кто что посадил. 2023

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

кто что посадил. 2023

Post by DropAndDrag »

в этом году решил не садить кабачки, так как их сьедают, и арбузы - в прошлом году, если и что-то и вырасло, то не мог определить спелое или нет
так что посадил
- огурцов pickling, 2 типа по 4 лунки. почему-то сложно ее покупать - народ разбирает.
- баклажанов японских, 1 тип - всего 4 лунки. садил обычные, но как-то не понял их - с каким-то белым боком, а то и без него. твердоватые. ну их на хрен. тощих японских пару штук утром покрошу, подкину лучка, потушу чуток, потом еще пару яиц - и хорошо.
- сладких перцев, 2 типа по 4 лунки. увы, maternity у них длительное. да и вообще, крупные перцы как-то плохо созревают. выбирал поменьше maternity, но все равно - это не 60 дней
- помидор, 5 типов, наверное 17 лунок. maternity от 60 дней до 90. увы, у мясистых созревание длительное
- дынь, канталуп (оранжевые), 2 типа по 4 лунки. другие (белые) в прошлом году случайно купил - было непонятно когда спелые. увы, тоже созревание дынь дней под 90.

заплатил за всю рассаду баксов 30 - упаковка по 4 штуки продавалась по 2.5 бакса. упаковки по штуке были за 4.5 бакса не брал принципиально :food: никакого удобрения не покупаю. сажу в голимый песок. все и так вырастает, да так, что устаю собирать и раздавать.

осталось еще место на 4 лунки (реально места много, но надо воду подводить, сорняки выпалывать) - не знаю буду ли что-то садить. может съезжу, посмотрю и что-нибудь подкуплю. но картошку, свеклу, морковку - не буду. как-то неспортивно. посадил и ходи что-то делай. то окучивай, то прореживай, а может еще кто и пожрет. да и непонятно как поливать. короче - нафиг!

делитесь свои посадками! раз уж миссис не выбираем, то хоть фотки огородов кидайте
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: кто что посадил. 2023

Post by lexell »

У нас сезон закончился. Мы сажали зелень для приправ – петрушка, укроп, базилик, кориандр, мята. Зелень растет круглый год. Всегда свежая на градке.

Лук, чеснок, зеленый горох. Зеленый лук, стрелки чеснока, стручки гороха идут в салаты на ура.
Помидоры двух видов. Лучше в растет и вкуснее сорт Madame Marmande. Урожая меньше у сортa Oxheart.
Огурцы с пупырышками.
Редиска
Перец чили Тринададский скорпион.
Посадили хрен. Урожая пока не было.

Землю покупаю в магазине специально для овощей.
https://www.bunnings.com.au/scotts-osmo ... x_p2962103

Вкусный сорт помидор

kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: кто что посадил. 2023

Post by kpokodilla »

Посадила несколько огyрцов семечками, видела, что как минимyм 3 взошли, но yже на следyющий день их съела белка. Так что остался только хрен (листья для солки огyрцов), немного yкропа, базилик из Тредера и немного шагающего лyка. Видимо, белка это не любит.

Несколько лет назад огyрцы спокойно росли, но белка их, видимо, полюбила. Или возненавидела и yничтожает :). И так yже 3 года
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: кто что посадил. 2023

Post by DiKrantz »

kpokodilla wrote: 15 May 2023 01:08 Посадила несколько огyрцов семечками, видела, что как минимyм 3 взошли, но yже на следyющий день их съела белка. Так что остался только хрен (листья для солки огyрцов), немного yкропа, базилик из Тредера и немного шагающего лyка. Видимо, белка это не любит.

Несколько лет назад огyрцы спокойно росли, но белка их, видимо, полюбила. Или возненавидела и yничтожает :). И так yже 3 года
Белки - мерзкие твари. Вначале сгрызают ростки, а потом если что вырастает, то начинают лакомиться молодыми завязями.
Огораживайте огурцы (особенно молодые ростки) пластиковой сеткой. Можно посыпать разными вонючими гранулами, которые не нравятся грызунам.
Я делаю и то и другое плюс поставил вот такой ультразвкуовой отпугиватель
https://www.amazon.com/Ultrasonic-Repel ... B0BCXFXQW6
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: кто что посадил. 2023

Post by DiKrantz »

Я выращиваю огурцы с переменным успехом уже несколько лет. Из сортов семян, что продаются в магазинах в Штатах пока что меня ничего не впечатлило в плане урожайности. Мало завязей.
Потом начал заказывать по интернету и случайно наткнулся на ни то российский ни то украинский гибрид под названием Zozulya F1.
Особенность в том, что у этого сорта большая часть цветков женские, то есть плодобразующие + он самоопыляемый. И таки действительно дает хороший урожай.


Есть две напасти:
- белки пожирают молодые завязи
- с середины июля на растения нападает какая-то тля, которая сжирает листья и к концу августа большинство огурцов погибает

В этом году обработал ростки вот такой пестицидной химией. Посмотрим возымеет эффект или нет.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: кто что посадил. 2023

Post by DropAndDrag »

кажется обрабатывал такой смесью. вроде помогло.
бывали проблемы с огурцами. вроде уже рассада примется, но потом что-то нападает - стебли белыми становятся и листья с дырками становятся. в этом году пока вроде все хорошо.
кстати, а где бы почитать через какое время пестициды становятся относительно безвредными?
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: кто что посадил. 2023

Post by lexell »

DiKrantz wrote: 15 May 2023 03:52
kpokodilla wrote: 15 May 2023 01:08 Посадила несколько огyрцов семечками, видела, что как минимyм 3 взошли, но yже на следyющий день их съела белка. Так что остался только хрен (листья для солки огyрцов), немного yкропа, базилик из Тредера и немного шагающего лyка. Видимо, белка это не любит.

Несколько лет назад огyрцы спокойно росли, но белка их, видимо, полюбила. Или возненавидела и yничтожает :). И так yже 3 года
Белки - мерзкие твари.
Хуже белок могут быть попугаи. Несозревшие и самые твердые фрукты сумеют понадкусывать. И еще мелкие мураши облепят спелый инжир, когда из них нектар начинает течь.
Я однажды большой круг из отравы вокруг дерева сделал. Они под кирпичами и отравой тропу к дереву нашли.
Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: кто что посадил. 2023

Post by Mr_Sasha »

Я нарастил ограду вокруг овощей до 7 футов и сверху обтянул капроновой сеткой. Ограда chicken fence 1". Раньше птицы вредили помидорам- склевывали верхушки, клевали плоды и они начинали гнить. Огурцы почему-то не получаются, вырастают маленькие шары. В этом году хочу попробовать баклажаны (2) и клубнику (4). Кроме томатов у меня щавель и специи.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: кто что посадил. 2023

Post by DropAndDrag »

lexell wrote: 15 May 2023 07:58 И еще мелкие мураши облепят спелый инжир, когда из них нектар начинает течь.
Я однажды большой круг из отравы вокруг дерева сделал. Они под кирпичами и отравой тропу к дереву нашли.
а я дружу с мурашами в дынях - они показывают, какая дыня уже совсем спелая :D
тогда беру дыню, сдуваю мурашей и с удовольствием трескаю.
увы, мураши в состоянии быть работать только с кантелопами (оранжевыми), а другие белые дыни им не по зубам :lol:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: кто что посадил. 2023

Post by DropAndDrag »

все цветет и даже появились плоды на помидорах, баклажанах и перцах! вот сижу и думаю, а не лопухнулся ли я с перцами - какие-то они совсем тощие и как бы были не остными :lol: придется все раздать :roll:
не обошлось и без проблем - что-то поклевывало листья дынь, а потом баклажан. дыни даже обрызгал каким-то маслом что-ли, а потом вообще все обсыпал золой. кстати, оказывает продается табачная пыль - нудо бы прикупить на следующий год.
так что жду момент, когда начну хрустеть огурцом, а может баклажан раньше поспеет, что будет странно.
как ваши посадки?
Перцы.png
Помидоры.png
Баклажан.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Огород”