обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Moderator: Komissar

Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

Ребята, хотела посоветоваться с опытными огородниками по такому вопросу. На сегодняшний день имею опыт только с цветами, ранее садоводством не занималась.
Имею очень большой задний двор и хотела бы посадить несколько фруктовых деревьев, парочку грядок для овошей. Моя проблема в том что у нас застройшик сразу установил поливочную сыстему. Хотела бы узнать, насколько ето сложно обустроить садик/огородик не повредив все ети трубочки и брызгалки над землей. Могу ли я просто поставить заглушки в тех местах где мне не нужен полив? Смогу ли я ето сделать сама или надо все-таки звать специалиста.
Муж мою затею не поддерживает, поетому мне нужен примерный ориентир в плане смогу ли сама или нужна наемная сила. Естественно в связи с тем что муж не воодушевлен, не хотелось бы загребать под мое увлечение очень много $$.
Пыталась погуглить на ету тему, но что то мне только реклама етих поливочных сыстем выдается, скорее всего вопрос неравильно задаю для поиска. :паин1:

Буду благодарна за советы и ссылки. :радио%:
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by ekriv »

Цветик-семицветик wrote:Ребята, хотела посоветоваться с опытными огородниками по такому вопросу. На сегодняшний день имею опыт только с цветами, ранее садоводством не занималась.
Имею очень большой задний двор и хотела бы посадить несколько фруктовых деревьев, парочку грядок для овошей. Моя проблема в том что у нас застройшик сразу установил поливочную сыстему. Хотела бы узнать, насколько ето сложно обустроить садик/огородик не повредив все ети трубочки и брызгалки над землей. Могу ли я просто поставить заглушки в тех местах где мне не нужен полив? Смогу ли я ето сделать сама или надо все-таки звать специалиста.
Муж мою затею не поддерживает, поетому мне нужен примерный ориентир в плане смогу ли сама или нужна наемная сила. Естественно в связи с тем что муж не воодушевлен, не хотелось бы загребать под мое увлечение очень много $$.
Пыталась погуглить на ету тему, но что то мне только реклама етих поливочных сыстем выдается, скорее всего вопрос неравильно задаю для поиска. :паин1:

Буду благодарна за советы и ссылки. :радио%:
Поставить заглушки в тех местах где не нужен полив вы сможете сами.
В 90% случаев спринлер можно выкрутить руками без инструмента.
Вам надо будет купить пробки и трубки с резьбой на 1/2".
Все это стоит менее $1 за каждое изделие в Homedepot.
ImageImageImage
Можно купить там же 10 флажков за $1.57 и ими отметить трубки ирригационной системы.
Искать надо методом втыкания флажка вокруг спринклера или раскопать вокруг него и посмотреть куда идет труба.
Трубы ирригации находятся неглубоко, почти на поверхности.
Даже если повредите, то вас спасет банка клея, кусок трубы и 2 муфты.
Все это обойдется в $10-$15.
Last edited by ekriv on 20 Jun 2012 18:04, edited 2 times in total.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Фюрок »

По поводу поливочной системы я вам не посоветую, а вот грядки вы запросто можете сделать. Погуглите- насыпные (высокие) грядки. Такие грядки нет требуют перекопки и на их уход требуется гораздо меньше времени. Они не так зарастают сорняками. Вот вам пример насыпной грядки http://clip2net.com/s/23dMn
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

ekriv wrote: Поставить заглушки в тех местах где не нужен полив вы сможете сами.
В 90% случаев спринлер можно выкрутить руками без инструмента.
Вам надо будет купить пробки и трубки с резьбой на 1/2".
Все это стоит менее $1 за каждое изделие в Homedepot.
Можно купить там же 10 флажков за $1.57 и ими отметить трубки ирригационной системы.
Искать надо методом втыкания флажка вокруг спринклера или раскопать вокруг него и посмотреть куда идет труба.
Трубы ирригации находятся неглубоко, почти на поверхности.
Даже если повредите, то вас спасет банка клея, кусок трубы и 2 муфты.
Все это обойдется в $10-$15.
Спасибо большое за подробный ответ! :love: На неделе выбраться в ХД не смогу, а в выходные заеду.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

Фюрок wrote:По поводу поливочной системы я вам не посоветую, а вот грядки вы запросто можете сделать. Погуглите- насыпные (высокие) грядки. Такие грядки нет требуют перекопки и на их уход требуется гораздо меньше времени. Они не так зарастают сорняками. Вот вам пример насыпной грядки http://clip2net.com/s/23dMn
Да-да, именно парочку таких я и хочу купить. Но боялась просто установить их поверх брызгалок из поливной системы... теперь после сообшения ekriv поняла как сделать.

Фюрок, я планирую небольсие грядки, тк хочу их установить около забора, у чтобы когда деревца мои разрастуться они ети гдядки прикрывали. Как вам двухярусные? или лучше в один уровень? Image
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Фюрок »

Это уже вам решать. Двух ярусные смотрятся более декоративно. Их очень классно на фронт ярд устанавливать. Можно интересно обыграть этот вариант. Для всякой зелени-огурцов на бекярде я бы ставила одноуровневые. Только смотрите... я так понимаю что грядки получатся в тени со временем. У вас будет не очень велик выбор растений, что бы грядка смотрелась нарядно в течении всего сезона. Около забора очень хорошо будут смотреться клематисы. Они обильно цветот с весны до осени, есть самые различные расцветки и формы ( к примеру махровые). Есть сорта которые о чень успешно растут в тени. Но вообще они светолюбивы.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

Еше такой вопрос, я планирую купить и посадить деревца в Феврале (знакомая посоветовала поехать на продажу саженцев которые именно для нашего хьюстонского климата хороши). Она говорит, что ни одно дерево что она там покупала не умерло, все прижились.
Тк планирую все делать своими руками, хотелось бы понять по timeline чтобы все успет; и все было готово

Сеычас я хочу
1) купить компостер (как я поная хороший компост ето дело времени)
2) начать готовить участок для посадки
- потихонечку ставить заглушки,
- пометить места для посадки саженцев
- траву хочу закрыть толстым катроном и сверху насыпать малч
- границу трава/огород разделить/украсить бордюрчиком из кирпича.
3) также буду искать насыпные грыдки подешевле, и к октябрю установлю на участке и засыплю их землей и перегноем.

Что скажете? что я еше забыла и не учла?
:radio%:
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

Фюрок wrote:Это уже вам решать. Двух ярусные смотрятся более декоративно. Их очень классно на фронт ярд устанавливать. Можно интересно обыграть этот вариант. Для всякой зелени-огурцов на бекярде я бы ставила одноуровневые. Только смотрите... я так понимаю что грядки получатся в тени со временем. У вас будет не очень велик выбор растений, что бы грядка смотрелась нарядно в течении всего сезона. Около забора очень хорошо будут смотреться клематисы. Они обильно цветот с весны до осени, есть самые различные расцветки и формы ( к примеру махровые). Есть сорта которые о чень успешно растут в тени. Но вообще они светолюбивы.

Фюрок, грядки на заднем дворе планирую только для овошей. Да.. про тень я что-то не подумала, хотелось бы чтобы вид из окон был красивый, а не деревенский,. Поетому хотела грядки "задвинуть".
Хотя у меня задняя сотона дома смотрит на север, так что солнце жарит целый день.

Но в любом случе я еше хочу фотку заднего двора повесить с примерным планом где и что буду сажать. Может так будет легче понять гдe и что я не учла.
Last edited by Цветик-семицветик on 20 Jun 2012 22:32, edited 1 time in total.
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by TaTi »

Я ни сколько не спец, просто скажу как делаю я.
Насыпные не делаю. Потому как если у меня в этом году тут дорожка, то в следюшем я могу грядки переделать, уменьшить, раcширить, убрать или перенести дорожку.
Овоши одни и те, как правило , нельзя садить на одном и том же месте. Надо их менять.
Поэтому я не использю ограждения для грядок. Просто подсыпаю землю по-мере надобности.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

TaTi wrote:Я ни сколько не спец, просто скажу как делаю я.
Насыпные не делаю. Потому как если у меня в этом году тут дорожка, то в следюшем я могу грядки переделать, уменьшить, раширить, убрать или перенести дорожку.
Овоши одни и те, как правило , нельзя садить на одном и том же месте. Надо их менять.
Поэтому я не использю ограждения для грядок. Просто подсыпаю землю по-мере надобности.
TaTi,
Спасибо, я не знала про смену овошей :oops: Я вообше об огородничестве мало что знаю, но я буду стараться. :gen1:
извините за вьедливость, получается у вас задний двор газоном не застелен? Или у вас очень большой участок под огород, наприме как у ника Колхозник.

Если я хочу грядки для овошей на "покушать в сезон", не в промышленных маштабах для домашних заготовок:-), то хватит ли мне скажем 4 градки - по 2 на разных сторонах, а потом rotate овоши на етих грядках? Или обязательно грядка должна быть неспользованная/новая?

Дело в том что с одной стороны двор у меня не маленький, но хотелось бы успользовать его рационально, ну и чтобы красиво было. не хочу устраивать деревенский вариант, но при етом чтобы был урожай и разнообразие. Фруктовые деревья планирую садить по принципу Backyard Orchard Culture http://www.rootsimple.com/2010/09/backy ... lture.html. И чтобы не было у меня проблем как в теме про соседа что срубил дерево.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by petersburger »

Цветик-семицветик wrote: Если я хочу грядки для овошей на "покушать в сезон", не в промышленных маштабах для домашних заготовок:-), то хватит ли мне скажем 4 градки - по 2 на разных сторонах, а потом rotate овоши на етих грядках?
Трудно ответить на этот вопрос, не зная размера грядок, урожайности овощей в ваших краях и ваших запросов. :) Я с участка в 500 кв. ног снимаю примерно 200 фунтов помидоров и 100 фунтов огурцов, не считая других овощей. Вроде хватает поесть в сезон и на засолку, но все равно хочется больше. :)
Или обязательно грядка должна быть неспользованная/новая?
Не обязательно, но в перерыве между овощами лучше сажать cover crops типа клевера, бобовых и т.д. Или сажать многолетние овощи, если они подходят к вашему климату.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by petersburger »

Цветик-семицветик wrote: Фруктовые деревья планирую садить по принципу Backyard Orchard Culture http://www.rootsimple.com/2010/09/backy ... lture.html.
Тогда уж лучше сразу брать фруктовые деревья, привитые на dwarf rootstock. Хотя ето значительно сужает выбор сортов.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Фюрок »

Цветик-семицветик wrote:
TaTi wrote:Я ни сколько не спец, просто скажу как делаю я.
Насыпные не делаю. Потому как если у меня в этом году тут дорожка, то в следюшем я могу грядки переделать, уменьшить, раширить, убрать или перенести дорожку.
Овоши одни и те, как правило , нельзя садить на одном и том же месте. Надо их менять.
Поэтому я не использю ограждения для грядок. Просто подсыпаю землю по-мере надобности.
TaTi,
Спасибо, я не знала про смену овошей :oops: Я вообше об огородничестве мало что знаю, но я буду стараться. :gen1:
извините за вьедливость, получается у вас задний двор газоном не застелен? Или у вас очень большой участок под огород, наприме как у ника Колхозник.

Если я хочу грядки для овошей на "покушать в сезон", не в промышленных маштабах для домашних заготовок:-), то хватит ли мне скажем 4 градки - по 2 на разных сторонах, а потом rotate овоши на етих грядках? Или обязательно грядка должна быть неспользованная/новая?

Дело в том что с одной стороны двор у меня не маленький, но хотелось бы успользовать его рационально, ну и чтобы красиво было. не хочу устраивать деревенский вариант, но при етом чтобы был урожай и разнообразие. Фруктовые деревья планирую садить по принципу Backyard Orchard Culture http://www.rootsimple.com/2010/09/backy ... lture.html. И чтобы не было у меня проблем как в теме про соседа что срубил дерево.

Вы можете просто спокойно менять овощи в грядках каждый год. На покушать вам 4 грядки хватит. В одну к примеру помидоры запихнуть, во вторую огурцы. В третью лучек, укропчик, салат, в 4 посадить пару кабачков, свеклы, перчика немного. Кроме того к примеру с весны можно посадить салат и редиску, а потом поменять их на другие культуры когда все скушаете -)

Я год назад под овощные культуры отвела надел земли 20 футов на 20. У меня получилось где то 7-8 грядок .У меня было посажено 3 баклажана, свекла, лук, укроп, 2 куста кабачков, 35 кустов помидоров, наверное кустов 10-12 огурцов, где то 10-14 перцев сладких. По краям я посадила дыни и арбузы, они потом свободно плелись по земле. Помидоров было просто МОРЕ. Я наверное сняла килограмм 200. Выносила просто ведрами.Я сажаю обычно несколько сортов, большинство из них индетерминанные ( растут и плодоносят до заморозков). У меня зона 5, отличная земля, длительное и солнечное лето. Кабачков тоже хватает на покушать и угостить соседей. Огурцов хватало, даже солили. Свеклу у меня в основном скушали зайцы, но и мне досталось ( чуток). Как вариант вы можете посадить специальные сорта помидоров в горшки. Смотрятся очень красиво. Будете иметь черри помидоры до заморозков.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Фюрок »

Цветик-семицветик wrote:Еше такой вопрос, я планирую купить и посадить деревца в Феврале (знакомая посоветовала поехать на продажу саженцев которые именно для нашего хьюстонского климата хороши). Она говорит, что ни одно дерево что она там покупала не умерло, все прижились.
Тк планирую все делать своими руками, хотелось бы понять по timeline чтобы все успет; и все было готово

Сеычас я хочу
1) купить компостер (как я поная хороший компост ето дело времени)
2) начать готовить участок для посадки
- потихонечку ставить заглушки,
- пометить места для посадки саженцев
- траву хочу закрыть толстым катроном и сверху насыпать малч
- границу трава/огород разделить/украсить бордюрчиком из кирпича.
3) также буду искать насыпные грыдки подешевле, и к октябрю установлю на участке и засыплю их землей и перегноем.

Что скажете? что я еше забыла и не учла?
:radio%:

Купить садовые инструменты -) Если вы планируете садить помидоры, я бы еще купила помидорные клетки пока они не в сезон.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by petersburger »

Фюрок wrote: Вы можете просто спокойно менять овощи в грядках каждый год. На покушать вам 4 грядки хватит. В одну к примеру помидоры запихнуть, во вторую огурцы. В третью лучек, укропчик, салат, в 4 посадить пару кабачков, свеклы, перчика немного. Кроме того к примеру с весны можно посадить салат и редиску, а потом поменять их на другие культуры когда все скушаете -)
+1. Кстати, топик-стартер из Хьюстона, т.е. салат и редиску там лучше сажать под осень. Вообше много перспектив открывается, когда есть возможность выращивать овощи круглый год. Правда, проблем с вредителями тоже больше, когда нет холодных зим.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

petersburger wrote: 1) Трудно ответить на этот вопрос, не зная размера грядок, урожайности овощей в ваших краях и ваших запросов. :) Я с участка в 500 кв. ног снимаю примерно 200 фунтов помидоров и 100 фунтов огурцов, не считая других овощей. Вроде хватает поесть в сезон и на засолку, но все равно хочется больше. :)

Не обязательно, но в перерыве между овощами лучше сажать cover crops типа клевера, бобовых и т.д. Или сажать многолетние овощи, если они подходят к вашему климату.
По поводу перерыва понятно, значит точно будет 4 грядки. размер грядок планирую 4фтХ8фт, хочу посадить по 3-4 куста огурцы, помидоры, сладкий перец, бaклажаны.

Вообше есть причина, по которой муж скептически относится к моей затее. я пыталась вырастить помидоры и сладкий перец в прошлом году, купила рассаду, она вроде пднялась, заколосилась, а потом бац буквально за 2 дня вся скукожилась и погибла. Так что в етом году на овоши я не решилась и посадила цветы. Но свою затeю с огородом я оставлять не хочу, а муж не поддерживает :angry: .
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by petersburger »

Цветик-семицветик wrote:По поводу перерыва понятно, значит точно будет 4 грядки. размер грядок планирую 4фтХ8фт, хочу посадить по 3-4 куста огурцы, помидоры, сладкий перец, бaклажаны.
Хороший размер, как раз можнo самим сделать из стандартных досок. Токмо не используйте pressure treated wood, берите лучше untreated cedar or redwood.
я пыталась вырастить помидоры и сладкий перец в прошлом году, купила рассаду, она вроде пднялась, заколосилась, а потом бац буквально за 2 дня вся скукожилась и погибла.
А что случилось?
Так что в етом году на овоши я не решилась и посадила цветы. Но свою затeю с огородом я оставлять не хочу, а муж не поддерживает :angry: .
Тогда можно посадить топинамбур... выгладит как цветок, а на самом деле - овощ:

Image
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Фюрок »

Пока растение не приживется хорошо, его надо очень часто поливать. Пропустишь немного и все. НУ и как новичку я бы вам посоветовала покупать растения устойчивые ко всяким бякам. Например Roma V помидоры по моему очень трудно убить. Плюс они достаточно низкорослые, могут обойтись без опоры. Вообщем читайте что пишут у вас в теплицах на табличках с помидорами. Обычно там указывают устойчивость к заболеваниям и другие особенности сорта. И вообще, мужу скажите- Москва не сразу строилась -) Даже опытные огородники бывают попадают в засаду. Моя мама вот только сегодня плакалась- не растут в этом году огурцы и все. Как выпустили по 4 листа 2 недели назад, так и стоят. Хотя погода и уход распологает.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

petersburger wrote:Хороший размер, как раз можнo самим сделать из стандартных досок. Токмо не используйте pressure treated wood, берите лучше untreated cedar or redwood.
Спасибо, записала в лист для ХД - надо посмотреть дешевле выйдет чем грядку в Волмарте покупать. Еше погуглю как ето делается, звучит легко, думаю что я справлюсь. :twisted:
petersburger wrote: А что случилось?
Не знаю, какие-то мелкие черненькие мураши бегали по рассаде как угорелые, рядом куча fire ants появилась и на дереве рядом появилось много паутины. Не знаю связаны ли ети факты или нет и кто из них виноват в том что рассада скукожилась. :pain1:
petersburger wrote:Тогда можно посадить топинамбур... выгладит как цветок, а на самом деле - овощ:
Image
Какой симпатяга!! попробую обязательно! :great:
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

petersburger wrote: Кстати, топик-стартер из Хьюстона, т.е. салат и редиску там лучше сажать под осень. Вообше много перспектив открывается, когда есть возможность выращивать овощи круглый год. Правда, проблем с вредителями тоже больше, когда нет холодных зим.
В том то и дело что мой огорнический порыв остыл после неудачи в прошлом году. Было бы классно если бы хьюстонские огородники подтянулись и поделились информацией. Все-таки у нас такая специфика что жарит все лето, потом земля глинистая, немерянное количество насекомых, причeм как покусают так всю ногу разбарабанивает, бенадрила не напасешся. :%)
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

Фюрок wrote:Пока растение не приживется хорошо, его надо очень часто поливать. Пропустишь немного и все. НУ и как новичку я бы вам посоветовала покупать растения устойчивые ко всяким бякам. Например Roma V помидоры по моему очень трудно убить. Плюс они достаточно низкорослые, могут обойтись без опоры. Вообщем читайте что пишут у вас в теплицах на табличках с помидорами. Обычно там указывают устойчивость к заболеваниям и другие особенности сорта. И вообще, мужу скажите- Москва не сразу строилась -) Даже опытные огородники бывают попадают в засаду. Моя мама вот только сегодня плакалась- не растут в этом году огурцы и все. Как выпустили по 4 листа 2 недели назад, так и стоят. Хотя погода и уход распологает.
спасибо за поддержку :fr:
А про какие теплицы вы говорите - ето что-то специализитованное дя огородников? Я покупала рассаду в волмарте, а цветочки & shrubs в Houston Garden Center.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by ofni »

Цветик-семицветик wrote:
petersburger wrote: 1) Трудно ответить на этот вопрос, не зная размера грядок, урожайности овощей в ваших краях и ваших запросов. :) Я с участка в 500 кв. ног снимаю примерно 200 фунтов помидоров и 100 фунтов огурцов, не считая других овощей. Вроде хватает поесть в сезон и на засолку, но все равно хочется больше. :)

Не обязательно, но в перерыве между овощами лучше сажать cover crops типа клевера, бобовых и т.д. Или сажать многолетние овощи, если они подходят к вашему климату.
По поводу перерыва понятно, значит точно будет 4 грядки. размер грядок планирую 4фтХ8фт, хочу посадить по 3-4 куста огурцы, помидоры, сладкий перец, бaклажаны.

Вообше есть причина, по которой муж скептически относится к моей затее. я пыталась вырастить помидоры и сладкий перец в прошлом году, купила рассаду, она вроде пднялась, заколосилась, а потом бац буквально за 2 дня вся скукожилась и погибла. Так что в етом году на овоши я не решилась и посадила цветы. Но свою затeю с огородом я оставлять не хочу, а муж не поддерживает :angry: .
Сажайте засухоустойчивые растения. Местные. Lantana. Pride of Barbados. Esperanza plant. Taxes sage. Knockout roses. Variegated ginger. Phylodendron. Что вспомнилось. Погуглите. Это всё растёт с минимальным уходом и создаёт пристойную цветовую гамму. Я в своё время бросила тратиться на однолетние растения. Ну а укроп, базилик, розмарин, лаванда росли нормально, с 2ух разовым поливом (в неделю, как и весь остальной двор)
42!
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by petersburger »

Цветик-семицветик wrote: Было бы классно если бы хьюстонские огородники подтянулись и поделились информацией.
Всегда можно связаться с местным extension office (см. http://harris.agrilife.org/program-areas/hort/ для Хьюстона). Ихние master gardeners вам все расскажут и покажут, бесплатно. Профессиональный анaлиз почвы тоже неплохо бы сделать, ето стоит несколько $$ как правило.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Цветик-семицветик »

petersburger wrote:
Цветик-семицветик wrote: Было бы классно если бы хьюстонские огородники подтянулись и поделились информацией.
Всегда можно связаться с местным extension office (см. http://harris.agrilife.org/program-areas/hort/ для Хьюстона). Ихние master gardeners вам все расскажут и покажут, бесплатно. Профессиональный анaлиз почвы тоже неплохо бы сделать, ето стоит несколько $$ как правило.
Спасибо за ссылку :love: :love: , даже не знала что такой офис сушествует!!!
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: обустроить садик/огородик не повредив Sprinkler System

Post by Фюрок »

Цветик-семицветик wrote:
Фюрок wrote:Пока растение не приживется хорошо, его надо очень часто поливать. Пропустишь немного и все. НУ и как новичку я бы вам посоветовала покупать растения устойчивые ко всяким бякам. Например Roma V помидоры по моему очень трудно убить. Плюс они достаточно низкорослые, могут обойтись без опоры. Вообщем читайте что пишут у вас в теплицах на табличках с помидорами. Обычно там указывают устойчивость к заболеваниям и другие особенности сорта. И вообще, мужу скажите- Москва не сразу строилась -) Даже опытные огородники бывают попадают в засаду. Моя мама вот только сегодня плакалась- не растут в этом году огурцы и все. Как выпустили по 4 листа 2 недели назад, так и стоят. Хотя погода и уход распологает.
спасибо за поддержку :fr:
А про какие теплицы вы говорите - ето что-то специализитованное дя огородников? Я покупала рассаду в волмарте, а цветочки & shrubs в Houston Garden Center.

У вас должны быть местные теплицы где фермеры разводят рассаду на продажу. У нас есть в минутах 15 - ну просто шикарнейшая. И на удивление там цены ниже чем в Волмарте и тому подобных центрах. В примеру я у них покупала раскаду помидоров, перцев и баклажанов в этом году. Помидоры были по 1.40 за 4 куста, остальное такая же цена за 3 кустика. Если рассада более подрощеная, то цена 1.40 за кустик помидор. В Волмарте за рассаду такой же высоты но худшего качества просили почти 4 доллара. И как правило там разводят самые популярные и самые хорошие сорта именно для вашего региона. Я например там покупаю рассаду... черных крымских ( Black Krim) Ну просто шикарные томаты для нашего региона и супер вкусные. Ну и конечно у них всегда можно проконсультироваться. У меня огурцы заболели ( тема есть на форуме с фотками). Завезла в теплицу показать. Мне сразу сказали что это и чем лечить. Я в этом году у них хапнула кустовых огурцов, наверное сортов 7 томатов. В Волмарте докупила только один кустик Супер свит 100 черри. Купила перцы, баклажаны, кабачки, арбузы, дыни. Вообщем смотрите в округе. Частники относятся к своей рассаде гораздо более бережно чем всякие супермаркеты.

Return to “Огород”