Подрезать 5 пальм - $450 - ОК ?

Moderator: Komissar

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Подрезать 5 пальм - $450 - ОК ?

Post by Poet77 »

Несколько месяцев назад купили наш 1-й дом.
Бывшие хазяева за садом не смотрели как я понял. У нас есть 5 пальм с одной из них сыпится очень много орехов - маленькие, оранжевые.
Позвали садовника, он сказал что все 5 пальм давно не подрезали и с остальных тоже очень скоро орехи начнут падать если их не подрезать. Запросил за подрезку 5 пальм $450.
Еще 1 садовник сказал - $475. соглашатся ? Могут ли быть какие-то подводные камни ? Ну там если он во время подерезки пальмы упадет и ударится - то я не виноват в этом или например чтобы дерево от подрезки не упало на наш дом. Надо ли проверять его лицензию на такую подрезку ?
Мы в Карлсбаде, Калифорния.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Подрезать 5 пальм - $450 - ОК ?

Post by liamkin »

Poet77 wrote: 29 Aug 2021 06:16 Несколько месяцев назад купили наш 1-й дом.
Бывшие хазяева за садом не смотрели как я понял. У нас есть 5 пальм с одной из них сыпится очень много орехов - маленькие, оранжевые.
Позвали садовника, он сказал что все 5 пальм давно не подрезали и с остальных тоже очень скоро орехи начнут падать если их не подрезать. Запросил за подрезку 5 пальм $450.
Еще 1 садовник сказал - $475. соглашатся ? Могут ли быть какие-то подводные камни ? Ну там если он во время подерезки пальмы упадет и ударится - то я не виноват в этом или например чтобы дерево от подрезки не упало на наш дом. Надо ли проверять его лицензию на такую подрезку ?
Мы в Карлсбаде, Калифорния.
найдите кого-нибудь на мексиканской бирже безработных.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Подрезать 5 пальм - $450 - ОК ?

Post by Снежная__ »

Лицензия не принципиальна. На рынке таких предоставляющих услуги пруд пруди. Простой поиск в гугле в помощь. Большая пальма( mexican palm) мне стоила 150 баксов дерево если листья увозить, или 120 если они обрезаются и оставляются(хотя эстимейт мне давали разный. До 350 баксов за нее одну). Обычные пальмы подстригли за 40 баксов пальма те же ребята, что стригли большую. На месте договаривалась уже, после подстрижки гиганта))
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Подрезать 5 пальм - $450 - ОК ?

Post by Вишенка1 »

Да, нормально вроде. Потому что за пальмами очень дорогой уход. Потому и не следят за ними. У нас на бекярде одна растет, но мы не сажали, как и не сажали предыдущие владельцы. Такое впечатление, что она сама по себе из семян растет. Еще маленькая пока. Но мы оставили. Вот сейчас думаю, может, зря оставили. Сосед говорит, что ему в копеечку эти пальмы обходятся.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подрезать 5 пальм - $450 - ОК ?

Post by JN »

Это очень хорошая цена! У нас одна пальма столько стоит. Поэтому я ее тогось :umnik1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Подрезать 5 пальм - $450 - ОК ?

Post by Kapitula123 »

Нормальная цена, у нас столько же. Чем выше, тем дороже. Но можно и самим делать, что мы и делаем.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Подрезать 5 пальм - $450 - ОК ?

Post by Sushi »

Да, Самим делать, иначе денег не напасешься. Судя по описанию (желтые орешки) это Queen palm https://en.wikipedia.org/wiki/Syagrus_romanzoffiana. Она высокой не вырастает, но мусора всегда будет много и денег не напасешься. Купить лестницу и периодически подрезать. Можно и с земли обрезать, если купить пилу на шесте.

Return to “Огород”