Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Moderator: Komissar

Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай по лучше($750-$850К)
21
28%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай лучше дешевле ($700-$750К)
5
7%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай совсем по-дешевле ($550-$650К)
4
5%
Не покупай, подожди конца пандемии или осени, или когда фокложи разрешат может будет чуть получше
29
38%
Не покупай сеичас, осеню цены не упадут но они упадут когда через 2-3 года начнется кризис из-за демократов (Вон комисар уже свалить хочет)
12
16%
Не покупай сеичас - другая причина(напишите какая)
5
7%
 
Total votes: 76

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Сабина »

Снежная__ wrote: 09 May 2021 08:22
Сабина wrote: 09 May 2021 07:56 Посмотрела из любопытства насколько горяч рынок в Сан Диего по редфиновской шкале - ха, терпимо очень даже. Попробуйте в нашем зипе :mrgreen:
Оценка редфина- это как разговор с пьяным в стельку. То есть ни о чем. :-) Я уже приводила пример здесь в теме, где дом продался на 300к выше аскинг прайса. А Редфин и после продажи оценивает его ниже, без изменений :lol:
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/63 ... me/6456342
То есть реально не понимает что почем и где :roll:
Зилоу на этот счет намного более ближе к жизни
При чем тут конкретный дом ? Речь о маркете по зипкоду в целом . Объёмах продаж, DOM etc. На Зиллоу я не нашла похожего рейтинга , но цифры, что я перечислила вверху трудно исказить - это public information
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Сабина wrote: 09 May 2021 14:16
Снежная__ wrote: 09 May 2021 08:22
Сабина wrote: 09 May 2021 07:56 Посмотрела из любопытства насколько горяч рынок в Сан Диего по редфиновской шкале - ха, терпимо очень даже. Попробуйте в нашем зипе :mrgreen:
Оценка редфина- это как разговор с пьяным в стельку. То есть ни о чем. :-) Я уже приводила пример здесь в теме, где дом продался на 300к выше аскинг прайса. А Редфин и после продажи оценивает его ниже, без изменений :lol:
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/63 ... me/6456342
То есть реально не понимает что почем и где :roll:
Зилоу на этот счет намного более ближе к жизни
При чем тут конкретный дом ? Речь о маркете по зипкоду в целом . Объёмах продаж, DOM etc. На Зиллоу я не нашла похожего рейтинга , но цифры, что я перечислила вверху трудно исказить - это public information
Конкретный дом как пример. А в целом, эта "паблик инфо" не сооветствует действительности. и не отображает реальную картину :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

Сабина wrote: 09 May 2021 14:16
Снежная__ wrote: 09 May 2021 08:22
Сабина wrote: 09 May 2021 07:56 Посмотрела из любопытства насколько горяч рынок в Сан Диего по редфиновской шкале - ха, терпимо очень даже. Попробуйте в нашем зипе :mrgreen:
Оценка редфина- это как разговор с пьяным в стельку. То есть ни о чем. :-) Я уже приводила пример здесь в теме, где дом продался на 300к выше аскинг прайса. А Редфин и после продажи оценивает его ниже, без изменений :lol:
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/63 ... me/6456342
То есть реально не понимает что почем и где :roll:
Зилоу на этот счет намного более ближе к жизни
При чем тут конкретный дом ? Речь о маркете по зипкоду в целом . Объёмах продаж, DOM etc. На Зиллоу я не нашла похожего рейтинга , но цифры, что я перечислила вверху трудно исказить - это public information
Сабина, сравнивать один отдельный специфициский зипкод с огромной и diverse сан-диеговкой крайне некорректно. Сравни лучше 94583 с 92037, доложи результаты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

swlana wrote: 08 May 2021 20:05 Если после покупки вскроется что-то, и требуется ремонт на крупную сумму - можно ремонт как-то из налогов вычесть, или это через страховку дома решается?
через страховку проблематично
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Сабина »

Komissar wrote: 09 May 2021 23:42 Сабина, сравнивать один отдельный специфициский зипкод с огромной и diverse сан-диеговкой крайне некорректно. Сравни лучше 94583 с 92037, доложи результаты.

А я и сравнивала один зип в наших краях с другим из Сан Диего.
Последнее не поняла - зачем сравнивать 99 процентов и 68?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Poet77 wrote: 05 May 2021 05:35
Снежная__ wrote: 02 May 2021 23:14
Poet77 wrote: 02 May 2021 22:14
Снежная__ wrote: 02 May 2021 15:53
Poet77 wrote: 02 May 2021 06:32
Согласен с вами, очень рад что вы и Лола отговариваете меня от покупки.
Мне самому морально легче дождатся осени или еще дольше.

С 2005 до 2008 цена упала на 27%, скажите ваш прогноз, на сколко в среднем в Сан Диего сеичас упадут цены (5%-10%-20%-30%-50%) и за какой промежуток времени (ну хотя бы примерно)
Как выше писали, Поэт, вы просто не готовы морально к покупке. Цена, которую вы платите за аппартмент, не идет ни в какое сравнение за платеж, который придется ежемесячно выкладывать за дом. Плюс все растраты, непредсказуемые, которых в доме немало. Лучше оставаться в аппартментах в таком случае и никому не морочить голову.
Т.е. если бы я снимал дом за $4К, то вы бы сделали вывод, что я морально готов к покупке ?

Если я куплю дом, то у меня после всех выплат по мортгиджу, проперти такс , инсурансе и т.д. будет оставатся $4К-$5К в месяц чистыми на семью из 3-х человек.
Как по мне, этого достаточно, мы с женой считали все наши траты за последний год, все, это значит абсолютно все, включая и непридвиденные и вышло в среднем $3200 в месяц, как по мне запас для маневра остается.
Да я вас не убеждаю)) Просто вижу что вы не готовы покупать. Это неимоверно дорого для вас. Говорить- да, купить- нет :паин1:
Я в контракте, детач в Ла-Косте, Карлсбад,1988г. 3бр 1900 ск.фт. нравится что мне его отдают за $865К на $80К дешевле чем его зиллош естимейт.
Вот фотки в аттаче. Селлеры сделали инспекцию простую и термитную, смотрел репорты. термитов насчитали на $3К завтра селлеры его фиксят, в простой инспекции нашли что какое-то пятно на потолке, посчитали возможно на 2-м этаже течет труба, но доказательств нет, они пятно сейчас закрасили на потолке, еще нашли что какое-то пятно на чердаке и возможно протекает крыша но селлер дал ресеипт что починили крышу на $1200, и еще нашли что где-то под раковиной есть плесень. Но как мне сказали несколько человек что это все не так страшно плесень можно срезать ну и остальные проблемы не большие. Я так думаю что если срубить ветки с деревьев что в окно смотрят то будет светлее, хотя и так не очень темно. Т.е. со временем и кухню и ванные надо поменять но в принципе пока и с этими можно жить. Я думаю мне самому еще какую-то инспекцию заказать для подстраховки или не стоит ? Цену сбрасывать не будут но в принципе я смогу отказатся если что-то не так. Самое главное, я правильно понимаю что со временем если в этот дом вложить $20К-$30-$50К то из него можно сделать вобще конфетку с отличным ремонтом и т.д. ?
У меня еще пара вопросов к общественности:

1)Мой лендер прислал мне график платежей и самое главное сколько будет списыватся с приницпала, и получается что в начале с принципала списывается очень мало, я такое слышал и ранее но все же логически должно быть одинаково, что в 1-й год что в последний.
Вот мой график: (я знайу - что сейчас рейт можно найти и ниже, но 1) у меня jumbo лоан с 10% даун 2) у меня нет ПМИ - т.к. интерес выше.
Вопрос в том у всех ли лендеров такое неравномерное списание с принципала ?

Просто ишодя из того что в начале ты платитшь много по % и мало списывается с принципала - то наверно невыгодно и рефинансировать скажем так после 5-10 лет, т.к. за это время с принципала списали мало и также невыгодно и продавать дом через 5 лет, т.к. выгоднее жить в нем все 30 лет, чтобы больше списалос приницпала или я чего-то упустил ?

Самое главное: есть ли лендеры которые списывают одинаково с приниципала и в 1-й и последний год или у кого хотя бы не такая баольшая разница как у моего лендера ?

2)Какие мысли по поводу самого дома : бери потому как цена - низкая ? (2-3 человека написали что дом - нравится - благодарен им за ответы но хотел бы послушать и за недостатки)
Мне кажется что главный минус- что 1-й этаж темноват(фотки что здесь делались в 6 вечера где-то -утром чуть светлее но не намного. - но я надеюсь пофиксить это если срезать деревя - что смотрят в окно и если не помжет то сделать либо окноеще сверху - но там близко соседний дом или скайлайт в потолке - нотам наверно труба будет нужна - т.к. еще чердак ест.
что думаете - поможет?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Гюльбешекер »

У всех лендеров такой график выплаты. Это называется compound interest. Да, стремно и обидно, но если нет налички на покупку, то деваться некуда.
Как вариант - добавлять деньги сверху обычного пеймента, чтобы шло чисто на principal. Там будет такая строка при оплате. Есть специальные калькуляторы, которые вам посчитают, насколько быстрее вы сможете выплатить ссуду, если будете добавлять $300-400-500 сверху. Посмотрите. И да, за первые 5 лет вы сильно долг не выплатите.
Поэт, дом у вас хороший. Въезжайте и живите счастливо. Если финансово вы можете себе позволить, то чего переживать? Вы долго искали, если ВАМ С ЖЕНОЙ дом нравится, то берите.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Ratbert »

по 1) не ищите подвоха там где его нет... я даже не знаю как можно объяснить элементарное :pain1:
принципал при фиксированном платеже выплачивается по остаточному принципу, его никто не "устанавливает"
cначала вы платите интерес за пользование суммой кредита а что осталось выплачивается в принципал

по 2) не делайте ничего затратного в первые полгода и тем более не трогайте деревья... нужно пожить чтобы понять что реально нужно делать
единственное что очевидно это открыть кухонный полуостров
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by mikeG »

Интерес вычисляется платится по простой стандартной формуле: principal * rate. Чем больше баланс, тем больше интерес.
Если хочется больше платить в principal, можно делать principal payment дополнительно.

Дом мне не кажется темным. Особо светлый дом в Кали - недостаток IMHO. Мы в нашем все окна и скайлайты занавесили - слишком много солнца. У вас этого солнца еще больше...
Деревья не пилите - спилить просто, назад вырастить долго и сложно.
Я бы ничего не переделывал, что не сломано. Через несколько лет будет понятно что имеет смысл менять.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Нужно не деревья пилить, а убрать стену на кухне. Сразу будет больше пространства и светлее. Ну и вообще ремонт, конечно, нужен. Но, то дело наживное. Покупайте и не жалейте. Всего не предусмотришь, да и продать не будет, я так думаю, проблемой, если ухаживать за домом, в котором живешь.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by PrettyVacant »

Ratbert wrote: 10 May 2021 16:05 по 1) не ищите подвоха там где его нет... я даже не знаю как можно объяснить элементарное :pain1:
Тут уже 37 страниц посвящено объяснению элементарного :wink:
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by PrettyVacant »

Вообще неплохой дом. Староват несколько, площадь стандартная, лот очень маленький, но как начальный дом сойдет. Деревья, дающие тень, за забором, и их будет поливать кто-то другой, это плюс. Платежи HOA невысокие, но за что их там вообще берут, непонятно.

Налоги сравнительно низкие, Мелло-Руза вроде нет, куча мелких ad valorem налогов, городские бонды, но это вроде норма для Сандиеговки. После переоценки будет тыщ девять в год, но надо еще учесть supplemental tax в первый год. Текущий владелец в декабре заплатил налоги поздно, со штрафом, прожил в доме 5 лет всего.

При платеже 3500 надо добавить налоги, страховку и HOA, под 4.5-5к в месяц выйдет. Плюс коммуналка, вода-мусор-электричество-интернет, долларов 600 будет в тех краях?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by mikeG »

PrettyVacant wrote: 10 May 2021 19:10 Вообще неплохой дом. Староват несколько, площадь стандартная, лот очень маленький, но как начальный дом сойдет. Деревья, дающие тень, за забором, и их будет поливать кто-то другой, это плюс. Платежи HOA невысокие, но за что их там вообще берут, непонятно.
Бассейн и детская площадка?
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by PrettyVacant »

mikeG wrote: 10 May 2021 19:31
PrettyVacant wrote: 10 May 2021 19:10 Платежи HOA невысокие, но за что их там вообще берут, непонятно.
Бассейн и детская площадка?
Был бы бассейн, было б больше, чем $113. А вообще непохоже, там вроде как обычная проезжая public road. Ландскейпинг там тоже у каждого дома свой, вроде как, вряд ли им кто-то по подряду стрижет-убирает.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by mikeG »

PrettyVacant wrote: 10 May 2021 19:56
mikeG wrote: 10 May 2021 19:31
PrettyVacant wrote: 10 May 2021 19:10 Платежи HOA невысокие, но за что их там вообще берут, непонятно.
Бассейн и детская площадка?
Был бы бассейн, было б больше, чем $113. А вообще непохоже, там вроде как обычная проезжая public road. Ландскейпинг там тоже у каждого дома свой, вроде как, вряд ли им кто-то по подряду стрижет-убирает.
Бассейн и площадку я на google.maps вижу. Плюс общий газончик рядом с бассейном. Ландскейпинг у каждого дома свой.
Вообще HOA доки нужно внимательно читать на тему что покрывается и разрешается. Скайлайты, например могут запрещать.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

PrettyVacant wrote: 10 May 2021 19:10 Вообще неплохой дом. Староват несколько, площадь стандартная, лот очень маленький, но как начальный дом сойдет. Деревья, дающие тень, за забором, и их будет поливать кто-то другой, это плюс. Платежи HOA невысокие, но за что их там вообще берут, непонятно.

Налоги сравнительно низкие, Мелло-Руза вроде нет, куча мелких ad valorem налогов, городские бонды, но это вроде норма для Сандиеговки. После переоценки будет тыщ девять в год, но надо еще учесть supplemental tax в первый год. Текущий владелец в декабре заплатил налоги поздно, со штрафом, прожил в доме 5 лет всего.

При платеже 3500 надо добавить налоги, страховку и HOA, под 4.5-5к в месяц выйдет. Плюс коммуналка, вода-мусор-электричество-интернет, долларов 600 будет в тех краях?
Не хочу опять с вами ругатся про "эксельку" но лендер мне насчитал $4.5К в месяц всего, насчет коммуналка, вода-мусор-электричество-интернет - насколько (примерно)
это будет больше того что я сейчас плачу за апартмент 1300 ск.фт. ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

деревья не руби! в пустынной сан-диеговке любая зелень на вес золота!

со временем, когда обживешься, будет ясно, что надо "под себя" переделывать. А пока радуйся, что урвал дом в хорошем районе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

при фиксированных платежах по ипотеке, так и получается, что сначала платишь в основном интерес, а потом принципал. В принципал, как уже было сказано, всегда можно дополнительно доплатить.

Вот как выглядит мой мортгидж сейчас, после 25 лет выплат:

Principal $580.87 Interest $85.98
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Гюльбешекер »

Начать с того, что в доме ВСЕГДА расходов больше, чем в квартире. Теперь у вас гараж, надо ухаживать за газоном (полив/стрижка - а это вода, электричество на полив и пр). Ну и далее по списку. Площадь тоже бОльше, чем в квартире (если правильно помню в доме около 2000 кв.ног). Эту площадь надо тоже охладить/отопить, осветить. Налоги заплатить. Мелкие неполадки устранять теперь за свой счет.
Сомневаюсь, что лендер вам посчитал за газ/воду/электричество. Но вам виднее.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by PrettyVacant »

Poet77 wrote: 10 May 2021 20:30 Не хочу опять с вами ругатся про "эксельку" но лендер мне насчитал $4.5К в месяц всего, насчет коммуналка, вода-мусор-электричество-интернет - насколько (примерно)
это будет больше того что я сейчас плачу за апартмент 1300 ск.фт. ?
Вам лендер насчитал 4.5 с escrow? Это его оценка, там может быть плюс-минус лапоть, и они могут корректировать платеж, если escrow не хватает на налоги. Supplemental tax (разницу в налоге из-за изменившейся оценки после продажи) придется платить помимо escrow, но это один раз, и в вашем случае будет немного, пару-тройку тыщ.

Страховку от лендера берете? Как правило, если к собственной автостраховке пристегнуть, будет дешевле.

По коммуналке в Сандиеговке точно не скажу, но слышал, там вода и электричество дороже, чем в северной Калифорнии. Сколько вы в апартменте платите?

За воду больше будете платить, чем в съемной квартире, из-за полива лужайки и растений, может, на $50, если много растений, то 100. За мусор вы в апартменте не платили? Долларов 60-70, наверно. За электричество тоже побольше, ибо дом больше, и солнечных панелей вроде нет? Если есть панели и они в аренде, возможно попадалово.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Сабина »

PrettyVacant wrote: 10 May 2021 21:34 Страховку от лендера берете? Как правило, если к собственной автостраховке пристегнуть, будет дешевле.
+100. Мне очень хорошо помогло сэкономить на страховки на машины сыновей. На 200 баксов в месяц снизилoсь практически - Farmers
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Сабина »

Если не хотите платить много интереса и появляются лишние деньги, то можно просто выплачивать towards principal кусками. Знаю многих кто уже выплатил дом после 5 лет владения - силиконoвка, оба программисты как правило
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Гюльбешекер wrote: 10 May 2021 14:46 У всех лендеров такой график выплаты. Это называется цомпоунд интерест. Да, стремно и обидно, но если нет налички на покупку, то деваться некуда.
Как вариант - добавлять деньги сверху обычного пеймента, чтобы шло чисто на принципал. Там будет такая строка при оплате. Есть специальные калькуляторы, которые вам посчитают, насколько быстрее вы сможете выплатить ссуду, если будете добавлять $300-400-500 сверху. Посмотрите. И да, за первые 5 лет вы сильно долг не выплатите.
Поэт, дом у вас хороший. Въезжайте и живите счастливо. Если финансово вы можете себе позволить, то чего переживать? Вы долго искали, если ВАМ С ЖЕНОЙ дом нравится, то берите.
Спасибо на добром слове, мы с женой немного переживаем но за разные вещи:
я за то что дом - темноватый, а жена за то что прийдется в доме менять хотя бы частично ванные, срезать деревя, возможно чинить трубу и т.д.
Причем я от таких работ очень далек, т.е. прийдется зависеть от какого-то хэнди-мена который будет это все делать и возможно еще и нервы нам трепать. вобщем как-то так.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 10 May 2021 20:47 при фиксированных платежах по ипотеке, так и получается, что сначала платишь в основном интерес, а потом принципал. В принципал, как уже было сказано, всегда можно дополнительно доплатить.

Вот как выглядит мой мортгидж сейчас, после 25 лет выплат:

Принципал $580.87 Интерест $85.98
Круто, ты купил свой дом 25 лет назад в 1996, да ?
С тех пор цены выросли в несколько раз, в 96 америка только вышла из кризиса прошлого, да ?
Если не секрет какого года у тебя дом ? Как я понимаю в районе полуялты большинство домов 60-х или 70-х правильно ?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by mikeG »

Poet77 wrote: 11 May 2021 01:00 Спасибо на добром слове, мы с женой немного переживаем но за разные вещи:
я за то что дом - темноватый, а жена за то что прийдется в доме менять хотя бы частично ванные, срезать деревя, возможно чинить трубу и т.д.
Причем я от таких работ очень далек, т.е. прийдется зависеть от какого-то хэнди-мена который будет это все делать и возможно еще и нервы нам трепать. вобщем как-то так.
Если сами по дому ничего не планируете делать, то рассчитывайте, что расходы вырастут значительно.
Газон/деревья стричь, стенки красить, полы-кухни-ванные менять, нагреватель/кондиционер чинить - это все дорого стоит. Даже простецкий забор построить несколько тысяч стоит.
В апартменте таких расходов вообще нет.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”