Сельхоз план

Moderator: Komissar

User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Сельхоз план

Post by agent_V »

В новом сезоне планирую активно заняться ландскейпингом и выращиванием овощей.
Нужна помощь знатоков.

1)Вводная: есть около акра земли, 2/3-ровная часть покрытая травой, другая часть -склоны с большими деревьями.
На склонах хотел бы посадить какие нибудь неприхотливые" ползучие" растения, которые закрепляют почву, не боятся тени и не съедаются оленями. Думал еще посадить землянику, но боюсь олени ее съедят.
Что порекомендуете?

2)Есть большой дек и к нему балкон длиной около 6 метров, ширина около метра.
На балконе хотел бы посадить в горшках овощи и зелень.

3) Есть деревянная беседка. Думаю ее обвить виноградом. Какой сорт винограда порекомендуете?
Думал еще сделать около цветочную клумбу, но нужны цветы, которые не едят олени.

Любые идеи приветствуются. Спасибо.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Сельхоз план

Post by Healer »

Посоветуйте компьютерную программу по дизайну лэндскейпинга. Участок большой, тоже где то 2/3 ровно, а остальное холм. На холме решил делать retaining walls чтобы образовать три горизонтальные террасы. Одна из стен уже построена и на первой террасе будут посажены овощи.
Хочется сделать дизайн план чтобы ему следовать и все было гармонично.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Сельхоз план

Post by agent_V »

Я бы, на Вашем месте, попробовал бы обратиться в пару-тройку больших местных ландскеперских компаний, которые могут сделать проект работ с нарисованным планом местности и ценой работ и растений. Я думаю, они это делают совершенно бесплатно.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Сельхоз план

Post by Healer »

Бесплатно и в Канаде?! :cry: но я поищу.
Я хочу сделать зонинг с деревьями/кустами и дорожками, чтобы все было гармонично. Делать буду сам, всё это растянется на несколько лет и в итоге хочется красиво и low maintenance.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Сельхоз план

Post by agent_V »

Дорожки я тоже хочу проложить по сторонам дома , спереди на заднюю лужайку , у меня там довольно крутые каменистые склоны и по ним, в дожди, стекают сильные потоки воды.
Думаю, может из цемента сделать , чтобы нескользкие и не размывало.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сельхоз план

Post by Walkthrough »

agent_V wrote: 1)Вводная: есть около акра земли, 2/3-ровная часть покрытая травой, другая часть -склоны с большими деревьями.
На склонах хотел бы посадить какие нибудь неприхотливые" ползучие" растения, которые закрепляют почву, не боятся тени и не съедаются оленями. Думал еще посадить землянику, но боюсь олени ее съедят.
Что порекомендуете?

2)Есть большой дек и к нему балкон длиной около 6 метров, ширина около метра.
На балконе хотел бы посадить в горшках овощи и зелень.

3) Есть деревянная беседка. Думаю ее обвить виноградом. Какой сорт винограда порекомендуете?
Думал еще сделать около цветочную клумбу, но нужны цветы, которые не едят олени.

Любые идеи приветствуются. Спасибо.
1) акр - это много и здорово! Олени, гады, жрут все практически... :( Сожрали у нас и землянику и жасмин.
Проверено - не едят олеандр и хвойные. Хвойные, кстати, есть низкоползучие. Олеандр неприхотлив и цветуч.

2) может теплицу поставить, если уж столько земли? На балконе - несерьезно, куда все стекать будет?

3) А какой у вас климат? В Кали зимы нет, но "зимой" виноград лысеет и беседка станет унылой. Лучще выбирать что-то вечнозеленое. Олени почти все жрут, может заборчик вокруг беседки поставить?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сельхоз план

Post by Walkthrough »

Healer wrote:Посоветуйте компьютерную программу по дизайну лэндскейпинга. Участок большой, тоже где то 2/3 ровно, а остальное холм. На холме решил делать retaining walls чтобы образовать три горизонтальные террасы. Одна из стен уже построена и на первой террасе будут посажены овощи.
Хочется сделать дизайн план чтобы ему следовать и все было гармонично.
тоже хочется программу - лэндскзйпинг - тяжелая и сложная вещь (IMHO) и по дизайну и по работе.

Много факторов:
Как смотреться будет щас
Как потом
Что вырастет, что останется такого же размера
Как растения между собой сочетаются
Как в разные сезоны выглядят
Как с местными зверями дружат
Поливка ли нужна
Подкормка
Подрезка
Съедобные vs. не
Все это нужно не только посадить, но и поддерживать
Сколько вы готовы вбухать
Есть ли и будут ли средства/время поддерживать в будушем
Будете нанимать "ухажеров" или нет
Нужна мал. сельхоз техника и пр.

В общем.. как-то так...
Мы думали про большой участок, но так и не надумали. :no:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Сельхоз план

Post by Moskit »

Я в прошлом году на лекцию ходила про то, как садоводам органично существовать с окружающим животным миром. Вывод: никак. Олени жрут все! Даже если они что-то не жрут в обычном режиме(рододендроны, растущие прямо под кухонным окном), когда с их обычной едой что-то происходит(засуха, мороз и т.д.) они начнут обгладывать то, что никогда не трогали.
То есть надо огород ограждать(причем с вкопаными листами металла на приличную глубину - от кротов, которые подкопы роют) , кусты с ягодами покрывать сеткой, для всякой живности высаживать отвлекающие кусты(которые они могут с радостью обжирать), ставить вокруг "пугалки" ну и т.д. Вся жизнь борьба.
Цветы календулы еще жутко воняют для животных, можно ее понасажать среди овощей....
Можно цветы опрыскивать специально приготовленным раствором с уксусом и гадко пахнущими специями(запах гвоздики, вроде зайцы не любят), стволы деревьев оборачивать спец. бумагой. Ну и всякие такие хитрости....
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сельхоз план

Post by Walkthrough »

поэтому думаю, что теплицу - ставить самое то - жрать никто не будет, сорняки не дергать, температуру держит,
а в Кали будет все плодоносить круглый год: зимой - зелень, летом - овощи.
Видимо под низ надо арматуру проложить... :crazy:

Насчет большого участка... я бы его разбил на зоны - что-то оставил "несильно ухоженным"/полудиким (типа, ёлки посадить), а что-то выколотое - окультурить и поддерживать.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Сельхоз план

Post by agent_V »

Walkthrough wrote: 1) акр - это много и здорово! Олени, гады, жрут все практически... :( Сожрали у нас и землянику и жасмин.
Проверено - не едят олеандр и хвойные. Хвойные, кстати, есть низкоползучие. Олеандр неприхотлив и цветуч.
У меня сзади дома лес, поэтому разной зелени много, а хотелось бы красиво-цветущее...
Walkthrough wrote: 2) может теплицу поставить, если уж столько земли? На балконе - несерьезно, куда все стекать будет?
Про теплицу тоже подумываю, но спереди дома ставить некрасиво, а сзади тень, на балконе после обеда бывает солнце.
Walkthrough wrote: 3) А какой у вас климат? В Кали зимы нет, но "зимой" виноград лысеет и беседка станет унылой. Лучще выбирать что-то вечнозеленое. Олени почти все жрут, может заборчик вокруг беседки поставить?
У нас зима со снегом, так что виноград "полысеет" в любом случае.
Справа от беседки начинается обрыв около 1.5-2 метра и лес.
Если посадить что нибудь со стороны обрыва, и огородить еще, надеюсь олени не залезут.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by agent_V on 11 Feb 2015 00:13, edited 3 times in total.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Сельхоз план

Post by nightmare2 »

agent_V wrote: 3) Есть деревянная беседка. Думаю ее обвить виноградом. Какой сорт винограда порекомендуете?
Сожрyт :(
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сельхоз план

Post by Walkthrough »

nightmare2 wrote:
agent_V wrote: 3) Есть деревянная беседка. Думаю ее обвить виноградом. Какой сорт винограда порекомендуете?
Сожрyт :(
либо склюют... :no:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Сельхоз план

Post by agent_V »

:(

Попробую, затраты на рассаду небольшие, сетка есть, может что вырастет.
Если виноград посадить в землю, а лозу пустить по балкам и перилам дека, дек будет портиться?
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Сельхоз план

Post by Healer »

agent_V wrote::(

Попробую, затраты на рассаду небольшие, сетка есть, может что вырастет.
Если виноград посадить в землю, а лозу пустить по балкам и перилам дека, дек будет портиться?
Дек портиться не будет, но мухи/осы/пчелы все будут ваши.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Сельхоз план

Post by Healer »

Если у вас обрыв, то можно поставить стену, засыпать землей(по всей науке с дренажем) и на образовавшейся террасе сделать огородик. Тогда от оленей его наду будет огородить только с одной стороны, красивый декоративный забор.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Сельхоз план

Post by agent_V »

Healer wrote:
agent_V wrote::(

Попробую, затраты на рассаду небольшие, сетка есть, может что вырастет.
Если виноград посадить в землю, а лозу пустить по балкам и перилам дека, дек будет портиться?
Дек портиться не будет, но мухи/осы/пчелы все будут ваши.
Эх, нету в жизни счастья... :-)
Поэтому и хотел виноград посадить у беседки, все же подальше от дома.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Сельхоз план

Post by agent_V »

Healer wrote:Если у вас обрыв, то можно поставить стену, засыпать землей(по всей науке с дренажем) и на образовавшейся террасе сделать огородик. Тогда от оленей его наду будет огородить только с одной стороны, красивый декоративный забор.
Там стена уже есть, после беседки retaining wall из больших камней.
Проблема, что там "дикий" лес, много мелких и крупных деревьев и сухих листьев.
Тень... Солнца почти нет...
Если красивый забор ставить нужен сурвей и пермит, $600-800. Да и забор "в копеечку" выйдет, нужен высокий.
Правда еще есть белки и бурундуки...

Но в принципе, наверное это неплохая идея расчистить и огородить внизу небольшую полянку. Спасибо.
Снег растает, посмотрю.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сельхоз план

Post by Walkthrough »

agent_V wrote:
Healer wrote:
agent_V wrote::(

Попробую, затраты на рассаду небольшие, сетка есть, может что вырастет.
Если виноград посадить в землю, а лозу пустить по балкам и перилам дека, дек будет портиться?
Дек портиться не будет, но мухи/осы/пчелы все будут ваши.
Эх, нету в жизни счастья... :-)
Поэтому и хотел виноград посадить у беседки, все же подальше от дома.
У нас 2 сорта винограда сидят вокруг беседки как раз, в принципе, не так все страшно.
Мух, пчел, ос не особо он волнует, верх, правда, склеван птицами обычно.

Подвох в другом - виноград естся по-маленьку, но круглый год, а вот созревает все, практически, одновременно.
Девать его некуда, приходится снимать, раздавать и на вино давить.

Так что - один месяц завал винограда, а остальные 11 - покупаем.
Т.е. это все выращивается так... для удовольствия, экономически - невыгодно :-)

Тоже ожидается, наверное, и со всем остальным, что посадили - черешнями, абрикосами, гранатом, хурмой, лимоном, фейхуей.

Щас как раз у нас сезон раздачи лимонов... :-)
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Сельхоз план

Post by agent_V »

Конечно для удовольствия, не для экономии. Да и физическии труд на свежем воздухе хорошо.

А какие сорта винограда?
Я пока купил только семена муската, попробую прорастить.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Сельхоз план

Post by Healer »

agent_V wrote:Конечно для удовольствия, не для экономии. Да и физическии труд на свежем воздухе хорошо.

А какие сорта винограда?
Я пока купил только семена муската, попробую прорастить.
Я в прошлом году по весне в период обрезки остановился около фермерского поля и попросил веток. Набрал сколько хотел, подтыкал у себя на участке, так зайцы поели все молодые листочки. Поздно заметил. Успел только один черенок огородить сеткой. Даже не знаю если выживут на этот год. Может придется повторить процесс.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Сельхоз план

Post by agent_V »

Я ездил в прошлом году на винодельни за вином, жалко не догадался набрать веток.
Куплю на Ebay.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Сельхоз план

Post by Леонид Ильич Брежнев »

nightmare2 wrote:
agent_V wrote: 3) Есть деревянная беседка. Думаю ее обвить виноградом. Какой сорт винограда порекомендуете?
Сожрyт :(
Вместе с беседкой. Мне один мужик рассказывал, оставил он в дальнем подмосковье недостроенныей дом коробку из кирпича. За зиму олени сожрали весь кирпич, до фундамента.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сельхоз план

Post by Walkthrough »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
nightmare2 wrote:
agent_V wrote: 3) Есть деревянная беседка. Думаю ее обвить виноградом. Какой сорт винограда порекомендуете?
Сожрyт :(
Вместе с беседкой. Мне один мужик рассказывал, оставил он в дальнем подмосковье недостроенныей дом коробку из кирпича. За зиму олени сожрали весь кирпич, до фундамента.
можнет бобры его сперли для плотин или он соленый был? :D
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сельхоз план

Post by Yvsobol »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
nightmare2 wrote:
agent_V wrote: 3) Есть деревянная беседка. Думаю ее обвить виноградом. Какой сорт винограда порекомендуете?
Сожрyт :(
Вместе с беседкой. Мне один мужик рассказывал, оставил он в дальнем подмосковье недостроенныей дом коробку из кирпича. За зиму олени сожрали весь кирпич, до фундамента.
Олени, кирпич? Где это такие мутанты в подмосковьях..
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сельхоз план

Post by Walkthrough »

agent_V wrote:Конечно для удовольствия, не для экономии. Да и физическии труд на свежем воздухе хорошо.

А какие сорта винограда?
Я пока купил только семена муската, попробую прорастить.
Нам подарили - один знаю что thompson.
Оба сорта не очень нам нра... хотим выдрать и посадить другие... но толи руки не доходят, толи жалко.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!

Return to “Огород”