Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Moderator: Komissar

User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by Habber »

Везде висит эта реклама - call before you dig. Я вот хочу посадить деревце на переднем дворе, соотвественно надо под него выкопать ямку - ну так 1,5-2фт глубиной и 2-3фт в диаметре примерно. Надо ли узнавать что там не проходят никакие коммуникации, или это предупреждение для тех кто решил копать-так уж копать - ну там бассейн или еще что???
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by bulochka »

Habber wrote:Везде висит эта реклама - call before you dig. Я вот хочу посадить деревце на переднем дворе, соотвественно надо под него выкопать ямку - ну так 1,5-2фт глубиной и 2-3фт в диаметре примерно. Надо ли узнавать что там не проходят никакие коммуникации, или это предупреждение для тех кто решил копать-так уж копать - ну там бассейн или еще что???
У меня сотрудник недавно копал что-то (не помню, что это было, но не огромный проект). Позвонил, приехали представители всех коммунальных служб и разметили цветной краской и флажками тот кусок, где он собирался копать.

У нас контракторы звонили куда-то, когда копали небольшую траншею для подземной дренажной трубы (типа четверти фута шириной, но по длине через весь газон) и когда вырезали и заменяли кусок асфальта на драйвее (примерно пару футов на 10 футов). Тоже кто-то приезжал и все размечал. Один раз мне довелось поболтать с разметчиком, он рассказал, что бывают очень требовательные домовладельцы - требуют разметки чуть ли не в день звонка. "Для таких людей я использую перманентную краску, которая долго не сходит", сказал он мне доверительно. Так что я поняла, что с разметчиками надо быть вежливыми. :-)
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by cybopob »

Как сказали бы тупые пендосы умным русским - which part of "call before you dig" you didn't understand?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by Hamster »

Я думаю, это предупреждение для тех, кто копает экскаватором.

Даже в том невероятном случае, что у меня на участке прямо в том месте, где я хочу посадить дерево, проходят чьи-то коммуникации (что они там делают и кто им разрешил прокладывать через мой участок?), в нормальных условиях все ведется по PVC трубам на глубине не менее 2 футов. Если я случайно докопаюсь лопатой до трубы, я это замечу.

Отдельный вопрос - подводка электричества/газа/воды к дому. Это опять-таки PVC трубы, можно определить их примерное положение, если знать, где utilities заходят в дом и где стоят счетчики. Если предполагаются радикальные раскопки там, где могут проходить utilities, имеет смысл позвонить.
Протоукр
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by Habber »

cybopob wrote:Как сказали бы тупые пендосы умным русским - which part of "call before you dig" you didn't understand?
Я, кстати, как вы правильно заметили, воспринял инструкцию дословно и позвонил, оказалось полной профанацией. Реально приехал и пометил только газ. Во время звонка мне перечислили те компании, которые будут оповещены, половину из них я не знал. Остальные - сказали мне, вы должны оповестить сами. Какие остальные - мне отказались сообщить. Ну хорошо, допустим я могу проконтролировать те сервисы, которые обслуживают мой дом, но ведь это передний двор, там могут быть транзитные магистрали, я не обязан знать что там проходит какой-то топливопровод или какой-то ИТ провайдер, я же не mindreader и не могу знать что там закопано. В общем, я так понял что вода не приехала, потому что я сказал что копать буду лопатой, подтвердил что взрывных работ не планирую (сам подумал "там видно будет!"). В общем, осталось чувство неудовлетворенности, эта служба она тебя не оставляет довольным, а скорее пугает тебя... В общем походив полдня с лопатой я решил что даже если перережу кабель связи между белым домом и кэмп-дэвидом, то все-равно у меня есть номер тикета, на суде скажу все как есть - откуда я мог знать что надо звонить ту-да-то и еще там спрашивать.
Ну газ у меня был помечен, уроды из воды не появились, я сам отступил от того где идет водопровод. В общем пока копал, мне попалась только одна белая пластиковая труба, я решил ее классифицировать как ливнеотвод с кровли и я немного сместил котлован. И теперь у меня посаженное дерево (заметьте без одобрения НОА :D ).
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by cybopob »

Ну видите как хорошо
а вы тратили время, печатали буквы на какомто форуме
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by Habber »

Правильно. И я это делал не только для себя. Если у кого-то еще возникнет вопрос, то сможет почитать и поймет что если это небольшое деревце, то можно в принципе и не звонить, поскольку от них толку все-равно мало.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by cybopob »

Ну если всеже спорить дальше, то вы сделали неправильно, ибо создали "вредный" прецедент, шо если человек натыкается на четкий и недвусмысленный знак, он должен идти и гдето (на форуме, не несущем никакой ответственности, например) перепроверять указания на знаке, вместо того чтоб позвонить и просто решить вопрос.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by Habber »

Просто рассказал свой опыт, а у каждого своя голова на плечах. Кто-то и перед тем как цветочек посадить станет звонить...
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by cybopob »

ну а ктото прочитав "не влезай - убьет", полезет и умрет, да
но всеже как вы сказали правильно - надо иметь голову на плечах и слушаться знаков, это типа правило с детства многим не зря внушают, в 99% случаев они там не зря висят, знаки эти.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by Hamster »

... В общем походив полдня с лопатой я решил что даже если перережу кабель связи
Если бы у вас на участке проходили кабеля, которые было теоретически возможно перерезать лопатой, то вы бы были хорошо знакомы с работягами от владельца этого кабеля, они бы к вам регулярно приезжали и чинили кабеля, разорванные корнями деревьев или перегрызенные гоферами.
Протоукр
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by ekriv »

Hamster wrote:Даже в том невероятном случае, что у меня на участке прямо в том месте, где я хочу посадить дерево, проходят чьи-то коммуникации (что они там делают и кто им разрешил прокладывать через мой участок?), в нормальных условиях все ведется по PVC трубам на глубине не менее 2 футов. Если я случайно докопаюсь лопатой до трубы, я это замечу.
Ваше разрешение коммунальным службам не нужно.
Город дает им такую власть.
Мало того, когда Комкаст поставил свою коробку на участке соседа, то они перенесли забор в глубь моего участка,
тем самым отняв маленький кусок моей территории.
И я не имею права обжаловать это потому, что это сделано для нужд города.
И еще магистральный Комкастовский кабель у нас закопан на глубине около фута, а кабели от их распределительной коробке просто слегка прикопаны примерно на 5-10см.
User avatar
Baton-Max
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 29 Nov 2007 10:10

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by Baton-Max »

Насчет переноса забора не знаю, но в нашем плане участка указана пятифутовая зона по премитру, и сказано, что если там что-то будет, а городским службам надо будет там копать, то снесут без предупреждения. Поэтому, забор поставленый по перимитру участка, в любой момент может быть вырван с корнем каким-нибудь комкастом чтоб бульдозер смог доехать до кабеля
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by Колхозник »

Короче, "call before you dig".
Слушать советы из другой деревни и другого штата (мол фигня это все) - не стоит.
Я один раз чуть не перерубил теле-кабель к своему дому. Но только помял и, слава богу, пронесло.
Так и работает, помятый.
В том месте моей живой изгороди теперь маленькая брешь. Кустик не стал садить.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Надо ли согласовывать копание ямки для дерева?

Post by ekriv »

Колхозник wrote:Короче, "call before you dig".
Слушать советы из другой деревни и другого штата (мол фигня это все) - не стоит.
+1

Return to “Огород”