Правильно перевести растения из дома на дек весной

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Правильно перевести растения из дома на дек весной

Post by Gori »

Есть ли какая особая процедура переправки горшочных растений весной из дому на балкон, а осенью -- назад?
Практика показывает, что для многих из них это серьезный шок. Некоторые сбрасывают листья и начинают жизнь "заново". Некоторые приобретают какой-то белый налет на несколько недель.
Наверное, некоторые из них не очень-то пригодны для жизни на улице, но летом растут там прилично, не считая времени акклиматизации
Пожалуй, на это влияют два основных фактора: скачок в освещенности и скачок во влажности.
Думал, может надо накрыть растения темной пленкой при переходе на балкон и снять ее постепенно в течение пары недель? А когда обратно -- в обратном порядке?
Кроме того, скачок температуры. Поздней весной может быть не таким значительным, а вот ближе к осени надо успеть сделать переход заранее.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Правильно перевести растения из дома на дек весной

Post by Колхозник »

Gori wrote:Есть ли какая особая процедура переправки горшочных растений весной из дому на балкон, а осенью -- назад?
Практика показывает, что для многих из них это серьезный шок. Некоторые сбрасывают листья и начинают жизнь "заново". Некоторые приобретают какой-то белый налет на несколько недель.
Наверное, некоторые из них не очень-то пригодны для жизни на улице, но летом растут там прилично, не считая времени акклиматизации
Пожалуй, на это влияют два основных фактора: скачок в освещенности и скачок во влажности.
Думал, может надо накрыть растения темной пленкой при переходе на балкон и снять ее постепенно в течение пары недель? А когда обратно -- в обратном порядке?
Кроме того, скачок температуры. Поздней весной может быть не таким значительным, а вот ближе к осени надо успеть сделать переход заранее.
Я бы при переносе на улицу обязательно поставил в тень (или укрыл) на 2-3 недели.
Потом постепенно открыл солнцу.
Так всегда делаю со своими алоэ. Иначе он натурально сгорают на солнце после зимы в гараже.
Ну прямо как люди :)

Обратно в помещение - скорее пофиг.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Правильно перевести растения из дома на дек весной

Post by Gori »

Спасибо, действительно работает
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Правильно перевести растения из дома на дек весной

Post by Natasha11 »

Я тоже всегда весной домашние горшки выношу на дек сначала под крышу. И потом постепенно передвигаю ближе к краю крыши. Слишком яркое и долгое солнце плохо для комнатных цветов.
Далекий друг - лучше двух недалеких.

Return to “Огород”