в пользу домовладельца (если проделана определенная домашняя работа).
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by 7thSense »

Alexander Troyansky wrote: 22 Jan 2021 16:33
Komissar wrote: 22 Jan 2021 04:27 грядет огромная инфляция, чем больше влезешь в долг (под фиксированный разумный процент), тем лучше.
что-то подобное уже говорили в 2010-м... при большой инфляции что произойдёт? Ставка по кредиту не возрастёт? А что с ценами на дома произойдёт, когда ставка по кредиту возрастает?
А чем лучше влезть в долг. Это про mortgage , я так понимаю..
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Grand Canyon »

7thSense wrote: 23 Jan 2021 02:48 А чем лучше влезть в долг. Это про mortgage , я так понимаю..
Ну вы влезаете в долг на 15-30 лет и сейчас приобретаете за те деньги, которые возможно станут горсткой фантиков через эти самые 15-30 лет. Да и вообще рейты пока очень низкие, в любом случае выгодно.
Если вы первые годы будете выплачивать по минимуму, то через годы ваши платежи возможно станут настолько ничтожными, что дом вам достанется очень дешево.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Komissar »

Alexander Troyansky wrote: 22 Jan 2021 16:33 что-то подобное уже говорили в 2010-м... при большой инфляции что произойдёт? Ставка по кредиту не возрастёт? А что с ценами на дома произойдёт, когда ставка по кредиту возрастает?
мой налоговый расчетчик - старикан - любит рассказывать, как в 80е проценты (ставка) по кредиту были > 12%, а дома улетали как горячие пирожки.

Но мой совет: зафиксировать низкий процент сейчас и тихо-мирно ждать инфляции
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by 7thSense »

Grand Canyon wrote: 23 Jan 2021 03:11
7thSense wrote: 23 Jan 2021 02:48 А чем лучше влезть в долг. Это про mortgage , я так понимаю..
Ну вы влезаете в долг на 15-30 лет и сейчас приобретаете за те деньги, которые возможно станут горсткой фантиков через эти самые 15-30 лет. Да и вообще рейты пока очень низкие, в любом случае выгодно.
Да, может быть...30 лет у меня уже нет :-) по возрасту.. только на 15 взять если, но что то торможу, без mortgage живу, а дом что то опять захотелось к пенсии поближе, в тихом районе, кондо сейчас в хорошем месте, но шумном, urban living начало напрягать.
Опять же, без переезда далеко , все rental properties что бы были рядом. Думаю, надо к лету решаться.. или уж сидеть в кондо :-o
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by ARARAT. »

А какой процент сейчас на 15 years fixed?

PS Хотя мне осталось уже несколько лет буквально и у меня 2.25%(поймал когда был низким и ето было без поинтов вообще), наверно и не стоит уже дергаться. Хотя с другой стороны через 5-10 лет нахрена мне такой огромный домина...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Komissar »

ARARAT. wrote: 23 Jan 2021 05:04 А какой процент сейчас на 15 years fixed?

PS Хотя мне осталось уже несколько лет буквально и у меня 2.25%(поймал когда был низким и ето было без поинтов вообще), наверно и не стоит уже дергаться. Хотя с другой стороны через 5-10 лет нахрена мне такой огромный домина...
не стоит дергаться.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 23 Jan 2021 05:08
ARARAT. wrote: 23 Jan 2021 05:04 А какой процент сейчас на 15 years fixed?

PS Хотя мне осталось уже несколько лет буквально и у меня 2.25%(поймал когда был низким и ето было без поинтов вообще), наверно и не стоит уже дергаться. Хотя с другой стороны через 5-10 лет нахрена мне такой огромный домина...
не стоит дергаться.
Я вообще то остаток и закрыть могу, но блин, зачем? Тем более в свете моего низкого % и неизвестности будущего...
Машина тоже под очень низкий .9% тоже вроде бы нет смысла закрывать сразу.
Но я "подбрасываю" и за то и за то сверху...

PS Но чешится закрыть нафиг, я очень не люблю никаких долгов... Вообще "идиотская" ситуация у меня в последнее время по поводу финансов... Но не в каких проперты инвестментс(или вообще инвестментс, стоки и прочую головную боль) тоже не хочу втягиваться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Komissar »

купи дачу в кредит!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Komissar »

я сейчас наоборот стараюсь набрать долгов под фиксир. процент. Умирать надо broke, иначе все estate taxes сожрут

Return to “Продажа и покупка недвижимости”