Как продать дом самому?

Moderator: Komissar

User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 19:46
Kapitula123 wrote: 15 Oct 2021 19:21 Хорошо что форумы есть
А толку?
Вроде подробно описал выше, что на активном рынке, когда на дома есть multiple offers, покупатель сам готов отказаться от многих contingency в контракте, только чтобы купить дом который ему понравился. Сам готов заплатить выше asking price,Сам готов добавить даунпеймент, если дом оценен ниже продажной цены, Сам готов отказаться от инспекции, только чтобы приняли его офер.
А тут 2 человека мне пишут: "Вы не заставите покупателя..." :angry:
Ну так каждый о своём и разных ситуациях. Вы не заставите, некоторые сами захотят. Все правы по своему :)
Когда покупаешь лучше листинг агенту звонить напрямую. Тогда у них больше интерес тебе продать
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Как вы сказали, опен хауз и очередь хорошо работают. Мы раз стояли в очереди, чтобы посмотреть дом. Это было прикольно
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Lolla wrote: 15 Oct 2021 19:30 может ваши советы хороши для кеш баеров и в каком то определенном штате, все контракты которые я видела имеют таки way out из контракта не теряя ни копейки депазити - финансовая континженси. То есть если лендер отказывает - баер получает свой депазит целиком назад. Лендер имеет право отказать в заеме если цена дсделке выше цены апрейзела. И тут ни один самый крутой агент ничего не сделает а только ручками разведет.
Все стандартные контракты имеют way out для покупателя .
Я описываю ситуацию, как листинг агент, во время торговли, может перекрыть way out для покупателя.
Еще раз, это в случае, когда на дом есть несколько оферов, то наверняка найдется покупатель, который согласится убрать way out пункты из договора.
Пишу это из личного опыта. У нас в штате наличие адвокатов с двух сторон обязательно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Мы раз полгода искали. Два предложения не приняли. На третье сказали, давайте через три дня кэшем, только дайте :D
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 15 Oct 2021 20:03 Мы раз полгода искали. Два предложения не приняли. На третье сказали, давайте через три дня кэшем, только дайте :D
Разные бывают ситуации. У меня лично, при покупке для себя, несколько раз не взяли кэшевые оферы, а взяли покупателей с моргаджем с офером на несколько тысяч больше.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Гюльбешекер »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 19:46
Kapitula123 wrote: 15 Oct 2021 19:21 Хорошо что форумы есть
А толку?
Вроде подробно описал выше, что на активном рынке, когда на дома есть multiple offers, покупатель сам готов отказаться от многих contingency в контракте, только чтобы купить дом который ему понравился. Сам готов заплатить выше asking price,Сам готов добавить даунпеймент, если дом оценен ниже продажной цены, Сам готов отказаться от инспекции, только чтобы приняли его офер.
А тут 2 человека мне пишут: "Вы не заставите покупателя..." :angry:
А что за смысл покупать дом по заведомо завышенной цене? У кого столько лишних денег то?
Одно дело отказаться от инспекции (тоже сомнительный плюс), и совсем другое - покупать задорого то, что столько не стОит.
(когда-то уже такое было вроде :wink: )
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Гюльбешекер »

Я тут соглашусь с Lolla - жирно больно отстёгивать кому-то 4-5-6% за то, что можете сами сделать значительно дешевле.
The money will fit in your pocket same way it will fit in theirs :)
В далёком 2009 году мы именно так и продали дом, без агента. Хотя покупатель имел своего - и мы указали какую сумму готовы агенту заплатить, flat rate.
Кстати сказать и купил-то дом человек с агентом, который сначала нам впаривал, что мы неправильно всё делаем и не продадим без помощи агента (себя предлагал). Ага.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 20:12
Kapitula123 wrote: 15 Oct 2021 20:03 Мы раз полгода искали. Два предложения не приняли. На третье сказали, давайте через три дня кэшем, только дайте :D
Разные бывают ситуации. У меня лично, при покупке для себя, несколько раз не взяли кэшевые оферы, а взяли покупателей с моргаджем с офером на несколько тысяч больше.
А потому что надо листинг агенту звонить сразу. Я уже просекла :D
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как продать дом самому?

Post by Lolla »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 19:46
Kapitula123 wrote: 15 Oct 2021 19:21 Хорошо что форумы есть
А толку?
Вроде подробно описал выше, что на активном рынке, когда на дома есть multiple offers, покупатель сам готов отказаться от многих contingency в контракте, только чтобы купить дом который ему понравился. Сам готов заплатить выше asking price,Сам готов добавить даунпеймент, если дом оценен ниже продажной цены, Сам готов отказаться от инспекции, только чтобы приняли его офер.
А тут 2 человека мне пишут: "Вы не заставите покупателя..." :angry:
ну так и ситуации разные бывают. Когда человек хочет купить дом - это его забота убедить продавца что он готов на все, в интересах покупателя составить контракт именно так чтобы из всех желающих решили продать ему :pain1: Это не забота продавца - продавец если есть несколько предложений сравнивает и решает и просит что-то изменить (условия, цену, и тп).

Заплатить больше чем апрейзал покупатель может и без контракта если очень хочет купить дом :pain1:
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как продать дом самому?

Post by Lolla »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 19:58
Lolla wrote: 15 Oct 2021 19:30 может ваши советы хороши для кеш баеров и в каком то определенном штате, все контракты которые я видела имеют таки way out из контракта не теряя ни копейки депазити - финансовая континженси. То есть если лендер отказывает - баер получает свой депазит целиком назад. Лендер имеет право отказать в заеме если цена дсделке выше цены апрейзела. И тут ни один самый крутой агент ничего не сделает а только ручками разведет.
Все стандартные контракты имеют way out для покупателя .
Я описываю ситуацию, как листинг агент, во время торговли, может перекрыть way out для покупателя.
Еще раз, это в случае, когда на дом есть несколько оферов, то наверняка найдется покупатель, который согласится убрать way out пункты из договора.
Пишу это из личного опыта. У нас в штате наличие адвокатов с двух сторон обязательно.
way out прикрыть в плане финансирования если замешал лендер ни один листинг агент не сможет. Последнее слово будет за лендером. Это будет право покупателя найти другого лендера или кеш если сильно дом понравится и очень захочется купить его в тридорога или с проблемами под которыми не хочет подписываться лендер. Финансовая континженси есть и остается всегда когда замешан лендер. Лендер в свою очередь может зарубить любой дил и покупатель ни копейки депазита при этом не потеряет. Если покупается все за кеш то там другое дело так как нет финансовой континженси как таковой.
Вы так рассуждаете как будто продавая без агента сделка будет на драйвее без посторонних поздно вечером. Сделка будет через риал естейт адвоката который и контракт поможет составить, и объяснит что к чему, и представлять интересы продавца будет. Только не за процент от стоимости дома а за фиксированную сумму. Мы в свое время платили 2.5К за это дело чем прилично съекономили на услугах листинг агента. МЛС флет фи были 500 баксов с 10 фото.
Вы так значимость агента привозносите, и из продавцов дураков делаете. Они сами конечно будут не в состоянии посмотреть на все оферы и решить что делать с выгодой для себя, ага. В большинстве своем агенту нужно чтобы сделка состоялась, а лучшие условия для продавцов их меньше всего волнуют.

Из нашего опыта, большинство агентов абсолютно лишние мидл мэны
Last edited by Lolla on 15 Oct 2021 21:24, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Гюльбешекер wrote: 15 Oct 2021 20:18 А что за смысл покупать дом по заведомо завышенной цене? У кого столько лишних денег то?
Одно дело отказаться от инспекции (тоже сомнительный плюс), и совсем другое - покупать задорого то, что столько не стОит.
(когда-то уже такое было вроде :wink: )
Что значит не стОит? Кому не стОит?
У меня были покупатели, которые искали дом около 2х лет.
У них были некоторые особенные требования, например достаточно большой подвал, с высокими потолками, в котором можно поместить самый большой билиардный стол, плюс они хотели бассейн, плюс дом в хорошем состоянии... Плюс цена $650-750К
За 2 года ничего, чтобы попадало под все условия, не нашлось; или подвал маленький или бассейна нет, или цена гораздо выше.
Этим летом посмотрели дом, в нем все есть, цена $675К. Дом ухоженный- видно, что хозяева его любили и старались поддерживать в хорошем состоянии.
На дом было 10 оферов. Мои клиенты предложили примерно на $40К больше .
На мой вопрос: " Вы понимаете, что переплачиваете ? "
Они ответили: " За 2 года мы ничего подходящего не нашли, это дом нам очень нравится, мы готовы заплатить за него больше, чем просят. Мы хотим купить этот дом..."
Даунпеймент был 20%. В договоре, по требованию продавца, было написано, что в случе, если дом не пройдет аппрайзал ( а он прошел), то они готовы добавить недостающую сумму, чтобы получить моргадж.
От инспекции они не отказались, но сказали что будут рассматривать только major structure, electrical or mechanical issues.
Last edited by agent_V on 15 Oct 2021 21:24, edited 1 time in total.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

dup
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как продать дом самому?

Post by Kolombina »

Гюльбешекер wrote: 15 Oct 2021 20:18
А что за смысл покупать дом по заведомо завышенной цене? У кого столько лишних денег то?
Одно дело отказаться от инспекции (тоже сомнительный плюс), и совсем другое - покупать задорого то, что столько не стОит.
(когда-то уже такое было вроде :wink: )
А как опреледяется, стоит или не стоит?

2-3-4 года назад многие говорили, что покупать не стоит, маркет слишком быстро рос.
always@(posedge clk)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 15 Oct 2021 20:27 А потому что надо листинг агенту звонить сразу. Я уже просекла :D
Ага! У меня как раз на эту тему история приключилась месяц назад. :D
Звонит человек: " Вас мне рекомендовал друг нашей семьи, агент из другого штата. Я хочу купить сыну квартиру за кеш в городе Н по такому-то адресу. Я был на Open house, хочу сделать офер. Что вы знаете про это место?"
Я говорю: " Этот город довольно далеко от меня, я там обычно не работаю, но я его хорошо знаю. Недавно мы там тоже покупали квартиру моему старшему сыну и я был его агентом."

Я:Судя по адресу, этот дом находится в Flood area.
Он: Да, но квартира на 4м этаже.
Я: Но гараж на первом, и там как раз, месяц назад, всех затопило водой.
Он: Хорошо, спасибо я подумаю.
Я: Всего хорошего.

Звонит примерно через неделю.

Он: Вот, хочу с вами опять посоветоваться. Мы сделали офер, они его приняли, мы находимся под attorney review...
Я: Поздравляю. Чем могу Вам помочь?
Он: Мне не нравится ситуация. Договор составлял агент, помошник listing agent на open house.
По договору помошник агента получет 2.5% комиссионных и еще они мне посоветовали сделать офер на 10К больше asking price, что я и сделал.
Я считаю, что агент, который представляет меня никакой работы не сделал, и хочу, чтобы они вернули мне 2.5%.
Я: ??? Каким образом? Позвоните их брокеру, но сильно сомневаюсь, что вам это поможет.
Он: Я хочу, чтобы вы были моим агентом и представляли мои интересы!
Я: Это невозможно, Вы уже вошли в контракт. Я ничем здесь помочь не могу.
Он: хорошо, я не уверен, что буду покупать эту квартиру, если я расторгну контракт и буду искать другую квартиру, вы можете быть моим агентом?
Я: Могу
Он: Сколько вы мне можете вернуть из ваших комиссионных?
Обычно не возвращаю, но тут интресно стало. :D
Я:Вот, по честному расскажу вам раскладку- цена Х -2.5% комиссинных, после вычитов моему брокеру, налогов дяде Сэму, реферал фее реалтору из другого штата останется $6К
Он: Давайте мне $4К , Вам $2К
Я: Спасибо, не интересно. Всего хорошего. :lol:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Те 2.5 продавец же должен платить? Какая ему разница
Мы через листинга покупали два раза. Первый был форекложер, она представляла нас обоих и билась за меня как Лев. Очередь стояла за тем домом.
Второй раз он сказал, я не могу представлять обоих, вот мой друг рядом сидит. Они на двоих раскинули и купили нам тот дом.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Как продать дом самому?

Post by выдра »

agent_V wrote: 14 Oct 2021 19:53
Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 19:24 А они бывают без преквалификейшена?
Всякие бывают.
Звонит покупатель и хочет посмотреть дом ... Прямо сейчас, стоит напротив дома...
Если человек впервые продает свой дом, он знает спросить правильные вопросы?
Я, например сейчас продаю многосемейный дом, с жильцами.
Уже позвонило посмотреть человек 10 агентов с покупателями.
Показываем только после предьявления bank pre-approval letter or proof of funds . FHA loans не показываем вообще, зачем зря жильцов беспокоить.

В некоторых банках pre-approval and pre-qualification разные вещи, неопытный продавец знает разницу?
Вы сами продаёте, без агента? Тоже хочу продать квартиру, прямо с жильцами. Как-то неудобно их беспокоить. И ждать до окончания договора не хочется.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как продать дом самому?

Post by kyk »

выдра wrote: 17 Oct 2021 03:10хочу продать квартиру, прямо с жильцами. Как-то неудобно их беспокоить.
типа продавать жильцов - это не беспокоить :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как продать дом самому?

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 17 Oct 2021 09:40
выдра wrote: 17 Oct 2021 03:10хочу продать квартиру, прямо с жильцами. Как-то неудобно их беспокоить.
типа продавать жильцов - это не беспокоить :mrgreen:
а покупать так вообще за счастье :mrgreen:
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

выдра wrote: 17 Oct 2021 03:10 Вы сами продаёте, без агента? Тоже хочу продать квартиру, прямо с жильцами. Как-то неудобно их беспокоить. И ждать до окончания договора не хочется.
Я -агент, продаю дом клиента. )
Выставьте на рынок. Показывайте раз в неделю на Open House, в выходные, когда жильцы могут уйти на пару часов или в рабочие дни утром, когда жильцы на работе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как продать дом самому?

Post by Komissar »

Володя, ты так сладко рассказываешь. Если бы не ужасный проперти такс, я бы у тебя купил хату в Новофуфайкино.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Как продать дом самому?

Post by VovaK98 »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 02:13 Если агент выкидывает контракт, не показав его клиенту, это в принципе нарушение закона.
Дадад.. вот тут всё прошло как по маслу, если бы проигравший покупатель не поленился встретиться с продавцом, никто бы не почесался. Агент(ы) уже давно этим промышлял(и), Coldwell Banker (его контора) сказала, что не видят тут ничего незаконного.
https://www.wfla.com/8-on-your-side/dou ... questions/
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

VovaK98 wrote: 18 Oct 2021 01:24
agent_V wrote: 15 Oct 2021 02:13 Если агент выкидывает контракт, не показав его клиенту, это в принципе нарушение закона.
Дадад.. вот тут всё прошло как по маслу, если бы проигравший покупатель не поленился встретиться с продавцом, никто бы не почесался. Агент(ы) уже давно этим промышлял(и), Coldwell Banker (его контора) сказала, что не видят тут ничего незаконного.
https://www.wfla.com/8-on-your-side/dou ... questions/
Таки да , судят агента за нанесённый щерб. Думаю ещё и лайсенс отберут после этого.
Coldwell Banker вообще-то гнилая контора. Я проработал там несколько лет, был очень рад когда ушёл оттуда.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Komissar wrote: 17 Oct 2021 23:41 Володя, ты так сладко рассказываешь. Если бы не ужасный проперти такс, я бы у тебя купил хату в Новофуфайкино.
Не ты первый. :D Народ из солнечной Калифорнии, и не только, вдруг активно захотел к нам переезжать. Пожаров у нас нет, школы хорошие, цены на дома гораздо ниже, медицина доступнее, машины ночью не бьют… Вообщем много достоинств :lol:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как продать дом самому?

Post by kyk »

agent_V wrote: 17 Oct 2021 22:45Я -агент
агентам веры нет. Не нa@@бёшЪ, не проживёшЪ
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Гюльбешекер »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 21:19
Гюльбешекер wrote: 15 Oct 2021 20:18 А что за смысл покупать дом по заведомо завышенной цене? У кого столько лишних денег то?
Одно дело отказаться от инспекции (тоже сомнительный плюс), и совсем другое - покупать задорого то, что столько не стОит.
(когда-то уже такое было вроде :wink: )
Что значит не стОит? Кому не стОит?
У меня были покупатели, которые искали дом около 2х лет.
У них были некоторые особенные требования, например достаточно большой подвал, с высокими потолками, в котором можно поместить самый большой билиардный стол, плюс они хотели бассейн, плюс дом в хорошем состоянии... Плюс цена $650-750К
За 2 года ничего, чтобы попадало под все условия, не нашлось; или подвал маленький или бассейна нет, или цена гораздо выше.
Этим летом посмотрели дом, в нем все есть, цена $675К. Дом ухоженный- видно, что хозяева его любили и старались поддерживать в хорошем состоянии.
На дом было 10 оферов. Мои клиенты предложили примерно на $40К больше .
На мой вопрос: " Вы понимаете, что переплачиваете ? "
Они ответили: " За 2 года мы ничего подходящего не нашли, это дом нам очень нравится, мы готовы заплатить за него больше, чем просят. Мы хотим купить этот дом..."
Даунпеймент был 20%. В договоре, по требованию продавца, было написано, что в случе, если дом не пройдет аппрайзал ( а он прошел), то они готовы добавить недостающую сумму, чтобы получить моргадж.
От инспекции они не отказались, но сказали что будут рассматривать только major structure, electrical or mechanical issues.
:lol: Было бы удивительно если б вы, как агент, со мной согласились.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”