Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Moderator: Komissar

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 17:14 Агент это просто человек который заключил договора на продажу конкретных квартир и из тех что вам нужна ее просто не может быть. Агент это прежде всего агент продавца, не знаю как он может быть хорошим или проверенным. Действительно, заходим на циан и ищем по району/цене
Когда человек не знаком с местными реалиями и ограничен во времени нахождения в стране, то да агент ему может быть полезен и при поиске квартиры. Лично для себя, пользовала бы только на сопровождение сделки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 10 Sep 2021 17:16
OtherSide wrote: 10 Sep 2021 17:14 Агент это просто человек который заключил договора на продажу конкретных квартир и из тех что вам нужна ее просто не может быть. Агент это прежде всего агент продавца, не знаю как он может быть хорошим или проверенным. Действительно, заходим на циан и ищем по району/цене
Когда человек не знаком с местными реалиями и ограничен во времени нахождения в стране, то да агент ему может быть полезен и при поиске квартиры. Лично для себя, пользовала бы только на сопровождение сделки.
В Штатах наверное другие агенты, с другим подходом, возможно лицензируемые. В России агент это что то среднее между жуликом и курьером (в общем), никакой ответственности нет и все что будут они говорить это дезинформация от начала и до конца.

Если необходимо сопровождение сделки нужно нанимать юриста.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by Yvsobol »

Подробно и четко по сабжу:
09.09.2021
В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Росреестр еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

Этот материал будет полезен тем, кто планирует продать или купить квартиру. Какие документы собрать, какую информацию проверить, какие юридические нюансы учесть – всё это поможет в успешном оформлении сделки.

https://rosreestr.gov.ru/site/press/new ... -kvartiry/
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by major Major Major Major »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 17:15
major Major Major Major wrote: 10 Sep 2021 16:46 Агента надо как и везде спрашивать по знакомым (в Москве не знаю, могу в Питере посоветовать)

Я советую брать агента "на сопровождение", это как раз чисто оформление сделки - вы сами нашли квартиру и договорились о цене, а агент занимается организацией процесса оформления и сбора бумаг. Это стоит фиксированную сумму а не процент и реально может сэкономить денег и времени.
Еще если не у застройщика берете (лучше так) то тогда советую смотреть переуступки, с ними кмк проще.
Тут юрист нужен, а не агент
Нет, именно агент на сопровождение. Процесс налажен и договоры типовые, поэтому юрист наверное только если что то сложное, я с такими не связывался.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by vahmurkaus »

Я продавала и покупала квартиры в Москве в 2020 году. Покупала в конце 2020 года, когда рынок был очень перегрет. Использовала агенство Инком по рекомедации тёти, в прошлом московского реалтора. Агенство немало взяло за услуги (заранее озвученную сумму, не процент), но я осталась ими довольна. В числе прочего и тем, что у них был свой внутренний юрист, а также контакты у нотариусов. Могу порекомендовать.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by major Major Major Major »

Yvsobol wrote: 10 Sep 2021 18:47 Подробно и четко по сабжу:
Ага, я же говорю - процесс налажен. Но самому все это делать нафига? Агент для этого и нужен.
GMM
Новичок
Posts: 27
Joined: 09 Feb 2021 23:13

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by GMM »

vahmurkaus wrote: 10 Sep 2021 19:07 Я продавала и покупала квартиры в Москве в 2020 году. Покупала в конце 2020 года, когда рынок был очень перегрет. Использовала агенство Инком по рекомедации тёти, в прошлом московского реалтора. Агенство немало взяло за услуги (заранее озвученную сумму, не процент), но я осталась ими довольна. В числе прочего и тем, что у них был свой внутренний юрист, а также контакты у нотариусов. Могу порекомендовать.


Для тех кто покупал - В чем разница в Москве элит маркет вс. обычного маркета ?
Например вот эти здания /ЖК предложили на выбор - ЖК Spears, Lucky, Eleven.


В НЙ / ЛА / Маями 0 с этим все просто к примеру - бизнес типа здания - спортзал все влючено, бизнес центр - библиотека - очень удобно, комната для мелких игровая. Здесь ничего нет, в принципе ничего ни включено. Даже в зданиях где будет к примеру спортзал - за спортзалское членство нужно платить отдельно - с таким успехом можно просто отдельно в спортзал ездить. В чем фишка тогда покупки в таких зданиях чем к примеру в зданиях обычного застройщика типа Пика ? Просто с дочерью министра рядом жить ради понтов - мне абсолютно паралельно, хочется приличные ЖК и хорошую value.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by major Major Major Major »

GMM wrote: 15 Sep 2021 19:30 Для тех кто покупал - В чем разница в Москве элит маркет вс. обычного маркета ?
Например вот эти здания /ЖК предложили на выбор - ЖК Spears, Lucky, Eleven.


В НЙ / ЛА / Маями 0 с этим все просто к примеру - бизнес типа здания - спортзал все влючено, бизнес центр - библиотека - очень удобно, комната для мелких игровая. Здесь ничего нет, в принципе ничего ни включено. Даже в зданиях где будет к примеру спортзал - за спортзалское членство нужно платить отдельно - с таким успехом можно просто отдельно в спортзал ездить. В чем фишка тогда покупки в таких зданиях чем к примеру в зданиях обычного застройщика типа Пика ? Просто с дочерью министра рядом жить ради понтов - мне абсолютно паралельно, хочется приличные ЖК и хорошую value.
Не скажу за Москву но в Питере премиум класс от обычного отличается расположением (к примеру на Петровском острове бюджетных домов нет вообще) и/или планировками и/или качеством строительства. Да, фичи помимо квартиры (фитнесс, гараж и пр) как правило за доп плату (может и есть исключения но не видел). Бюджетные будут либо попроще, либо поплотнее либо подальше от центра.
Опять таки пример Питера - на намыве есть и бюджет и бизнесс. Место одно, даже застройщик может быть один но дома таки отличаются.
Советую смотреть нужную локацию и оттуда плясать уже.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by Yvsobol »

Елитка в Москве примерно тоже самое. Инфраструктура - цена.
То есть елитка ето когда есть в комплексе - охрана, все необходимые инфраструктуры (рядом или на территории детский сад, школа, аптека, магазин, гараж и т.д.), шоссе, публичный транспорт на выходе и качество конечно.
Все в одном флаконе.
Сейчас так строят. Замкнутое пространство.
Собственно то шо в американских больших городах стандартный аппараментный или кондо комплекс, в Москве елитный комплекс. Все есть рядом.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by vahmurkaus »

GMM,

Прошу прощения за задержку (нерегулярно просматриваю форум). В целом, согласна с уже указаннами выше различиями, но есть тонкости. В Москве комплексы "классом выше" могут быть указаны как элит-, бизнес-, премиум-класс, и внутри этого класса жилья, назовём его "премиум" (именно то, что я смотрела для покупки) есть различия (то есть диапозон).

Я смотрела на пиковский комлекс в качестве запасного варианта (была конкретно ограничена временем), так что в теме различий между "обычным" жильём и премиум на одинаковом удалении от центра. Как уже выше сказали, качество строительства, дизайн зданий, самих квартир, комплекса, общих помещений, территории (небо и земля по сравнению с пиковским комплексом).

Скажем, в моём комплексе (в отличие от пиковского) - просторный вестибюль и туалет при входе, широкие общие коридоры, широкие коридоры и большие балконы внутри квартир, отдельная запирающаяся комната для велосипедов/колясок (включено в оплату). Охрана, само-собой. Подземный гараж (место - мне не надо было - продаётся отдельно), и ограниченние на вьезд внутрь комплекса (шлагбаумы), что на практике означает, что дворы не заставлены машинами (проход/велосамокато проезд через комплекс свободный). Шаговая доступноть от метро. Это всё отличия от соседнего пиковского комплекса. Но спортзалов и загородок нет.

Я также смотрела на комплекс типа описанного Yvsobol, где всё "за загородкой" (aka "gated community," но с детским садом, магазинами, спортзалами за отдельнуй платуаптеками на территории). Mне не подошло частично из-за этого аспекта. Там также был подземый гараж "с озеленением" и ещё какие-то плюшки, за содержание которых я не хотела платить.

PS. Если хотите рекомендацию моего конкретного реалтора, напишите мне личное сообщение.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пожалуйста помогите советом о покупке квартиры в Москве.

Post by Yvsobol »

Вот в качестве примера, типичный елитный (премиум) ЖК в Москве. :umnik1:
У меня тут у лучшего друга квартира. Был там неоднократно у него.
Все в одном флаконе!

https://shuvalovskiy.moscow/?utm_source ... 3325#first

Return to “Продажа и покупка недвижимости”