Колхозный подвал в перспективе

Moderator: Komissar

User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by ZSM-5 »

Колхозник wrote:В смысле низкие?
:-)
Наверно, я совершенно не в курсе контракторских цен, потому что мне показалось дико дорого.

С другой стороны, это радует, ибо получается, что я на своем подвале сэкономил просто кучу денег из-за того, что почти все делал сам
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Вертихвостка »

ZSM-5 wrote:
Вертихвостка wrote:Зависит от плошади реставрируемого пола, если всего пару досок, то заменить отдельные палочки, с учетом нюансов (см. ниже).
Под "толстый дубовый" мы подразумеваем, что это это solid hardwood толщиной не менее 3/4 дюйма (- на циклевку снятая толщина пару раз, если дом не новый, судя по картинкам). Далее... досочки pre-finished или были положены традиционным unfinished методом? Если первое, то в зависимости от ширины досок и количества циклевок, могут быть сложности в подборке, если же второе(Хвостка предполагает, что в старом доме должны быть unfinished), то вырезать и вклеить(при реконструкции пола и замене отдельных нескольких досок, их не вбивают в пазы и не загоняют в них гвозди, а именно вклеивают) не будет проблем, НО - тогда придется делать sanding и покрывать лаком... Так что, хорошо подумайте, хотите ли вы заменить досочки или малой кровью залить их шпаклевкой и заполировать...
По поводу "скрипит" - а что под ними? Sub-floor бы посмотреть... как снимете досочки, все сразу и узнаем. Но в старых домах добиться, чтобы перестали скрипеть, довольно сложно.
Пока совершенно не в курсе, кроме того, что это 3/4" hardwood, вроде как tongue & groove. Морально готов к тому, что придется перекладывать его по всей площади, a потом всю площадь циклевать.
"Его" вы по второму разу вряд ли переложите... новый придется покупать... в tongue & groove забито много гвоздей, и при сдирании доскам не уцелеть. А sanding - дело пыльное и пренеприятное... не говоря уже о том, сколько времени будет выветриваться запах лака...
Но если всего несколько досочек, то лучше их заменить и не заводить этот проект с полной перекладкой...
Искренне Ваша Хвостка.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by OtecFedor »

Вертихвостка wrote:
Колхозник wrote:Спецы по ламинату:

А есть за $1.80-2.00/фут.
Я готов заплатить если товар этого стоит.
За $1.80 - $2.00/фут вы можете купить приличный solid hardwood.
За 2 будет кривоват наверное, а за 2.60 я купил и поставил 3/4 white oak (Mayflower) v Lumber Liquidators, очень хорошее качество.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Вертихвостка »

OtecFedor wrote: за 2.60 я купил и поставил 3/4 white oak (Mayflower) v Lumber Liquidators, очень хорошее качество.
Unfinished or pre-finished? Kaкой grade?
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

ZSM-5 wrote:
Колхозник wrote:В смысле низкие?
:-)
Наверно, я совершенно не в курсе контракторских цен, потому что мне показалось дико дорого.

С другой стороны, это радует, ибо получается, что я на своем подвале сэкономил просто кучу денег из-за того, что почти все делал сам
Ясно.
Конечно, сэкономил.
С другой стороны я уже в своем доме 5 лет прожил и пришел к выводу что надо сдаваться шкуродерам (частично).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

petersburger wrote: Я бы проверил конкретные марки ламината на VOC emission level.
Это очень хороший совет.
Спасибо.
:great:
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

ZSM-5 wrote:
petersburger wrote:Я не спец, но наверное надо смотреть на толщину и на сколько лет гарантия у этого ламината. Кроме того, многие дешевые ламинаты делаются в Китае и содержат высокие уровни формальдегида и других volatile organic compounds... вы этого не хотите с своем доме. Я бы проверил конкретные марки ламината на VOC emission level.
Я вообще против любого ламината в подвале (и вообще в доме). В том числе и из-за формальдегида. К тому же, если зальет - а зальет рано или подно обязательно, как ни старайся - то все нафиг вспухнет, и все придется делать по новой. Уж если делать, так нормальное дерево, или дешево и сердито - плитки PVC (есть довольно пристойные, под паркет). Ну да, холoдно будет на таком полу, так будете ходить в тапочках :-)
Я почти уверен что не затопит.
Провел тут тесты по влажности подвальных полов (с пленкой) - сухо совсем.
С водооттоком у меня нормально.
Еще обработают полы RadonSeal'om.

Добавил:
у меня еще sump pump стоит; за 5 лет еще ни разу не сработал.
со всего периметра трубы собирают воду и в него (я тут фотки с времен постройки просмотрел)

Кстати, пропилы в бетоне надо заделывать (например, каким-нибудь sealer'ом)??????????
(Это вопрос был).
См. картинку.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Колхозник on 12 Aug 2010 23:10, edited 2 times in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
colar
Уже с Приветом
Posts: 1308
Joined: 01 Aug 2003 03:38
Location: US

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by colar »

Колхозник wrote:
ZSM-5 wrote:
Колхозник wrote:А мой потенциальный прораб уже прислал мне расценку с утра пораньше.
Ну и цены :yad:
В смысле низкие?
:-)
Колхозник, у нас в Колорадо год назад (возможно, поправка на год 'делания' нужна 8) ) сделали подвал размером в 2300 "кв. ног" за $21,000 - от нуля, т. е. от стен с начальной изоляцией и не более того: вся электрика, one full buth (with tub), electrical, cable, hard wood floor, и т.д. + газовый камин. Особых 'финтифлюшек' не было - всё базовое. Правда, хороший кафель в ванной (я покупала отдельно, но не помню сколько стоило :oops: - это дополнительно). Контрактор был американский, с хорошей репутацией. Правда, кризис был... :-)

ПыСы. Мне кажется, что у вас немного дороговато. Биды делали? Хотя если денежного напряга нет и контрактор надежный, то 'надо брать'.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

To colar:
контрактор вроде надежный, я его уже 5 лет наблюдаю т.к. он построил соседкий дом, потом деку пристроил
сосед его хвалит
я еще одному рекомендованному контрактору послал сообщение неделю назад с запросом на мой проект - ноль эмоций

Такое ощущение что в наших краях кризиса не наблюдается.
Как строили, так и строят на соседней улице.
Все уже и продано.

Я так же знаю что одним знакомым азиатам на соседней улице их знакомые азиаты-халтурщики за $12000 всего все сделали. Но доверия азиатам халтурщикам у меня ноль.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

Кстати, а чем плох engineered wood?

Мне что в ламинате нравится - легко установить.
Я на этом хочу сэкономить.
А engineered wood вроде как тоже можно как без гвоздей и клея собрать.
Опять же вроде химии там должно быть меньше. Здоровее.
Я вообще дерево люблю за чистоту (экологическую и обычную).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

Вертихвостка wrote:
Колхозник wrote:Спецы по ламинату:

А есть за $1.80-2.00/фут.
Я готов заплатить если товар этого стоит.
За $1.80 - $2.00/фут вы можете купить приличный solid hardwood.
Если его можно также легко устанавливать как ламинат, я бы купил.
Возиться с subfloor и гвоздями желания нет.
Так и сожрет это 2-3 дюйма высоты (subfloor т.е.). Жалко, там и так нет полных 8 футов.
Денег давать за установку пола - тоже жалко.
Хочу пол чтобы самому собрать. И быстро шобы.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Вертихвостка »

Колхозник wrote:Кстати, а чем плох engineered wood?
С точки зрения долгожительства - его нельзя re-finish больше двух раз, как правило. С точки зрения же:
Колхозник wrote:А engineered wood вроде как тоже можно как без гвоздей и клея собрать.
Опять же вроде химии там должно быть меньше. Здоровее.
Solid wood вы сажаете только на гвозди, которые зродовью не вредят. А вот на счет химии в составе engineered:

Engineered wood products also have some disadvantages:
* They burn much more quickly than solid lumber.
* They require more primary energy for their manufacture than solid lumber.
* The required adhesives may be toxic. A concern with some resins is the release of formaldehyde in the finished product, often seen with urea-formaldehyde bonded products.
* Cutting and otherwise working with engineered wood products can expose workers to toxic constituents.
* Engineered wood products are weaker and more prone to humidity-induced warping than equivalent solid woods, and most particle and fiber-based boards readily soak up water unless they are treated with sealant or paint which usually leads to accelerated fungus growth. This is contrary to manufacturers claims
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Вертихвостка »

Колхозник wrote:
Вертихвостка wrote:
Колхозник wrote:Спецы по ламинату:
А есть за $1.80-2.00/фут.
Я готов заплатить если товар этого стоит.
За $1.80 - $2.00/фут вы можете купить приличный solid hardwood.
Если его можно также легко устанавливать как ламинат, я бы купил.
Возиться с subfloor и гвоздями желания нет.
Так и сожрет это 2-3 дюйма высоты (subfloor т.е.). Жалко, там и так нет полных 8 футов.
Денег давать за установку пола - тоже жалко.
Хочу пол чтобы самому собрать. И быстро шобы.
Сожрет 3/4" sub и 3/4" hardwood... итого, полтора всего. Но все остальные concerns понятны и обьяснимы.
Искренне Ваша Хвостка.
colar
Уже с Приветом
Posts: 1308
Joined: 01 Aug 2003 03:38
Location: US

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by colar »

Колхозник wrote:To colar:
...
Такое ощущение что в наших краях кризиса не наблюдается.
Как строили, так и строят на соседней улице.
Все уже и продано.
Then get it! Hint: hard wood only! It gives a totaly different barefoot feeling.
Good luck, and keep us posted :-)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by ZSM-5 »

Вертихвостка wrote:Engineered wood products also have some disadvantages:
* They burn much more quickly than solid lumber.
* They require more primary energy for their manufacture than solid lumber.
* The required adhesives may be toxic. A concern with some resins is the release of formaldehyde in the finished product, often seen with urea-formaldehyde bonded products.
* Cutting and otherwise working with engineered wood products can expose workers to toxic constituents.
* Engineered wood products are weaker and more prone to humidity-induced warping than equivalent solid woods, and most particle and fiber-based boards readily soak up water unless they are treated with sealant or paint which usually leads to accelerated fungus growth. This is contrary to manufacturers claims
О! :umnik1: Не зря, оказывается, у меня всегда ко всем этим жалким подделкам под дерево была классовая неприязнь :evil:
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

Хотя у меня и очень сухо, таки не уверен про дерево в подвале.

Например:
No manufacturer of solid wood flooring will warranty a below grade installation.
Hugh humidity, and concrete vapor emissions and even hydrostatic pressure play a big role in the failure of wood flooring, below grade.
Below grade installations, are recommended for engineered wood flooring, "IF" the moisture levels and humidity are within acceptable levels.
http://www.contractortalk.com/f10/hardw ... kle-26069/
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by pompon »

я бы сделала теплые полы, а сверху ламинат.
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Лосяш »

Колхозник wrote:
Y+A=LOVE wrote:Докладывать конечно не нужно. Главное чтобы дом не сгорел а то денег не дадут.
Лучше имхо купить мембершип в нормальном жиме и иметь все удовольствия сразу.
Фигня про повышение страховки изза сауны, короче.
Я бы все же посоветовал выяснить у страховой компании. А то раки с пивом могут быть не в радость. У меня так друзья танхауз купили с переносной незарегистрованой печкой от прежнего владельца.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

Xочу посмотреть на это (в надежде что подойдет по теме под существующий уже пол):
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
WINDA
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 30 Sep 2009 17:36

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by WINDA »

любопытство разбирает, к чему офис в подвале рядом с сауной? Просто представить не могу себе работающего человека у которого за спиной туда-сюда шмыгают люди в фэмили рум и в сауну. Хотя если привыкли к атмосфера кьюбика на реальной работе, то наверное это еще ничего.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

WINDA wrote:любопытство разбирает, к чему офис в подвале рядом с сауной? Просто представить не могу себе работающего человека у которого за спиной туда-сюда шмыгают люди в фэмили рум и в сауну. Хотя если привыкли к атмосфера кьюбика на реальной работе, то наверное это еще ничего.
Я на работу хожу, оффис нужен только по вечерам иногда для удаленной работы. Закрылся и ладно.

А так это будет компутерная комната общего пользования - игры для детей, лента.ру для жены, привет.сом для меня и т.п. Вполне логично. Свет за окном вечерами не нужен, поэтому не важно что это северное окно.

Бедрум - комната южная с большим окном. Пусть там будет солнечно.

ПС: в последний день отпуска закончил таки самую мерзкую возню с переделкой утеплению; фууууу...
осталась еще звукоизоляция, но это позже и не так мерзко.
Last edited by Колхозник on 16 Aug 2010 04:51, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Колхозник »

HVAC спецы:

Хочу добавить нормальный вентилятор с таймером в сан узел чтобы выдувал воздух на улицу через определенные интервалы времени (#1).

Также хочу какую-то трубу поставить чтобы отсасывалла бы воздух из нижнего подвала когда вентилятор включился и подавала бы его в сан. узел (#2). Просто трубу с заслонками как от сушки. Или нужон доп. in-line fan?

Это как бы дополнительная мера против проблемы с радоном.
В самом нижнем подвале воздух плохо вентилируется.

Вот такой подойдет или слишком мал для такого обьема?
Panasonic FV-08VQL4 WhisperLite 80 CFM Ceiling Mounted Fan/Light Combination
Толи такой:
Panasonic Exhaust Fan FV08VFL2 - 80 CFM - 0.5 Sones
И как быть с таймером? В местном магазине есть за 20 рублей таймеры.
Типа этого:
http://www.hardwareandtools.com/Jasco-1 ... 22690.html

Или такой:


Или вот какой-то крутой аж за много денег:
http://www.kitchensource.com/bathroom-f ... 010.40.htm

Научите что мне надо... :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by Lida »

ZSM-5 wrote:
petersburger wrote:Я не спец, но наверное надо смотреть на толщину и на сколько лет гарантия у этого ламината. Кроме того, многие дешевые ламинаты делаются в Китае и содержат высокие уровни формальдегида и других volatile organic compounds... вы этого не хотите с своем доме. Я бы проверил конкретные марки ламината на VOC emission level.
Я вообще против любого ламината в подвале (и вообще в доме). В том числе и из-за формальдегида. К тому же, если зальет - а зальет рано или подно обязательно, как ни старайся - то все нафиг вспухнет, и все придется делать по новой. Уж если делать, так нормальное дерево, или дешево и сердито - плитки PVC (есть довольно пристойные, под паркет). Ну да, холoдно будет на таком полу, так будете ходить в тапочках :-)
У нас в бейсменте лежит именно ламинат. Уже почти 7 лет как. Покупали достаточно дорогой. Близко по цене к паркету. Но получилось все одно существенно дешевле дерева из-за цены установки.
Очень хороший и практичный пол в бейсменте. Выглядит как новенький. Без тапочек там никто у нах не ходит. Для играющих на полу детей постелен большой ковер.
У вас все получится!
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by genka8 »

ZSM-5 wrote:
Вертихвостка wrote:Engineered wood products also have some disadvantages:
* They burn much more quickly than solid lumber.
* They require more primary energy for their manufacture than solid lumber.
* The required adhesives may be toxic. A concern with some resins is the release of formaldehyde in the finished product, often seen with urea-formaldehyde bonded products.
* Cutting and otherwise working with engineered wood products can expose workers to toxic constituents.
* Engineered wood products are weaker and more prone to humidity-induced warping than equivalent solid woods, and most particle and fiber-based boards readily soak up water unless they are treated with sealant or paint which usually leads to accelerated fungus growth. This is contrary to manufacturers claims
О! :umnik1: Не зря, оказывается, у меня всегда ко всем этим жалким подделкам под дерево была классовая неприязнь :evil:
Какие-то нелепые страшилки... У меня в доме есть все 3 вида- solid, engineered, laminate. По ощущениям между первыми двумя разницы нет, ламинат под ногами холоднее. Зато он намного прочнее, ничем не царапается. Толстый 12мм ламинат самый лучший. С любым плавающим полом поверхность под ним должна быть идеально ровная, иначе будет пружинить пос ногами и скрепеть.
В подвал я думаю положить карпет, там всегда прохладно, ламинат на бетоне должен быть очень холодным.
Who его знает
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34992
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Колхозный подвал в перспективе

Post by ARARAT. »

genka8 wrote:
ZSM-5 wrote:
Вертихвостка wrote:Engineered wood products also have some disadvantages:
* They burn much more quickly than solid lumber.
* They require more primary energy for their manufacture than solid lumber.
* The required adhesives may be toxic. A concern with some resins is the release of formaldehyde in the finished product, often seen with urea-formaldehyde bonded products.
* Cutting and otherwise working with engineered wood products can expose workers to toxic constituents.
* Engineered wood products are weaker and more prone to humidity-induced warping than equivalent solid woods, and most particle and fiber-based boards readily soak up water unless they are treated with sealant or paint which usually leads to accelerated fungus growth. This is contrary to manufacturers claims
О! :umnik1: Не зря, оказывается, у меня всегда ко всем этим жалким подделкам под дерево была классовая неприязнь :evil:
Какие-то нелепые страшилки... У меня в доме есть все 3 вида- solid, engineered, laminate. По ощущениям между первыми двумя разницы нет, ламинат под ногами холоднее. Зато он намного прочнее, ничем не царапается. Толстый 12мм ламинат самый лучший. С любым плавающим полом поверхность под ним должна быть идеально ровная, иначе будет пружинить пос ногами и скрепеть.
В подвал я думаю положить карпет, там всегда прохладно, ламинат на бетоне должен быть очень холодным.
Выделенное 100%, я точно так-же сделаю, только карпет, но "грубый" такой...

Return to “Ремонт и строительство”