Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Moderator: Komissar

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Komissar »

Вижу сейчас в "новостройках" (2015 и новее) такое: лепят совершенно крохотульные квартирки меньше 1000 кв ног и в них всаживают аж целых 3 бедрума. Это нормально, иметь 3 бедрума на общей площади 950 или меньше кв ног? Рассчитано на бедных многодетных иммигрантов?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Мальчик-Одуванчик »

Больше на тех, кто купит его чтобы сдавать хипстерам.
Особенно популярны в новостройках возле Барта.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Сабина »

Komissar wrote: 14 May 2021 04:51 Рассчитано на бедных многодетных иммигрантов?
Скорее на то что небедные покой потеряют обсуждая этот вопрос :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Komissar »

Сабина wrote: 14 May 2021 07:10
Komissar wrote: 14 May 2021 04:51 Рассчитано на бедных многодетных иммигрантов?
Скорее на то что небедные покой потеряют обсуждая этот вопрос :lol:
у богатых свои причуды
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by PrettyVacant »

Komissar wrote: 14 May 2021 04:51 Вижу сейчас в "новостройках" (2015 и новее) такое: лепят совершенно крохотульные квартирки меньше 1000 кв ног и в них всаживают аж целых 3 бедрума. Это нормально, иметь 3 бедрума на общей площади 950 или меньше кв ног? Рассчитано на бедных многодетных иммигрантов?
1100-1200 это минимум, в котором еще как-то можно жить. Если одноэтажная планировка (не тратится площадь на лестницы), одна ванная и без выделенной мастер бедрум, можно и 950, наверно. Для бедных многодетных иммигрантов вряд ли годится - будет крохотная кухня, без кладовой для продуктов, обеденный стол некуда поставить. Для хипстеров норм.

Хотя в России четырехкомнатные квартиры по 60-70 метров строили. Там, возможно, по-другому площадь считают - жилую, общую и полезную.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Сабина »

Хипстеры - это те кто живет в больших городах ?
А давайте сравним с последними продажами в нашей околосиликоновой деревне , в диапазоне цен, который был бы comfortable для одинокого человека, которому больше не надо заботиться о детях, то есть покупает для себя одного в общем то. И на жильё не хочет тратить больше четверти зарплаты.

Вот что есть на той же тысячи sq feet. В трёх из пяти соседи сбоку, а не сверху и снизу, высокий HOA, постройкам по 30+ лет, если гараж есть, то one car. Самое дешёвое - с соседями и без гаража вообще, только паркинг с навесом, причём один.
С моей точки зрения жильё, которому всего 5 лет. с 3-мя бедрумами и просторным 2 car garage куда более выгодное приобретение. Особенно если сверху живет тихая одинокая тетя. Одну из бедрумов переделать в офис, в котором раскладной диван, на случай гостей.

Ну и понятно что «бедный многодетный иммигрант» вряд ли будет в таких селиться. Там обычно «небедные лендлорды с причудами» свои капиталы пристраивают
Last edited by Сабина on 14 May 2021 16:00, edited 2 times in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Сабина »

Dup
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Вишенка1 »

У нас было кондо 1400 sq.ft., 3 bd 2bath, на семью в 4 человека было маловато. Мастер спальня была большая очень, а вот две остальные комнаты для детей маловаты, я бы, сказала, меньше по размеру, чем у меня в России были второстепенные комнаты. Конечно, мы все разбаловались тут :)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Сабина »

Скорее у Комиссара фантазия богатая что в таком 3 бедруме что он описал ( после 2015 года постройки) будут жить бедные :). Бедные будут жить в том что постарее и подешевле, те же 4 человека в двух бедрумах :).
Трехкомнатные в новом комплексе, особенно рядом с бизнес парком и даунтауном, заселены или одиночками working professionals . Или молодой индосемьей, которая вскоре съедет в дом
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Kolombina »

У меня пару ренталов 3 bed 2 bath 950 sq ft. Single family homes with 2 car garage.
always@(posedge clk)
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by PrettyVacant »

Вишенка1 wrote: 14 May 2021 16:35 Мастер спальня была большая очень, а вот две остальные комнаты для детей маловаты, я бы, сказала, меньше по размеру, чем у меня в России были второстепенные комнаты. Конечно, мы все разбаловались тут :)
Для меня это загадка, почему в дома на 3000 квадратных ног лепят спальни 10х11, а если 12x13 - это уже за счастье.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Ratbert »

Kolombina wrote: 14 May 2021 17:08 У меня пару ренталов 3 bed 2 bath 950 sq ft. Single family homes with 2 car garage.
дом это другое дело... непонятно почему есть спрос на 3-б квартиры
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by mikeG »

Ratbert wrote: 14 May 2021 19:22 дом это другое дело... непонятно почему есть спрос на 3-б квартиры
Потому что нищеброды тоже хотят домашний офис.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Вишенка1 »

PrettyVacant wrote: 14 May 2021 18:05
Вишенка1 wrote: 14 May 2021 16:35 Мастер спальня была большая очень, а вот две остальные комнаты для детей маловаты, я бы, сказала, меньше по размеру, чем у меня в России были второстепенные комнаты. Конечно, мы все разбаловались тут :)
Для меня это загадка, почему в дома на 3000 квадратных ног лепят спальни 10х11, а если 12x13 - это уже за счастье.
Тоже интересно. Причем у нас в кондо еще как-то по-дурацки было расположение окон и шкафов в этих комнатах. Приходилось изощряться, чтобы мебель поставить так, чтобы хоть какое-то место оставалось. Причем из мебели были только кровать, учебный стол со стулом и ТВ стенд (еще до всяких ТВ на стену дело было :D ).
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Kolombina »

Ratbert wrote: 14 May 2021 19:22
Kolombina wrote: 14 May 2021 17:08 У меня пару ренталов 3 bed 2 bath 950 sq ft. Single family homes with 2 car garage.
дом это другое дело... непонятно почему есть спрос на 3-б квартиры
Ну почему нет, даже для семьи с одним ребенком, да даже без детей. Офис и гостевая. Или два офиса в нынешних условиях.
always@(posedge clk)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Вишенка1 »

Kolombina wrote: 14 May 2021 19:28
Ratbert wrote: 14 May 2021 19:22
Kolombina wrote: 14 May 2021 17:08 У меня пару ренталов 3 bed 2 bath 950 sq ft. Single family homes with 2 car garage.
дом это другое дело... непонятно почему есть спрос на 3-б квартиры
Ну почему нет, даже для семьи с одним ребенком, да даже без детей. Офис и гостевая. Или два офиса в нынешних условиях.
да, кстати, мы покупали, когда нас трое было (один ребенок), так нормально. Одна спальня была отдана под офис мужа. А вот после рождения второго ребенка офис мужа перекочевал в гостиную, и вообще че попало в той гостиной было: вечно какие-то железяки по комнате, ни ТВ посмотреть, ни с подружкой посидеть.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by PrettyVacant »

Вишенка1 wrote: 14 May 2021 19:27 Причем у нас в кондо еще как-то по-дурацки было расположение окон и шкафов в этих комнатах. Приходилось изощряться, чтобы мебель поставить так, чтобы хоть какое-то место оставалось. Причем из мебели были только кровать, учебный стол со стулом и ТВ стенд
Это да. При выборе нового дома, у меня в финалисты вышли два похожих проекта, почти одного метража.

В одном была шикарная хозяйская ванная, более удобная прихожка (выход из гаража в тупичок около общего входа, тут же вешалка и гостевой туалет), но мелкие комнаты 11x12 с дурацким расположением окон (типа окно в углу и частично перекрывается дверью в гардероб), и мелкие ванные меж комнат, без окон.

Во втором ванная попроще, но главная спальня заметно больше. Выход из гаража на кухню через прачечную и мимо кладовки для продуктов - лишний корридор. Перевесили мелкие комнаты - побольше, лучшей планировки, общая ванная с окнами, по типу Jack and Jill.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Komissar »

ну вот посмотрите на это изощрение 2015 года разлива:

https://www.redfin.com/CA/San-Ramon/474 ... e/88618579

947 кв ног - 3 (!) бедрума. Особенно умилил тандем гараж и балкончик "загляни в окно соседа".

А ведь кто-то же такое купил, даже сверх аскинга дал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Komissar »

Сабина wrote: 14 May 2021 15:35
А давайте сравним с последними продажами в нашей околосиликоновой деревне , в диапазоне цен, который был бы comfortable для одинокого человека, которому больше не надо заботиться о детях, то есть покупает для себя одного в общем то. И на жильё не хочет тратить больше четверти зарплаты.

Вот что есть на той же тысячи sq feet. В трёх из пяти соседи сбоку, а не сверху и снизу, высокий HOA, постройкам по 30+ лет, если гараж есть, то one car. Самое дешёвое - с соседями и без гаража вообще, только паркинг с навесом, причём один.
С моей точки зрения жильё, которому всего 5 лет. с 3-мя бедрумами и просторным 2 car garage куда более выгодное приобретение. Особенно если сверху живет тихая одинокая тетя. Одну из бедрумов переделать в офис, в котором раскладной диван, на случай гостей.

Ну и понятно что «бедный многодетный иммигрант» вряд ли будет в таких селиться. Там обычно «небедные лендлорды с причудами» свои капиталы пристраивают
соседи сверху и внизу хуже, чем соседи по бокам.

А помнишь, как ты меня чморила, когда я в 2012 смотрел на Copper Ridge для инвестмента?! И старое мол там, и некрасивое... а теперь то, что я урвал тогда по 200К (несколько штук) идет по 680К - на том же фото, что ты вложила. И там, кстати, 2 бедрума на 1079 кв ног, а не 3 на 947 (см линк в моем посте).
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Сабина »

Komissar wrote: 14 May 2021 22:31 А помнишь, как ты меня чморила, когда я в 2012 смотрел на Copper Ridge для инвестмента?! И старое мол там, и некрасивое... а теперь то, что я урвал тогда по 200К (несколько штук) идет по 680К - на том же фото, что ты вложила. И там, кстати, 2 бедрума на 1079 кв ног, а не 3 на 947 (см линк в моем посте).
Не помню, никогда не было дело до ваших investments, узнала где именно купили когда ваша лучшая половина сама не начала делиться и не помню чтобы какое то мнение высказывала о выгоде этого дела, одним словом в ваш карман никогда не лезла, неинтересно это мне. И потом вас разьве почморишь ? Вы же всех неугодных банили всю жизнь напрополую пока вас кто-то немного не задвинул недавно.
А сейчас, если вам так интересно мое мнение, я бы воспользовалась шансом что их можно прилично продать и обменяла бы на что поновее. Тогда у вас следуюшие Х лет и тенанты будут поприличнее и головняка с ремонтом поменьше.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Komissar »

Сабина wrote: 14 May 2021 22:38
Komissar wrote: 14 May 2021 22:31 А помнишь, как ты меня чморила, когда я в 2012 смотрел на Copper Ridge для инвестмента?! И старое мол там, и некрасивое... а теперь то, что я урвал тогда по 200К (несколько штук) идет по 680К - на том же фото, что ты вложила. И там, кстати, 2 бедрума на 1079 кв ног, а не 3 на 947 (см линк в моем посте).
Не помню, никогда не было дело до ваших investments, узнала где именно купили когда ваша семья сама не начала делиться и не помню чтобы какое то мнение высказывала о выгоде этого дела, одним словом в ваш карман никогда не лезла, неинтересно это мне.
А сейчас, если вам так интересно мое мнение, я бы воспользовалась шансом что их можно прилично продать и обменяла бы на что поновее. Тогда у вас следуюшие Х лет и тенанты будут поприличнее и головняка с ремонтом поменьше.
ладно, будет время, найду те твои постинги, вполне тебе было дело до меня и моих инвестментов тогда. Тенанты у меня прекрасные, налоги низкие, ремонтов мало, а ты, уж извини, не авторитет в делах недвиги.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Сабина »

Komissar wrote: 14 May 2021 22:45 Тенанты у меня прекрасные, налоги низкие, ремонтов мало, а ты, уж извини, не авторитет в делах недвиги.
Главное чтобы вас все устраивало, тем более непонятно что вы к другим цепляeтесь открывая вот такие темы :pain1: раз так все в жизни отлично ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Komissar »

Сабина wrote: 14 May 2021 22:49
Komissar wrote: 14 May 2021 22:45 Тенанты у меня прекрасные, налоги низкие, ремонтов мало, а ты, уж извини, не авторитет в делах недвиги.
Главное чтобы вас все устраивало, тем более непонятно что вы к другим цепляeтесь открывая вот такие темы :pain1: раз так все в жизни отлично ?
Я - наставник молодежи :umnik1: Пусть учатся на чужих ошибках! 8)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Сабина »

Komissar wrote: 14 May 2021 22:45 а ты, уж извини, не авторитет в делах недвиги.
Вы на полном серьезе считаете что мне интересно авторитет я в ваших глазах или нет :) ?
Можно не извиняться, мне глубоко по барабану :umnik1:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Минимальная площадь для 3х бедрумного жилья

Post by Сабина »

Komissar wrote: 14 May 2021 22:31 И там, кстати, 2 бедрума на 1079 кв ног, а не 3 на 947
Обалдеть какая большая разница :D
Очень многое зависит от планировки. Например в моем первом кондо было 1088 и оно было 2 bedroom, так я loft переделалась в спальную. В том что продала в 2018 было почти 2000, тоже переделала лофт в 4-ю спальную .

По мне так после empty nesting лучше квадратов поменьше, куда важнее чтобы не возиться со старьем и было полно места для storage если сама квартира небольшая. И самое главное чтобы расход был небольшой на жильё, моргиджи по половине месячного дохода можно только оправдать , если семья большая и детей нужно отправить в хорошие школы и проч.
А дальше уже очень индивидуально что есть дёшево и дорого, у каждого своя планка.

Чего я совсем не понимаю - это когда совсем старенькие кондо в плохом районе покупают за немалые деньги. Неужели из-за лишних 200 sq ft ? Ну тогда оно конечно этого стоит - старое помещение с запахами, ремонты, малюсенький гараж при literally no street parking :roll:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Продажа и покупка недвижимости”