Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Moderator: Komissar

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

В этом году. Поэтому надо поспешать.

План пока таков:

Размер будет 8х16, бордюр будет довольно фундаментальным из 6х8 тимберов (2х в высоту). Ето на будушее. Здесь враг огородника - заяц и птица :) С хорошими стенками потом будет легко сделать забор или даже клетку.

Место солнечное
Земля глина, на заднем дворе ничего не брызгаю - наверняка кислотная, трава не ростет - растет клевер. Но в любом случае, наверное надо будет подсыпAть чтобы уровень приподнять на пол фута.

Растить планируем самое простое: Огурцы, помидоры, зелень - "это все из того что я вижу у знакомых трудно испортить"

Какие советы будут? Какой земли заказать? Вот соседний топик с деревом. Если буду снимать дерн и привозить землю - может вкопать под низ слой поленьев?
Лучше водки — хуже нет! ©
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Natasha11 »

Слой поленьев, конечно, не повредит. Но для чего он Вам нужен? Для дренажа?
Землю я бы сразу смешивала с песком и мхом. Обычная садовая земля достаточно тяжелая и глинистая. Я еще обязательно добавляю в почву специальные гранулы, сохраняющие воду. У нас летом довольно часо быват засуха и поливать каждый день я не успеваю. А с этими гранулами можно поливать раз в 3 дня даже в засуху.
Еще очень важно продумать систему полива. Если бы я делала огород с нуля я бы обязательно спланировала автоматическую капельную поливку.
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

Natasha11 wrote:Слой поленьев, конечно, не повредит. Но для чего он Вам нужен? Для дренажа?
Нет, просто польеня есть лишние. Идея там такая что они влагу держат и потом начнут гнить потихоньку, т.е. рыхлиться само будет и полезные вещества будут в почву идти под корни. Ну это через пару лет начнется.
Я вот по поводу земли уже совсем не уверен. Пока вкопал бревна чтоб периметр обозначить - увидел что там есть. На срезе сантиметра 3 черного а дальже рыжая глина. Раньше думал вскопать и сверху досыпать слой чего-то привозного. А сейчас думаю что может надо бы снять слой и выбросить совсем. Какого размера слой нужен хорошей земли? И что покупать? Может земля/компост в пропорции 3/1 или что-то такое?

Пока я делаю базу крепкую. А полив буду делать вверху. Чтоб брызгалки сверху как душ лили.
Лучше водки — хуже нет! ©
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Natasha11 »

Ну глина не бедная почва, просто тяжелая. Если сверху глины будет 5, а лучше 10 сантиматров чернозема - т.е. легкой почвы - огороду будет прекрасно.
Земля и компост - отличная версия. Но мох и песок я бы все равно добавила.
У меня вот тоже полив сверху. Потому, что при устройстве огорода я не продумала капельный подземный полив. Солоха!
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

Natasha11 wrote: капельный подземный полив. Солоха!
Что это такое? Может мне надо
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Slonjra »

katit wrote:
Natasha11 wrote: капельный подземный полив. Солоха!
Что это такое? Может мне надо
Однозначно надо.

Ибо у меня на 3тий год огород начал расползаться вширь. Плюс добавилось куча розовых кустов.
Тратить почти каждый день на полив лишние полчаса времени с утра уже достало.

обычными ПВХ трубой еще в прошлом году подвел воду к началу огорода.
Вернусь из отпуска - начну собирать потихоньку капельный полив.
В первую очередь как раз розы и помидоры. они оба не любят когда их сверху поливают.

у меня он правда не подземный. Наземно-назаборный. После сезона я его перекрываю внутри и продуваю, чтоб остатки воды в морозы не разнесли эту трубу.
В моем случае это проще чем на полметра в землю закапывать.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Natasha11 »

Да, при устройстве огорода с нуля - капельный полив обязателен. Это такой способ полива растений автоматический. В землю закапывается шланг и от него делаются ответвления с маленькими дырочками. Ну или можно делать наземный как у Слоняры. Смысл в автоматизации полива. Иначе в засуху трудозатраты на полив зашкаливают.
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

Я бы не стал делать *подземную* поливную систему.
Поливная система должна быть гибкой и мобильной. В моем случае - наземные soaker-hoses
Например, в прошлом году мои огурцы были в углу А, а этом году будут расти в углу Б. А морковка на месте огурцов. И томаты/перец на новом месте. Ротация - понимаете?
Соответсвенно, и поливная структура должна перетусоваться шобы соотвествовать севообороту.

Обработать землю со вкопанной поливкой - тоже геморрой. А уж чинить потом всю эту подземную радость .... Брррр.
Тут за излишней красотой гоняться не стоит.
Если же есть персональный садовник - тады другое дело.... :D Тады я - ЗА!!!
Last edited by Колхозник on 15 May 2015 16:38, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

Natasha11 wrote:Слой поленьев, конечно, не повредит. Но для чего он Вам нужен? Для дренажа?
Читайте hugelkulture рядом. Все вопросы уже отвечены.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

katit wrote: Чтоб брызгалки сверху как душ лили.
Это вам не надо. Сразу предупреждаю - источник заразы.
Socker-hoses и забыть. Из леечки кое-где можно тоже полить.
Базовая идея огорода: корни должны быть влажными, а листья - сухими.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

katit wrote: Какие советы будут? Какой земли заказать? Вот соседний топик с деревом. Если буду снимать дерн и привозить землю - может вкопать под низ слой поленьев?
Срезать слой чернозема какой есть - свалить в кучу.
Поверх глины - навалить гнилушек, бревен, веток и орг. отбросов. Основная задача - создать некую воздухо-и-водо удерживающую "губку".
Завалить все обратно черноземом.
Прикупить трачок top-soil'а в каком-нибудь питомники и вывалить сверху не совсем до уровня ограждающих бревен
В идеале - примерно фут чернозема поверх базы будет неплохо. Ну и чтобы за деревяшки внизу не цепляться инструментом.

ПС: если предвидятся проблемы с дренажем - я бы бросил гофрированные трубы поверх глины (while at it) и устроил какой-нибудь слив излишков воды; или даже лучше прокопал канавы в глины и сделал толковый дренаж коли уж замахнулись на такое; иначе глиняный пол будет подпирать воду после дождей и затапливать корни
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

Блин, забыл сфоткать вчера. Выбрал "поровнее" участок. В итоге перепад оказался примерно 8 инчов на 16 футов. Т.к. я периметр гнал 6х6 то с одного края бревно на 3/4 вкопано а на другой стороне под землю ушло. У меня будет 2 слоя бревен. Вот сейчас смотрю на это все. Там либо глину оттуда выкидывать либо 3-й слой бревен покупать и подымать выше.

Итого. Подводим итог:
Надо капельный полив. Можно ссылку на фотку хоть как это выглядит? Какие там форсунки и т.д.? Я с Колхозиком по поводу ротации, но я также планирую места под грядки жестко определить. Таким образом думаю можно закопать чего надо сейчас и потом даже при перекапывании проблемы не будет.

По поводу поленьев:
Под одну грядку экспериментально закопаю. У меня рядом пень дубовый метра полтора в диаметре. Если понравится огород - можно его будет огородить потом красиво и засыпать землей :)

По поводу дренажа. Что именно имеется в виду? У меня получается четко горизонтальная коробка крепко вбитая и врытая в землю. У нас бывают конечно дожди и много, но обычно рано весной и поздно осенью. Надо как-то сливать воду??
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

Народ, если не в лом накидайте побыстрее. А то у меня главный огородник приедет в среду (мама) и мне надо тех часть подготовить к посеву :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

Более 2 бревен ввысь я бы не шел.
Чем выше, тем быстрее все будет сохнуть в середине жаркого лета; и почва будет перегреваться - Миссури же.
В тех местах в середине лета начинаются проблемы другого толка - жарко/сухо.

Места под грядки - можно жестко определить.
А вот ЧТО растет на грядке А в 2015 году - нет.
А значит и структура полива грядки А от года к коду будет меняться.
Одно дело *точечно* поливать три куста томатов в этом году. Другое дело *коврово* поливать грядку салата в следующем году на этой же грядке. Поэтому и нужна гибкость с поливкой. Я бы не стал сам себе создавать проблемы с этим.
Google: irrigation vegetable raised bed

Ну дренаж должен сливать излишки воды которые возможны поверх глиняной базы. От конкретного случая зависит, просто делать все задним числом будет труднее - как всегда.
Google: drainage vegetable raised bed
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

Колхозник wrote:Более 2 бревен ввысь я бы не шел.
После вкапывания с низкой стороны получилось где-то полтора бревна выше окружения (~8 инчев), А с высокой стороны только 3 инча может наверху осталось, в землю на ~10 пришлось врыть.
Места под грядки - можно жестко определить.
А вот ЧТО растет на грядке А в 2015 году - нет.
А значит и структура полива грядки А от года к коду будет меняться.
Одно дело *точечно* поливать три куста томатов в этом году. Другое дело *коврово* поливать грядку салата в следующем году на этой же грядке. Поэтому и нужна гибкость с поливкой. Я бы не стал сам себе создавать проблемы с этим.
Так а КАК они выглядят эти поливки (коврово или точечно)? Что гуглить? Может если грядки определены иметь трубу вдоль периметра с отводами - а потом сверху кидать "отросток" с нужной конфигурацией? Тогда можно секции легко переставлять от года к году?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

Нифига себе :( Чтоб такое замутить надо Педрo звать. Сам я столько не вырою. Да и увезти всю глину надо будет..

http://www.gardenguides.com/124904-prop ... -beds.html
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

katit wrote:.........а потом сверху кидать "отросток" с нужной конфигурацией? Тогда можно секции легко переставлять от года к году?
Это хорошая идеа, кста.
Подвод воды - может быть и под землей; а уж сам процесс полива - дело гибкое.
Например, для грядки салата подойтет кусок шланга и на конце поливалочка котора брызжет вверх и в стороны (коврово) и поливает 2-3...5-6 квадратных метров (можно регулировать давлением). Салат - дело коротко-живущее и не болеет плесенью. А вот по томаты надо провести drip irrigation под кажный кустик чтобы НЕ мочить листья.

Как сказал: гуглить irrigation raised beds; там куча картинок дают кучу идей
Last edited by Колхозник on 15 May 2015 17:59, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

Колхозник wrote:
katit wrote:.........а потом сверху кидать "отросток" с нужной конфигурацией? Тогда можно секции легко переставлять от года к году?
Это хорошая идеа, кста.
Подвод воды - может быть и под землей; а уж сам процесс полива - дело гибкое.
Как сказал: гуглить irrigation raised beds; там куча картинок дают кучу идей

Все идеи упираются в убирание слоя глины в инчов 6-8 и досыпания кучи земли и другой фигни.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

katit wrote:Все идеи упираются в убирание слоя глины в инчов 6-8 и досыпания кучи земли и другой фигни.
Ну извини....
Или наплевать на все это и жить дальше как раньше. Зачем насиловать себя? :D

ПС: быстро, дешево, качественно - и все одновременно.... так не бывает.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Natasha11 »

Или просто - garden irrigation
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

А как это поливается вообще? Целый день или как? Сколько оно там выкапает?

https://www.dripdepot.com/product/478d4 ... 1719722186

Вот например взял я тот набор. Подсоединил. На сколько времени это хозяйство включается?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

katit wrote:А как это поливается вообще? Целый день или как? Сколько оно там выкапает?

https://www.dripdepot.com/product/478d4 ... 1719722186

Вот например взял я тот набор. Подсоединил. На сколько времени это хозяйство включается?
Google: water timer
:-)
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by katit »

У меня есть water timer. Мне просто кажется что когда у нас летом 100 градусов то капли будут испаряться примерно в тоже время когда капают. Т.е. я не представляю как такое может что-то полить.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Колхозник »

katit wrote:У меня есть water timer. Мне просто кажется что когда у нас летом 100 градусов то капли будут испаряться примерно в тоже время когда капают. Т.е. я не представляю как такое может что-то полить.
Ну дык 1)поливка всегда делается в утренние/вечерние часы, что решает проблему даже ковровой поливки - вода не испарится немедленно; 2)если поливать точечно или через soaker-hose, то проблемы вообще нет - вода подается прямо в почву (опять же - утром и/или вечером); 3)вообще все кусто-образное (типа томатов и перцев) надо замульчировать; это как бы дано
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Настала моя очередь. Хочу сделать небольшой огород.

Post by Natasha11 »

Капли прекрасно увлажняют землю. Я поливаю по вечерам 1 часа вполне достаточно.
Далекий друг - лучше двух недалеких.

Return to “Огород”