Redfin

Moderator: Komissar

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Ann4Ann wrote: 18 Feb 2021 17:54 property records это public information. поиск на gov каунти сайте может быть очень убогим, но я еще не встречала каунти без паблик доступа к этим рекордз. гуглите что нибудь типа <county> property accessor parcel search or <county> property appriser records
Да это конечно все давно погуглино. Сами можете погуглить если хотите. Меня интересуют именно реальные цены проданных домов, а не то что оценщик каунти ставит в бумажке для налогов. Эта цифра никогда реальной цене продажи не соответствовала. А теперь без реальных данных в доступе для простых лохов они могут в этой бумажке ставить что им в голову вбредет
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Redfin

Post by Ann4Ann »

domperignon wrote: 18 Feb 2021 18:08
Ann4Ann wrote: 18 Feb 2021 17:54 property records это public information. поиск на gov каунти сайте может быть очень убогим, но я еще не встречала каунти без паблик доступа к этим рекордз. гуглите что нибудь типа <county> property accessor parcel search or <county> property appriser records
Да это конечно все давно погуглино. Сами можете погуглить если хотите. Меня интересуют именно реальные цены проданных домов, а не то что оценщик каунти ставит в бумажке для налогов. Эта цифра никогда реальной цене продажи не соответствовала. А теперь без реальных данных в доступе для простых лохов они могут в этой бумажке ставить что им в голову вбредет
ну вообще цена, за которую дом был продан, это часть этой записи. она просто у них зарыта в самых разных местах. единственная информация, которой там нет, это за какую цену этот дом выставлялся и сколько он был на маркете. я как раз для себя считаю все эти маркет оценки реалторов так себе, и всегда делаю cрoss-feference с данными на дома рядом с пропертью, которая мне интересна.

про редфин, у них, похоже, какие то индексы замедлились. я получаю млс уведомления нескольких интересующих меня районов в 3 разных штатах. если делать просто поиск по городу, проперти в списке нет (но не всегда... но часто)). если забивать конкретный адрес, проперть есть (10 minutes on redfin).
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Redfin

Post by Amirko »

Это всё от штата зависит. У нас (FL) информация о продажах доступна на сайте COC (Clerk of Courts) и Property Appraiser, но не обязательно в таком же легкочитаемом виде как на Зиллоу или Редфин. В Юте на сайте PA я не вижу продаж в конкретной записи. Где-то они есть, можно их получить (это public information), но не обязательно так же просто как у нас во Флориде
Cheers,
Amirko
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Ann4Ann wrote: 18 Feb 2021 18:25
domperignon wrote: 18 Feb 2021 18:08
Ann4Ann wrote: 18 Feb 2021 17:54 property records это public information. поиск на gov каунти сайте может быть очень убогим, но я еще не встречала каунти без паблик доступа к этим рекордз. гуглите что нибудь типа <county> property accessor parcel search or <county> property appriser records
Да это конечно все давно погуглино. Сами можете погуглить если хотите. Меня интересуют именно реальные цены проданных домов, а не то что оценщик каунти ставит в бумажке для налогов. Эта цифра никогда реальной цене продажи не соответствовала. А теперь без реальных данных в доступе для простых лохов они могут в этой бумажке ставить что им в голову вбредет
ну вообще цена, за которую дом был продан, это часть этой записи. она просто у них зарыта в самых разных местах. единственная информация, которой там нет, это за какую цену этот дом выставлялся и сколько он был на маркете. я как раз для себя считаю все эти маркет оценки реалторов так себе, и всегда делаю cрoss-feference с данными на дома рядом с пропертью, которая мне интересна.

про редфин, у них, похоже, какие то индексы замедлились. я получаю млс уведомления нескольких интересующих меня районов в 3 разных штатах. если делать просто поиск по городу, проперти в списке нет (но не всегда... но часто)). если забивать конкретный адрес, проперть есть (10 minutes on redfin).
Вы наверное не на Юту смотрите. Здесь сведений о проданных домах нет на редфине уже с месяц минимум. Об этом и в приведенной здесь ссылке на редит говорится. Поэтому то никакой референс теперь невозможен. Попробуйте любое каунти здесь Weber, Davis, Morgan и т д. В 2020 были проданы сотни домов. И раньше редфин и показывал сотни, хоть может не все. Но показывал много по соседству. Теперь ничего. И на других сайтах ничего
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Amirko wrote: 18 Feb 2021 18:27 Это всё от штата зависит. У нас (FL) информация о продажах доступна на сайте COC (Clerk of Courts) и Property Appraiser, но не обязательно в таком же легкочитаемом виде как на Зиллоу или Редфин. В Юте на сайте PA я не вижу продаж в конкретной записи. Где-то они есть, можно их получить (это public information), но не обязательно так же просто как у нас во Флориде
Я посмотрел но ничего не нашел. Кроме теоретической цены ассессора. Юта как в редите писали вроде non disclosure штат. Поэтому и нет этого нигде наверное на государственных сайтах
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Redfin

Post by Ann4Ann »

domperignon wrote: 18 Feb 2021 18:36 Вы наверное не на Юту смотрите. Здесь сведений о проданных домах нет на редфине уже с месяц минимум. Об этом и в приведенной здесь ссылке на редит говорится. Поэтому то никакой референс теперь невозможен. Попробуйте любое каунти здесь Weber, Davis, Morgan и т д. В 2020 были проданы сотни домов. И раньше редфин и показывал сотни, хоть может не все. Но показывал много по соседству. Теперь ничего. И на других сайтах ничего
не, не на Юту)).
да, Вы с Amirko правы. похоже, для Юты надо как то по другому рыть. Прикольно. Можно попробовать с каким реалтором связаться и подписаться на comps...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Ann4Ann wrote: 18 Feb 2021 18:45
domperignon wrote: 18 Feb 2021 18:36 Вы наверное не на Юту смотрите. Здесь сведений о проданных домах нет на редфине уже с месяц минимум. Об этом и в приведенной здесь ссылке на редит говорится. Поэтому то никакой референс теперь невозможен. Попробуйте любое каунти здесь Weber, Davis, Morgan и т д. В 2020 были проданы сотни домов. И раньше редфин и показывал сотни, хоть может не все. Но показывал много по соседству. Теперь ничего. И на других сайтах ничего
не, не на Юту)).
да, Вы с Amirko правы. похоже, для Юты надо как то по другому рыть. Прикольно. Можно попробовать с каким реалтором связаться и подписаться на comps...
Я так понял нужна лицензия риэлтора, чтобы смотреть.

Когда же снимут этих дармоедов с наших плечей. Как и автомобильных дилеров. "Звери алчные, пиявицы ненасытные" :-)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Redfin

Post by Lolla »

Ничего себе что в вашей Юте творится! Вот уж дела. Реально, без риэлтора не обойтись так как нет вариантов узнать приблизительные расценки. Идиотизм. А может просто мы живущие там где это все часть паблик рекордс просто избалованные. В России тоже вроде нельзя нигде узнать за сколько жилье продалось.
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Надо может посмотреть насколько сложно эту лицензию получить. Если продавать или покупать, то может реально пригодиться.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Redfin

Post by Lolla »

domperignon wrote: 19 Feb 2021 00:37 Надо может посмотреть насколько сложно эту лицензию получить. Если продавать или покупать, то может реально пригодиться.
я смотрела, как я поняла получить лицензию вообще не вопрос, вопрос найти потом брокера так как все агенты должны быть под брокерами, а те (по крайней мере в наших краях) хотят либо оплату на постоянной основе каждый месяц, либо процент от сделки. И конечно чтобы человек не продавая ничего бесплатно у них числился им не надо. Так что узнайте как у вас с этим делом
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Lolla wrote: 19 Feb 2021 02:27
domperignon wrote: 19 Feb 2021 00:37 Надо может посмотреть насколько сложно эту лицензию получить. Если продавать или покупать, то может реально пригодиться.
я смотрела, как я поняла получить лицензию вообще не вопрос, вопрос найти потом брокера так как все агенты должны быть под брокерами, а те (по крайней мере в наших краях) хотят либо оплату на постоянной основе каждый месяц, либо процент от сделки. И конечно чтобы человек не продавая ничего бесплатно у них числился им не надо. Так что узнайте как у вас с этим делом
Без брокера лицензия недействительна?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Redfin

Post by Lolla »

domperignon wrote: 19 Feb 2021 04:25
Lolla wrote: 19 Feb 2021 02:27
domperignon wrote: 19 Feb 2021 00:37 Надо может посмотреть насколько сложно эту лицензию получить. Если продавать или покупать, то может реально пригодиться.
я смотрела, как я поняла получить лицензию вообще не вопрос, вопрос найти потом брокера так как все агенты должны быть под брокерами, а те (по крайней мере в наших краях) хотят либо оплату на постоянной основе каждый месяц, либо процент от сделки. И конечно чтобы человек не продавая ничего бесплатно у них числился им не надо. Так что узнайте как у вас с этим делом
Без брокера лицензия недействительна?
вот как дословно это все звучит (для нашего штата):
Agents are licensed salespersons. They aren't real estate brokers. A real estate agent cannot work independently; they must work for an employing broker. Brokers are responsible for their real estate agents' actions.
какое блаженство быть совершенством! :)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Redfin

Post by nyekimov »

У нас Zillow показывает недвижимость только с одним статусом актив. Часто на realtor.com статус уже pending/contingent. Поэтому в зиллоу захожу посмотреть только Историю продаж, так как у риелтора бывают с ней глюки. Но лучше всего это делать на сайте county appraisal. Там кстати например видна инфа по футажу. Уже встречал пару домов, где в объявлении пишут намного больше >10% от того, что указано в тех спецификации каунти appraisal.

Redfin тоже как то подтормаживает.

Лучше всего конечно работает человек риелтор, который даст доступ к mls и может настроить уведомления. Там появляется раньше всего и я даже слышал истории, как люди увидев там, дают предложения и дом не выходит на рынок. Однако в Реале ни один риелтор мне так помочь не смог, даже когда я увидел дом, который готовится к продаже и он мне понравился.

Цена продажи кстати у нас никогда и не разглашается в приложениях. Почти никогда. В тоже время риелтор может вытащить из какой то базы comps сделки за заданный период. Им все видно.

Может штат или каунти приняли новые регуляции и поэтому редфин убрал всю инфу? У нас например раньше на county appraisal web site можно было увидеть и фотки. Потом это запретили и все убрали.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Ничего они не приняли нового. Юта один из 12 non disclosure штатов. Каунти никогда цен продаж никаких не показывали. Просто риэлторы надавили, чтобы людям без них было труднее продавать. На прошлой неделе мои соседи продали дом. Он был всего пару дней на продаже. В таких условиях кому риэлтор нужен.
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Redfin

Post by Barmalei22 »

Мне redfin пару месяцев назад перестал email присылать с апдейтами. Не понимаю, в чем дело.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Redfin

Post by Grand Canyon »

Сейчас глянул Redfin, все как обычно.
У нас тоже non disclosure state.
Но цену продажи как раз можно было увидеть онлайн, и таким образом местные налоговики пробивали транзакции и использовали в своих целях.
Email'ы с апдейтами тоже давненько не получал. Но вроде я их сам блокировал в последний раз.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

У нас так было где-то до января, насколько я понимаю, может чуть раньше. Я в сентябре перефинансировал и смотрел до этого несколько месяцев цены проданных, так как мне важно было чтобы цена подобных домов была на 20% больше чем отличающаяся сумма займа, чтобы не платить PMI на новом займе.

Может потом одумаются и вернут все взад.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Redfin

Post by Lolla »

Никто случайно не покупал с риэлторами от Редфина?
какое блаженство быть совершенством! :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Redfin

Post by Ann4Ann »

Lolla wrote: 22 Mar 2021 03:29 Никто случайно не покупал с риэлторами от Редфина?
мы покупали несколько лет назад. дядька был супер. очень профессионален. может, повезло. но мы знали точно что хотели, он нам 2 раза показал штук по 8 пропертей. давали 3 оферс, первые два не сторговались по условиям. третий купили.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Redfin

Post by Grand Canyon »

Я тоже покупал с ними. Максимально хорошие впечатления. Не знаю как в других местах, а в Хьюстоне у них была большая команда ассистентов, которые в любой день практически в любое время без вопросов готовы поехать с вами смотреть дома. Что есть очень удобно. Ну и сам главный агент на связи был постоянно и хорошо работал.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Я тоже в последний нанимал агента с редфина (для покупки). Не думаю, что это лучше или хуже других агентов. В Юте это было распространено 3-4 года назад. Везде видел продажи с редфином. Сейчас не вижу нигде. Что-то произошло с ними по-моему. Теперь здесь распространены homie и Berskhire Heathaway (для продажи, для покупки не знаю).

Главное по-моему не заключать контракта с агентом продавца. И чтобы агент действовал в ваших интересах (fiduciary). Что редфин и гарантирует. Хотя как это можно проконтролировать для меня абсолютная загадка. Если выбор есть, то лучше иметь дело с брокером, а не простым агентом, и чтобы у него был опыт работы в оценке домов (appraisal). Тогда они хотя бы смогут вам сказать более менее точно, сколько стоит дом и сколько на него банк выдаст займ.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Redfin

Post by Lolla »

а когда идешь через агента с редфина, он просит показать при-апрувал от банка?
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Lolla wrote: 22 Mar 2021 15:00 а когда идешь через агента с редфина, он просит показать при-апрувал от банка?
Просто чтобы дома показывать или предложение посылать продавцу? Чтобы показать дом или заключить контракт с агентом не нужно, но чтобы предложение посылать скорее всего потребует или попросит поговорить с брокером мортгиджа. Но наверняка от агента зависит. Агент продавца тоже может потребовать
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Redfin

Post by Lolla »

domperignon wrote: 22 Mar 2021 16:36
Lolla wrote: 22 Mar 2021 15:00 а когда идешь через агента с редфина, он просит показать при-апрувал от банка?
Просто чтобы дома показывать или предложение посылать продавцу? Чтобы показать дом или заключить контракт с агентом не нужно, но чтобы предложение посылать скорее всего потребует или попросит поговорить с брокером мортгиджа. Но наверняка от агента зависит. Агент продавца тоже может потребовать
меня интересует про показывать просто. Хотелось верить что агенты свое время не будут тратить на тех кто не купить/не может купить определенный дом.
Я сейчас по другую сторону барикады просто :)
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Redfin

Post by domperignon »

Lolla wrote: 22 Mar 2021 17:32
domperignon wrote: 22 Mar 2021 16:36
Lolla wrote: 22 Mar 2021 15:00 а когда идешь через агента с редфина, он просит показать при-апрувал от банка?
Просто чтобы дома показывать или предложение посылать продавцу? Чтобы показать дом или заключить контракт с агентом не нужно, но чтобы предложение посылать скорее всего потребует или попросит поговорить с брокером мортгиджа. Но наверняка от агента зависит. Агент продавца тоже может потребовать
меня интересует про показывать просто. Хотелось верить что агенты свое время не будут тратить на тех кто не купить/не может купить определенный дом.
Я сейчас по другую сторону барикады просто :)
Вы пытаетесь продать? Меня так наоборот раздражало, когда требовали преаппрувал. Потому что я хотел иметь возможность иметь дело с разными брокерами моргиджей в зависимости от типа займа и других условий. Но чтобы получить этот преаппрувал от каждого это надо каждый раз делать hard pull на кредитной истории. Если покупаешь дом в течение нескольких месяцев и у тебя будет десяток запросов в разные месяцы это плохо для кредитной истории. А если процент по займам снизится то вообще по идее нужно менять лендера потому что если уже начал процесс с ним они никогда не снизят процент до рыночных расценок, даже если новым клиентам уже по новым расценкам дают

Return to “Продажа и покупка недвижимости”