Пропадает смородина

Moderator: Komissar

piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Пропадает смородина

Post by piligrim77 »

появились какие-то жучки на смородине. купил какое-то средство от вредителей на котором было написано что он для смородины, крыжовника и прочих ягод. опрыскал но оно не помогло.
помогите кто чем может :-)
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Пропадает смородина

Post by Фюрок »

piligrim77 wrote:появились какие-то жучки на смородине. купил какое-то средство от вредителей на котором было написано что он для смородины, крыжовника и прочих ягод. опрыскал но оно не помогло.
помогите кто чем может :-)

Попрыскайте каким-то другим средством. -)

ПЫСЫ. Вы хоть бы фотку жучков дали или описание :D
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Пропадает смородина

Post by piligrim77 »

вот фото
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Дворник
Новичок
Posts: 84
Joined: 02 Mar 2007 15:43
Location: NYC

Re: Пропадает смородина

Post by Дворник »

У меня такое случалось каждый год. Прошлой осенью вокруг кустов смородины повтыкал субчики чеснока, а этой весной, до того как проклюнулись листья, побрызгал кусты и малч бокруг них бургундской жидкостью. Пока никаких проблем.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Пропадает смородина

Post by piligrim77 »

Дворник wrote:У меня такое случалось каждый год. Прошлой осенью вокруг кустов смородины повтыкал субчики чеснока, а этой весной, до того как проклюнулись листья, побрызгал кусты и малч бокруг них бургундской жидкостью. Пока никаких проблем.
что за бургунсдкая жидкость?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Дворник
Новичок
Posts: 84
Joined: 02 Mar 2007 15:43
Location: NYC

Re: Пропадает смородина

Post by Дворник »

http://www.abc.net.au/gardening/stories/s1631445.htm
Там рецепты бургундской и бордосской жидкости. Я использую бургундскую, т.к. она не забивает разбрызгиватель. Материалы для изготовления - на и-бэе и в супермаркете. Этим составом я обрызгиваю все плодовые кусты и деревья. ДО ТОГО КАК ПРОКЛЮНУТСЯ ЛИСТьЯ.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Пропадает смородина

Post by piligrim77 »

Дворник wrote:http://www.abc.net.au/gardening/stories/s1631445.htm
Там рецепты бургундской и бордосской жидкости. Я использую бургундскую, т.к. она не забивает разбрызгиватель. Материалы для изготовления - на и-бэе и в супермаркете. Этим составом я обрызгиваю все плодовые кусты и деревья. ДО ТОГО КАК ПРОКЛЮНУТСЯ ЛИСТьЯ.
спасибо. но листья уже давно проклюнулись. что сейчас то делать?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Дворник
Новичок
Posts: 84
Joined: 02 Mar 2007 15:43
Location: NYC

Re: Пропадает смородина

Post by Дворник »

Судя по тому, что жучков - паучков на фото не видно, это скорее всего грибковая инфекция. Оборвите поражённые листья, сожгите их. В ближайшем садовом центре купите анти фунгал спрей и побрызгайте кусты. Спрей должен попасть и на изнанку листа тоже. Если смородина уже отплодоносила, то осенью и ранней весной обработайте кусты и деревья как советуют в ссылке. И ещё: кусты смородины надо прореживать. В Гугле можно найти как. Удачи.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Пропадает смородина

Post by piligrim77 »

Дворник wrote:Судя по тому, что жучков - паучков на фото не видно, это скорее всего грибковая инфекция. Оборвите поражённые листья, сожгите их. В ближайшем садовом центре купите анти фунгал спрей и побрызгайте кусты. Спрей должен попасть и на изнанку листа тоже. Если смородина уже отплодоносила, то осенью и ранней весной обработайте кусты и деревья как советуют в ссылке. И ещё: кусты смородины надо прореживать. В Гугле можно найти как. Удачи.
большое спасибо.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки

Return to “Огород”