газон умирает

Moderator: Komissar

User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

газон умирает

Post by pompon »

живем в доме пятый год. до этого с газоном все было в порядке. сейчас он по-тихоньку умирает. после этой очень снежной зимы появились огромные проплешины голой земли, пятна с желтой травой. сорников очень мало, как и в прошлые года.
по среди фронт ярда у нас растет яблонька. я ее по совету Колхозника весной поливаю химией, которая 12 месяцев работает (пока не плодоносит). так вот я заметила, что вокруг яблони трава прямо заглядение - темно зеленая, густая, шелковистая, короче разительная разница с остальным газоном.
вот я теперь и думаю, может какая-то зараза жрет газон? стоит ли по осени пролить его пестицидами или чем-то еще? у нас кот, ребенок и бабушка разгуливают по участку. самое безопасное - ждать осени. или сожрут к тому времени и надо сейчас меры принимать? чем конкретно лучше обработать?
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: газон умирает

Post by Penelope »

Купите какой сервис по траве у травяной компании, посмотрите что соседи делают.
У нас такой сервис приезжает раз в 6-8 недель и поливает траву разным в зависимости от сезона и надобности.
Тоже много проплешин в этом году было - лечится засеванием новой травы и бесконечным поливом, только так, чудес, к сожалению, не бывает. Дети тоже есть и тоже бегают по траве, проблем не вижу.
Penelope
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

Мой типовой ответ - если газон умирает без бесконечной поливки и бесконечной кормежки, такой газон не имеет права на жизнь. Not sustainable, особенно в "Коммифорнии". :-)

Обычно вызвано очковтирательством установщиков (типа - быстро раскатали дерн поверх камня/глины; насыпали щедро удобрения, полили, все выглядит - чики, чики). Что будет через 3-5 лет им дела нет. :-) ИЛИ - они же саме предложат вам же чудесный план по уходу за вашим газоном... :D

Кому надо - гуглите мой трындеж на форуме; не буду повторяться.
Last edited by Колхозник on 11 Jun 2015 16:29, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

Penelope wrote:Купите какой сервис по траве у травяной компании, ......
Был и буду всегда против такого подхода. :-)
Травяные компании НИКОГДА не заинтересованы в вашем благополучии.
Они заинтересованны посадить вас на иглу, как и типичные торговцы наркотой.
Enough said.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: газон умирает

Post by pompon »

газон сажали до нас. поливаем мы его крайне редко, последние 2 года только дожди поливают. до этого года все было хорошо. на фронт ярде всегда был такой толстый, сами травинки тонкие, красота. также спереди растут 2 огромных дуба, которые дают тень. на бэк ярде было попроще, там солнца много, да и бегают все. за 4 года я один раз удобряла куриным пометом, подсеевала, все это поначалу, когда энтузиазма было много. заметила, что разницы нет, и перестала.
меня смущает, что вокруг яблоньки после химии трава просто великолепна.
нанимать компанию не хочу. я надеюсь, что одноразовой обработки хватит. вот и думаю чем.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: газон умирает

Post by pompon »

да, до нас жильцы не ухаживали за газоном не знаю сколько лет (там жена тяжело болела, и муж работал по 20 часов в день). трава росла сама по себе, никто ее даже не косил. и это не мешало газону оставаться газоном, без сорняков. соседи всегда говорили, что у нас хороший газон. а сейчас - печалька...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: газон умирает

Post by thinker »

начните с регулярного полива между дождями, а там посмотрим.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: газон умирает

Post by katit »

ШАГ #1 - местный state university extension. Вам надо узнать какая у вас трава (в Бостоне скорее всего cold season fescue, etc.) Если не знаете в том же универе спросите. Сдать почву на тест. Вам расскажут точно что вам надо. Желтое - могут grubs жрать.

После теста будет понятно что сыпать, экспериментировать не стоит. Например мне приписали lime добавить (500lb front yard only). +Nitrogen, купил 5lb концентрат на Амазоне и ВСЕ. Соседи с сервисами тихо завидуют :) Я траву не поливаю. Но я брызгаю весной - травлю лиственные.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: газон умирает

Post by ARARAT. »

Колхозник wrote:
Penelope wrote:Купите какой сервис по траве у травяной компании, ......
Был и буду всегда против такого подхода. :-)
Травяные компании НИКОГДА не заинтересованы в вашем благополучии.
Они заинтересованны посадить вас на иглу, как и типичные торговцы наркотой.
Enough said.
Я кстати купил такой сервисе в етом году...
По причине, "задолбали одувaнчики" и моя борьба с ними!!!
:evil:

PS Кстати, туту еще в связи с ростом стоимости удобрений их стоимость практически сравнялась... $40 за step, он мне обходится в $30 стоимостью самих удобрений...
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: газон умирает

Post by Гюльбешекер »

ARARAT. wrote: PS Кстати, туту еще в связи с ростом стоимости удобрений их стоимость практически сравнялась... $40 за step, он мне обходится в $30 стоимостью самих удобрений...
В прошлом году было выгодно нанимать сервис, как раз потому что "практически сравнялись" цены. В этом году они (в нашем краю) цены подняли, так что дешевле самим. Опять же, у кого напряг со временем или просто лень - то нанять проще.
Но как уже сказали выше, они не будут дюже стараться, чтобы вас газон благоустроить, иначе кирдык их бизнесу. В Home Depot (или ином магазине) продаются пакеты удобрений, они даже пронумерованы по порядку, всего кажется 4 за сезон (раз в 5-6 недель получается). На пол-акра хватает одного большого пакета, то есть расход 4х$25-30, выходит$100-120 + пакет семян травы, она дешёвая. ну и поливать, конечно. Кстати, что убивает траву, так это скошеная трава, которая вылетает из косилки. У соседа забило наглухо хороший газон, даже мне жалко. Надо или с мешком покупать, или граблями чистить после - но это жуткая трата времени, если граблями. ИМХО.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

Гюльбешекер wrote: Кстати, что убивает траву, так это скошеная трава, которая вылетает из косилки. У соседа забило наглухо хороший газон, даже мне жалко. Надо или с мешком покупать, или граблями чистить после - но это жуткая трата времени, если граблями. ИМХО.
Как я уже устал трындеть про правильную покоску травы...
Не буду... 10 лет уже моей хате - НИ РАЗУ не занимался данным маразмом.
Гребите или валите мешки... Время ваше.. :%)
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: газон умирает

Post by thinker »

Гюльбешекер wrote:Кстати, что убивает траву, так это скошеная трава, которая вылетает из косилки.
Не согласен. У травы есть куда больше других врагов, чем скошенная трава, которая кстати перегнивает и превращается в бесплатное удобрение всего через несколько недель. Иногда (редко) нужно только раскидать граблями если есть слишком большие кучи.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: газон умирает

Post by ARARAT. »

Колхозник wrote:
Гюльбешекер wrote: Кстати, что убивает траву, так это скошеная трава, которая вылетает из косилки. У соседа забило наглухо хороший газон, даже мне жалко. Надо или с мешком покупать, или граблями чистить после - но это жуткая трата времени, если граблями. ИМХО.
Как я уже устал трындеть про правильную покоску травы...
Не буду... 10 лет уже моей хате - НИ РАЗУ не занимался данным маразмом.
Гребите или валите мешки... Время ваше.. :%)
Я занимаюсь етим минимум два раза в год, первое и последнее кошение сезона и когда "запаздываю" косить на пару тройку недель, когда уже "лес стоит"...
Остальное временя без bag.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: газон умирает

Post by Ruger »

pompon wrote:да, до нас жильцы не ухаживали за газоном не знаю сколько лет (там жена тяжело болела, и муж работал по 20 часов в день). трава росла сама по себе, никто ее даже не косил. и это не мешало газону оставаться газоном, без сорняков. соседи всегда говорили, что у нас хороший газон. а сейчас - печалька...
За газоном обязательно нужно ухаживать. Закажите power raking, сделайте aeration и overseeding, через недельку добавьте нормального (не куриного помёта) удобрения - и вы поразитесь результату.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: газон умирает

Post by ARARAT. »

Ruger wrote:
pompon wrote:да, до нас жильцы не ухаживали за газоном не знаю сколько лет (там жена тяжело болела, и муж работал по 20 часов в день). трава росла сама по себе, никто ее даже не косил. и это не мешало газону оставаться газоном, без сорняков. соседи всегда говорили, что у нас хороший газон. а сейчас - печалька...
За газоном обязательно нужно ухаживать. Закажите power raking, сделайте aeration и overseeding, через недельку добавьте нормального (не куриного помёта) удобрения - и вы поразитесь результату.
Power racking зверь! Выдирает старую траву офигенно(и рыхлит тоже великолепно), но опасен для sprinkler system и после него загон выглядит как "после войны", но начинает зарaстать очень быстро и буйно ето правда.
Я как-раз вместе с сервисом заказал в етом году aeration тоже, еффект конечно меньше чем от power rack, но чуть лучше стало вроде.
Прикольно надлюдать над одуванчиками, они меняют свет и потихоньку скручиваются/болеют. Надеюсь они отомрут в конце концов...
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

ARARAT. wrote:
Колхозник wrote:
Гюльбешекер wrote: Кстати, что убивает траву, так это скошеная трава, которая вылетает из косилки. У соседа забило наглухо хороший газон, даже мне жалко. Надо или с мешком покупать, или граблями чистить после - но это жуткая трата времени, если граблями. ИМХО.
Как я уже устал трындеть про правильную покоску травы...
Не буду... 10 лет уже моей хате - НИ РАЗУ не занимался данным маразмом.
Гребите или валите мешки... Время ваше.. :%)
Я занимаюсь етим минимум два раза в год, первое и последнее кошение сезона и когда "запаздываю" косить на пару тройку недель, когда уже "лес стоит"...
Остальное временя без bag.
Даже тогда я просто постепенно убираю высоту укоса за 2-3 раза - ну и все. Проблем нет.
Обычно же кошу на (мах - 1).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: газон умирает

Post by ARARAT. »

Колхозник wrote:
ARARAT. wrote:
Колхозник wrote:
Гюльбешекер wrote: Кстати, что убивает траву, так это скошеная трава, которая вылетает из косилки. У соседа забило наглухо хороший газон, даже мне жалко. Надо или с мешком покупать, или граблями чистить после - но это жуткая трата времени, если граблями. ИМХО.
Как я уже устал трындеть про правильную покоску травы...
Не буду... 10 лет уже моей хате - НИ РАЗУ не занимался данным маразмом.
Гребите или валите мешки... Время ваше.. :%)
Я занимаюсь етим минимум два раза в год, первое и последнее кошение сезона и когда "запаздываю" косить на пару тройку недель, когда уже "лес стоит"...
Остальное временя без bag.
Даже тогда я просто постепенно убираю высоту укоса за 2-3 раза - ну и все. Проблем нет.
Обычно же кошу на (мах - 1).
Ну блин, если у меня нет времени покосить за пару тройку недель, то уж точно не будет перекашивать 2-3 раза...
Нa самом деле, мне гораздо проще подцепить к косилке bag и наполнить два черных мешка(утрамбованно).
:)
PS Я раньше косил именно почти постоянно с bag и собирал в мешки потом просто надоело, разленился, откровенно никакого изменения особо не заметил... Просто так гораздо проще и быстрее. Осенью кошу тоже иногда с bag, что-бы листья "собрать"... Времени не на что не хватает блин, огород/грядки я например так и не сделал опять, сорняки под моими кустами растут полным ходом, wood chips в етом году тоже не обновил, короче чем дальше тем больше труба блин и снова все ближайшие выходные заняты уже зарание примерно до середины Июля.
:(
TanyaM
Уже с Приветом
Posts: 357
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: USA

Re: газон умирает

Post by TanyaM »

Pompon, а от grub Вы травку обрабатываете?
Tatiana
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

ARARAT. wrote:PS Я раньше косил именно почти постоянно с bag и собирал в мешки
Ну это было зря. :-)

Короче - измельченная трава должна валиться обратно на почву (между травинками).
Косить надо высоко (max or max-1), чтобы было куда мульче валиться.
Измельченная трава на почве мульчирует/сохраняет влагу первоначально.
После разложения в течении года, это все возвращает питательные вещества обратно в почву и идет круговорот.
В последний раз я кормил свой газон года 2 назад - а ему пофиг абсолютно. Зеленеет как всегда.
Я и весной никогда не гребу - газон разгоняется на 1-2 недели медленнее соседских, но результат - тот же.
Sustainability, it is called.

Убирать скошенную траву с газона - это пропаганда хим. компаний и прочих озеленителей.
Им надо удобрения продавать и кормиться... :umnik1:
Тфу... опять я сам себя повторяю в Н-ый раз.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: газон умирает

Post by orkin »

Колхозник wrote:
ARARAT. wrote:PS Я раньше косил именно почти постоянно с bag и собирал в мешки
Ну это было зря. :-)
Убирать скошенную траву с газона - это пропаганда хим. компаний и прочих озеленителей.
В нашем климате, если не yбирать скошенную траву с газона, все просто начнает гнить :pain1: я так пробовалa поначалy, yгробилa хорошыи газон. :(
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: газон умирает

Post by thinker »

orkin wrote:В нашем климате, если не yбирать скошенную траву с газона, все просто начнает гнить :pain1:
Она и должна гнить, превращаясь в удобрение. Но если остаются большие кучи после покоса, то их нужно раскидать граблями, а ещё лучше, косить почаще, тогда и куч не будет. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

orkin wrote:
Колхозник wrote:
ARARAT. wrote:PS Я раньше косил именно почти постоянно с bag и собирал в мешки
Ну это было зря. :-)
Убирать скошенную траву с газона - это пропаганда хим. компаний и прочих озеленителей.
В нашем климате, если не yбирать скошенную траву с газона, все просто начнает гнить :pain1: я так пробовалa поначалy, yгробилa хорошыи газон. :(
Ясень пень.. :-)
Мой же "пойнт" в том что при правильной покоске НИЧЕГО и не надо убирать и никаких гниющих куч не бывает.
1)траву НЕ перекармливать и НЕ поить как алкоголика с похмелья
2)косить высоко
3)косить раз в 7-10 дней не реже.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: газон умирает

Post by orkin »

Колхозник wrote: Ясень пень.. :-)
Мой же "пойнт" в том что при правильной покоске НИЧЕГО и не надо убирать и никаких гниющих куч не бывает.
1)траву НЕ перекармливать и НЕ поить как алкоголика с похмелья
2)косить высоко
3)косить раз в 7-10 дней не реже.
Безyсловно, по незнанию ошибок било наделанно много...
1)никогда правда не кормила и не поливала, на засyхy жалоб нет. Y меня большая часть газона в тени и при обильных, частих ливнях, трава начинает гнить даже без посторонеы помоши в виде ее останков.
Проблема решена добавлением клевера, пока во всяком слyчае.
2-3) хотелось би вообше не косить, сеiчас кошy раз в три недели на максимyме, полет нормальныи
Но травy все таки собираю в мешок, при таком режиме ее не много собирается.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: газон умирает

Post by orkin »

thinker wrote:
orkin wrote:В нашем климате, если не yбирать скошенную траву с газона, все просто начнает гнить :pain1:
Она и должна гнить, превращаясь в удобрение. Но если остаются большие кучи после покоса, то их нужно раскидать граблями, а ещё лучше, косить почаще, тогда и куч не будет. :wink:
Кошy вечером, трава еше влажная, равномерно не вибрасивается :pain1: , мне проше собрать ее в мешок, чем носит'ся потом с граблями по плошади 3000 ног или гадать, сгниет опять или нет. Попробyите поливать травy, каждыи день, обильно :?
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: газон умирает

Post by Тверпен »

Колхозник wrote:Мой типовой ответ - если газон умирает без бесконечной поливки и бесконечной кормежки, такой газон не имеет права на жизнь. Not sustainable, особенно в "Коммифорнии". :-)
+100 Газон - это бессмысленное зло. Расход воды, химии и бензина для газонокосилки.
Не те цели держали на прицеле.

Return to “Огород”