газон умирает

Moderator: Komissar

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: газон умирает

Post by katit »

Народ не слушает. Повторю. Сначала берем образцы почвы и несем в институт. Потом уже телодвижения когда скажут чего добавить.

Про покос. Как и пишет Колхозник. Повыше, это примерно 2 3/4-3 инча. И малчить. Выкашивать в 0 - это убить все что есть и дать сорнякам дорогу. Но высота это одно. Другое - не срезать сразу много. Сейчас у нас дожди, мне лень по лужам рассекать так придется потом пару дней косить по немногу. Но тут есть еще такое дело как внешний вид. Короче с простяцкой косилкой малчить может быть болезненно. Но все упирается во время, можно действительно в пару заходов. В прошлом году я малчил и листья тоже. Все осталось на газоне.

Про power raking. Надо чтобы газон был довольно старым, чтобы корневая система уже слоем в сантиметра два над землей шла чтобы вредность появилась и надобность разреживать. Такая херотень от неправильного удобрения нарастает, так что см. п.1

У нас глина, aeration реально помогает и к сожалению я вижу что надо делать чуть ли не каждый год.

Тему газона надо изучить чтоб понять что ему надо и когда. Не rocket science.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: газон умирает

Post by thinker »

orkin wrote:Кошy вечером, трава еше влажная, равномерно не вибрасивается :pain1: , мне проше собрать ее в мешок, чем носит'ся потом с граблями по плошади 3000 ног или гадать, сгниет опять или нет. Попробyите поливать травy, каждыи день, обильно :?
А пропустить поливку один или два дня перед тем когда косить нельзя? Я кошу только сухую траву, каждые 7-10 дней, и кучи очень маленькие.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: газон умирает

Post by orkin »

thinker wrote:
orkin wrote:Кошy вечером, трава еше влажная, равномерно не вибрасивается :pain1: , мне проше собрать ее в мешок, чем носит'ся потом с граблями по плошади 3000 ног или гадать, сгниет опять или нет. Попробyите поливать травy, каждыи день, обильно :?
А пропустить поливку один или два дня перед тем когда косить нельзя? Я кошу только сухую траву, каждые 7-10 дней, и кучи очень маленькие.
Да кто ее поливает? Дожди каждыи день или через день + влажность :mrgreen:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: газон умирает

Post by thinker »

В GA дожди каждый день, так что нельзя выбрать один день в неделю без дождя? - не верю. Ваша проблема не в дождях, а в "кошу раз в три недели". :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: газон умирает

Post by pompon »

спасибо всем за ответы-советы!
почитала вас, гугл, все-таки жрут наш газон. земля у нас каменистая - на футовой глубине уже камни, булыжники. вода уходит быстро. косим с мульчированием - трава сгорает на солнце за несколько часов, ничего не гниет.
походила, посмотрела, вспомнила что конкретно обрабатывала химией - не только яблоня, еще 10 кустов гибискуса, розы. везде, где обработано (кроме роз, они в мульче), вокруг стволов трава колосится. так что буду думать. в этом году по состоянию здоровья придется отложить химическую обработку, а следующей весной сделаем. вопрос чем? я нашла только специальную от грабс. а может разорится и купить эту от баерс на 12 месяцев? ну и подсеем обязательно - тоже вопрос: лучше этой осенью или после химии весной?
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: газон умирает

Post by orkin »

thinker wrote:В GA дожди каждый день, так что нельзя выбрать один день в неделю без дождя? - не верю. Ваша проблема не в дождях, а в "кошу раз в три недели". :wink:
y нас трава, часто влажная и без полива , от влажности и недостатка солнца(я в лесy живy)
А проблем y меня yже нет, Ви как то виборочно читаете. :pain1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: газон умирает

Post by katit »

pompon wrote:вопрос чем? я нашла только специальную от грабс. а может разорится и купить эту от баерс на 12 месяцев?
А вы дерн подняли? Увидели тех grubs?

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. СДЕЛАЙТЕ ТЕСТ ПОЧВЫ!
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: газон умирает

Post by thinker »

pompon wrote:ну и подсеем обязательно - тоже вопрос: лучше этой осенью или после химии весной?
На пакете с химией будет указано когда обрабатывать луч-ше и противопоказания, типа не делать этого во время посадки. Обычно два этих события (посев и подкормка) разносят во времени. А сажать лучше либо весной либо осенью.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: газон умирает

Post by Гюльбешекер »

thinker wrote:
Гюльбешекер wrote:Кстати, что убивает траву, так это скошеная трава, которая вылетает из косилки.
Не согласен. У травы есть куда больше других врагов, чем скошенная трава, которая кстати перегнивает и превращается в бесплатное удобрение всего через несколько недель. Иногда (редко) нужно только раскидать граблями если есть слишком большие кучи.
Не знаю, через несколько недель ничего не перегнивает. У нас трава растет очень здорово, косить надо раз в 10-12 дней, то есть много отходов получается. У нас кочилка хорошо перемалывает траву в mulch - видно в мешке, но если эту траву оставлять - забьёт газон. Соседский газон реально почти загнулся, я своему такой участи не хочу. Рада, если у кого таких проблем нет.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: газон умирает

Post by Гюльбешекер »

Колхозник wrote: Мой же "пойнт" в том что при правильной покоске НИЧЕГО и не надо убирать и никаких гниющих куч не бывает.
1)траву НЕ перекармливать и НЕ поить как алкоголика с похмелья
2)косить высоко
3)косить раз в 7-10 дней не реже.
Взяла на заметку п.1, остальное у нас так же.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

katit wrote:... не срезать сразу много...
Important point. :umnik1:
Нельзя срезать больше 20-25% (30%????) за одну покоску; это шокирует траву.
Гуглить насчет точных процентов кому это надо; мне - лень.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: газон умирает

Post by ARARAT. »

Я бы сказал, не то что именно много, а очень низко низко нельзя...
Низко скошенная трава практически постоянно "борится за жизнь".
Я сейчас тоже кошу на один "зубок"(вернее ямки) ниже мах высоты, иногда опускаю на один зубок ниже мах высоты... Но не ниже етого...
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

Ну и while on the topic - стандартный гербицид компашек по уходу за газонами: 2,4-D.
Думайте сами, решайте сами...
WHO unit finds 2,4-D herbicide 'possibly' causes cancer in humans
http://www.msn.com/en-us/news/us/who-un ... ar-AAbYBtV" onclick="window.open(this.href);return false;
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: газон умирает

Post by Eugenius »

Против грабс как раз июнь когда надо обрабатывать газон. Жуки как как раз начинают яйца откладывать.
Против клещей муравьев и личинок и другой нечести обрабатываю вот этим два раза в год. Grubs заметно стало меньше
http://www.homedepot.com/p/Spectracide- ... 5yc1vZcali" onclick="window.open(this.href);return false;

Кормлю газон только ограником три раза в год ( кстати недорого). Вот этим non-burning formula
http://www.homedepot.com/p/Milorganite- ... /100618523" onclick="window.open(this.href);return false;

Осенью делаю overseeding там где сорники (надо делать карту с пометками), весною новая трава вытесняет сорняки.

Да ... чтобы трава не оставляла клочья полсле стрижки - стричь надо чаще и когда погода сухая. Никогда проблем не было
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: газон умирает

Post by thinker »

Eugenius wrote:Кормлю газон только ограником три раза в год ( кстати недорого). Вот этим non-burning formula
http://www.homedepot.com/p/Milorganite- ... /100618523" onclick="window.open(this.href);return false;
Хорошие отзывы... Интересно а сейчас им можно подкормить или ждать до осени?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: газон умирает

Post by Колхозник »

Интересно, кстати - Milorganite is indeed Milwaukee sewage sludge, dried, treated, and sold
http://forums2.gardenweb.com/discussion ... ilorganite" onclick="window.open(this.href);return false;
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: газон умирает

Post by Eugenius »

thinker wrote:
Eugenius wrote:Кормлю газон только ограником три раза в год ( кстати недорого). Вот этим non-burning formula
http://www.homedepot.com/p/Milorganite- ... /100618523" onclick="window.open(this.href);return false;
Хорошие отзывы... Интересно а сейчас им можно подкормить или ждать до осени?
WHEN CAN MILORGANITE BE APPLIED?
Milorganite can be applied any time during the growing season
and it is suitable for any climate.

http://www.homedepot.com/catalog/pdfIma ... 68c06d.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: газон умирает

Post by pompon »

поднимаю тему. в общем, грабс есть, но химичить участок не хочу. попалась на глаза информация про клевер - клевер восстанавливает почву и помогает траве лучше расти. не простой клевер, а miniclover (простой вытесняет траву). кто-нибудь имел дело с таким клевером? вроде бы для нас идеальный вариант. и по деньгам нормально выходит. планируем заняться ранней осенью.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: газон умирает

Post by orkin »

pompon wrote:поднимаю тему. в общем, грабс есть, но химичить участок не хочу. попалась на глаза информация про клевер - клевер восстанавливает почву и помогает траве лучше расти. не простой клевер, а miniclover (простой вытесняет траву). кто-нибудь имел дело с таким клевером? вроде бы для нас идеальный вариант. и по деньгам нормально выходит. планируем заняться ранней осенью.
Я засеяла пару лет назад все плешки и там где плохо росла трава minicloverom, очень довольна.
Семена покупала на Амазоне. Идеальная всхожесть, сорняки не выживают, засуха не страшна, газон остается зеленым.
и что для меня не маловажно, не надо часто косить.
На одном из участков у нас трава вообще расти не хотела, там темно, засеяла туда для эксперимента смесь обычного клевера и фескью, первый год было не очень, а этой весной очень красиво. (на фотках видно разницу между обычным клевером и мини )
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: газон умирает

Post by Клубника »

а клевер быстро разрастается? в том смысле, что может ли он перелезть на территорию соседей?
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: газон умирает

Post by pompon »

ой, как здорово и красиво! все, точно будем делать!
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: газон умирает

Post by orkin »

Клубника wrote:а клевер быстро разрастается? в том смысле, что может ли он перелезть на территорию соседей?
опыта у меня еще маловато, но за пару лет, клевер остался в пределах моего гaзона. Сосед правда регулярно поливает свой газон химией, возможно поэтому
MaxiV
Posts: 13
Joined: 04 Apr 2015 20:41

Re: газон умирает

Post by MaxiV »

katit wrote:Народ не слушает. Повторю. Сначала берем образцы почвы и несем в институт. Потом уже телодвижения когда скажут чего добавить.
Еще можно позвонить в фирму, которая занимается ландшафтным дизайном и попросить у них консультацию! Можете тут чекнуть. У них сейчас акция идет, консультируют по телефону бесплатно! Вероятно, смогут внести в ваш вопрос ясность! 8)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: газон умирает

Post by Lolla »

Клубника wrote:а клевер быстро разрастается? в том смысле, что может ли он перелезть на территорию соседей?
да, очень быстро и если сосед рядом будет ой... У нас он появился в одном месте, кстати там где влажности больше всегда. Я закрутилась и забыла его вырвать, через 2 недели этот клевер разросся так что вообще атас. У нас проблема в том, что может быть только 1 определенный тип травы то есть клевер нельзя.
какое блаженство быть совершенством! :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: газон умирает

Post by fdddy »

У нас после снежной зимы и дождливой весны тоже были проплешины на траве в апреле, правда, в основном в тех местах, где скопились перегнившие листья, которые под снегом было не видно, а под дождем убирать не хотелось. Я еще в апреле щедро все проплешины засыпала таким средством:

https://www.walmart.com/ip/Scotts-Scott ... 6/34023170

Т.к. постоянно шли дожди, то новая трава выросла быстро. Сейчас газон, как новенький, все одинакового цвета.

Return to “Огород”