Травы (и не только) для салата

Moderator: Komissar

User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Травы (и не только) для салата

Post by klsk »

Приветствую всех!

Мы очень любим летом есть овощной салат, и стараемся все ингредиенты для него выращивать сами. На этот год мы планируем посадить помидоры, огурцы, листья салата, чеснок, а также разные травы, включая лук, укроп, петрушку, кинзу и базилик. Также, не для салатов, мы планируем посадить мяту (мелиссу) и эстрагон (Tarragon) - для алкогольных коктелей. Мяту сажали и раньше (очень любим в летнюю жару делать мохиту :) ), а вот эстрагон в первый раз будем пробовать.

Вопрос - какие вы сажали у себя на огороде травы (и не только травы), которые можно использовать в салатах (и не только салатах)? В общем, буду признателен за всевозможные советы по поводу того, что есть смысл здесь сажать.

Мы в Мэриленде находимся. Полагаю, это имеет значение.

Спасибо!
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Травы (и не только) для салата

Post by nvvosk »

У меня растет мята - по глупости не посадила ее изначально внутри емкости, теперь борюсь с ней в других местах. Мяту постоянно кладу в молочные коктейли (ну и в алкогольные тоже :) ) Добавляю ее еще в заправки для салатов некоторых (вроде греческого)
Так что, если Вы ее еще на посадили - возьмите большое ведро (бак) без дна, вкопайте в землю, и сажайте мяту внутри - иначе кроме мяты у Вас ничего в огороде больше не будет :) )
Лет 15 растет многолетний лук - chives. Его уже пришлось рассадить (давал детки) - так что несколько кустиков по всему огороду...На него не нарадуюсь - практически не надо ухаживать, только поливать. Цветет очень красиво. Практически весь год (за исключением совсем зимних месяцев) - с зеленым луком :)
Сажала еще базилик (в горшках) и аругулу (на грядке). Укроп у меня саморассеивается сам по себе...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Slonjra »

nvvosk wrote: Лет 15 растет многолетний лук - chives. Его уже пришлось рассадить (давал детки) - так что несколько кустиков по всему огороду...На него не нарадуюсь - практически не надо ухаживать, только поливать. Цветет очень красиво. Практически весь год (за исключением совсем зимних месяцев) - с зеленым луком :)
.
А можно поподробнее об этом сорте..а то мне в прошлом году какой-то неправильный сорт попался.. мелкий и хилый, взять нечего.
может есть линк на проверенного поставщика ?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Травы (и не только) для салата

Post by nvvosk »

Slonjra wrote:
nvvosk wrote: Лет 15 растет многолетний лук - chives. Его уже пришлось рассадить (давал детки) - так что несколько кустиков по всему огороду...На него не нарадуюсь - практически не надо ухаживать, только поливать. Цветет очень красиво. Практически весь год (за исключением совсем зимних месяцев) - с зеленым луком :)
.
А можно поподробнее об этом сорте..а то мне в прошлом году какой-то неправильный сорт попался.. мелкий и хилый, взять нечего.
может есть линк на проверенного поставщика ?
Подробнее не могу :)
Мы купили дом уже с растущим луком :) Точнее, тогда он еще был в горшке, и я его через пару лет ткнула в землю..
Он должен разростись, конечно же - но можно попробовать посадить несколько луковиц вместе (если покупаете луковицами), или густенько семенами..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Травы (и не только) для салата

Post by klsk »

nvvosk, спасибо огромное! Я покапался в интернете и сделал такой вот список. И лук, и мята в нем есть. Знаки вопроса ознанают, что я не уверен, стоит или нет сажать.

Покритикуйте, пожалуйста :)

1. Укроп
2. Петрушка
3. Кинза
4. Чеснок
5. Мята и мелисса
6. Базилик
7. Лавровый лист (Bay laurel or Bay leaf) - ?
8. Розмарин
9. Лемонграсс (Lemongrass) - ?
10. Лук-резанец (Chives)
11. Майоран (Marjoram)
12. Орегано (Oregano)
13. Сельдерей
14. Тимьян (Thyme)
15. Эстрагон (Tarragon) - типа тархуна, входит в состав разных коктелей
16. Черемша (Allium tricoccum или Ramson)
17. Руккола (arugula)
18. Любистик (Lovage)
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Sergunka »

Лавровый лист- это потенциально огромное дерево. У нас за забором вымахало на 4 этажа в высоту. Розмарин - многолетний кустарник.

Наш обычный набор трав для салатов: базилик, chives, лук-порей, мята, фенхель, орегано, lettuce (несколько сортов), шпинат (пару сортов), сельдерей. В этом году посадили 3 вида настурций для пробы. Вроде и ладшафтный дизайн и в салат можно добавлять.

Из дикоросов, что растут в овраге за домом иcпользуем оксалис (цветы и листья только чтобы добавить кислинки, много есть нельзя), dock (молодые листья), miner's lettuce (это растет только в Калифорнии) и chickweed.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Slonjra »

посадил я как-то хрен, для Хреновины ))))
1 год собирал урожай, и уже 3 года воюю . что б с снова не вырос...))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Травы (и не только) для салата

Post by 5555 »

Посадите Swiss chard. Более благодатного растения не встречала. Все лето будет зелень, используют его как шпинат, миллион рецептов. Можно сажать как декоративный, в Чикаго видела на клумбах, сочная такая зелень, растет как зверь.
http://www.whfoods.com/genpage.php?tnam ... ce&dbid=16" onclick="window.open(this.href);return false;
Лимонграсс тоже ростили, просто отлично рос. Можно купить в прутик в китайском магазине, поставит в воду, он дает корешки, которые потом посадить. Мне он нравится , я везде добавляю.
Я не заметила у вас лавананду в списке? И чай можно делать из нее, и декоративное растение, и аромат. Много чего сделать с нее можно. Букетики на зиму, в спальню повесить, будете спать как младенцы.
Корневой сельдерей, и запах и польза для здоровья. Салаты-супы. Можно посадить небольшое корневище, бысторо вырастет зелень.
Любистик (Lovage)- если нравится запах (мне очень тоже нравится), он у вас в списке есть, то вам может понравится и азиатский корневой селдерей. Корневища с зеленью всегда есть в продаже в азиатских магазинах. Их можно посадить, я выбирала мелкие, сажала и они выростали большими, ну и зелень всегда свежая.
Я еще имбирь растила, но он не везде будет расти.
А из тимянов, их много сортов, все отличные, но Thymus serpyllum - L.Wild Thyme :great:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Айва »

Товарищи, посоветуйте, как выращивать УКРОП! Я его обожаю, но каждое лето в разочаровании: купленные и высаженные в клумбу кустики активно вытягиваются и отцветают меньше, чем за месяц, с минимальной отдачей ЗЕЛЕНИ.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Травы (и не только) для салата

Post by 5555 »

Укроп любит сонце и теплую погоду, но не любит жару, выше 20 градусов С. Он не боится заморозков, можно сеять на зиму. Можно сеять сразу, как сошел снег. Любит рыхлую, багатую почву и главное обыльный полив. Земля должна быть всегда влажной, не любит глинистую тяжелую землю. Как только почва пересыхает или температура подниматся к 20+ он идет в цветение.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Травы (и не только) для салата

Post by nvvosk »

Айва wrote:Товарищи, посоветуйте, как выращивать УКРОП! Я его обожаю, но каждое лето в разочаровании: купленные и высаженные в клумбу кустики активно вытягиваются и отцветают меньше, чем за месяц, с минимальной отдачей ЗЕЛЕНИ.
А как это - кустики? :)
Вы рассаду что ли высаживаете?
Укроп сеется семенами несколько раз за сезон - он очень быстро начинает цвести...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Травы (и не только) для салата

Post by nvvosk »

Да, как бы не совсем трава - но еще у меня растет ревень :)
Я люблю компоты из него, и можно еще использовать вместо яблок в шарлотке
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Травы (и не только) для салата

Post by klsk »

Sergunka, 5555, nvvosk - премного благодарностей :fr:

Список обновился и расширился :)
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Айва »

nvvosk wrote:
Айва wrote:Товарищи, посоветуйте, как выращивать УКРОП! Я его обожаю, но каждое лето в разочаровании: купленные и высаженные в клумбу кустики активно вытягиваются и отцветают меньше, чем за месяц, с минимальной отдачей ЗЕЛЕНИ.
А как это - кустики? :)
Вы рассаду что ли высаживаете?
Укроп сеется семенами несколько раз за сезон - он очень быстро начинает цвести...
Да, рассаду из маленьких таких контейнеров. Летом у нас очень жарко, зелени укроп много не даёт, зато цветёт буйным цветом :( Проще покупать, наверное, $1 пучок.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Травы (и не только) для салата

Post by nvvosk »

Айва wrote:
nvvosk wrote:
Айва wrote:Товарищи, посоветуйте, как выращивать УКРОП! Я его обожаю, но каждое лето в разочаровании: купленные и высаженные в клумбу кустики активно вытягиваются и отцветают меньше, чем за месяц, с минимальной отдачей ЗЕЛЕНИ.
А как это - кустики? :)
Вы рассаду что ли высаживаете?
Укроп сеется семенами несколько раз за сезон - он очень быстро начинает цвести...
Да, рассаду из маленьких таких контейнеров. Летом у нас очень жарко, зелени укроп много не даёт, зато цветёт буйным цветом :( Проще покупать, наверное, $1 пучок.
Сейте семена :) Для зелени нужно много "кустов" - их только слегка прореживают, когда взрастают. Но должно выглядеть приблизительно так:
Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Sergunka »

Мы с укропом перестали заморачиваться. Он быстро желтеет и зелени не очень много. Посадили кустик дикого калифорнийского фенхеля. Он уже второй год стоит зеленый, мы периодически срезаем отростки для готовки. Вот грузди солили с этим самым фенхелем в январе. По вкусу он конечно сильно ароматнее укропа, на любителя.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Вячеслав Викторович »

Sergunka wrote:Мы с укропом перестали заморачиваться. Он быстро желтеет и зелени не очень много. Посадили кустик дикого калифорнийского фенхеля. Он уже второй год стоит зеленый, мы периодически срезаем отростки для готовки. Вот грузди солили с этим самым фенхелем в январе. По вкусу он конечно сильно ароматнее укропа, на любителя.
А грузди какие у вас - белые или же чорние?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Sergunka »

Вячеслав Викторович wrote:
Sergunka wrote:Мы с укропом перестали заморачиваться. Он быстро желтеет и зелени не очень много. Посадили кустик дикого калифорнийского фенхеля. Он уже второй год стоит зеленый, мы периодически срезаем отростки для готовки. Вот грузди солили с этим самым фенхелем в январе. По вкусу он конечно сильно ароматнее укропа, на любителя.
А грузди какие у вас - белые или же чорние?
По груздям у нас есть отдельный топик
viewtopic.php?f=8&t=191555&start=25" onclick="window.open(this.href);return false;

Я грузди делю на сухие и мокрые - здесь в Калифорнии грузди двух типов одни их меньше классические белые как в Сибири и другие их большинство слегонца рыжеватые как на фотке в топике.

Image
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Вячеслав Викторович »

Sergunka wrote:
Вячеслав Викторович wrote:
Sergunka wrote:Мы с укропом перестали заморачиваться. Он быстро желтеет и зелени не очень много. Посадили кустик дикого калифорнийского фенхеля. Он уже второй год стоит зеленый, мы периодически срезаем отростки для готовки. Вот грузди солили с этим самым фенхелем в январе. По вкусу он конечно сильно ароматнее укропа, на любителя.
А грузди какие у вас - белые или же чорние?
По груздям у нас есть отдельный топик
viewtopic.php?f=8&t=191555&start=25" onclick="window.open(this.href);return false;

Я грузди делю на сухие и мокрые - здесь в Калифорнии грузди двух типов одни их меньше классические белые как в Сибири и другие их большинство слегонца рыжеватые как на фотке в топике.

Image
Ну а это сыроега какая то? Причём подозрителъная... Я б таку не брал. Груздь дожен быть ядрённый и плотный, без червей тем более.
Они всегда под листвой. Надо обязателъно посошок такой с развилочкой на конце - листья ворошить. Ну и гадюку если что пришпилить к земле.
Мне отец такой посошок всегда срезал. Один себе - один мне.
ЗЫ
Кстати гриб явно рваный по-варварски. Грибницу порушили. Если б ножиком срезали, уже завтра можно там снова собирать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Sergunka »

Это груздь, но только старый. В топике про грузди можно посмотреть другие фото. Мы собираем молодые, такие уже не собираем.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Sergunka »

Вот так выглядит дикий калифорнийский фенхель. Мы на деке посадили в ящике.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Sergunka »

klsk wrote:16. Черемша (Allium tricoccum или Ramson)
Меня черемша в Вашем списке добила. В СССР черемшу надо было специально искать в тайге и высаживать у себя в огороде. У моего отца так и появилась черемша когда мы с ним привезли несколько кустиков с рыбалки. Потом она довольно бодро разраслась в ложбинке.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Травы (и не только) для салата

Post by 5555 »

Sergunka wrote:
klsk wrote:16. Черемша (Allium tricoccum или Ramson)
Меня черемша в Вашем списке добила. В СССР черемшу надо было специально искать в тайге и высаживать у себя в огороде. У моего отца так и появилась черемша когда мы с ним привезли несколько кустиков с рыбалки. Потом она довольно бодро разраслась в ложбинке.
Allium tricoccum seeds
https://www.prairiemoon.com/seeds/wildf ... -leek.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Allium ursinum seeds
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/186958/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.rarexoticseeds.com/en/allium ... seeds.html" onclick="window.open(this.href);return false;
какая будет правильной? или правильным рамзоном?
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Травы (и не только) для салата

Post by 5555 »

Так самый лучший для засолки всего цветуший укроп, зонтики? Зелень укропа для засолки не очень. Зелень как раз купить просто, а вот голенастые зонтики...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Травы (и не только) для салата

Post by nvvosk »

5555 wrote:Так самый лучший для засолки всего цветуший укроп, зонтики? Зелень укропа для засолки не очень. Зелень как раз купить просто, а вот голенастые зонтики...
У нас укроп продается гигантскими вениками. Листва уже какая-то загрубевшая, на толстенных стеблях - вот, приблизительно, как фенхель у Сергуньки на фото :) Летом проще всего посадить именно свой - он же несколько урожаев за лето дает :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Огород”