Как вырастить урожай дилетантке

Moderator: Komissar

Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Как вырастить урожай дилетантке

Post by Tigrana »

Есть определенное количество земли на бэкъярде по периметру вокруг газона. Хочется только вкусных помидоров, огурцов, болгарских перцев и кинзы. Северная Калифорния: после четырех лет засухи вдали брезжит надежда. :-)

Сразу скажу, я очень большой нелюбитель копаться в земле. Мне не лень, но я до ужаса боюсь всяких гусениц или grubs всяких.
Давно мы снимали дом, где хозяева перед сдачей несколько лет заморачивались удобрением почвы, компостом и т.д. Там все росло как не в себе, не успевали есть и раздавать. Потом переехали в несъемный, где я с прежним энтузиазмом перелопатила всю землю, но все росло как-то хиленько, или вообще умирало: померла вся клубника (сгорела) , куст смородины и ирги (просто не прижились). Помидоры и огурцы росли, но тоже не шибко охотно. :angry: Я вроде и вбухивала хорошую землю из пакетов, и поливала как не в себе, даже тест на кислотность купила. Короче, энтузиазм затух на несколько лет.

В прошедшем году меня достали конские цены на невкусные овощи, и я решила эксперимент повторить. На почве этой до этого росли одни сорняки и трава. Ну и опять росло все плохо, я иногда подстегивала жидким Miracle Grow, но особого успеха не добилась. Что – то собрали, врать не буду, но просто слезы. Вкуснее, конечно, чем магазинное.

Вопрос: можно сделать сейчас что-то, чтобы на следующий сезон мы собрали урожай получше? С компостом я возиться не буду, денег на бочку нет. Есть опавшие листья и засохшие остатки помидорных кустов. Если их перемельчить и перекопать с почвой, они успеют перегнить к началу мая? И будет ли польза вообще?

И второй вопрос: раньше в России договаривались и завозили песок и торф самосвалами на дачу. Мне грузовиками не нужно, но есть ли в Штатах подобные сервисы недорогие? В прошлом доме земля была черная, жирная, ее протяпал пару раз для очистки совести за сезон и норм. Здесь почва оседает и превращается в корку после каждой поливки, хотя ручками все перемолото в пыль перед посадкой. Кислотность норм, что почве не хватает? Она тяжелая/бедная? :pain1:
No, unless it's yes
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Slonjra »

Помидоры, это сорняк.
солнце, немного воды, и будет бешенный урожай, главно не лить много воды, и обрезать лишнее..
иначе будет типа как вот тут ))..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Tigrana »

Прям моя картинка. Не пропасынкуешь вовремя и ответственно, помидоры прут вврерх и в стороны. И да, slonjra, вы правы насчет сорнячества: уже все загнулось, а помидорки все растут. Они самые неприхотливые.
Last edited by Tigrana on 28 Dec 2015 04:59, edited 1 time in total.
No, unless it's yes
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Tigrana »

Я вроде и нашла навоз и песок на сайте Хоум Д. Когда все месить и перекапывать? Сейчас-бессмысленно, весной-боюсь пережечь.
No, unless it's yes
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by OtecFedor »

Tigrana wrote:Я вроде и нашла навоз и песок на сайте Хоум Д. Когда все месить и перекапывать? Сейчас-бессмысленно, весной-боюсь пережечь.
Веснои нормально будет, то что в ХД лежалое много времени. Но, если солнца нормального нет, рости будет плохо
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Tigrana »

Калифорния, уж чего, а солнца всегда предостаточно. Сейчас заказывать?
No, unless it's yes
lotaringia
Новичок
Posts: 54
Joined: 11 Dec 2015 10:26

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by lotaringia »

Выкопайте траншейку на глубину штыка лопаты, хотя бы метр длиною, и заполняйте её уже сейчас овощными очистками, пересыпая их землёй. Можно кидать в канавку отработанные бумажные полотенца, мелкие веточки, прошлогоднюю листву. Канавка заполнилась - наваливайте холмик на ней из тех же очистков и земли. И ройте канавку дальше - на всю длину будущей грядки. Выглядит акуратно, запахов нет, очистки утилизируются и земля обогащается. Если погода тёплая, то всё успеет перепреть и к весне будет хорошая грядка под огурцы.
Если грядка ещё не совсем перекомпостируется, то в неё можно посадить кабачки или тыквы, они неприхотливы. А уж на следующий год, в богатую гумусом землю - помидоры или перцы. Я каждый год делаю одну такую высокую грядку и почва в огороде значительно улучилась.
Ещё есть смысл мульчировать посадки, тогда земля не теряет влагу, не требует рыхления и прополки. Я мульчирую скошенной газонной травкой. Она за лето "тает" и тоже обогащает почву.
lotaringia
Новичок
Posts: 54
Joined: 11 Dec 2015 10:26

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by lotaringia »

Tigrana wrote:Я вроде и нашла навоз и песок на сайте Хоум Д. Когда все месить и перекапывать? Сейчас-бессмысленно, весной-боюсь пережечь.
Навоз, что продаётся в мешках, лучше использовать при посадке, просто хорошо размешать в лунке с землёй.
Если вы внесёте навоз сейчас, он простимулирует к росту все сорняки.

Промидорные кусты НЕ компостируют. Они могут быть заражены фитофторой. Тоже самое картофельная ботва.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by OtecFedor »

lotaringia wrote:
Tigrana wrote:Я вроде и нашла навоз и песок на сайте Хоум Д. Когда все месить и перекапывать? Сейчас-бессмысленно, весной-боюсь пережечь.
Навоз, что продаётся в мешках, лучше использовать при посадке, просто хорошо размешать в лунке с землёй.
Если вы внесёте навоз сейчас, он простимулирует к росту все сорняки.

Промидорные кусты НЕ компостируют. Они могут быть заражены фитофторой. Тоже самое картофельная ботва.
Вообшето все что из ХД уже заражено сорняками (может за исключением Miraclegro), т.к. они компостируют сорняки с семенами и хрен знает с чем.
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Tigrana »

lotaringia wrote:Выкопайте траншейку на глубину штыка лопаты, хотя бы метр длиною, и заполняйте её уже сейчас овощными очистками, пересыпая их землёй. Можно кидать в канавку отработанные бумажные полотенца, мелкие веточки, прошлогоднюю листву. Канавка заполнилась - наваливайте холмик на ней из тех же очистков и земли. И ройте канавку дальше - на всю длину будущей грядки. Выглядит акуратно, запахов нет, очистки утилизируются и земля обогащается. Если погода тёплая, то всё успеет перепреть и к весне будет хорошая грядка под огурцы.
Если грядка ещё не совсем перекомпостируется, то в неё можно посадить кабачки или тыквы, они неприхотливы. А уж на следующий год, в богатую гумусом землю - помидоры или перцы. Я каждый год делаю одну такую высокую грядку и почва в огороде значительно улучилась.
Ещё есть смысл мульчировать посадки, тогда земля не теряет влагу, не требует рыхления и прополки. Я мульчирую скошенной газонной травкой. Она за лето "тает" и тоже обогащает почву.
Спасибо! Правда, у нас от очисток только огуречные и луковые шкурки, а бумажные полотенца все soaked with Windex. Однако, как,я поняла, листва тожет может помочь. :love:
No, unless it's yes
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Tigrana »

lotaringia wrote:
Tigrana wrote:Я вроде и нашла навоз и песок на сайте Хоум Д. Когда все месить и перекапывать? Сейчас-бессмысленно, весной-боюсь пережечь.
Навоз, что продаётся в мешках, лучше использовать при посадке, просто хорошо размешать в лунке с землёй.
Если вы внесёте навоз сейчас, он простимулирует к росту все сорняки.

Промидорные кусты НЕ компостируют. Они могут быть заражены фитофторой. Тоже самое картофельная ботва.
То есть с почвой проводить манипуляции только раннее весной? Сейчас только траву и очистки? Фитофтору я погуглила: ничо не растет, но фитофторы не было.
No, unless it's yes
lotaringia
Новичок
Posts: 54
Joined: 11 Dec 2015 10:26

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by lotaringia »

Tigrana wrote:
lotaringia wrote:
Tigrana wrote:Я вроде и нашла навоз и песок на сайте Хоум Д. Когда все месить и перекапывать? Сейчас-бессмысленно, весной-боюсь пережечь.
Навоз, что продаётся в мешках, лучше использовать при посадке, просто хорошо размешать в лунке с землёй.
Если вы внесёте навоз сейчас, он простимулирует к росту все сорняки.

Промидорные кусты НЕ компостируют. Они могут быть заражены фитофторой. Тоже самое картофельная ботва.
То есть с почвой проводить манипуляции только раннее весной? Сейчас только траву и очистки? Фитофтору я погуглила: ничо не растет, но фитофторы не было.


Да, навоз из мешков я вмешивала прямо в лунку перед посадкой, тогда высаженные культуры получают питание.
Постепенно почва будет обогащаться и внесённым навозом, и через мульчирование, и через посев сидератов. У вас плюсовые температуры? Можно посеять сидерат прямо сейчас, моя горчица только что взошла. Позже её перемолотим культиватором, она очень быстро компостируется и не не мешает весенним посадкам овощей.
lotaringia
Новичок
Posts: 54
Joined: 11 Dec 2015 10:26

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by lotaringia »

Tigrana wrote: Спасибо! Правда, у нас от очисток только огуречные и луковые шкурки, а бумажные полотенца все soaked with Windex. Однако, как,я поняла, листва тожет может помочь. :love:
Ну что ж вы так мало овощей едите :wink: Луковая/чесночная шелуха тоже не идёт в компост, вроде бы, она распостраняет болезненную гниль.
lotaringia
Новичок
Posts: 54
Joined: 11 Dec 2015 10:26

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by lotaringia »

OtecFedor wrote: Вообшето все что из ХД уже заражено сорняками (может за исключением Miraclegro), т.к. они компостируют сорняки с семенами и хрен знает с чем.
Я использовала Sterilized manure, что в мешках, и ничего криминального не было замечено, никаких особых посторонних сорняков.
А вот когда привезли с ранчо бесплатного навоза, то от него выросла густая крапива :lol:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Kometa »

У меня в этом году на помидоры напала какая-то дрянь. Все было хорошо пока листья не стали просто засыхать на ветках (полив нормальный), буквально, в считанные дни один за другим. Желтеют и засыхают. В общем, урожая не вышло... :(
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Slonjra »

Kometa wrote:У меня в этом году на помидоры напала какая-то дрянь. Все было хорошо пока листья не стали просто засыхать на ветках (полив нормальный), буквально, в считанные дни один за другим. Желтеют и засыхают. В общем, урожая не вышло... :(
Бывало такое. Я поэтому сажаю только ранние сорта типа Early Girl 50 - они успевают выдать очень много томатиков перед тем как начнут засыхать. Ну и всякие Черри ( я их больше всего люблю) , те тоже почти не цепляют эту дрянь.
Поздние сорта почти все или засыхают не успев созреть, или появляется черная гниль.
Причем с поливом это никак не связано.
На следующий год вообще наверно дотяну до помидор ветку капельного полива с автоматом. Посмотрим что из этого выйдет.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Kometa »

Slonjra wrote:
Kometa wrote:У меня в этом году на помидоры напала какая-то дрянь. Все было хорошо пока листья не стали просто засыхать на ветках (полив нормальный), буквально, в считанные дни один за другим. Желтеют и засыхают. В общем, урожая не вышло... :(
Бывало такое. Я поэтому сажаю только ранние сорта типа Early Girl 50 - они успевают выдать очень много томатиков перед тем как начнут засыхать. Ну и всякие Черри ( я их больше всего люблю) , те тоже почти не цепляют эту дрянь.
Поздние сорта почти все или засыхают не успев созреть, или появляется черная гниль.
Причем с поливом это никак не связано.
На следующий год вообще наверно дотяну до помидор ветку капельного полива с автоматом. Посмотрим что из этого выйдет.
В позапрошлом году все было нормально.
Кстати, два куста, из тех, что засохли были разные Черри. Я даже ходила в нерсери, спрашивала...они дали какую-то брызгалку органическую. Чуток помогло, потом опять. Абыдно было!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Arlett »

Kometa wrote:
Slonjra wrote:
Kometa wrote:У меня в этом году на помидоры напала какая-то дрянь. Все было хорошо пока листья не стали просто засыхать на ветках (полив нормальный), буквально, в считанные дни один за другим. Желтеют и засыхают. В общем, урожая не вышло... :(
Бывало такое. Я поэтому сажаю только ранние сорта типа Early Girl 50 - они успевают выдать очень много томатиков перед тем как начнут засыхать. Ну и всякие Черри ( я их больше всего люблю) , те тоже почти не цепляют эту дрянь.
Поздние сорта почти все или засыхают не успев созреть, или появляется черная гниль.
Причем с поливом это никак не связано.
На следующий год вообще наверно дотяну до помидор ветку капельного полива с автоматом. Посмотрим что из этого выйдет.
В позапрошлом году все было нормально.
Кстати, два куста, из тех, что засохли были разные Черри. Я даже ходила в нерсери, спрашивала...они дали какую-то брызгалку органическую. Чуток помогло, потом опять. Абыдно было!
Я 3-4 года назад пару лет подряд году на брызгалках разорилась :angry: Помидоры и перцы были золотыми :evil: Эта дрянь ничем не выводится. Всякая плесень и грибки не любят золу. Я перед "перепахиваним" жгу старые ветки и листья на огороде, вроде стало лучше. И еще сменила нерсери, уверена что от них 2-3 года подряд заносила с рассадой грибок и он постепенно на все перекидывался :angry: В этом году морально готовлюсь выростить свою рассаду и семена вымочить в марганцовке, что бы никакой грибок не пробрался (где тут смайлик с автоматом :angry: )
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Kometa »

Тоже об этом думаю. Спасибо, что напомнили про марганцовку! Давно этим не занималась и забыла.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by LapkaL »

Я сажаю свою рассаду, семена "российские" бычье сердце. В позапрошлое лето помидоров было много. В прошедшее лето те, что на грядке, посохли. Но ту же самую рассаду я сажала еще и в большие горшки. Когда началась жара, горшки убрала в тень, и практически все помидоры в горшках дожили до осени. Думаю, помимо тени, сыграло роль то, что в горшках была новая земля из пакетов. На грядке надо соблюдать чередование культур, улучшать почву.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Как вырастить урожай дилетантке

Post by Arlett »

LapkaL wrote:Я сажаю свою рассаду, семена "российские" бычье сердце. В позапрошлое лето помидоров было много. В прошедшее лето те, что на грядке, посохли. Но ту же самую рассаду я сажала еще и в большие горшки. Когда началась жара, горшки убрала в тень, и практически все помидоры в горшках дожили до осени. Думаю, помимо тени, сыграло роль то, что в горшках была новая земля из пакетов. На грядке надо соблюдать чередование культур, улучшать почву.
Да, чередование тоже важно, в интернете есть список что после чего сажать и что с чем рядом не сажать. Я сажаю практически все поэтому с чередованием нет проблем, но есть другие проблемы, например с поливом :angry:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!

Return to “Огород”