Травы (и не только) для салата

Moderator: Komissar

User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Травы (и не только) для салата

Post by klsk »

Larissa wrote:почитайте про ядовитость тархуна. У меня был раскошный куст в прошлом году. Выкинула. Сижу на работе, ем салат в который тархун добавила и решила почитать, что в нем за витамины...

Tarragon has an aromatic property reminiscent of anise, due to the presence of estragole, a known carcinogen and teratogen in mice. The European Union investigation revealed that the danger of estragole is minimal even at 100–1,000 times the typical consumption seen in humans.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tarragon

Особенно подчеркнутое впечатлило. :shock:
Спасибо за информацию. Слова "danger of estragole is minimal even at 100–1,000 times the typical consumption seen in humans" вселяют в меня уверенность, что никаких проблем быть не должно :wink:
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Larissa »

klsk wrote:
Larissa wrote:почитайте про ядовитость тархуна. У меня был раскошный куст в прошлом году. Выкинула. Сижу на работе, ем салат в который тархун добавила и решила почитать, что в нем за витамины...

Tarragon has an aromatic property reminiscent of anise, due to the presence of estragole, a known carcinogen and teratogen in mice. The European Union investigation revealed that the danger of estragole is minimal even at 100–1,000 times the typical consumption seen in humans.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tarragon

Особенно подчеркнутое впечатлило. :shock:
Спасибо за информацию. Слова "danger of estragole is minimal even at 100–1,000 times the typical consumption seen in humans" вселяют в меня уверенность, что никаких проблем быть не должно :wink:
В том то и дело, сколько вы думаете тархуна в Америки типично потребляет средний американец? Вот я как-то не уверена, что я не превзойду эту цифру в 1000 раз, добавив один листик в чай. :pain1:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Ratbert »

любопытно что никто не выращивает щавель... одно растение полностью обеспечивает щавелевые щи раз в неделю, никакого ухода
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Sergunka »

Ratbert wrote:любопытно что никто не выращивает щавель... одно растение полностью обеспечивает щавелевые щи раз в неделю, никакого ухода
Вы забыли еще про крапиву, которую вообще можно вдоль забора посееть :-) Мне к слову сказать щи с крапивой больше нравятся чем с щавелем.

Насколько я понимаю ни щавель, ни крапива в США не растут так как никогда не были толком районированы.

P.S. Супруга подсказала, что она собирает щавель у нас на холмах так он растет в дикой природе здесь в Калифорнии.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Slonjra »

Sergunka wrote:
Ratbert wrote:любопытно что никто не выращивает щавель... одно растение полностью обеспечивает щавелевые щи раз в неделю, никакого ухода
Вы забыли еще про крапиву, которую вообще можно вдоль забора посееть :-) Мне к слову сказать щи с крапивой больше нравятся чем с щавелем.

Насколько я понимаю ни щавель, ни крапива в США не растут так как никогда не были толком районированы.

P.S. Супруга подсказала, что она собирает щавель у нас на холмах так он растет в дикой природе здесь в Калифорнии.
Щавель растет как бешенный.
Я 3 года назад посадил. Пару лет прикалывало, водку им закусывать как в детстве..
потом его стало но уж больно много, так что выкорчевал почти весь.

семена брал с амазона.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Kyara
Posts: 17
Joined: 14 Jan 2016 22:57

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Kyara »

С интересом читаю все топики. Тоже сажаю огород, в первый раз в Теннесси. У нас ура на глина с камнями. Сделала несколько баксов для грядок, вот в них и буду пытаться сделать хорошую землю. Спасибо за подсказку по щавелю. Пойду на амазон. Щавель наверное как и мяту, надо огород ть под землей?
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Larissa »

Ratbert wrote:любопытно что никто не выращивает щавель... одно растение полностью обеспечивает щавелевые щи раз в неделю, никакого ухода
Почему никто? У меня его есть. Я его кстати нескольким американским соседям раздала. Радуются. Они про него раньше слышали, но не видели.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Травы (и не только) для салата

Post by NYgal »

Ratbert wrote:любопытно что никто не выращивает щавель... одно растение полностью обеспечивает щавелевые щи раз в неделю, никакого ухода
Почему? У меня растет. Как раз сейчас везу в Бруклин, на неделе сварю зеленый борщ.

Еще хотела добавить: у вас наверняка заведется purslane, это такая травка, погуглите. Так вот: не выпалывайте его из ваших грядок. Очень в салатах вкусный, летом делаю простой салат из помидоров, добавляю пучок етой травки, душистое подсолнечное масло.
В нем омеги 3 больше, чем в рыбьем жире.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Славянка »

Slonjra wrote:
Sergunka wrote:
Ratbert wrote:любопытно что никто не выращивает щавель... одно растение полностью обеспечивает щавелевые щи раз в неделю, никакого ухода
Вы забыли еще про крапиву, которую вообще можно вдоль забора посееть :-) Мне к слову сказать щи с крапивой больше нравятся чем с щавелем.

Насколько я понимаю ни щавель, ни крапива в США не растут так как никогда не были толком районированы.

P.S. Супруга подсказала, что она собирает щавель у нас на холмах так он растет в дикой природе здесь в Калифорнии.
Щавель растет как бешенный.
Я 3 года назад посадил. Пару лет прикалывало, водку им закусывать как в детстве..
потом его стало но уж больно много, так что выкорчевал почти весь.

семена брал с амазона.
А как по-англииски будет? Семена на местном амазоне?
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Sergunka »

Славянка wrote:
Slonjra wrote:
Sergunka wrote:
Ratbert wrote:любопытно что никто не выращивает щавель... одно растение полностью обеспечивает щавелевые щи раз в неделю, никакого ухода
Вы забыли еще про крапиву, которую вообще можно вдоль забора посееть :-) Мне к слову сказать щи с крапивой больше нравятся чем с щавелем.

Насколько я понимаю ни щавель, ни крапива в США не растут так как никогда не были толком районированы.

P.S. Супруга подсказала, что она собирает щавель у нас на холмах так он растет в дикой природе здесь в Калифорнии.
Щавель растет как бешенный.
Я 3 года назад посадил. Пару лет прикалывало, водку им закусывать как в детстве..
потом его стало но уж больно много, так что выкорчевал почти весь.

семена брал с амазона.
А как по-англииски будет? Семена на местном амазоне?
обычно я набираю по русски чтоб выпало на википедию потом сверяю по картинкам и нажимаю на английский язык
https://en.wikipedia.org/wiki/Rumex" onclick="window.open(this.href);return false;

Потом делаю уже запрос на продажу и типо даже в хоме депо есть семена щавеля

https://www.google.com/webhp?sourceid=c ... el%20seeds" onclick="window.open(this.href);return false;
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Славянка »

Sergunka wrote:
обычно я набираю по русски чтоб выпало на википедию потом сверяю по картинкам и нажимаю на английский язык
https://en.wikipedia.org/wiki/Rumex" onclick="window.open(this.href);return false;

Потом делаю уже запрос на продажу и типо даже в хоме депо есть семена щавеля

https://www.google.com/webhp?sourceid=c ... el%20seeds" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо, я подозревала что ето sorrel.
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Травы (и не только) для салата

Post by Natusya »

Клубнику посадите, очень вкусня домашняя клубника, как в детстве сладкии вкус. Редко когда такую на фермерском рынке наидете. И ее в салат тоже можно - клубника, шпинат и орехи, вкусныи салатик. Можно еще туда феты, а можно и без феты
Еще помидоры очень вкусные свои. Я 4-и год выращиваю разные сорта. Вкус - обалденныи.
Розмарин мои разрастается не под дням, а по часам, я его стригу, а он растет быстрее, чем я его стригу. Я его кроме еды еще добавляю к цветам в вазу когда букеты делаю - к розам и лаванде
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Травы (и не только) для салата

Post by NYgal »

Понравилась идея салата с клубникой , попробую.

Return to “Огород”