Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Moderator: Komissar

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by SpIDer »

Купить можно онлайн, а через два месяца будешь турецкоподанным.
Проехал 3 тыс км по Турции. От Мармариса и почти до границы с Сирией. Все дороги вдоль моря, плюс горные районы. Посмотрел 30 городов.
Мой туризм в любой стране: изучить экономику, недвижимость, банковские услуги.

Краткие выводы:
1. Турция за последний год – страна номер 1 в мире по росту стоимости недвижимости. Измир: +28% в долларах. Каш, Фетие: +30%.
Двое моих друзей год назад вложили 250 тысяч долларов в недвигу, чтобы получить турецкий паспорт. Купленные ими объекты в Стамбуле подорожали на 46% в долларах за год. Ещё и сдаются дорого. Паспорт получили через 4 месяца после сделки. Я офигел от цифр. За наводку, что именно брать, большое спасибо моей подруге Ассель.
Почему в стране так выстрелила недвига? Всё просто. Нацвалюта, лира, резко падала, по 20% в год.
А ипотечные кредиты в лирах ещё полтора года назад были дешевые: 0.6% в месяц. (7.2% годовых)
Все ринулись скупать недвигу. Плюс, побережье плотно выкупают иностранцы.
Итог: в стране +460% сделок недвижимости за год.
Сейчас взять дешевую ипотеку в лирах уже не получится. До января минимальная ставка была 1.2% в месяц. После января – 1.9%. Т.е, 23% годовых. Здесь уже возникают существенные риски, что нацвалюта с такой же скоростью падать уже не будет.

2. Анталия – это русский город. С прилегающими районами в Анталии 2.5 млн человек. Из них на ПМЖ 200 тыс – Россия, Украина, Беларусь. Есть целиком русские районы. Что интересно, наши выкупили самый дорогой район, Коньяалты. Идешь по улице зимой – вокруг сплошная русская речь.
Сравниваю с Хайфой в Израиле. Хайфа – русский город, наших там 30%. В Хайфе русскоговорящий человек – это сфера услуг, продавцы в магазинах, разнорабочие. Фактически, это выживание. В Анталии русский – это человек с деньгами, который живет намного лучше местного населения.

3. Лучшая Турция та, где не бывает туристов из СНГ. Каш, Гёчик, Фетие – красиво, чисто, дорого. Приличнее большинства городов в Греции и Италии вдоль побережья. Минимальная стоимость дома в Гёчике – около 700 тыс долларов. Там живут богатые турки.
Гигантская пристань с большими яхтами. Множество красивых островов вокруг. Совсем близко до греческих островов.
Развитая яхтная тематика, что для меня лично большой плюс. Люблю воду и лодочки.
Самая помойка это: Алания, Анталия, Кемер. И всё, что между ними. Т.е, те места, где сосредоточены кормовые скотобазы оллинклюзив разной звездности.
Однако, если отъехать от самих городов на 10 км в горы, то есть весьма симпатичные места.

4. Соотношение цена-качество – это Мерсин. Бывший портовый город близь границы с Сирией. 2 млн населения. На побережье. Намного чище и современнее, чем Анталия.
Самое главное: в Мерсине не было туристов из СНГ. Среди местных около 40% - арабы из Сирии.
В Мерсине спокойно, аккуратно. Вокруг набожные люди, что очень большой плюс. Сохранились колорит и доброжелательность востока. Вокруг все искренние и улыбчивые, хоть и бедные.
Разница в стоимости недвиги с Анталией тоже астрономическая. За 10 млн рублей в Мерсине - это квартира 250 метров в новом ЖК. С газом, верандой, приличным видом из окон и уже с ремонтом. В хорошем, центральном районе Анталии за 10 млн это будет квартира 70 метров. Причина разницы цены: Анталия – это крупный международный аэропорт.
Прилетел прямым рейсом из любой части СНГ или Европы, 20 минут на такси – и ты у себя дома.
А вот попасть в Мерсин – это пересадка в Стамбуле или Анталии и потом ещё час от аэропорта.
В Мерсине правительство обещает построить международный аэропорт. Но этим обещаниям уже 10 лет. А строительная площадка до сих пор стоит мертвой.

5. Стоимость жизни на месте смешная по меркам Москвы и бедной Европы. В Греции прожиточный минимум – 1.5 тысяч евро. Турция - 400 евро.
В Италии стоимость 1квт электричества – 23.5 евроцента. Т.е, кондер жрет 12 евро в день. В Турции – 7 рублей за квт, это в 3.5 раза ниже Италии. Вода в Турции бесплатная. Налоги на недвигу тоже смешные. В крупных городах Турции есть магистральный газ, а это бесплатное отопление зимой.
В Европе в приморских городах магистрального газа нет, топиться там всегда адски дорого. Европейцы ходят в двух свитерах по дому, потому, что жмут денег на отопление.

6. Заезжал на местное производство, бизнес моего друга. Турки - очень работящий народ. По объему производства – это европейский Китай. В Турции легко делать экспортный бизнес, много уникальных, качественных товаров.

7. Если сравнивать юг РФ и Турции – однозначно, Турция. Анталия- прямые рейсы во все страны. Сотни тысяч живущих соотечественников. Зимой намного теплее, чем в Сочи или в Крыму.

Мой вывод: если не накопили на Барселону, Турция – лучший вариант из средиземки. Дешевле только в Сирии, но её немножко разбомбили.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Palych »

Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by SpIDer »

Palych wrote: 18 Mar 2021 23:41 Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
Там же разруха. Комиссару не подойдёт. :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Komissar »

смотрю блоггеров из Турции, но пока как-то стремно, хотя по цене выглядит привлекательно.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by deev_a_v »

Комиссару нельзя в Бельдяжки Турцию :oops:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Gabi »

Мне можно :gen1:
cool, with nerdy accents
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Palych »

SpIDer wrote: 18 Mar 2021 23:54
Palych wrote: 18 Mar 2021 23:41 Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
Там же разруха. Комиссару не подойдёт. :D
Мне показалось то что не разрушено поддерживается тщательно и опрятно по мере возможностей.
Впрочем не спорю...
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by daniel@ »

SpIDer wrote: 18 Mar 2021 23:25 Купить можно онлайн, а через два месяца будешь турецкоподанным.
и зачем такое счастье?
не налетаешься....
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by daniel@ »

SpIDer wrote: 18 Mar 2021 23:54
Palych wrote: 18 Mar 2021 23:41 Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
Там же разруха. Комиссару не подойдёт. :D
там всегда разруха, нагорный карабах в грузинском варианте
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Yvsobol »

Я не соглашусь за Абхазию. Нет там конечно давно никакой разрухи. Но Вам американским поданым там делать нечего это факт.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by daniel@ »

Yvsobol wrote: 19 Mar 2021 02:28 Я не соглашусь за Абхазию. Нет там конечно давно никакой разрухи. Но Вам американским поданым там делать нечего это факт.
американские подданные рассмотрят варианты побега иz трудовой колонии в обмен на дешевое и безопасное, возможно, политечески не корректное, но stress free environment.
разумеется ето не абхазия.
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Yvsobol »

Да нет, просто там не место инвестицый для американских богачей. Это просто другой пласт. Там вот мне хорошо, но даже я нищеброд, побоюсь там инвестировать. Но места шикарные и никакой разрухи.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by AndrI-Oxa »

Palych wrote: 18 Mar 2021 23:41 Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
А Грецию за долги ещё никто не собрался прикупить? :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by daniel@ »

Yvsobol wrote: 19 Mar 2021 02:37 Да нет, просто там не место инвестицый для американских богачей. Это просто другой пласт. Там вот мне хорошо, но даже я нищеброд, побоюсь там инвестировать. Но места шикарные и никакой разрухи.
я, конечно, понимаю, что инвестиции по всему миру ето круто и, например, emirate royal families етим и занимаются, я так понимаю что речь здесь про етот "пласт"
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Yvsobol »

Именно так.
Турция согласен, место. Но..боюсь поздно..
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by daniel@ »

AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 02:49
Palych wrote: 18 Mar 2021 23:41 Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
А Грецию за долги ещё никто не собрался прикупить? :)
если скинуться...
думать не больно
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by AndrI-Oxa »

daniel@ wrote: 19 Mar 2021 02:55
AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 02:49
Palych wrote: 18 Mar 2021 23:41 Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
А Грецию за долги ещё никто не собрался прикупить? :)
если скинуться...
А чего, хорошая идея. Братцы и сестрицы Приветовцы, давайте Грецию в складчину купим? Поделим пропорционально вкладам. :crazy:
На пенсии самое то. Кнопки на компе топтать не надо, а сядем на греческой завалинке из ионических колонн и будем кряхтеть за жизнь :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by daniel@ »

AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 03:04
daniel@ wrote: 19 Mar 2021 02:55
AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 02:49
Palych wrote: 18 Mar 2021 23:41 Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
А Грецию за долги ещё никто не собрался прикупить? :)
если скинуться...
А чего, хорошая идея. Братцы и сестрицы Приветовцы, давайте Грецию в складчину купим? Поделим пропорционально вкладам. :crazy:
На пенсии самое то. Кнопки на компе топтать не надо, а сядем на греческой завалинке из ионических колонн и будем кряхтеть за жизнь :-)
кроме как в баклажанном бизнессе я себе приветовцев больше нигде не представляю
думать не больно
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by AndrI-Oxa »

daniel@ wrote: 19 Mar 2021 03:06
AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 03:04
daniel@ wrote: 19 Mar 2021 02:55
AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 02:49
Palych wrote: 18 Mar 2021 23:41 Жена показывала ролики из Абхазии. Там как я понимаю, Комиссар может деревеньку купить, или городок...
А Грецию за долги ещё никто не собрался прикупить? :)
если скинуться...
А чего, хорошая идея. Братцы и сестрицы Приветовцы, давайте Грецию в складчину купим? Поделим пропорционально вкладам. :crazy:
На пенсии самое то. Кнопки на компе топтать не надо, а сядем на греческой завалинке из ионических колонн и будем кряхтеть за жизнь :-)
кроме как в баклажанном бизнессе я себе приветовцев больше нигде не представляю
Ну паслёновое семейство оно большое. К баклажанам там ещё картофан и томаты всякие. Хороший бизнес, нажористый :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by daniel@ »

AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 03:27
daniel@ wrote: 19 Mar 2021 03:06
AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 03:04
daniel@ wrote: 19 Mar 2021 02:55
AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 02:49

А Грецию за долги ещё никто не собрался прикупить? :)
если скинуться...
А чего, хорошая идея. Братцы и сестрицы Приветовцы, давайте Грецию в складчину купим? Поделим пропорционально вкладам. :crazy:
На пенсии самое то. Кнопки на компе топтать не надо, а сядем на греческой завалинке из ионических колонн и будем кряхтеть за жизнь :-)
кроме как в баклажанном бизнессе я себе приветовцев больше нигде не представляю
Ну паслёновое семейство оно большое. К баклажанам там ещё картофан и томаты всякие. Хороший бизнес, нажористый :)
баклазанный бизнесс ето переливание из пустого впорожне, такое развлечение на привете.
думать не больно
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by alex_127 »

AndrI-Oxa wrote: 19 Mar 2021 03:04 А чего, хорошая идея. Братцы и сестрицы Приветовцы, давайте Грецию в складчину купим? Поделим пропорционально вкладам. :crazy:
На пенсии самое то. Кнопки на компе топтать не надо, а сядем на греческой завалинке из ионических колонн и будем кряхтеть за жизнь :-)
<мрачно> я 10 лет назад предлагал купить Айдахо, а теперь туда калифорнийцы лезут.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Ion Tichy »

Yvsobol wrote: 19 Mar 2021 02:28 Я не соглашусь за Абхазию. Нет там конечно давно никакой разрухи. Но Вам американским поданым там делать нечего это факт.
Да там никому делать нечего если за ним/ней не стоИт клан. Сожрут-с...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Kolombina »

SpIDer wrote: 18 Mar 2021 23:25 Купить можно онлайн, а через два месяца будешь турецкоподанным.


Мой вывод: если не накопили на Барселону, Турция – лучший вариант из средиземки. Дешевле только в Сирии, но её немножко разбомбили.
Мне кажется, что Комиссар накопил на Барселону :)
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 19 Mar 2021 04:20
SpIDer wrote: 18 Mar 2021 23:25 Купить можно онлайн, а через два месяца будешь турецкоподанным.


Мой вывод: если не накопили на Барселону, Турция – лучший вариант из средиземки. Дешевле только в Сирии, но её немножко разбомбили.
Мне кажется, что Комиссар накопил на Барселону :)
заверните две!
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Комиссар, как насчёт квартирки в Турции?

Post by bulgari »

Турция очень хороший вариант для пенсии. Смотрю сейчас окрестности Фетхие-Олудениз, думаю хоть порентовать надо домик там на пару лет на пенсии. Кстати, целые бритиш районы есть с бритиш магазинами кого турецкий пугает.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”