Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Moderator: Komissar

Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай по лучше($750-$850К)
21
28%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай лучше дешевле ($700-$750К)
5
7%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай совсем по-дешевле ($550-$650К)
4
5%
Не покупай, подожди конца пандемии или осени, или когда фокложи разрешат может будет чуть получше
29
38%
Не покупай сеичас, осеню цены не упадут но они упадут когда через 2-3 года начнется кризис из-за демократов (Вон комисар уже свалить хочет)
12
16%
Не покупай сеичас - другая причина(напишите какая)
5
7%
 
Total votes: 76

Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Ann4Ann »

Какой-то он не очень оборотистый реалтор. Он может подписать с Вами month-to-month контракт и подчеркнуть это в объявлении на продажу. Таким образом он с одной стороны не отпугивает тех, кто хочет купить и въехать, т.к. покупатель не будет обязан придерживаться контракта (тут имеей то, что и сейчас для Вас), с другой, он не вычеркивает тех инвесторов, которые хотят чисто деньги вложить. наличие тенанта == cash flow from the day 1, это плюс а не минус. От него всего то требуется объявление написать так, чтоб привлечь и тех и других.
Для Вас же это даст какой то выигрыш во времени. Искать куда переезжать все равно надо, если новый хозяин задерет цену, так Вы со своей стороны тоже не будете повязаны контрактом.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Kolombina »

Lolla wrote: 08 Sep 2021 15:16
Kolombina wrote: 07 Sep 2021 20:28 Зиллоу это больше не делает, месяцев 6 как, мне кажется, может больше - не ставит ренталы с МЛС. Очень неудобно теперь - надо мануально все делать на зиллоу ((
может это mls каждого штата по разному делает? у нас есть - я каждый день проверяю, а сами мы именно через Зиллоу и нашли и снали 2 месяца назад. Мы во Флориде
Может. у нас прям нотификейшны шли - до отключения rental MLS feeds осталось 3 месяца, 2 месяца. месяц, 10 дней.
Жаль, было удобно. Но надо сказать, Зиллоу молодцы, я сейчас пробую мануально, сделала аккаунт лендлорда, аппликейшны шлют через зиллоу, не надо никакого спец софта.
always@(posedge clk)
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by swlana »

У нас весной много домов выставлялись вместе с тенантами. Все продались быстро, подробностей не знаю (повышали им оплату или нет)
За хорошие варианты аренды драка идет, побеждает обычно тот кто готов раньше въехать, при прочих равных.
Last edited by swlana on 08 Sep 2021 19:08, edited 1 time in total.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 08 Sep 2021 17:01 Может он попробует продать и потом просто пересдаст но уже по новым ценам? Если маркет сумашедший, а он именно такой, не понимаю почему он не хочет попробовать с вами продать. Даже сейчас выставить и посмотреть например. Странно так.

Есть риэлторы которые занимаются проперти менеджментом, они берут объемом. Многие частные инвесторы сдают через них. Как вариант найти такого и попробовать что-то найти, но они тоже скорее всего сейчас заломят цены и им по большому счету все равно какие вы хорошие рентеры. Шанс снять до того как выйдет на маркет думаю есть просто, да и им не надо за млс фи платить. Я пробовала на таких выйти и нашла парочку, но у них ничего не было в наличии и не предвидилось на ближайшие несколько месяцев.

А вы попробуйте звонить по объявлениям, которые на апартментс.ком видите, посмотрите что там вообще. Я на Зиллоу когда искала просто жила. Все что не завышенное улетало в момент. Да и до сих пор улетает. Если что-то висит то не факт что еще есть. Мне кажется мой лендлорд будет продавать дом в котором мы сейчас живем. По этому присматриваюсь. Проблема рентал маркета в том что все кто въехал год и больше назад все платят по нынешним ценам дешево и им смысла нет рыпаться потому что дешевле они не найдут. Блин, мы в трех апартаментах в очередь ставали. 3 бедрумные апартамены 2.4К в месяц и очередь!! Офигеть что твориться...
Он ничего пробовать не будет :( Съезжать все равно придется по любому, только если я не захочу у него купить эту халупу. Но я не хочу. Если бы он снизил цену, я бы еще подумал сильно. Но снижмать он не будет. Значит искать по любому придется.

Сегодня сделал один апоинмент посмотреть квартиру. На 21ое сентября. Съездил посмотрел коммьюнити. Так себе конечно. Выглядит как придорожный мотель. Ну пока хоть что то. Доступно будет с 10ого октября.

https://www.zillow.com/homedetails/537- ... 3553_zpid/
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

Ann4Ann wrote: 08 Sep 2021 17:24 Искать куда переезжать все равно надо, если новый хозяин задерет цену, так Вы со своей стороны тоже не будете повязаны контрактом.
тут еще вопрос не только в цене. В этом коммьюнити нельзя иметь в квартире стиральную машину. Нужно ходить стирать в общую стиралку на этаже, а там негры коврики для автомобилей стирают. Поэтому я договорился с лендлордом чтобы он разрешил нам поставить машину дома. Даже если он продаст вместе с нами, новый хозяин вряд ли это разрешит, а машина стиральная дома это must have. Выход только один - съезжать.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lolla »

Kolombina wrote: 08 Sep 2021 17:40 Может. у нас прям нотификейшны шли - до отключения rental MLS feeds осталось 3 месяца, 2 месяца. месяц, 10 дней.
Жаль, было удобно. Но надо сказать, Зиллоу молодцы, я сейчас пробую мануально, сделала аккаунт лендлорда, аппликейшны шлют через зиллоу, не надо никакого спец софта.
А из Зиллоу потом эта инфа куда-то еще уходит/транслируется? Мы кстати наш таунхаус всегда через Зиллоу сдавали раньше, через flat fee агента. Потом продали. Пробовали сдавать через местных агентов - они дофига брали, а мы и так теряли по 300 каждый месяц на сдаче, попробовал через крейглист, там вообще кошмар был. Интересно если у вас можно лендлорду самому на Зиллоу выставить, дублируется ли это где-то еще автоматом
какое блаженство быть совершенством! :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

Прислал официальный non renewal notice :) Крайний срок до конца Ноября. Спасибо хоть лишний месяц дал. А кстати за этот лишний месяц надо будет платить как по старой цене или как?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Vlada123 »

shadow7256 wrote: 08 Sep 2021 16:23
Lolla wrote: 08 Sep 2021 15:19
Vlada123 wrote: 08 Sep 2021 00:41 Ну а я бы наверное купила. Если поставил 120 т, то скорее всего так и продаются сейчас квартиры в этом комплексе. Купить за 120т и сдать потом за 1100 вполне себе нормальный вариант, а себе что-то другое купить. Почему вы говорите, что столько не стоит? Все квартиры подорожали и очень сильно. 120 000 - даже не знаю в каком р-не вы нашли такую цену, по мне так дешево.
мне кажется там если не уже то вот вот будет спешиал ассесмент + непонятно еще какие НОА фи. То есть 120К это не все затраты. Я просто сужу по цене для Флориды, сейчас это вообще смешные деньги по этому там скорее всего НОА есть еще. А так как лендлорд который сам риэлтор хочет избавиться говорит о том что это не так уж и выгодно. Я бы все хорошо посчитала включая страховку перед тем как рассматривать такую покупку даже с мыслью на рент в будущем чтобы самим там не жить
они здесь недавно "обновили" площадку возле бассейна, плюс купили новые лежаки для бассейна. И заодно подняли НОА. Теперь на 1 bedroom HOA = 400. На two bedroom ~ 500. Нет. За 120К я точно покупать это дело не буду. За 105 я может быть еще и купил. Но сейчас таких цен нет.

Он хочет избавится потому что сам попал в трудное финансовое положение, не может уже долго продать ничего как риэлтор.
Ну 105 и 120 разница небольшая, за год вы 13 000 отдадите за рент. Другое дело что НОА каие-то зверские, может временно подняли? Это надо узнать, если временно подняли, то еще нормально, а если на постоянно то точно не надо.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by -helloworld- »

shadow7256 wrote: 08 Sep 2021 21:13 Прислал официальный non renewal notice :) Крайний срок до конца Ноября. Спасибо хоть лишний месяц дал. А кстати за этот лишний месяц надо будет платить как по старой цене или как?
Бесплатно! Я б точно ничего не платил (если точно выселяют) :D
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

Vlada123 wrote: 08 Sep 2021 23:34 Ну 105 и 120 разница небольшая, за год вы 13 000 отдадите за рент. Другое дело что НОА каие-то зверские, может временно подняли? Это надо узнать, если временно подняли, то еще нормально, а если на постоянно то точно не надо.
какой временно :) Они постоянно подняли. И будут потом еще поднимать. Потому что вечно жаловались что денег у них нет. Вот я понимаю, что считать деньги в чужом кармане нехорошо, но все же. У нас три билдинга. В каждом билдинге порядка 50 квартир. В среднем НОА где то 400 долларов с квартиры в месяц. Итого.. один билдинг приносит 20 тысяч долларов в месяц НОА. С трех = 60 тысяч.

Итак.. 60 тысяч в месяц НОА 8O Вот куда тратятся эти деньги, если они постоянно жалуются что денег нет. Работников работает примерно 3-4 человека. Траву приезжают два раза в неделю стричь. Мусор вывозят два раза в неделю. За воду коммьюнити платит. И все.. и на это все у ходит 60 тысяч в месяц???
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Vlada123 »

shadow7256 wrote: 09 Sep 2021 02:03
Vlada123 wrote: 08 Sep 2021 23:34 Ну 105 и 120 разница небольшая, за год вы 13 000 отдадите за рент. Другое дело что НОА каие-то зверские, может временно подняли? Это надо узнать, если временно подняли, то еще нормально, а если на постоянно то точно не надо.
какой временно :) Они постоянно подняли. И будут потом еще поднимать. Потому что вечно жаловались что денег у них нет. Вот я понимаю, что считать деньги в чужом кармане нехорошо, но все же. У нас три билдинга. В каждом билдинге порядка 50 квартир. В среднем НОА где то 400 долларов с квартиры в месяц. Итого.. один билдинг приносит 20 тысяч долларов в месяц НОА. С трех = 60 тысяч.

Итак.. 60 тысяч в месяц НОА 8O Вот куда тратятся эти деньги, если они постоянно жалуются что денег нет. Работников работает примерно 3-4 человека. Траву приезжают два раза в неделю стричь. Мусор вывозят два раза в неделю. За воду коммьюнити платит. И все.. и на это все у ходит 60 тысяч в месяц???
Так хозяева отчет получают каждый год. На бассейн, на крыши, на покраску стен, на газоны, на оплату компании, которая за всем следит, уборка этажей, листья, деревья, починка стиральных машин. Есть собрания жильцов , там все обсуждается, есть резервный фонд, который трогать нельзя. Что входит в 400? Может и отопление входит? Вода горячая? А свет, вода, страховка, газоны , ремонт стен или затоплений по вине комплекса. Иногда поднимают временно, например септик полетел, денег не хватило в фонде, то поднимут на полгода. Но всё это только хозяева знают или те, кто хочет купить.
Last edited by Vlada123 on 09 Sep 2021 03:53, edited 1 time in total.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 09 Sep 2021 02:03
Vlada123 wrote: 08 Sep 2021 23:34 Ну 105 и 120 разница небольшая, за год вы 13 000 отдадите за рент. Другое дело что НОА каие-то зверские, может временно подняли? Это надо узнать, если временно подняли, то еще нормально, а если на постоянно то точно не надо.
какой временно :) Они постоянно подняли. И будут потом еще поднимать. Потому что вечно жаловались что денег у них нет. Вот я понимаю, что считать деньги в чужом кармане нехорошо, но все же. У нас три билдинга. В каждом билдинге порядка 50 квартир. В среднем НОА где то 400 долларов с квартиры в месяц. Итого.. один билдинг приносит 20 тысяч долларов в месяц НОА. С трех = 60 тысяч.

Итак.. 60 тысяч в месяц НОА 8O Вот куда тратятся эти деньги, если они постоянно жалуются что денег нет. Работников работает примерно 3-4 человека. Траву приезжают два раза в неделю стричь. Мусор вывозят два раза в неделю. За воду коммьюнити платит. И все.. и на это все у ходит 60 тысяч в месяц???
Они покупают страховку - она наверное самое дорогое из всех расходов. У нас менеджемент компания брала 80К в год за 1 человека-менеджера. Я офигела от цены когда узнала (в коммунити было 200 домов, то есть не маленькая но и не огромная), а в свете того как они работали... Есть есть штат сотрудников то наверное и того больше будет. За траву тоже кстати берут нехило. У нас очень дорого выходило и при этом качество и частота страдали (было много no show). Больше 100К в год!!! а за некоторые вещи (типа пальмы подстричь) отдельно. И все тысячами измеряется. А сейчас цена за этот сервис выросла в два раза (никто не хочет работать потому цены начали поднимать) еще и найти не могут компанию которая возьмет. А компанию можно только с liability insurance на определенную сумму, а таких компаний мало. Короче дурдом реальный.
А вода, мусор у вас отдельные счета или тоже часть НОА? Если входит в НОА то тоже могут быть приличные счета за всю коммунити-то.
У нас еще была проблема когда народ тупо не платил НОА - когда долг накапливался больше 1500 нанимали адвокатов чтобы сначала пугать а потом лин накладывали через корт - это тоже очень большие затраты со всех жильцов по сути.
Блин, у нас гейт на въезде в коммунити ломался один год несколько раз - на ремонт (замену по сути) потратили в общей сложности 40К. Еще у нас в бассейне был сервис - видео мониторинг который по сути нифига не работал. За него платили 7К в год. Я вообще как посмотрела на бюджет и затраты нашего НОА- мне поплохело.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Сабина »

А вы говорите forbearance
http://www.mortgagenewsdaily.com/091020 ... rances.asp
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Сабина »

нынешний релиз новых домов - большой контраст с тем что было весной :)
Тогда еще была очередь в сто семей на каждый дом и они выпускали по 2-3 штуки в месяц. В очередь записывали только тех кто approved for a purchase (not just pre-approved :umnik1: ). Устраивали roll call перед каждым релизом и счастливчики должны были подтвердить интерес.
А теперь цены задраны и вот полюбуйтесь, не особо то и берут, раз они снова ящики завалили и зазывают в модельные дома ( тогда кстати модели были вообще закрыты)

https://www.lennar.com/new-homes/califo ... ase_091021
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

Странно, мне риэлтор присылает варианты ренты из MLS базы. Я захожу на zillow или realtor и я не вижу этих вариантов там. Это значит, что эти сайты не обновляют данные быстро или просто эти варианты тупо не выставляются на этих сайтах?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Ann4Ann »

где то недавно Коломбина писала, что zillow перестал MLS синхронизовать, скорее всего из-за выросших фей. Нет единой MLS базы. Как часто там все синхронизуется это вопрос (100 лет назад я работала с фидами folio numbers && Dade, Broward & PB MLS - там все было по разному... и очень криво).
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

Я посмотрел внимателно на ту рассылку MLS и увидел, что половина апартаментов имеют статус Pending. Оказалось, что эти pending варианты уже no longer available. Наверное поэтому их нет на zillow и других сайтах. Через две недели нужно уже активно искать, но ситуация пока не меняется. Те варианты, что присылает риэлтор все же есть на zillow.

Скажите, а будет ли разница если я буду через риэлтора контачить с этими апартаментами или лучше самому ездить туда смотреть и разговаривать?
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by PrettyVacant »

shadow7256 wrote: 17 Sep 2021 18:50 Странно, мне риэлтор присылает варианты ренты из MLS базы. Я захожу на zillow или realtor и я не вижу этих вариантов там. Это значит, что эти сайты не обновляют данные быстро или просто эти варианты тупо не выставляются на этих сайтах?
Попробуйте hotpads.com, мне нравился этот сайт, когда снимать надо было.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by inock »

Kolombina wrote: 08 Sep 2021 17:40
Lolla wrote: 08 Sep 2021 15:16
Kolombina wrote: 07 Sep 2021 20:28 Зиллоу это больше не делает, месяцев 6 как, мне кажется, может больше - не ставит ренталы с МЛС. Очень неудобно теперь - надо мануально все делать на зиллоу ((
может это mls каждого штата по разному делает? у нас есть - я каждый день проверяю, а сами мы именно через Зиллоу и нашли и снали 2 месяца назад. Мы во Флориде
Может. у нас прям нотификейшны шли - до отключения rental MLS feeds осталось 3 месяца, 2 месяца. месяц, 10 дней.
Жаль, было удобно. Но надо сказать, Зиллоу молодцы, я сейчас пробую мануально, сделала аккаунт лендлорда, аппликейшны шлют через зиллоу, не надо никакого спец софта.
Да, удобно. Я их и для проверки жильцов использую.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

PrettyVacant wrote: 19 Sep 2021 01:38
shadow7256 wrote: 17 Sep 2021 18:50 Странно, мне риэлтор присылает варианты ренты из MLS базы. Я захожу на zillow или realtor и я не вижу этих вариантов там. Это значит, что эти сайты не обновляют данные быстро или просто эти варианты тупо не выставляются на этих сайтах?
Попробуйте hotpads.com, мне нравился этот сайт, когда снимать надо было.
Удобный интерфейс но вариантов ещё меньше чем на zillow и realtor. Видно правду говорят что большинство вариантов левые наверное
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

shadow7256 wrote: 18 Sep 2021 17:54 Я посмотрел внимателно на ту рассылку МЛС и увидел, что половина апартаментов имеют статус Пендинг. Оказалось, что эти пендинг варианты уже но лонгер аваилабле. Наверное поэтому их нет на зиллош и других сайтах. Через две недели нужно уже активно искать, но ситуация пока не меняется. Те варианты, что присылает риэлтор все же есть на зиллош.

Скажите, а будет ли разница если я буду через риэлтора контачить с этими апартаментами или лучше самому ездить туда смотреть и разговаривать?
Мне кажется что вам надо как-то больше исходить из того что вы живете в Южной Флориде и это как раз то место где очень многие хотят жить. А сейчас, ишодя из того что большинству програмистов разрешили удаленить пожизненно то как раз очень много людей ломанутся к вам. Многие уже ломанулись но многие переедут в течение следующего года. И цены на недвигу будут естественно у вас только расти, так что я бы подумал чтобы что-то купить сейчас. С другой стороны я слышал что во Флориде уже цены на недвигу выросли и уже только начали идти фокложи и тогда возможно цены упадут, но это то что я слышал, у нас в Калифорнии например в приличных районах фоклож я думаю будет очень мало а как у вас во Флориде я не знаю, но aнемплоймент у вас вроде тоже улучшился, так что если вы думаете что подавляющее большинство людей проживающие в тех районах где вы хотите жить имеют работу и платят за жилье - тогда я думаю вам имеет смысл купить сейчас т.к. цены будут расти из-за удаленщиков. О такой цене $120К у нас в Кaлифорнии даже никто и не смеет мечтать. Даже несмотря на высокую HOA.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by mikeG »

Poet77 wrote: 19 Sep 2021 19:28 О такой цене $120К у нас в Кaлифорнии даже никто и не смеет мечтать. Даже несмотря на высокую HOA.
Ну Кали разная бывает. Есть и за 120K:
https://www.zillow.com/homedetails/6724 ... 0705_zpid/
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

Poet77 wrote: 19 Sep 2021 19:28 большинству програмистов разрешили удаленить пожизненно
это кому это большинству ? :) Тем кто удаленить так у них и зарплата будет соотвественно тому месту, откуда они удаленить будут. Далеко не все согласятся на понижение зарплаты. Рано или поздно погонять опять всех в офис.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

shadow7256 wrote: 19 Sep 2021 19:57
Poet77 wrote: 19 Sep 2021 19:28 большинству програмистов разрешили удаленить пожизненно
это кому это большинству ? :) Тем кто удаленить так у них и зарплата будет соотвественно тому месту, откуда они удаленить будут. Далеко не все согласятся на понижение зарплаты. Рано или поздно погонять опять всех в офис.
Я сам над этим думаю, загонят или нет. Мне кажется что здесь маятник может пойти хоть в одну хоть в другую сторону.
В Ит уже давно работы больше чем людей и большинство программеров хотят работать удаленно. Т.е. если кампания не может найти подходящего девелопера на свой бюджет, то она попробует найти такого человека удаленно. И соответственно очень много программеров если они смогут найти удаленку на те же деньги что им платят за хождение в офис - то они перейдут на удаленку. За последний год зарплаты выросли (если новую искать) и большиство программеров кто должен ходить в офис сейчас сможет найти удаленку на такие-же или большие деньги.
И когда закончится пандемия - то те кампании кому надо еще набирать людей - будут разрешать удаленку. А когда хороший работник скажет что уходит потому что ему предложили удаленку то большинство кампаний ему предложат перейти на удаленку - чтобы он не ушел.
Т.е. если бы все или хотябы 90%-95% кампаний сговорились и запретили всем удаленить - тогда да, удалось бы всех загнать в офис(как было раньше) но сейчас когда у многих кампаний производительность на удаленке не упала - то они будут разрешать своим работникам удаленить и набирать новых на удаленку чтобы отхватить лучшие кадры. Вот если кризис будет сильный - может и загонят всех в офисы когда люди будут по-долгу без работы сидеть
А у вас какие аргументы что удастся всех загнать в офисы ?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by shadow7256 »

Poet77 wrote: 20 Sep 2021 02:57 А у вас какие аргументы что удастся всех загнать в офисы ?
я честно говоря уже на удаленке полтора года и мне нравится. Я думаю многим работникам это нравится. Плюсов много. Минусов.. не знаю. Мы работаем со специфицичным оборудованием и иногда это оборудование нельзя из офиса выносить. Приходится некоторым ходить в офис. Но не более.

Я согласен, что загнать народ обратно будет трудно. Я не знаю какой рынок и сколько работ сейчас. Во Флориде с IT всегда была напряженка в плане что работ здесь маловато в этом плане.

Но я слышал несколько историй, когда программеры из Калифорнии переезжали допустим куда нибудь в Оклахому и думали что будут получать калифорнийскую зарплату, но им работодатель говорил, раз тыт в Оклахоме, то будешь получать по размерам Оклахомы. То есть намного меньше нежели в Калифорнии. Может это будет аргументом?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”