кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Moderator: Komissar

User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by # SPIRITUS # »

Люди добрые, в расчетах умудренные! Помогите новичку дров не наломать!
Есть южно-калифорнийское кондо 80х годов прошлого века, рядом с хорошими школами (middle & high in a walking distance).

$450,000 - 2bdr x 2bath, 1100 кв. ног
HOA: $475
Prop tax: $470
Insurance: $85
Vacancy Rate: 5% (выставил от балды)
Расход на management company выставил 8% (похоже на правду?)
В ремонт предполагается вложить ~10K (min 5K)

Прогнозируемые ежемесячные выплаты: ~2500 (30 лет, 20% down - можно бухнуть больше - только вот надо ли...) Правило 1% (от стоимости с ремонтом: 450K+10K) выдает ожидаемую ренту в 4600 - за такую цену его не сдать в ближайшие лет N. Предполагается, что поначалу получится сдавать за ~2700. С рентой в 2700 в месяц и 3% annual increase, annual maintenance 1K (взял от балды), плюс по $200 в год на мелочи, при расчете на 20 лет, калькулятор выдает:
----------------
Cash Flow: $-290.51 в месяц / $-3,486.06 в год (boooo!)
IRR: 9.29% per year - насколько это нынче хорошо/плохо?
Total Profit when Sold: 521.71%
Cash on Cash Return: 3.28%
----------------

Как такое выглядит в качестве инвестиции, с прицелом лет на 20?
Если совсем плохо - то какими бы были минимальные IRR / CCR, при которых уважаемое собрание сказало бы "go for it" - если предположить, что значительного колебания цен на недвижимость - на ближайшие несколько лет - не предвидится?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Сабина »

У меня небольшой опыт, да и сдавала скорее потому что вынуждена была. Но я бы точно не покупала старьё под рент ещё и с маленьким даунпейментом.
Это же инвестмент ? Я бы смотрела так - если я сегодня туда положу 100к чем они станут через пять лет ? Если это старое жилье, то вырастет оно в цене меньше. Плюс ко всему будет больше расходов на ремонт и жильцы будут соотвествующие ( те кто ради экономии готов жить в рухляди) , но как только, так сразу будет рад съехать. И эта тенденция будет чем дальше тем хуже со временем. Я бы купила кондо которому лет 10+, положила бы туда из надежды что вложенное вырастет раза в два за 5 лет. Это при условии что в сток маркет на эти 5 лет вкладывать неперспективно или лично мне не хочется особо рискового инвестмента
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by # SPIRITUS # »

Сабина wrote: 13 Sep 2021 11:27 ...
Спасибо! Да, надо будет поиграть с down, посмотреть что калькулятор выдаст.
Комплексы 1980-90х годов постройки в наших краях проходят как новое, свежее жилье (новее просто нет и не будет, пока зонирование не пересмотрят - что вряд ли).
Я думаю о сдаваемом жилье с расчетом сидения на нем в течении 10-20 лет - 5 лет, на мой взгляд, больше в спекулятивной зоне.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Kolombina »

Я бы не покупала ничего с негативным кеш флоу
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Kolombina »

У нас тоже тут высокие цены, я купила домик, разделила его на две части ( 1bed/1bath and 3bed/1bath + washer and dryer in each unit), и получила положительное cash flow. Не разделяя, был бы минус. Но у меня на него не совсем инвестиционный прицел, поэтому пришлось помучиться. Вот что-то такое можно делать в дорогих местах. А старое кондо с высоким НОА - не знаю, не выглядит хорошо.
always@(posedge clk)
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by # SPIRITUS # »

Kolombina wrote: 14 Sep 2021 17:59 У нас тоже тут высокие цены, я купила домик, разделила его на две части ( 1bed/1bath and 3bed/1bath + washer and dryer in each unit), и получила положительное cash flow. Не разделяя, был бы минус. Но у меня на него не совсем инвестиционный прицел, поэтому пришлось помучиться. Вот что-то такое можно делать в дорогих местах. А старое кондо с высоким НОА - не знаю, не выглядит хорошо.
Спасибо! Да, c домом свободы для маневра как ни крути больше... Ну, будем искать.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by -helloworld- »

Kolombina wrote: 14 Sep 2021 17:55 Я бы не покупала ничего с негативным кеш флоу
Плюс миллион. Вообще не связываться.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by SUPER »

Kolombina wrote: 14 Sep 2021 17:59 У нас тоже тут высокие цены, я купила домик, разделила его на две части ( 1bed/1bath and 3bed/1bath + washer and dryer in each unit), и получила положительное cash flow. Не разделяя, был бы минус. Но у меня на него не совсем инвестиционный прицел, поэтому пришлось помучиться. Вот что-то такое можно делать в дорогих местах. А старое кондо с высоким НОА - не знаю, не выглядит хорошо.
Это как? Отдельный вход, кухня в каждом юните?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by inock »

Добавьте клозинг сколько? Получается что вы будете субсидировать несколько лет. Я брал за 290 т 4 года назад HOA 316 таксы 400 и страховка 50. Сдавал сначала за 2100 сейчас 2300. Cashfloor был положительный сразу +250. Чтобы депришийшен работала и таксы с прибыли не платить, прибыль сначала должна быть. Выплатил полностью за 3 года. Сейчас cashfloor +1400 примерно,подняли налог и HOA, 11000 списывается по депришиейшен, остальные по неиспользованной depreciation. Если продавать то налог 25% от depreciation + по максимальной ставке от разницы. Управляю сам. Сейчас бы наверное не связывался. Визгу много , денег мало.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Kolombina »

SUPER wrote: 16 Sep 2021 04:29
Kolombina wrote: 14 Sep 2021 17:59 У нас тоже тут высокие цены, я купила домик, разделила его на две части ( 1bed/1bath and 3bed/1bath + washer and dryer in each unit), и получила положительное cash flow. Не разделяя, был бы минус. Но у меня на него не совсем инвестиционный прицел, поэтому пришлось помучиться. Вот что-то такое можно делать в дорогих местах. А старое кондо с высоким НОА - не знаю, не выглядит хорошо.
Это как? Отдельный вход, кухня в каждом юните?
Да. Два отдельных входа и бекярд пополам.
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 16 Sep 2021 05:59
SUPER wrote: 16 Sep 2021 04:29
Kolombina wrote: 14 Sep 2021 17:59 У нас тоже тут высокие цены, я купила домик, разделила его на две части ( 1bed/1bath and 3bed/1bath + washer and dryer in each unit), и получила положительное cash flow. Не разделяя, был бы минус. Но у меня на него не совсем инвестиционный прицел, поэтому пришлось помучиться. Вот что-то такое можно делать в дорогих местах. А старое кондо с высоким НОА - не знаю, не выглядит хорошо.
Это как? Отдельный вход, кухня в каждом юните?
Да. Два отдельных входа и бекярд пополам.
неужели зонинг разрешил это?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Komissar »

Мне тоже не очень нра. Хорошие школы важны семьям с детьми но в 2 Бдрм будут селиться матери одиночки которых потом фиг выселишь
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Kolombina »

Komissar wrote: 16 Sep 2021 06:21
Kolombina wrote: 16 Sep 2021 05:59
SUPER wrote: 16 Sep 2021 04:29
Kolombina wrote: 14 Sep 2021 17:59 У нас тоже тут высокие цены, я купила домик, разделила его на две части ( 1bed/1bath and 3bed/1bath + washer and dryer in each unit), и получила положительное cash flow. Не разделяя, был бы минус. Но у меня на него не совсем инвестиционный прицел, поэтому пришлось помучиться. Вот что-то такое можно делать в дорогих местах. А старое кондо с высоким НОА - не знаю, не выглядит хорошо.
Это как? Отдельный вход, кухня в каждом юните?
Да. Два отдельных входа и бекярд пополам.
неужели зонинг разрешил это?
mil quarters разрешены в single family zoning.
always@(posedge clk)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by -helloworld- »

На мидвесте, например городок Evansville IN, покупается домик (или пару :D ) 3-4 бедрума за 160к с хорошими школами, PITI в районе $700/м, сдается за $1500/м. Рядом тойотовская фабрика по сбору машинок, белый рабочий (=платящий) класс.

Какой там лос анжелес с отрицательными кондами. :pain1:
Last edited by -helloworld- on 16 Sep 2021 19:03, edited 1 time in total.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Kolombina »

-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 18:41 На мидвесте, например городок Evansville IN, покупается домик (или пару :D ) 3-4 бедрума за 160к с хорошими школами, PIMI в районе $700/м, сдается за $1500/м. Рядом тойотовская фабрика по сбору машинок, белый рабочий (=платящий) класс.

Какой там лос анжелес с отрицательными кондами. :pain1:
:great:
Сама смотрю на Индиану.
always@(posedge clk)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by AndrI-Oxa »

-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 18:41 На мидвесте, например городок Evansville IN, покупается домик (или пару :D ) 3-4 бедрума за 160к с хорошими школами, PITI в районе $700/м, сдается за $1500/м. Рядом тойотовская фабрика по сбору машинок, белый рабочий (=платящий) класс.

Какой там лос анжелес с отрицательными кондами. :pain1:
Минус налоги за пропердь, минус федеральный и штатовский налоги на доход, минус расходы. Ну и чего останется?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 16 Sep 2021 18:52
-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 18:41 На мидвесте, например городок Evansville IN, покупается домик (или пару :D ) 3-4 бедрума за 160к с хорошими школами, PIMI в районе $700/м, сдается за $1500/м. Рядом тойотовская фабрика по сбору машинок, белый рабочий (=платящий) класс.

Какой там лос анжелес с отрицательными кондами. :pain1:
:great:
Сама смотрю на Индиану.
Вегас надоел или дорого?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Dweller »

AndrI-Oxa wrote: 16 Sep 2021 19:05
-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 18:41 На мидвесте, например городок Evansville IN, покупается домик (или пару :D ) 3-4 бедрума за 160к с хорошими школами, PITI в районе $700/м, сдается за $1500/м. Рядом тойотовская фабрика по сбору машинок, белый рабочий (=платящий) класс.

Какой там лос анжелес с отрицательными кондами. :pain1:
Минус налоги за пропердь, минус федеральный и штатовский налоги на доход, минус расходы. Ну и чего останется?
К пенсии будут выплаченные кондо :mrgreen:
И постоянный стабильный доход
Т е типа 401к/IRA получается - вкладывай щас, получишь отдачу на пенсии
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Kolombina »

Komissar wrote: 16 Sep 2021 19:10
Kolombina wrote: 16 Sep 2021 18:52
-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 18:41 На мидвесте, например городок Evansville IN, покупается домик (или пару :D ) 3-4 бедрума за 160к с хорошими школами, PIMI в районе $700/м, сдается за $1500/м. Рядом тойотовская фабрика по сбору машинок, белый рабочий (=платящий) класс.

Какой там лос анжелес с отрицательными кондами. :pain1:
:great:
Сама смотрю на Индиану.
Вегас надоел или дорого?
Дорого и надо диверсифицироваться.
always@(posedge clk)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by -helloworld- »

AndrI-Oxa wrote: 16 Sep 2021 19:05
-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 18:41 На мидвесте, например городок Evansville IN, покупается домик (или пару :D ) 3-4 бедрума за 160к с хорошими школами, PITI в районе $700/м, сдается за $1500/м. Рядом тойотовская фабрика по сбору машинок, белый рабочий (=платящий) класс.

Какой там лос анжелес с отрицательными кондами. :pain1:
Минус налоги за пропердь, минус федеральный и штатовский налоги на доход, минус расходы. Ну и чего останется?
Налоги за пропердь уже в piti. Федералам и штату рассказываем и показываем только убытки и свое нищебродство.
Остаётся плюс (в отличии от изначально отрицательных конд в Ла).
Никто не запрещает сразу брать кэшом или выплатить моргиж за лет так 5.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by AndrI-Oxa »

-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 20:53 Никто не запрещает сразу брать кэшом или выплатить моргиж за лет так 5.
А вот это вообще неправильный подход... как в плане инвестирования, так и в плане налогов.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by inock »

AndrI-Oxa wrote: 16 Sep 2021 23:09
-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 20:53 Никто не запрещает сразу брать кэшом или выплатить моргиж за лет так 5.
А вот это вообще неправильный подход... как в плане инвестирования, так и в плане налогов.
Что именно неправильно? Не платить банку, потому что индексы растут быстрее, чем 3% mortgage?
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by # SPIRITUS # »

inock wrote: 16 Sep 2021 05:06 Добавьте клозинг сколько?...
Спасибо - c клозинг я лопухнулся - калькулятор его выставил в 3K - unreal.
Komissar wrote: 16 Sep 2021 06:55 Мне тоже не очень нра. Хорошие школы важны семьям с детьми но в 2 Бдрм будут селиться матери одиночки которых потом фиг выселишь
Спасибо!
Dweller wrote: 16 Sep 2021 19:25
AndrI-Oxa wrote: 16 Sep 2021 19:05
-helloworld- wrote: 16 Sep 2021 18:41 ...
...
К пенсии будут выплаченные кондо :mrgreen:
И постоянный стабильный доход
Т е типа 401к/IRA получается - вкладывай щас, получишь отдачу на пенсии
Да, я смотрел на это именно так - a-la 401k. Я исходил из того, что пока Южной Калифорнии не настанет Москва - с безудержной застройкой и принудительной реновацией - то уже дорогое жилье будет дорожать и дальше. Планов существенно пополнять бюджет за счет аренды не было - был план выплачивать арендой приобретение - c тем, чтобы через сколько-то лет, если его не съедят термиты, не спалят пожары - ну и далее. Не корысти ради, а чтобы сберечь нажитое непосильным трудом.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Komissar »

# SPIRITUS # wrote: 20 Sep 2021 02:55 Да, я смотрел на это именно так - a-la 401k. Я исходил из того, что пока Южной Калифорнии не настанет Москва - с безудержной застройкой и принудительной реновацией
ну вот пока наш красавчик ньюсом разрешил наплевать на зонинг и строить 4 здания на 4 сотках.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: кондо как инвестиция - помогите рассчитать, пожалуйста!

Post by Kolombina »

Komissar wrote: 20 Sep 2021 03:23
# SPIRITUS # wrote: 20 Sep 2021 02:55 Да, я смотрел на это именно так - a-la 401k. Я исходил из того, что пока Южной Калифорнии не настанет Москва - с безудержной застройкой и принудительной реновацией
ну вот пока наш красавчик ньюсом разрешил наплевать на зонинг и строить 4 здания на 4 сотках.
Во всей калифорнии? Поделитесь reliable ссылочкой
always@(posedge clk)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”